Тема урока: Водород
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: изучить состав, строение, свойства водорода как химического элемента простого вещества. Ознакомиться со способами получения водорода и его применением.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- изучение строение и свойства водорода;
- ознакомление со способами получения водорода и его применением.
Развивающие задачи:
- развивать у школьников умения пользоваться опорными таблицами;
- формировать навыки работы с лабораторным оборудованием;
- развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту.
Воспитательные задачи:
- воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительной деятельности (дисциплинированность, ответственность), творческой деятельности (активность, увлечённость, наблюдательность, сообразительность, способность к самооценке).
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование уважительного отношения в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе учебной деятельности;
- осознание готовности к самовоспитанию и самообразованию.
Регулятивные:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- способность к самостоятельному приобретению новых знаний.
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, сотрудничать со сверстниками и учителем;
- формирование умения высказывать свою мысль.
Познавательные:
- изучить строение и свойства водорода;
- изучить способы получения и применгение водорода;
- находить необходимую информацию.
Оборудование: штатив, пробирка, гранулы цинка, соляная кислота, раздаточный дидактический материал, таблица химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, медиапроектор.
Ход урока
I. Организационный момент (мотивация на учебную деятельность)
II. Изучение нового материала
| - Вступительное слово учителя (приветствие учащихся). - Сколько всего известно химических элементов? (118) - Отгадайте химический элемент: Я, газ легчайший и бесцветный, Тема урока: Водород. Цель нашего урока? (определяют вместе с учителем) Цель урока: изучить состав, строение, свойства водорода как химического элемента простого вещества. Ознакомиться со способами получения водорода и его применением. - Сегодня мы с вами будем изучать простое вещество водород – элемент номер один, самый распространенный во Вселенной. Для этого нам нужно знать, кто впервые открыл водород. Начнем же список с водорода поскольку первый элемент. Внимательно послушайте и ответьте на вопрос: “Кто и когда открыл водород?” Открытие водорода: Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием металлов на кислоты. Водород до Кавендиша получали и другие ученые, но они и не пытались изучить его свойства. Большинство исследователей, в том числе и Кавендиш, называли его “горючий газ”. Кавендиш первым подробно описал способы получения, а так же физические и химические свойства водорода. Он установил, что при смешивании водорода с воздухом образуется взрывчатая смесь. Поэтому Кавендиш новому газу дал название “горючий воздух”. При горении горючего воздуха на стенках пробирки осаждались капельки росы. Кавендиш собрал капельки и провел исследование полученной жидкости. Результат поразил его – это была вода. В 1787г. Лавуазье установил, что горючий воздух Кавендиша – это самостоятельное вещество, и дал ему название водород.
- Так, кто же открыл водород? (английский ученый Генри Кавендиши Лавуазье)
- А где в природе мы встречаемся с водородом? “Распространение водорода” По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. Водород – основная составная часть звезд и межзвездного газа. Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности элемент. В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состоянии, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере. Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа, угля и др. Мы послушали небольшие сообщения о водороде, а теперь обратимся к его изучению. “Визитка химического элемента” Молекулу его представим - химической формулой Н2 Давайте определим молярную массу водорода М(Н2) =2 г/моль Определите место положения элемента в Периодической системе. Сделайте записи в тетради: Порядковый номер:
“Физические свойства простого вещества” А сейчас настало время получить водород и испытать его свойства. Запишите в тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде: Вкус: Температура кипения:
Оно без цвета и не пахнет, Не растворяется в воде, А поджигать его опасно: взорвется газ, и быть в беде.
“Получение водорода” Водород легче воздуха, поэтому соберем его в пробирку перевернутую верх дном, затем обязательно проверим водород на чистоту. Если водород чистый, то при поджигании мы услышим глухой звук «пах», а если он смешан с воздухом – звук свистящий.
