Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок познания мира "Откуда пришла книга"

Урок познания мира "Откуда пришла книга"

Работа познакомит детей с процессом изготовления книги и поможет воспитать чувство бережного отношения к ним.
21.09.2013

Описание разработки

Задачи:

Развивающие.

Дать детям понятие о том, как создаётся книга, используя электронное сопровождение; подвести детей к пониманию того, что для изготовления бумаги используется дерево, на изготовление книги затрачивается труд людей многих профессий;

Умение определять цели предстоящей учебной деятельности; делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности;

Образовательные.

Способствовать развитию познавательно - речевой активности, любознательности; формировать основы системного мышления, логического анализа окружающей действительности; активизировать мыслительную деятельность, творчество;

Воспитательные.

Воспитывать нравственные качества, интерес и бережное отношение к книгам, природе

Воспитывать положительное отношение к труду, и к человеку труженику.

Оборудование - презентация, раздаточный материал: «Собери пословицу», бревна (палочки), опилки, ярко красочные книги, бумага разного качества на каждого ребёнка,  "Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова".

Планируемые результаты – 

Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия: использовать картинки, схемы, строить речевые высказывания в устной форме,  обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Ход урока:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

На уроке наши глаза внимательно 

Смотрят и все … (видят). 

Уши внимательно слушают 

И всё …(слышат). 

Голова хорошо … (думает)

Уч-ся проговаривают, заканчивают предложение.

-Вспомним домашнее задание. Где мы побывали на предыдущем уроке?

1.  Тут книги живут.                В библиотеке для ребят 

Короткие и длинные,           На полках книги в ряд стоят. 

Новые, старинные,               Бери, читай и много знай, 

Обычные и странные,          Но книгу ты не обижай. 

И даже иностранные.          Она откроет мир большой, 

Серьёзные, учебные,           А если сделаешь больной 

Весёлые, волшебные.          Ты книжку – навсегда 

Про море и про лес,             Страницы замолчат тогда

С картинками и без.             (наизусть читает ученица)

 Вам знаком книжкин дом?

Будьте внимательными, оценивать ответы будете вы.

2.  Работа над пословицами. Много написано пословиц о книге и чтении книг. - Как вы их понимаете?

«Книга для ума - что теплый дождик для посевов»

- Книга мала, а ума придала.

- Дом без книги, что без окон.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Будешь книги читать, будешь много знать

3. Конкурс на лучшего рассказчика (д/з)

Учащиеся уточняют понимание понятия «библиотека»

Учатся различать худ. литературу, научную, учебники

Дают ответы основываются на собственном мнении

Рассказ уч-ся

«Моя любимая книжка»

-Послушайте загадки и определите тему нашего урока.

Есть листок, есть корешок. 

А не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу;

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Уч-ся говорят отгадки и определяют тему урока.

На столе лежат предметы из дерева, среди них лежит книга.

 (Деревянная ложка, кубик, книга, линейка, игрушка).

- Подумайте и скажите, что объединяет все эти предметы?

- А почему среди них  книга? Разве она тоже сделана из дерева?

-Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир, узнать, о давно прошедших временах

-Читая сказку, рассматривая иллюстрацию, нам стало интересно, кто и как сделал книгу. Какой путь прошла

книга, сколько людей принимали участие в её создании.

-Книги печатают на бумаге. А из чего делают бумагу?

 Из дерева. В нашей стране много лесов, но это не значит, что их нужно уничтожать.

 - Жизнь любой книги начинается в лесу. Рано утром лесорубы идут в лес. Лесорубы - это рабочие, которые рубят, пилят деревья. Сначала они делают метки на деревьях, которые надо спилить.

- Жужжит в умелых руках бензопила.

- На помощь лесорубам спешит трактор – вездеход. Лесорубы обрубают ветки деревьев, стягивают стволы верёвками. И вездеход тащит брёвна к реке.

- Река – самая хорошая дорога для переправы деревьев. Как

огромные рыбы плывут брёвна вниз по течению. За движением брёвен следят сплавщики. Сплавщики – это люди, которые сплавляют лес по реке.

- А сейчас закройте глаза и представьте, что вы брёвнышки, плывущие по реке.

