Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по всемирной истории средних веков

Урок по всемирной истории средних веков

Тема: Франция в XI - XV веках

Цель: Определить этапы укрепления королевской власти и объединения французских территорий.

Задачи: Образовательная: Выяснить причины и особенности столетней войны, предпосылки политического объединения страны.

Развивающая: Формирование навыков работы с источниками, выделять главное, развивать логическое мышление, память.

Воспитательная: Воспитать уважение к политике других государств.

26.03.2017

Содержимое разработки

Класс 7 Дата

Тема: Франция в XI - XV веках

Цель: Определить этапы укрепления королевской власти и объединения французских территорий.

Задачи: Образовательная: Выяснить причины и особенности столетней войны, предпосылки политического объединения страны.

Развивающая: Формирование навыков работы с источниками, выделять главное, развивать логическое мышление, память.

Воспитательная: Воспитать уважение к политике других государств.

Тип урока: БиС (устная карта 1)

Время: 45 мин.

Организационный момент.

Учащимся объясняется порядок работы по карте, указывается тема, даётся прогноз об экономии времени при изучении темы.

Для активизации класса даётся слово лидеру

Работа по МПМ.

Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока: «Образование централизованных монархий»

(первый плюс в МПМ)

Перекрёстный опрос:

  1. К какому веку относится быстрый рост городов и расширение торговли? (XI век)

  2. С чем было связано рост городов и расширение торговли? (с развитием производительных сил)

  3. Почему у крестьян появилась потребность в обмене продуктов на ремесленные изделия? (накапливались излишки продуктов)

  4. За счёт чего у крестьян появились излишки продуктов? (повысилось качество обработки земли (трёхпольная система земледелия), новые железные орудия труда (колесные плуги), новые отрасли сельского хозяйства (виноградарство, виноделие, маслоделие).

  5. Положение ремесленников в результате обмена ремесленных изделий на продукты (мог жить самостоятельно за счёт своего труда)

  6. К чему привело развитие сельского хозяйства? (к отделению ремесла от земледелия)

  7. По какой причине ремесленники уходили в города? (в сельской местности реализация изделий была ограничена, возможность для развития производства была ниже, часть изделий присваивал феодал)

  8. Особенности разделения труда между городом и деревней (население сёл и деревень занималось только сельским хозяйством, горожане - ремёслами и торговлей)

  9. Что тормозило развитие ремёсел и торговли? (зависимость от феодалов, их притеснения и произвол)

  10. Главная причина борьбы горожан в XII-XIII веках? (боролись за независимость от феодалов)

  11. Как назывались города, получившие независимость от власти феодалов? (коммунами)

  12. Значение слова «коммуна» (от латинского слова «коммунист» - общий)

  13. Чему способствовал рост городов в XI-XV веках? (развитию торговли м\у государствами)

  14. Как назывались места оживлённой торговли в Европе? (ярмарки)

  15. Почему ремесленники и торговцы были заинтересованы в искоренении феодальной раздробленности? (междоусобицы и войны наносили значительный ущерб хозяйству и торговле)

  16. Что могло обуздать феодалов и установить порядок в стране? (сильная королевская власть)

  17. Почему король поддерживал горожан и предоставлял право на самоуправление? (чтобы ослабить влияние феодалов, стремившихся не признавать королевскую власть)

  18. С какой целью королевскую власть поддерживали мелкие и средние феодалы? (с целью держать крестьян в повиновении и избавления от произвола крупных феодалов)

  19. Почему крестьяне были заинтересованы в усилении королевской власти? (надеялись улучшить своё положение, оградив их от произвола феодалов)

  20. За укрепление королевской власти и объединение в централизованное государство выступала церковь, с какой целью? (она терпела тяжёлый материальный урон от междоусобных феодальных войн и разбоя рыцарей)

  21. Результат подчинения королевской власти независимых крупных областей (формирование централизованных государств)

  22. Какая форма правления была сформирована во многих европейских странах в XII-XIV веках? (сословно-представительная монархия)

  23. Что называют «сословием»? (социальные группа: крестьяне, феодалы, священнослужители, военная знать, служители администрации (чиновники), горожане)

  24. Кто стоял во главе многих европейских стран и что означает это слово с древнегреческого языка? (монарх, «единовластие»)

  25. Почему монархи в принятии государственных решений придерживались интересов всех сословий? (так как нуждались в поддержке народа).



