Кулинченко Инга Петровна МАОУ СОШ №24 гор. Калининград
Урок по теме «Звук» 9 класс
Урок по теме «Звук» входит в раздел «Механические колебания и волны. Звук».
Данная тема изучается после темы «Механические волны» и логически следует из неё. Таким образом, при объяснении явлений, связанных с звуковыми волнами, используются знания, полученные учащимися при изучении темы «Механические волны».
Изучение данной темы позволяет сформировать у учащихся целостное представление о процессе образования звуковой волны, позволяет понять их особенности и свойства, объяснить звуковые явления природы.
Тип урока – комбинированный.
Главной учебной целью урока является формирование у учащихся представлений об образовании звуковых волн, их свойств. Для того чтобы пробудить у учащихся интерес к теме, на уроке используются разные методы и приемы работы. Это позволило решать развивающие задачи урока: рассказ учителя, фронтальная беседа, самостоятельная работа с текстом (развитие умения выделять главное в тексте), объяснение некоторых явлений природы, используются стратегии ТРКМ, позволяющая учащимся выстроить логическую цепочку изучения и объяснения звуковых явлений.
Цель урока: Ознакомление учащихся с понятием звук, источника звука и основными характеристиками звука. Расширение и углубление знаний учащихся о механических волнах.
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать и углубить знания учащихся о механических волнах; формирование знаний о физических (амплитуда, период, частота) и физиологических (высота, громкость, тембр) характеристиках звука.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к физике и позитивного отношения к учёбе; воспитание бережного отношения к здоровью.
Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать умение обобщать, сравнивать, анализировать и самостоятельно делать выводы; развивать умение работать с информационным материалом (таблицы, графики)
Оснащение: мультимедийная презентация, фрагмент фильма звук вакууме.mp4, Анимация_Сверхзвуковой самолет.mpg, опорный конспект (у каждого ученика), камертон, упругая металлическая линейка, монетка.
Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Вызов I. Организационный
| Приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих. Просит записать в дневники домашнее задание, записанное на доске. §34-38 Упр. 30-32 (письменно только задачи на формулы) Обращает внимание на наличие опорного конспекта у учащихся на парте, даёт краткую инструкцию по заполнению, обращает внимание, что заполнение ОК оценивается, поэтому необходимо в ходе урока его дополнять. | Приветствуют учителя, записывают домашнее занятие, подписывают ОК. |
II. Подготовка к восприятию нового материала
III. Целеполагание
| Учитель стимулировать учащихся к вызову имеющихся знаний: На прошлых занятиях мы изучали механические волны, описали условия их образования, узнали о существовании двух видов волн, научились их сравнивать. Описали волновое движение простейшими уравнениями и графиками. Увидели, что в основе образования волн лежат колебательные движения. Вспомним некоторые понятия (Слайд 1) Вопросы для осмысления темы урока Какое слово зашифровано на слайде? Это слово определяет тему нашего урока. Назовите её. Почему слово «звук» спрятано среди тех понятий, которые записаны на слайде? Что мы сегодня на уроке можем, хотим или должны узнать? Определите, что хотели бы узнать о звуке лично Вы. Заполните кластер «Хочу всё знать» в ОК. Учитель собирает версии учащихся, вместе определяют учебные цели (Слайд 2) Перед вами таблица верных и неверных предположений. Я попрошу её заполнить дважды – в начале и конце урока.