- Из реки брёвна попадают на картонно - бумажный комбинат. В цехах брёвна распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на тесто.

- Всё это делают умные машины под управлением человека.

- Машины разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага.

- Дети, как вы думаете, достаточно ли одной бумаги, чтобы создать книгу? (нет)

- Что ещё необходимо для изготовления книги? (книгу надо придумать)

- Да, её надо придумать, написать. Скажите, кто пишет книги? (писатели, поэты)

- Вот текст написан, что ещё необходимо сделать, чтобы книга была интересной? (нарисовать картинки, иллюстрации)

- За работу берутся художники – иллюстраторы, которые расписывают страницы книги.

- Над созданием книги потрудилось уже много людей и теперь её надо напечатать.

- Печатают книги в типографии. Затем их везут на склад, а оттуда уже в магазины, библиотеки.

- Вот такой интересный путь проделывает книга.

Узнали всё о книге по порядку

Теперь всех приглашаю на зарядку.

Лесорубами мы стали – топоры все в руки взяли

Вместе по лесу идём – не спешим, не отстаём

Вот выходим мы к реке – брёвна видим вдалеке.

И направо, и налево – всё везде мы посмотрели

К небу ручки потянули – позвоночник растянули

Отдохнуть мы все успели – и на место снова сели.

Чтение произведения (читают сильные учащиеся) «Откуда пришла книга» по учебнику стр.152-154.составление схемы в тетради пути пройденного книгой (лес-река-бумажная фабрика)

- Дети, на картонно - бумажном комбинате выпускают бумагу разного качества. Подумайте, какую бумагу лучше всего использовать для изготовления книг.

На столах по три вида бумаги (салфетка, картон, альбомный лист) на каждого ученика.

- Рассмотрите бумагу и определите, какая из них подойдёт для изготовления книги.

- Дети, как надо относиться к книгам, чтобы у них была долгая жизнь?

Книги брать чистыми руками..  Рассматривать и читать только за столом. Не перегибать книги.

- А сейчас я приглашаю вас поиграть.

- Составьте пословицу о книге (2 конверта с разрезанными пословицами -чья команда соберет быстрее)

то нового вы узнали на уроке?

- Где начинает свой путь книга? (в лесу)

- Какой инструмент использует лесоруб? (бензопилу)

- Кто сплавляет лес по реке? (сплавщик)

- Где делают бумагу?  (на картонно – бумажном комбинате)

- Где печатают книги?  (в типографии)

- Где можно приобрести книги?   (в магазине, в библиотеке)

- Мы много говорили сегодня о книгах, о людях, которые трудятся над созданием книг, о том, из чего делают книги, о бережном отношении к книгам.

Ответы уч-ся.

Выполняют физ.мин

( соединяют руки в замок и выполняют наклон вперёд ) (маршируют,) (повороты вправо и влево) ( тянут руки вверх)

Рассматривают, определяют качество и делают вывод: салфетка мягкая, легко рвётся; картон трудно рвётся, плотный; альбомный лист прочнее, чем салфетка, но мягче чем картон – оптимальный вариант для изготовления книги

Ответы уч-ся.

Урок сегодня был удачный,                  Вы все очень постарались
Не прошёл для вас он зря.                    Вам понравилось, друзья?
Продолжите предложение, выбрав начало словами… 

«Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».

Содержимое разработки

Открытый урок

Класс – 2

Кл.руководитель – Артющик Г.Е

Предмет – познание мира

Тема – Урок-презентация «Откуда пришла книга»

Цель: Познакомить детей с процессом изготовления книги; воспитывать чувство бережного отношения к книгам.

Задачи:

развивающие

образовательные

воспитательные

*Дать детям понятие о том, как создаётся книга, используя электронное сопровождение; подвести детей к пониманию того, что для изготовления бумаги используется дерево, на изготовление книги затрачивается труд людей многих профессий;

* Умение определять цели предстоящей учебной деятельности; делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности;

*Способствовать развитию познавательно - речевой активности, любознательности; формировать основы системного мышления, логического анализа окружающей действительности; активизировать мыслительную деятельность, творчество;


* Воспитывать нравственные качества, интерес и бережное отношение к книгам, природе

* Воспитывать положительное отношение к труду, и к человеку труженику


Активизация словаря: Лесоруб, бензопила, сплавщик, бревна, опилки.

