Дата:
Тема: Урок повторения по теме "Имя прилагательное".
Цели и задачи:
Обобщить и закрепить сведения о прилагательном как части речи, повторить орфограммы, связанные с изучением темы «Имя прилагательное».
Понаблюдать за употреблением прилагательных в речи.
Совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Развивать и пополнять словарный запас, логического мышления, навыки самостоятельной работы
Воспитывать культуру поведения на уроке.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Формы и методы: инд., фронтальная, групповая.; вербальный, анализ и синтез, эвристически, исследовательский, работа с учебником.
Оборудование: учебник, памятки, план работы, презентация, флеш-анимация, словарь, таблица, карточки, светофоры.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Поздоровайтесь с нашим завучем Еленой Николаевной, друг с другом и с хорошим настроением садитесь.
II. Орфоэпическая минутка.
- Ребята, у которых перфокарты на партах, работают по ним (Шкрямкина М., Рудковская Д., Бочанов Д.) Остальные – внимание. Орфоэпическая минутка.
III. Словарная работа.
- Запишите число, классная работа.
Аудиодиктант:
Аллея, коллекция, миллион, металл, аппетит, грамм, килограмм, аккуратный.
- Самопроверка.
- Найдите лишнее слово и выпишите его, объясните лексическое значение.
- Настя, прочитай в словаре Ожегова, правильно ли мы раскрыли значение.
- Выполните морфемный разбор: аккуратный (Громова А.)
- Здесь же выполните фонетический разбор: а|кку|ра´|тный [а к у р а´ т н ы j'] - 4 сл., 3 сл. уд., 10 б., 9 зв., 4 гл, 5 согл. (Вдовченко Н.)
IV. Актуализация знаний.
- Мы выполнили различные виды разбора. А какие виды разбора мы не выполняли?
- Верно. Морфологический и синтаксический. Мы к ним вернемся в течение урока. А теперь посмотрите, пожалуйста, на слово «аккуратный». По каким признакам вы вычленили его? Какая это часть речи? Для этого нужно вспомнить, какой раздел мы завершили изучать.
- Верно, имя прилагательное. Посоветуйтесь в группах и формулируйте мне тему и цели сегодняшнего урока.
- Повторение и обобщение изученного об имени прилагательном. Запишите.
- Назовите цели урока.
- Эпиграф урока звучит так: «Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении» Владимир Владимирович Виноградов.
- А как вы понимаете эпиграф, мы сейчас и проверим.
- В роли помощницы учителя Терентьева Аня. Разминка. - Имя прилагательное – это знаменательная или служебная часть речи?
- Что обозначает, на что указывает?
- На какие вопросы отвечает?
- Назовите признаки общего грамматического значения (цвет, вкус, запах, оценку, характер, умственную и речевую характеристику).
- Приведите примеры.
- Какие морфологические признаки есть у прилагательного?
- Начальная форма прилагательного – это…
- Какую синтаксическую роль выполняют прилагательные?
- Дайте рецензию на опрос. Какой была речь у моей помощницы? (содержательной, последовательной, чёткой, точной, лаконичной, выразительной, правильной)
V. Физкультминутка. Офтальмологическая гимнастика.
- Встаньте, потянитесь и посмотрите в окно. Сегодня зимний морозный день. Лингвистическая задача: составьте сложное, бессоюзное предложение, употребляя прилагательные. (Лазукова П.)
Наступила холодная зима, мороз раскрасил стёкла окон замысловатыми и витиеватыми узорами.
- Пользуясь памятками, выполните полный синтаксический разбор.
- Скажите, а для чего прилагательные служат в нашей речи? (Для придания образности, эмоциональности, подчеркивает признак предмета).
- Верно. Определение какого художественного тропа вы сформулировали? (Эпитета).
- Вот мы и опять вернулись к нашему эпиграфу. Вы согласны с высказыванием Владимира Владимировича Виноградова?
VI. Повторение изученного материала.
- Ребята, мы с вами продолжаем повторять и закреплять тему «Имя прилагательное»
- Ответы фиксируйте в таблице в форме улитки. Она вам послужит опорой и пополнит вашу копилку знаний.
- Давайте обратимся к учебнику «Теория» §98. Также вы можете пользоваться памятками и тетрадями по теории.
- Обратите внимание на постоянные признаки прилагательного. Какие лексико-грамматические разряды прилагательных вы знаете? Не забывайте фиксировать ответы. Заполните кластеры.