(Слайд 3)
| Определяют недостающие буквы в кроссворде (Слайд 1), вспоминают ранее изученный материал, дают устно определения записанных терминов, устанавливают зашифрованное слово, называют тему урока. Делают предположение, что звук — это тоже волна, поэтому описание темы будет происходить на основе знаний о механических волнах, производят первичную систематизацию знаний о волнах, выдвигают гипотезу, что механические и звуковые волны одинаково описываются. Проговаривают цели урока, рассматривают план урока и сверяют с поставленными целями, при необходимости добавляют. (Слайд 2) Заполняют таблицу верных и неверных утверждений, активизируют собственный опыт. |
Верите ли Вы? | В начале урока | В конце урока |
1. звук представляет собой механические продольные и поперечные волны |
|
|
2. источником звука может стать любое твёрдое колеблющееся тело |
|
|
3. звуки передаются через вакуумные пространства |
|
|
4. скорость звука зависит от среды, в которой распространяется |
|
|
5. можно слушать без ущерба для здоровья звуки любой громкости |
|
|
6. можно заставить звучать монету, не прикасаясь к ней |
|
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||||
IVАктуализация прежних знаний. | Фронтальный опрос Для того чтобы понять звуковые волны, вспомним важнейшие понятия Что называется механическими колебаниями? Что называется механическими волнами? Какие виды волн известны? Опишите продольные и поперечные волны. Учитель даёт оценку правильности и полноты ответов на поставленные вопросы.
| Коллективная работа. Предполагаемые ответы учащихся: Колебания – периодические повторяющиеся движения в две противоположные стороны Волны – возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возмущения Существует два вида волн – продольные и поперечные Продольные волны – в которых колебания происходят вдоль направления распространения волны Волна перемещений сжатий и разряжений (деформаций) Т, Ж, Г Поперечные волны – в которых колебания происходят перпендикулярно направления распространения волны Это волны сдвига. Только Т. | |||||||
Реализация смысла V. Изучение новой темы.
VI Практическое задание | 4) Изучение нового учебного материала. План изучения нового материала: Возникновение звуковых волн. Механизм распространения звука. Характеристики звуковых волн. Громкость. Высота тона. Тембр Скорость звуковых волн в газах, жидкостях и твердых телах. 1) Мы живём в одном городе, нас окружают единый мир звуков. Это шелест листвы, шум моря, дождя, звуки железной дороги, звонки на уроки. Одни звуки нас радуют, другие успокаивают, третьи тревожат, четвёртые зовут к действию, движению. Отправимся в мир звука. О том, как рождаются звуки и что они собой представляют, люди начали догадываться очень давно. Еще древнегреческий ученый Аристотель, исходя из наблюдений, объяснил природу звука. Постараемся и мы это сделать. Как возникает звук? (Слайд 4) Источником звука может стать любое колеблющееся тело. Демонстрации звучания камертона, зажатой линейки. Проделаем опыт, подтверждающий, что источниками звука действительно являются колеблющиеся тела. Воспользуемся физическим прибором камертон. Он представляет собой металлическую "рогатку", укрепленную на ящичке, у которого нет одной стенки. Если специальным резиновым молоточком ударить по "ножкам" камертона, то он будет издавать звук, называемый музыкальным тоном. Учитель предлагает выполнить опыты с монеткой. Предлагает дома найти другие способы звучать монетку, не касаясь её. Почему слышит человек? Любой источник звука обязательно колеблется. Звук распространяется в пространстве только при наличии упругой среды, которая необходима для передачи колебаний от источника звука к приемнику, например, к уху человека. Колебания источника звука создают в окружающей среде звуковую волну, которая распространяется в пространстве от источника звука. При своих колебаниях тело попеременно то - сжимает слой воздуха, прилегающий к его поверхности, то, наоборот, создаёт разряжение в этом слое. Волна, достигая уха, воздействует на барабанную перепонку, заставляя ее колебаться с частотой источника звука. (Слайд 5) Все ли волны может слышать человек? Оказывается, человеческое ухо восприимчиво к продольным волнам определённого диапазона примерно от 20 до 20000 Гц. (Слайд 6) Поэтому такие волны относят к звуковым по восприятию органом слуха человека. Реально большинство людей слышат звуки в более узком диапазоне, причём к старости, этот диапазон сужается. Инфразвуковые – менее 20 Гц Ультразвуковые – более 20000 Гц - не вызывают у человека звуковых ощущений. Несмотря на то, что человек не слышит инфразвук, как звук, он всё же восприимчив к нему. Внутренние органы, брюшная полость, и др. имеют собственные частоты колебаний 3 – 10 Гц, поэтому инфразвук может вызывать неприятные и даже болезненные ощущения. Запишите определение звука в ОК, дополните ОК формулами, по которым можно найти скорость и длину волны через период и частоту. (проверка знаний формул прошлого урока §33) Что произойдёт со звуком, если мы уберём воздух около источника? Фрагмент фильма звук вакууме.mp4 В вакууме звуковые волны не распространяются (слайд 7). |
Называют, что явилось причиной создания звука.