Учащиеся записывают новую тему в тетради.

Работа с опорными словами:

  1. Домен

  2. Филипп IV Красивый

  3. Генеральные штаты

  4. Столетняя война

  5. Жакерия

  6. Карл Смелый

  7. Абсолютная монархия

Учащимся объясняется значение слов по теме.

Время на запоминание 30 секунд.

Опорные слова закрываются.

Время на запись опорных слов по памяти 30 секунд.

Проверка выполнения нормы.

(второй плюс по МПМ)

Организация осмысления. (§13 стр. 60-65 чтение текста 6 минут)

Перекрёстный опрос (первичная проверка понимания).

(третий плюс по МПМ)

  1. Территориальное положение Франции в XI веке (распалась на несколько крупных феодальных владений)

  2. Назовите крупные феодальные владения во Франции (Нормандия, Бургундия, Бретань, Аквитания, графства Анжу, Тулузское, Шампань и другие)

  3. Кто являлся вассалами короля? (герцоги и графы)

  4. Как называлось королевское владение? (домен)

  5. Место расположения королевского домена (между Парижем и Орлеаном)

  6. Было ли отличия между владениями короля и владениями герцогов и графов (да, владения короля по площади и количеству населения были намного меньше владений герцогов и графов)

  7. Каким путём короли стали увеличивать свои владения? (за счёт захвата чужих земель, политически выгодных браков, присоединения ненаследственных наделов сеньоров, изъятия земель у лиц, нарушивших клятву верности королю)

  8. Какие владения были присоединены Филиппом II Августом? (английские владения во Франции: Нормандию, Анжу и часть Аквитании и Тулузское графство)

  9. Какие владения были присоединены Филиппом IV Красивым? (графство Шампань)

  10. Когда были созваны первые в истории Франции Генеральные штаты Филиппом IV Красивым и с какой целью? (1302 год, для обсуждения вопросов о введении налогов для управления страной и ведения войн)

  11. Между какими государствами в XIV веке началась самая продолжительная в истории война? (Англией и Францией)

  12. Как была названа эта война и её хронологические рамки («Столетняя война», 1337-1453гг.)

  13. Причины столетней войны (Франция воевала за возвращение своих юго-западных владений (Аквитании), и желание присоединить Фландрию)

  14. Что послужило поводом к началу войны? (претензии английского короля Эдуарда III на французский трон)

  15. Со стороны какого государства война имела справедливый характер и почему? (со стороны Франции, так как она велась за освобождение бывших французских территорий)

  16. Дайте характеристику первоначальному этапу войны. (преимущество на стороне англичан, 1346г. - под Креси разгром французских рыцарей, захват порта Кале, 1356г. – в сражении у города Пуатье поражение французов)

  17. Годы и название крестьянского восстания во Франции. (1358г., Жакерия)

  18. Причины восстания (тяготы вызванные войной привели к обнищанию французских крестьян)

  19. Почему восстание получило название «Жакерия»? (имя Жак было распространено в народе, поэтому в устах дворян это слово звучало как презрительная кличка крестьян, а так как движущей силой восстания являлись крестьяне, восстание получило название «Жакерия»)

  20. Кто возглавил восстание, результаты и последствия восстания (Гильом Каль, жестоко подавлено, но власти побаивались увеличивать размеры налогов взимаемых с крестьян)

  21. Назовите национальную героиню Франции, и её роль в Столетней войне. (Жанна дАрк, во главе отряда рыцарей освободила г. Орлеан от осады англичан в 1429г. Это событие поменяло ход войны в пользу Франции)

  22. Чем закончилась «Столетняя война» (в 1453 году победой Франции)

  23. Чему способствовала победа Франции в Столетней войне? (политическому объединению Франции)

  24. К чему привело создание регулярной армии Карлом VII? (отказом короля от Генеральных штатов, король сам решал все государственные дела)

  25. В период правления какого короля завершилось объединение Франции? (сына Карла VII – Людовика XI)



  1. Критический опрос (организация первичного закрепления).

