Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных О-А»

Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных О-А»

Цели: 1. Повторить правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях. Формировать умение дифференцировать орфограммы корня. Развивать умение самостоятельно находить в словах изученные орфограммы. 2. Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы. 3. Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к родному языку, чувство взаимоуважения.
02.06.2020

Содержимое разработки

Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных О-А» 5 класс

Цели:

  1. Повторить правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях. Формировать умение дифференцировать орфограммы корня. Развивать умение самостоятельно находить в словах изученные орфограммы.

  2. Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

  3. Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к родному языку, чувство взаимоуважения.

Задачи:

  • выяснить, когда в словах с корнями –лаг-, -лож-, -кас-, -кос- пишется а и о;

  • научиться видеть и выделять в слове орфограмму;

  • уметь отличать слова с чередованием в корне от одинаково звучащих и пишущихся слов, не связанных по лексическому значению.



ХОД УРОКА

I этап. Актуализация прежних знаний и способов действий.

  1. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Но сначала повторим то, что нам уже известно.

Повторение правописания слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.



Презентация. Слайд 1.



- Какая орфограмма объединяет все эти слова?



  • хв…стун

  • запл…тить

  • сл…зать сметану

  • зак…пать в землю

  • к…ртофель

  • п…л…клиника

  • м…раж

  • ф…нтастика



(Безударная гласная в корне)

На какие две группы можно разделить слова, объединенные этой орфограммой?

(Проверяемая безударная гласная и непроверяемая безударная гласная)



ЗАДАНИЕ: Вставьте буквы в слова, с непроверяемой безударной гласной.

Интерактивный режим.



- Как мы называем такие слова, как проверяем их написание?



Презентация. Слайд 2.



- Выберите для каждого слова проверочное.



Интерактивный режим



Хв…стун (хвост, хвастаться),

запл…тить (заплата, плата),

сл…зать сметану (лижет, слезет),

зак…пать в землю (капать, окоп).



- На сегодняшнем уроке будет изучаться новая тема, тоже о правописании безударных гласных в корнях слов.Презентация. Слайд3.

Прежде чем приступить к изучению нового материала давайте попытаемся объяснить правописание гласных в корнях следующих слов: излагать, изложение, касаться, коснуться.

Излагать точку зрения

Работать над изложением

Касаться проблемы

Коснуться вопроса


- Являются ли однокоренными слова ИЗЛАГАТЬ, ИЗЛОЖЕНИЕ?

- А КАСАТЬСЯ, КРСНУТЬСЯ?

Как видите, это однокоренные слова, но пишутся по-разному: то с буквой О, то с А. Что же происходит в корнях этих слов? (ЧЕРЕДОВАНИЕ).

- Итак, тема нашего урока :

Презентация. Слайд 4.

ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА.( Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием гласных в корнях. Формировать умение дифференцировать орфограммы корня.)

А как же быть с такими случаями, как их писать? Чтобы ответить на этот вопрос, распределите однокоренные слова

по столбикам .

Презентация. Слайд5.

-о-

-а-





II этап. Формирование новых знаний и способов действий.

- От чего же зависит выбор гласной в корнях этих слов?

Давайте вместе произведем частичный морфемный разбор этих слов. Сравните их морфемное строение.

- А сейчас попробуйте сформулировать правило правописания гласных  О-А в корнях с чередованием –лаг-, -лож-, -кас-, -кос-.

- Так от чего же зависит условие выбора буквы в корнях –лаг-// -лож-, -кас-// -кос-?(От наличия или отсутствия суффикса –а- после корня).

- Как мы будем действовать, чтобы выбрать , какую букву писать в этих словах?

III этап. Закрепление и совершенствование знаний и умений.

  • Заполните колонки таблицы недостающими сведениями.

  • При возникновении трудностей, обратитесь к «Теории» (стр.68-69).

Результат работы – восстановление содержания колонок деформированной таблицы. Презентация. Слайд6.


Правило проговаривается  2 – 3 раза по желанию отдельными учениками.

Презентация. Слайд7.

- А теперь познакомимся с графическим обозначением орфограммы «Правописание корней с чередованием –лаг-, -лож-, -кас-, -кос-».



IV этап. Применение знаний и формирование умений и навыков.

  1. Выполнение упр. № 566. (Упражнение выполняется по методике «Вызови соперника».)



1).К данным глаголам подберите однокоренные существительные. Запишите слова, обозначая орфограмму. Поясните, что и как выделено при ее обозначении.

2).С записанными сущ. составьте с/с гл.+сущ. Какие значения слова предложение могут обнаружиться в разных с/с?



Предлагать – предложение (внести предложение, записать предложение);

Предполагать – предположение (высказать предположение);

Слагать – сложение (произвести сложение);

Прилагать – приложение (напечатать приложение);

Соприкасаться – соприкосновение (почувствовать соприкосновение);

Касаться – касание (произвести касание).



  1. Презентация. Слайд 8.

Распределительный диктант с взаимопроверкой.



- а -

- о -





  1. Задание: «3-е лишнее» Презентация. Слайд10, 11.



лёгкое прик..сновение

неприк..сновенный запас

к..сательная линия



вас не к…снется

к..снуться вопроса

к..сой заяц









нал…гать штраф

прил…гать усилия

возл…жить ответствен-

ность



л…гичный вывод

прил…жил усилия

изл…жил суть





- - Что нужно учитывать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? От слов с чередованиями  следует отличать слова с другими значениями,  имеющие в корнях близкие сочетания звуков.

С двумя любыми словосочетаниями, в состав которых входят слова с чередованием гласных в корне, составить предложения, записать, выделить изученную орфограмму.

  1. Презентация. Слайд12.

  • К…саться, к…сынка, иск…са, прик…сновение, к…сарь;

  • Низл…жить, возл…гать, л…гичный, предл…жение,.



Вывод:  Нужно знать лексическое значение слова и уметь узнавать корни с чередованием, то есть отличать их от других слов с похожим корнем или похожей частью корня.

5. Тестирование Votum.

VII этап. Самоанализ урока (рефлексия).

Друзья мои! Я очень рада

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

- Сделайте вывод, какие существуют виды орфограмм-гласных в корне


- Презентация. Слайд13


- Что нового узнали мы сегодня на уроке?



2. Вопросы в режиме голосования VOTUM

- Интересно ли было?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

- С каким настроением пойдете с урока?

- Кто испытывал затруднения?

Урока время истекло,

Я вам, ребята, благодарна.

С корнями справились легко

И поработали ударно!

Д.з. Теория: параграф 51, Практика: упр. 571





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных О-А» (29.97 KB)