Выполняют опыты (работа парами): Положить на тетрадь монетка, тянуть тетрадь, пока монетка не упадёт на пол Монетку положить на тетрадь, резко направить вверх, подбросить монетку и заставить упасть на парту. Раскрутить монету на парте. Делают вывод, источник звука – любое колеблющееся тело.
Работа в ОК. Записывают определение (Слайд 6) Индивидуальная работа. Звуковая волна - продольные механические волны в примерном частотном диапазоне от 20 до 20000 Гц, вызывающие у человека звуковые ощущения (воспринимаемые органом слуха – ухом) Записывают формулы для нахождения длины и скорости волны (проверка знаний домашнего §33) | |||||||
| 2) Форма звуковых колебаний зависит от свойств источника звука (Слайд 8) Наиболее простыми колебаниями являются равномерные или гармонические колебания, которые можно представить в виде синусоиды Такие колебания характеризуются частотой, периодом Т и амплитудой А. кроме этих, существуют другие характеристики звука. Их делят на две группы объективные и субъективные. Субъективные характеристики зависят в большой мере от восприятия звука конкретным человеком, а не от физических характеристик звука. На слайде 9 характеристики звука перемешаны, расставьте их правильно в кластере ОК «Характеристики звука» Интенсивность волны – энергия, переносимая волной в единицу времени через единичную площадку, расположенную перпендикулярно направлению распространению волны. Зависит от амплитуды звукового давления, свойств среды и формы волны. Громкость (сила звука) – зависит от амплитуды Частота звука – число колебаний частиц среды, участвующих в волновом процессе, в 1 секунду. Высота звука – определяется частотой волны Амплитуда колебаний – наибольшее отклонение частиц волны Скорость звука – отношение расстояния на которое распространяется длина звуковой волны за 1 секунду (зависит от среды и её температуры) Тембр (окраска звука) - определяется спектром звука, зависит от числа и частот гармонических составляющих Правильная расстановка: Субъективные характеристики: Высота Громкость Тембр Объективные характеристики Частота Скорость Амплитуда Интенсивность | Смотрят слайд 8. Индивидуальная работа. В опорном конспекте заполняют кластер «Характеристики звука». разделяют характеристики по критерию зависит или не зависит эта характеристика от человеческого восприятия, проверяют с правильной расстановкой. (Слайд 9)
| |||||||
| 3) Остановимся подробно на такой важной характеристике, как скорость звуковой волны. Послушайте притчу. Три мудреца спорят, что быстрее распространяется свет или звук
Ребята, а как вы думаете, кто из мудрецов в данном споре прав, а кто и в чём ошибается? Учитель выслушивает мнения учащихся, заключает спор тем, что скорость звука конечная и она меньше скорости света. Давайте выясним, от чего и как зависит значение скорости звука. Рассмотрите таблицу и график звуковых волн (слайд 9). Сделайте вывод. Достаточно просто и интересно была измерена скорость звука в воздухе (слайд 11) и в воде (слайд 12)
| Коллективная работа. Обсуждение услышанной версии спора, высказывание своих точек зрения, их обоснование, опираясь на собственные представления и жизненный опыт
Делают вывод, что скорость звука зависит от среды распространения, связывают это с плотностью среды, а так же от температуры, связывают это со скоростью движения частиц среды.