Умения, формируемые на уроке:


общие учебные

специальные

делать выводы, задавать вопросы, умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника

умение соблюдать правила бережного отношения с книгой;

умение отличать виды книг

Связи:


Для изучения новой темы необходимы знания по изученным темам: «Человек, растения», « Чтение-лучшее умение»

Оборудование - презентация, раздаточный материал: «Собери пословицу», бревна (палочки), опилки, ярко красочные книги, бумага разного качества на каждого ребёнка,  "Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова".

Планируемые результаты – 
Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: использовать картинки, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)


Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

слайд

Орг.момент


Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

На уроке наши глаза внимательно 
Смотрят и все … (видят). 
Уши внимательно слушают 
И всё …(слышат). 
Голова хорошо … (думает)

Уч-ся проговаривают, заканчивают предложение


Повторение пройденного


Проверка дом.задания


-Вспомним домашнее задание. Где мы побывали на предыдущем уроке?

1. Тут книги живут. В библиотеке для ребят 

Короткие и длинные, На полках книги в ряд стоят. 

Новые, старинные, Бери, читай и много знай, 

Обычные и странные, Но книгу ты не обижай. 
И даже иностранные. Она откроет мир большой, 

Серьёзные, учебные, А если сделаешь больной 

Весёлые, волшебные. Ты книжку – навсегда 

Про море и про лес, Страницы замолчат тогда

С картинками и без. (наизусть читает ученица)

 Вам знаком книжкин дом?

Будьте внимательными, оценивать ответы будете вы.

2. Работа над пословицами. Много написано пословиц о книге и чтении книг. - Как вы их понимаете?

«Книга для ума - что теплый дождик для посевов»

  • - Книга мала, а ума придала.

  • - Дом без книги, что без окон.

  • Книга учит жить, книгой надо дорожить.

  • Будешь книги читать, будешь много знать

3. Конкурс на лучшего рассказчика (д/з)




Учащиеся уточняют понимание понятия «библиотека»

Учатся различать худ. литературу, научную, учебники




Дают ответы основываются на собственном мнении


Рассказ уч-ся

«Моя любимая книжка»





Слайд 1














Слайд 2

Оценка проверки д/зад

Учитель -5 -4 -3 раздает карточки-оценки

Уч-ся оценивают лучшие ответы, учатся: строить речевые высказывания в устной форме


Актуализация знаний и постановка проблемы

Определение темы и целей урока






Вступительное слово учителя.



















Динамическая пауза


























Физкультминутка:







Закрепление приобретенных знаний


Исследовательская деятельность:







Дидактическая игра «Собери пословицу»

Рефлексия







Итог урока: Выставление оценок



Д.з.

-Послушайте загадки и определите тему нашего урока

Уч-ся говорят отгадки и определяют тему урока





Они сделаны из дерева

Уч-ся дают свои ответы





Уч-ся дают свои ответы




Предположения уч-ся


Предположения уч-ся





Предположения уч-ся



(уч-ся закрывают глаза и слушают звуки шум воды).






Ответы уч-ся


Ответы уч-ся


Ответы уч-ся


Ответы уч-ся









Выполняют физ.мин

( соединяют руки в замок и выполняют наклон вперёд ) (маршируют,) (повороты вправо и влево) ( тянут руки вверх)





Рассматривают, определяют качество и делают вывод: салфетка мягкая, легко рвётся; картон трудно рвётся, плотный; альбомный лист прочнее, чем салфетка, но мягче чем картон – оптимальный вариант для изготовления книги

Ответы уч-ся












«Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».

Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5











Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8




Слайд 9

слайд10




слайд11


Звуки шум воды


слайд12






Слайд 13

Слайд14






Слайд15













Слайд19


Слайд20






















Слайд21


Слайд 22


Слайд 23-25

Есть листок, есть корешок. 
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу;

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться

На столе лежат предметы из дерева, среди них лежит книга.

(Деревянная ложка, кубик, книга, линейка, игрушка).