Ход работы: I. Собирание водорода методом вытеснения воздуха 1. Собираем прибор для получения водорода методом вытеснения воздуха: - прибор плотно закрываем пробкой с газоотводной стеклянной трубкой, - проверяем прибор на гермеичность. 2. В пробирку помещаем 2-3 гранулы цинка. 3. В пробирку с цинком добавляем соляную кислоту так, чтобы она покрыла гранулы цинка, и закрываем ее пробкой со стеклянной газоотводной трубкой. 4. Прибор закрепляем в лапке лабораторного штатива. На стеклянную тубку надеваем пробирку - приемник. 5. Собираем выделяющийся водород в пробирку. 6. Проверяем водород на чистоту. Для доказательства наличия чистого водорода используем зажженную спиртовку.
Внимание! Горящая спиртовка не должна находиться рядом с прибором для получения водорода. Аккуратно снимаем пробирку с полученным газом с газоотводной трубки и, слегка наклоняя ее, вносим в пламя спиртовки. Фиксируем характерный хлопок. Если водород смешан с воздухом, то хлопок будет со свистом («лающий»), а если водород чистый, то хлопок будет «глухой». 7. Убедившись, что выделяется чистый водород, его, поджигают у оттянутого конца стеклянной трубки. Водород горит голубым пламенем, если этого не видно, можно пинцетом поднести полоску бумаги на задний план.
II. Собирание водорода методом вытеснения воды 1. Присоединяем стеклянный наконечник к газоотводной полимерной трубке. 2. Вынимаем пробку с газоотводной стеклянной трубкой из прибора из предыдущего опыта и закрываем пробкой с газоотводной полимерной трубкой. Пробирку - реактор закрепляем вертикально в лапке штатива. 3. Опускаем наконечник, соединенный с газоотводной полимерной трубкой, в стакан с водой. 4. Наполняем водой лабораторную пробирку и закрываем пробирку пробкой с держателем. Переворачивая, опускаем пробирку в стакан с водой и вынмаем пробку с держателем. 5. Не вынимая пробирку из воды, ее устанавливают на наконечник газоотводной полимерной трубки. Собираем в пробирку - приемник выделяющиеся пузырьки газа методом вытеснения воды до заполнения пробирки газом. Когда пробирка полностью наполнится водородом, появятся пузырьки газа у отверстия пробирки. 6. Проверяем водород на чистоту. Для доказательства наличия водорода используют зажженную спиртовку. Аккуратно вынимаем пробирку с полученным газом из воды и, не переворачиваяее, вносим в пламя спиртовки. По характерному хлопку определяем, чистый ли получен водород.
Внимание! Горящая спортовка не должна находиться рядом с прибором для получения водорода. По окончании опыта гасим спиртовку, разбираем экспериментальную установку. Непрореагировавшие остатки цинка собираем, промываем и просушиваем для того, чтобы использовать повторно.
Запишите в тетради получение водорода. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. 1) В лаборатории: Zn + HCl = ZnCl2 + H2
2) В промышленности: СН4 + Н2О = СО + Н2
“Химические свойства простого вещества” Запишите в тетради химические свойства водорода. Допишите реакции.
Химические свойства водорода: 1) + неметалл: Н2 + Сl2 = ____ “Применение водорода” А теперь послушаем, где применятся водород. Братья – французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом французский физик Ж. Шарль. Воздушные шары нашли практическое применение в военном деле. Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и вертолетостроения. Другое универсальное свойство водорода – самая высокая теплопроводность среди всех газов – находит применение в современной энергетике для охлаждения электрических машин. Водород - это топливо будущего. Водород используется в: Восстановлении металлов В получении маргарина Для получения жидкого топлива из каменных углей В качестве горючего в современной ракетной технике В резании и сварке металлов. |
III. Закрепление материала | Что мы узнали на уроке о водороде. Давайте ответим на вопросы: 1.Водород относится к: а) неметаллам б) металлам 2. Молекулярная формула водорода: а) Н б) Н2 3. Водород: а) тяжелее воздуха б) легче воздуха 4.Как называют: а) смесь водорода с воздухом б) соединения водорода с металлами Ученики: выполнив задание, меняются тетрадями друг с другом, проверяют задание. |
V. Подведение итогов урока. | - Что нового мы сегодня узнали? - Кто открыл водород? - Физические свойства водорода? |
VI. Информация о домашнем задании |
|