(четвёртый плюс по МПМ)



  1. Причины объединения крупных феодалов в тайный союз против короля – это усиление королевской власти (да)

  2. Тайный союз возглавил и вёл десятилетнюю борьбу против Людовика XI герцог Бургундский Карл Смелый (да)

  3. Борьба между Карлом смелым и Людовиком XI закончилась гибелью Карла Смелого и захватом Бургундии (да)

  4. Людовик XI получил прозвище «паук», так как он всегда носил чёрный плащ (нет, он хитростью и обманом завлекал противников в свои западни и уничтожал их)

  5. В X веке завершилось объединение Франции ( нет, в конце XV века)

  6. В конце XV века утвердилась абсолютная монархия и вся власть единолично и неограниченно принадлежала королю? (да)

  7. В начале Столетней войны преимущество было на стороне Франции (нет, на стороне англичан)

  8. Восстание 1358 года получило название Жакерия, так как предводителя восстания звали Жак (нет, так как движущей силой восстания являлись крестьяне, а имя Жак было распространено в народе)

  9. Претензии английского короля Эдуарда III на французский трон, послужили поводом к началу войны (да)

  10. Первые в истории Франции Генеральные штаты были созваны Филиппом II Августом. (нет, Филиппом IV Красивым)

  11. В 1420 году было подписано унизительное для Франции перемирие, по которому она потеряла свою независимость, став частью англо-французского королевства. (да)

  12. Взятие англичанами города Орлеан предполагал захват юга Франции (да)

  13. Жанна дАрк является национальным героем Франции (да)

  14. Жанна с отрядом рыцарей потерпела поражение под городом Орлеаном (нет, она с отрядом через девять дней освободила Орлеан от осады англичан)

  15. В соборе города Орлеан произошла коронация Карла VII (нет, коронация произошла в городе Реймс)

  16. Жанна в 1430 году попала в плен к бургундам, которые за большую сумму денег выдали её англичанам (да)

  17. Жанну обвинили в предательстве и посадили в тюрьму (нет, её обвинили в колдовстве и сожгли на костре)

  18. 1453 год считается годом окончания Столетней войны (да)

  19. После войны король совместно с Генеральными штатами управляя государством (нет, он не нуждался в Генеральных штатах и решал государственные дела единолично)

  20. Усиление королевской власти вызывало противодействие крупных феодалов (да)

  21. Герцог Бургундский Карл Смелый заключил секретный договор с Людовиком XI (нет, с английским королём Эдуардом IV)

  22. Французскому королю Людовиком XI удалось избежать войну с Эдуардом IV. (да)

  23. По договору с Эдуардом IV Людовиком XI обязался защищать границы Англии (нет, обязался ежегодно выплачивать крупный откуп)

  24. Борьба Людовиком XI с Карлом Смелым длилась около 20 лет (нет, 10 лет)

  25. Годы Столетней войны (1285-1314). ( нет 1337-1453)

  1. Анализ (время 5 минут). Проводится тематический словарный запас.(63 слова)

(пятый плюс по МПМ)

  1. Рефлексия: Определяется уровень усвоения материала классом.

Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок – 5 баллов

3 отметки – 4 балла

2 отметки – 3 балла

1 отметка – 2 балла

  1. Домашнее задание задаётся всем учащимся, которые получили менее 4 отметок: §13 стр. 60-65 читать пересказывать, отвечать на вопросы в конце параграфа.

Для всех учащихся творческое задание по выбору: написать эссе или приготовить презентацию на тему «Жанна дАрк – национальный герой Франции»






-80%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по всемирной истории средних веков (25.72 KB)