|
VII Физкультминутка: «Шум тропического дождя» (упрощённый вариант)
| Инструкция учителя: Мы с вами – участники волнового процесса, каждый из нас – частица этой волны. Я – центр возмущения. Я буду задавать начальные движения, а вы повторять их, движения будут меняться, поэтому внимательно следите за мной. Первый ряд начинает повторять мои движения сразу, как только их увидели, второй ряд будет повторять с задержкой – 5 секунд, а третий – с задержкой 10 секунд. Для простоты молча считайте про себя: раз, два, три … Если мы сделаем всё слаженно, то услышим шум тропического ливня. Тогда мы лучше поймём звуковые волны, как они распространяются. Сначала учитель поочерёдно демонстрирует следующие движения и акцентирует на порядок выполнения этих действий: трение ладоней друг о друга, щелчки пальцами, похлопывания ладонями по грудной клетке, похлопывания ладонями по верхним частям ног | Коллективная работа. Учащиеся повторяют за учителем, сначала все вместе, потом с учётом времени запаздывания, далее без словесного инструктажа учителя.
|
VIII Продолжение реализации смысла.
IX Звуковая гимнастика.
| Только что мы услышали шум тропического дождя. А все ли звуки следует слушать и слышать? (Слайд 13) Громкость звука зависит не только от звуковой волны, но и от чувствительности уха, поэтому является субъективной характеристикой. Весь диапазон восприятия ухом звуковых волн определяют от 0 до 130 дБ. (ноль – соответствует уровню «шума» зимнего леса в безветренную погоду, 130дБ – раскатам грома во время грозы) Громкие звуки не безвредны для здоровья организма человека. Установлены санитарные нормы для уровня допустимого шума. Согласно этому уровень громкости шумов не должен превышать 30 – 40 дБ. Соблюдение этих норм обязательно для всех. Последствия шума накапливаются организмом и могут вызвать «шумовую» болезнь. При этом увеличивается артериальное давление крови, повышается нервная возбудимость, человек плохо слышит (развивается тугоухость), быстро утомляется, у него плохой сон, расстраивается нервная система. Звуком можно убить человека. В средние века существовала даже такая казнь, когда человека сажали под колокол и начинали в него бить. Постепенно колокольный звон убивал человека. Но это было в средние века В наше время появились сверхзвуковые самолёты. Если такой самолёт пролетит над городом на высоте 1000-1500 метров, то в домах лопнут стёкла. (Слайд 14) Анимация Сверхзвуковой самолет.mpg С другой стороны, звуки могут оказывать лечебное действие (Слайд 15) В школе мы много занимаемся мыслительной деятельностью. Предлагаю звуковую гимнастику для улучшения работы головного мозга. Звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга, поэтому произнесем из поочерёдно. | Делают предположения, что опасными являются громкие звуки и высокочастотные. Знакомятся со шкалой звуковой громкости (слайд 13)
Выполняют звуковую гимнастику. |
Рефлексия. X Закрепление | Вернитесь к началу ОК, поставьте соответствующие значки в поле кластера «хочу всё знать»: + если вы получили необходимые знания - если не получено знание в ходе урока Так же заполните таблицу «Верители вы». Обсуждение результатов, что изменилось в ходе урока. Обсуждаются вопросы: Что представляет собой звук? Необходимые условия для передачи звука? Какие характеристики звука узнали? По какому критерию их разделяют на группы? Как зависит скорость звука от среды? Как зависит скорость звука от температуры? | Отслеживают результат, работают с ОК, обсуждают, что изменилось в ходе урока, какие знания получены, какие ещё предстоит получить. Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение о том, что узнали или не узнали, поняли или не поняли. Задают свои вопросы при необходимости.
|
XI Самостоятельная работа | Перевернуть ОК выполнить предложенные задания. | Выполняют задания ОК |
XII Подведение итогов уроков | Написать краткое эссе или синквейн по теме «Звук» Поставить смайлик настроения в конце опорного конспекта.
Обсуждение творческих заданий (слайд 16) Учитель выставляет оценки за устную работу, комментирует. Благодарит класс за работу, ещё раз обращает внимание на домашнее задание, прощается с классом. | Дополняют конспект творческим заданием, записывают таблицу «Оцените работу на уроке» Дорисовывают смайлик. Зачитывают по желанию творческое задание Сдают ОК на проверку
|
4