Игра «Светофор». Я называю прилагательное, а вы поднимаете сигнал и соотносите его с разрядом. Записываете в столбик.
Качественные относительные притяжательные
любознательный мальчик земляной вал папина куртка
заячья душонка заячья шуба заячья нора
золотые руки золотые часы
- Какой разряд имеет степени сравнения и какие? Укажите это в кластерах. Приведите примеры. Попробуйте решить тест (устно).
- На закрепление давайте выполним упр. 507. Не забудьте выделить суффиксы.
- А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
- А теперь переходим к непостоянным признакам. Назовите их у прилагательных.
- Верно. Это род, число, падеж. Зафиксируйте ответы в кластерах.
- Какие формы имеют имена прилагательные? К каким разрядам это относится? Заполните кластеры. Приведите примеры.
- Давайте подытожим выученное. А для этого выполним последний разбор, который мы еще сегодня не делали.
- Это морфологический разбор слова «аккуратный». (Коваленко В.)
Аккуратный мальчик (какой?) – указывает на оценку, характеристику, имя прилагательное, н.ф. аккуратный.
I: качеств., положительная степень.
II: полная форма, м. р., ед. ч., И.п.
III: определение.
VII. Закрепление изученного.
- Теперь смело можно переходить к орфографии. Когда вы формулировали цели нашего урока. То вы сказали, что нам нужно повторить 3 самых глобальных раздела орфографии в этой теме. Это…
- Правописание НЕ с именами прилагательными.
- Правописание суффиксов.
- Правописание сложных прилагательных (слитно и через дефис).
- Ну а теперь давайте послушаем ваши проекты, которые вы выполняли по группам.
- Первая группа. У вас был проект «Слитное и раздельное правописание НЕ с именами прилагательными». Выступающий к доске. (Петлина Д.)
- Чтобы закрепить знания, мы с вами поиграем. Записывайте слова в два столбика.
Игра «Поймай мяч» (Котельников Д.) Если слитно пишем, то вы ловите мяч, если раздельно, то вы ловите. Не забывайте комментировать орфограммы.
Слитно Раздельно
небольшой (маленький) не простая, а сложная
нехолодная, а ясная не металлический
не розовая
не рад
далеко не простой
ничем не приметный
- Следующий проект. Правописание Н и НН в прилагательных. Вторая группа. Выступающий к доске. (Ясакова Д.)
- Давайте проверим ваши знания.
- У вас на партах есть листочки со шкалой. Графический диктант. Я диктую вам слова, а вы ставите точки напротив Н или НН. Затем точки соединяете. Получаем график.
- Песчаный, безветренный, глиняный, оловянный, смышлёный.
- Давайте проверим. Обменяйтесь в группе. Поставьте оценки. Терентьева Аня, собери работы.
- Наверное, это график температуры за декабрь.
- А мы переходим к следующей группе. Какое задание было вашей группе?
- Правописание слитно и через дефис сложных имён прилагательных. Выступающий к доске защищать проект. (Фролова А.)
- А чтобы закрепить навыки, давайте выполним задание № 536 из учебника. По группам.
- Я предлагаю вам письмо по памяти. По группам: кто больше напишет слов – та гр. Победила.
- Объясните, почему эти сложные прилагательные написаны слитно?
- Верно, потому что они образованы от словосочетаний с подчинительной связью.
Дополнительно:
- Ребята на сегодня (по выбору) приготовили ребусы. Давайте их разгадаем.
- Игра «Морфемные бусы». Придумайте слова с таким составом.
VIII. Домашнее задание: 1. Повторить раздел «Имя прилагательное». Составить 3-5 предложений, где имя прилагательное выступает в роди сказуемого. Дифференцировано: 25 слов из орфоэпического или орфографического словарика.
IX. Рефлексия.
- Посмотрите на эпиграф урока ещё раз и подведите итог.
- Сформулируйте правило, что же такое имя прилагательное?
- Как вы думаете, удалось ли на ваш взгляд достичь поставленных целей?
- Что показалось наиболее сложным?
- Что понравилось и больше всего запомнилось?
- Обозначьте уровень усвоения материала. Для этого уходя прикрепите снежинку. Снежинка белого цвета значит, что вам все понятно, вы легко справлялись с заданиями, снежинка синего цвета – у вас возникли затруднения.