- Подумайте и скажите, что объединяет все эти предметы?

- А почему среди них книга? Разве она тоже сделана из дерева?

-Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир, узнать, о давно прошедших временах

-Читая сказку, рассматривая иллюстрацию, нам стало интересно, кто и как сделал книгу. Какой путь прошла

книга, сколько людей принимали участие в её создании.

-Книги печатают на бумаге. А из чего делают бумагу?

Из дерева. В нашей стране много лесов, но это не значит, что их нужно уничтожать.

- Жизнь любой книги начинается в лесу. Рано утром лесорубы идут в лес. Лесорубы - это рабочие, которые рубят, пилят деревья. Сначала они делают метки на деревьях, которые надо спилить.

- Жужжит в умелых руках бензопила.

- На помощь лесорубам спешит трактор – вездеход. Лесорубы обрубают ветки деревьев, стягивают стволы верёвками. И вездеход тащит брёвна к реке.

- Река – самая хорошая дорога для переправы деревьев. Как

огромные рыбы плывут брёвна вниз по течению. За движением брёвен следят сплавщики. Сплавщики – это люди, которые сплавляют лес по реке.

- А сейчас закройте глаза и представьте, что вы брёвнышки, плывущие по реке.

- Из реки брёвна попадают на картонно - бумажный комбинат. В цехах брёвна распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на тесто.

- Всё это делают умные машины под управлением человека.

- Машины разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага.

- Дети, как вы думаете, достаточно ли одной бумаги, чтобы создать книгу? (нет)

- Что ещё необходимо для изготовления книги? (книгу надо придумать)

- Да, её надо придумать, написать. Скажите, кто пишет книги? (писатели, поэты)

- Вот текст написан, что ещё необходимо сделать, чтобы книга была интересной? (нарисовать картинки, иллюстрации)

- За работу берутся художники – иллюстраторы, которые расписывают страницы книги.

- Над созданием книги потрудилось уже много людей и теперь её надо напечатать.

- Печатают книги в типографии. Затем их везут на склад, а оттуда уже в магазины, библиотеки.

- Вот такой интересный путь проделывает книга.

Узнали всё о книге по порядку

Теперь всех приглашаю на зарядку.

Лесорубами мы стали – топоры все в руки взяли

Вместе по лесу идём – не спешим, не отстаём

Вот выходим мы к реке – брёвна видим вдалеке.

И направо, и налево – всё везде мы посмотрели

К небу ручки потянули – позвоночник растянули

Отдохнуть мы все успели – и на место снова сели.

Чтение произведения (читают сильные учащиеся) «Откуда пришла книга» по учебнику стр.152-154.составление схемы в тетради пути пройденного книгой (лес-река-бумажная фабрика)

- Дети, на картонно - бумажном комбинате выпускают бумагу разного качества. Подумайте, какую бумагу лучше всего использовать для изготовления книг.

На столах по три вида бумаги (салфетка, картон, альбомный лист) на каждого ученика.

- Рассмотрите бумагу и определите, какая из них подойдёт для изготовления книги.

- Дети, как надо относиться к книгам, чтобы у них была долгая жизнь?

Книги брать чистыми руками.. Рассматривать и читать только за столом. Не перегибать книги.

- А сейчас я приглашаю вас поиграть.

- Составьте пословицу о книге (2 конверта с разрезанными пословицами -чья команда соберет быстрее)

то нового вы узнали на уроке?

- Где начинает свой путь книга? (в лесу)

- Какой инструмент использует лесоруб? (бензопилу)

- Кто сплавляет лес по реке? (сплавщик)

- Где делают бумагу? (на картонно – бумажном комбинате)

- Где печатают книги? (в типографии)

- Где можно приобрести книги? (в магазине, в библиотеке)

- Мы много говорили сегодня о книгах, о людях, которые трудятся над созданием книг, о том, из чего делают книги, о бережном отношении к книгам.

Урок сегодня был удачный,  Вы все очень постарались
Не прошёл для вас он зря.   Вам понравилось, друзья?
Продолжите предложение, выбрав начало словами…


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок познания мира "Откуда пришла книга" (97.5 КB)
