Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по теме "Личные местоимения".

Урок по теме "Личные местоимения".

урок для 6 класса
12.12.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

учебный предмет: русский язык

Класс: 6Тема урока: «Личные местоимения»Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: сформировать понятие о личном местоимении, умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения., развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Задачи: 1) научить выделять местоимения среди других частей речи, определять их грамматически и синтаксические особенности;

2) наблюдать за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений; развивать и совершенствовать все виды речевой деятельности; формировать элементарные лингвистические компетенции;

3) способствовать воспитанию внимательного отношения к слову; способствовать формированию грамотной связной речи с использованем местоимений.

Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; мультимедиа, таблицы


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент.


2.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.


2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.





3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).




4.Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации



Этап построения проекта выхода из затруднения.









6.Этап первичной проверки понимания.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
















Физкультминутка..


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи













8.Первичное

закрепление


Цель: закрепить полученные знания













9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности




Домашнее задание.

Проверка готовности рабочих мест к началу урока

Читаю стихотворение.

Вместо имени предмета
Говорим мы слово: ЭТО,
Я, ОНИ, ОНО, ОНА –
Всем известные слова.
Это, без сомнения,
Слова – МЕСТОИМЕНИЯ.


- В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов. Назовите их.

- Какой частью речи являются данные слова?- Какой теме будет посвящен наш урок

.Создает проблемную ситуацию

Работа с предложением.(карточка)

Они проезжали по какой-то улице.


- Понятен ли вам смысл этого предложения?

- Кто они? Какая часть речи отвечает на этот вопрос?

-По какой улице? Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? чей?


ЧТО ЖЕ МЕСТОИМЕНИЕ ОБОЗНАЧАЕТ: ПРЕДМЕТ ИЛИ ПРИЗНАК?


- Местоимения только указывают на признак, но не называют его.

Самостоятельная работа в парах.

- Какие морфологические признаки имеет местоимение?

Можно определить у местоимения род, число, падеж? Определите морфологические признаки местоимения в данном тексте.


Работа с текстом «Мальчики»

Я наблюдал за ними. Они не замечали меня, а мне хотелось, чтобы заметили. Нравилось мне, как хорошо, весело и дружно они играют в незнакомые игры, нравилась хорошая заботливость друг о друге, особенно заметная в отнощении старших к маленькому брату. Если он падал, они смеялись, но не злобно, тотчас помогали ему встать.

- О чем этот текст?

- На кого указывают выделенные местоимения? Все ли эти местоимения указывают на одно и то же лицо?

- Какие морфологические признаки имеет местоимение?

Определите морфологические признаки этих местоимений.

- К какому выводу пришли?


Работа в группах.

- Выписать местоимения.

Просклонять местоимения: я, ты -1 группа; ты, вы -2 группа; он, они -3 группа.

- Изменяются ли основы местоимений при склонении?

- Похожи ли склонения местоимений 1 и 2 лица?

-В каких падежах формы местоимений совпадают?


Мы изучили новый материал.


- Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте? (добавить: личные местоимения изменяются по числам, по родам только 3 лицо ед.число.)


- Прочитайте задание, совпадает ли оно с вашим?



- Какие действия вы будете совершать, выполняя задания?


- Выполните это задание, в парах оцените результат.

- Выразительно прочитайте текст «Осинка»

Какую картину представили?

- Определите стиль и тип речи.

- Озаглавьте текст.

- Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так?

Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?

Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова?

Какую роль в тексте выполняют местоимения?

Выполните синтаксический разбор второго предложения.







- Определите синтаксическую роль местоимения во втором предложении





- Сделайте вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.

















Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.
















Называют слова: мы.это,я,они,оно,она



Слова являются местоимениями, формулируют тему и цель урока.


- Наш урок будет посвящен местоимению


- работают в тетрадях, записывают дату и тему урока

- Сообщение темы и цели урока












Записывают предложение в тетрадь.


Отвечают на поставленные вопросы.

Смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос.


Накладываются существительные, прилагательные, числительные на места местоимений


Читают предложение.

(Кто?) Машины проезжали по (какой?) заречной улице

Отвечают.

Записывают высказывание в тетради.

















Отвечают. Их морфологические признаки зависят от того, какую часть речи они замещают.


Местоимение не называет предмет, а лишь замещает его.




Личные местоимения 1- 2 лица склоняются.

Записывают в тетрадь.








Проверка по эталону.

  1. Просклоняли местоимения.

- Основы местоимений в именительном падеже отличаются от основ косвенных падежей.

- Да, они имеют одинаковые окончания.

- Родительный и винительный, дательный и предложный

Выполняют упражнения




Осинка

На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу


Записывают: 1 группа - сочинить лигвистическую сказку о личных местоимениях;

2 группа - упр.9, п.2

Личностные - настрой на позитивное начало урока


Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками








Регулятивные – планирование урока


Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков














Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе








Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации


Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.


Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.


Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.






Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.


Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.









Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.

Личностные – формирование критического мышления.

Регулятивные – понимание цели этого этапа работы.

Коммуникативные – умение сотрудничать.

Познавательные – умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.


Регулятивные – понимание цели того этапа работы.


Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.








































































-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "Личные местоимения". (26.33 KB)
