Цель: Организовать деятельность учащихся по данной теме с помощью физических опытов, рисунков рассказывающих о видах теплопередачи и вопросов, проверить качественную сторону материала.
Задачи:
1. Создать условия для более полного усвоения темы учащимися.
2. Развивать умение логически мыслить и делать выводы.
3. Через стратегию « Оставьте последнее слово мне», формировать у учащихся культуру монологической речи, умение слышать и слушать друг друга, выражать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут ответить на качественные вопросы и выполнят лабораторную работу, смогут ответить на вопросы теста.
Урок: Закрепления новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, спицы железные и медные, спиртовка, пробирки, вода, сухое горючее, стеклянные трубки длиной 40 см.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся класса, проверяет посещаемость, готовность класса к уроку.
II. Побуждение.
Учитель: Ребята, в научном обществе бытует такая поговорка: « Теория без практики мертва». Поэтому каждый человек старается познавать мир на практике, ищет применение своим знаниям, находит причины возникновения неизвестных ему явлений природы, совершает открытия, делая свою жизнь интересной. Сегодня на уроке и мы, пойдем путем исследования. Станем на час учеными, инженерами, следопытами, приоткроем мир неизвестный нам и попытаемся дать ответы на вопросы нашей темы. А, проблема у нас такая.
Проблема: Нужно ли учитывать все три вида теплопередачи, чтобы действие прибора или машины было эффективным?
Для работы мы разделимся на 4 группы по 6 человек ( выбор производится по цвету стикеров предлагаемых учителем: красные, желтые, синие, зеленые)
III. Реализация.
(На интерактивной доске открываются рисунки к качественным вопросам)
У учителя есть на весь класс оценочный лист.
Разрешите мне прочитать правила работы на этом этапе. Сейчас спикеры команд произведут жеребьевку для начала нашей игротеки вопросов. Команда , вытащившая №1 начинает первой отвечать. На обдумывание дается 2 минуты, не ответившая команда теряет очки, а ответ передается другой команде. На разные вопросы должны отвечать разные спикеры. Итак, начинаем
а) Игротека логических вопросов:
1. №1
Если деревянный цилиндр, инкрустированный металлом, обернуть листом бумаги и подержать над пламенем спиртовки, то бумага обугливается сначала в местах, не соприкасающихся с металлом. Почему?
2. №945 - Л.
В стакан налит горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками стакана? ( демонстрация).
3. № 947 - Л.
Почему в прудах, лунках, озерах лед появляется вначале на поверхности?
( демонстрация)
4. №948 - Л.
Почему нагретые детали охлаждаются в воде быстрее, чем на воздухе?
5. №950 - Л.
Зачем канализационные и водопроводные трубы зарывают в землю на значительную глубину?
6. № 968 - Л.
Мальчик сделал термос. Объясните назначение мятой бумаги в крышке ящика, подушек, мятой бумаги, пересыпанной древесными опилками, в нижней части ящика.
7. №961 - Л.
Мальчик зарисовал воробья один раз летом, а другой раз зимой. Какой из рисунков сделан зимой?
8. №976 - Л.
Сильная струя воздуха, которая идет на вас от настольного вентилятора, создает прохладу. Можно ли этой струей сохранить мороженое в твердом виде? (демонстрация).
9. №985 - Л.
В каком платье летом менее жарко: в белом или в темном? Объясните почему.
10. № 986 - Л.
Объясните с помощью рисунка как образуются дневные и ночные бризы.
11№ 678 - З
. К дощечке прибиты два одинаковых листа белой жести. Внутренняя поверхность одного покрыта копотью, а другая оставлена блестящей. К наружной поверхности листов приклеены воском спички. Между листами помещают раскаленный металлический шарик. Одновременно ли отпадут спички от листов жести?
12№679 - З
Объясните с помощью рисунка, какой способ теплопередачи здесь представлен. Что это за способ?
Демонстрационный эксперимент:
1. Опыт с медной и железной спицами, на которые наклеены с помощью воска кнопки.
2. Опыт с водой и льдом, которые нагревают над пламенем спиртовки.
3. Опыт с пробиркой и спиртовкой.
4. Опыт с длинной трубкой , сухим спиртом и спиртовкой.
IV. Рефлексия.
Как вы работали?
Какая группа работала лучше всех?
V. Выставление оценок в оценочные листы.
Домашнее задание: Домашнее экспериментальное задание «Наблюдение конвекции в жилом помещении», стр. 35.