Обобщающий урок по физике в 8 классе
Тема урока: « Виды теплопередачи »
Цели урока:
обобщить и закрепить знания учащихся о видах теплообмена;
создать условия для объяснения физических явлений;
расширить представление о физической картине мира;
расширить кругозор учащихся.
Задачи:
Формировать у учащихся внимание, наблюдательность, интерес к изучению физики и понимание необходимости знаний для правильного объяснения явлений в окружающем мире.
Развивать личностные качества учащихся (самостоятельность, инициативность, ответственность); виды мыслительной деятельности школьников (анализ, сравнение, обобщение); умения работать в группе, в коллективе.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, ответственность каждого за общий результат, уважение к мнению других, умение слушать, выступать перед аудиторией, положительное отношение к учебе; творческое отношение к порученному делу.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Вступительная часть.
На сегодняшнем уроке мы обсудим тему « Виды теплопередачи » и выясним, как можно избежать нежелательного воздействия разных видов теплопередачи и как их использовать во благо.
Владея опытом естественных наук,
Изучим все, что есть в подлунном мире,
Тогда лишь станет ясным все вокруг.
И пониманье человеческое шире….
3. Основная часть.
Давайте с вами вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках.
Вопросы:
1. Какое движение называют тепловым?
2. Какую энергию называют внутренней?
3. От чего зависит внутренняя энергия?
4. От чего не зависит внутренняя энергия?
5. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию?
6. Что называют теплопередачей?
7. Что произойдет, если в горячий чай опустить холодную ложку?
8. Почему холодная ложка нагрелась?( Горячий чай отдает часть своего тепла холодной ложке, в свою очередь от нагретой части ложки тепло переходит к ее не нагретой части)
9. В результате чего происходит перенос тепла? (Перенос тепла происходит в результате движения и взаимодействия частиц.)
10. Как называется вид теплопередачи, о котором мы сейчас говорим?
11. Презентация о теплопровдности.
Выводы учащихся:
1. Теплопроводность осуществляется движением и взаимодействием частиц.
2. Разные тела обладают разной теплопроводностью.
3. Свойства тел по-разному проводить тепло широко используется человеком на практике.
12. Загадки. 1) Загляните под окошко-
Там растянута гармошка,
Но гармошка не играет-
Нам квартиру согревает (батарея)
2) Наша толстая Федора
Наедается не скоро,
Но зато, когда сыта,
От Федоры теплота ( печка)
13. Батареи, печи, радиаторы используются человеком для обогрева жилых помещений, а точнее, для нагревания воздуха в них. Объясните, как происходит нагревание воздуха в помещениях? (Воздух, соприкасаясь с батареей, от нее нагревается и расширяется, его плотность становится меньше плотности холодного воздуха. Теплый воздух, как более легкий, поднимается вверх под действием силы Архимеда, а тяжелый холодный воздух опускается вниз. Затем снова более холодный воздух доходит до батареи, нагревается, расширяется, становится легче и поднимается вверх и т.д.)
14. Демонстрация: Змейка над горящей свечой
Объясните, почему змейка движется (при горении свечи возникают потоки воздуха, приводящие в движение змейку)
15. Как называется такой вид теплопередачи?
16. Происходит ли конвекция в жидкостях?
17. Происходит ли при конвекции перенос вещества?
18. Можно ли наблюдать конвекцию в твердых телах?
19. Презентация о конвекции.
Выводы учащихся:
1. Конвекция осуществляется потоками жидкости или газа.
2. При конвекции происходит перенос вещества. В твердых телах конвекция не наблюдается.
20. Всем известно, что основным источником тепла на Земле является Солнце. Земля находится от него на расстоянии 150 млн. км. Между Землей и Солнцем за пределами земной атмосферы все пространство – вакуум. А мы знаем, что в вакууме ни теплопроводность, ни конвекция происходить не могут. Каким же образом тогда тепло передается от солнца к Земле?
21. Какие тела могут излучать тепло? ( все нагретые тела, например, тело человека, печь, эл. лампочка и т. д.)
22. Зависит ли излучение от температуры? ( да, чем выше темп., тем больше излучение)
23. Мы знаем, что тела не только излучают энергии., но и поглощают ее. Зависит ли поглощение и излучение энергии от окраса поверхности тела?
24. Что же называют излучением? ( теплообмен, при котором энергия переносится электромагнитными волнами)
25. Презентация об излучении.
Выводы учащихся:
1. Излучение осуществляется электромагнитными волнами.
2. Тепло излучают все нагретые тела.
3. Излучение может происходить в вакууме, это отличает его от других видов теплопередачи.
26. Итак, мы немного вспомнили об одном из способов изменения внутренней энергии о теплопередаче.
Вопросы:
1. Какая величина характеризует изменение внутренней энергии при теплопередаче? (количество теплоты)
2. Что называют количеством теплоты?
3. От чего зависит количество теплоты?
4. Как рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания тела массой m от t1 до t2?
Экспериментальная задача.
5. На ваших столах находятся мензурка, стакан с водой, термометр. Используя эти материалы, вам необходимо рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения.
Учащиеся выполняют необходимые измерения и расчеты, затем кто-то объясняет полученный результат
27. Заключение.
Итак, наш урок подошел к завершению. Хочется закончить его словами русского поэта 19 века Якова Петровича Полонского
Царство науки не знает предела,
Всюду следы ее вечных побед,
Разума слово и дело,
Сила и свет.
Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – термодинамике, подарившей нам столько открытий. А сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускайте свой «вечный двигатель» и вперед!
28. Подведение итогов урока.
1. Оценки за урок.
2. Д.з. а) подготовиться к лабораторной работе № 5;
б) изобразить на бумаге физические явления, о которых мы говорили сегодня на уроке, можне в веселых картинках.
ВСЕМ СПАСИБО!