Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты
Цели урока:
Обучающая:
ввести понятие количества теплоты, удельной теплоемкости.
рассмотреть зависимость количества теплоты от рода вещества, массы тела и от изменения его температуры.
Развивающая:
выделять главное, обобщать, сравнивать;
развивать экспериментальные навыки;
развивать умения применять знания при решении задач.
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний;
воспитывать коммуникативные умения при работе в группе;
показать значимость данной темы через практическое применение на основе фронтального эксперимента
Необходимое оборудование: экран и мультимедийный проектор
Приборы и материалы для фронтального эксперимента (1 комплект на группу):
металлические цилиндры (2 шт.)
термометры (2 шт.)
часы
калориметры для жидкостей
салфетки
вода, масло.
Урок проводится на базе фронтального эксперимента в группах. Группа должна содержать не более 3 – 4 человек. Работа в группе заключается в следующем:
группы выполняют эксперимент (следуя указаниям инструкции)
записывают результаты эксперимента, делают вывод.
Урок рассчитан на 1 час (40 мин.)
| Этап | Приемы и методы | Время |
| 1. Организационный момент |
| 1-2 мин. |
| 2. Актуализация знаний | Эвристическая беседа. | 10 мин. |
| 3. Новый материал | Наблюдение, постановка проблемного вопроса, выдвижение гипотезы, фронтальный эксперимент с элементами организационно - деятельностной задачи (проблемно-поисковый), работа с рабочими листами, вывод формулы количества теплоты. | 20мин. |
| 4. Закрепление | Решение качественных задач (репродуктивный) | 5-6 мин. |
| 5.Подведение итогов. Домашнее задание. | Запись на экране | 3 мин. |
Ход урока
I. Актуализация знаний
Актуализация знаний – Эвристическая беседа.
Цель: повторить имеющие знания для изучения нового материала.
Учащимся предлагается с использованием своих знаний, которые они приобрели при изучении предыдущих тем, ответить на вопросы о методах познания науки физики. Следует ограничить количество вопросов до 5-7. В процессе обсуждения учащиеся озвучивают свои ответы. Учитель выводит их на экран. В результате такой беседы должна появиться схема методов познания, которая дублируется на экране.
II. Изучение нового материала:
1. Вводный этап.
1. Логически учитель подводит учеников к формулировке новой темы и описывает способ достижения новых знаний.
2. На экране появляется название темы урока. Она записывается в рабочие листы.
3. Далее учитель объясняется техническую сторону работы. Группам целесообразно раздать бланки со схематичным описанием этапов работы, необходимыми таблицами. Примерная схема бланка приводится в приложении.
2. Основная часть. Фронтальный обучающий эксперимент.
1. На экране определяются цели и задачи данного урока поэтапно.
2. В соответствии с целями и задачами проводится фронтальный эксперимент:
1 группа: эксперимент по выяснению зависимости количества теплоты, переданного веществу от массы.
Ход эксперимента:
Налить воду в калориметры: во второй в 2 раза больше, чем в первый.
Измерить начальную температуру жидкости в каждом калориметре.
Не вынимая термометры из воды, опустить в калориметры нагретые цилиндры.
Измерить температуру воды в каждом калориметре через 2 минуты.
Сделать вывод.
2 группа: эксперимент по выяснению зависимости количества теплоты, переданного веществу от изменения его температуры.
Ход эксперимента:
Налить равное количество воды в 2 калориметра.
Измерить начальную температуру жидкости в каждом калориметре.
Не вынимая термометры из жидкости, опустить в калориметры, нагретые до разной температуры цилиндры.
Измерить температуру воды в каждом калориметре через 2 минуты.
Сделать выводы.
3 группа: эксперимент по выяснению зависимости количества теплоты, переданного веществу от его рода.
Ход эксперимента:
Налить равное количество воды и масла в калориметры.
Измерить начальную температуру жидкостей в каждом калориметре.
Не вынимая термометры, опустить в калориметры нагретые цилиндры.
Измерить температуру жидкостей в каждом калориметре через 2 минуты.
Сделать вывод.
На каждом этапе обсуждается ход эксперимента с группами, корректируются возможные ошибки.
Дается время на выполнение эксперимента.
В конце эксперимента группой обязательно озвучивается вывод.
Заполняется бланк научного открытия.
III. Закрепление:
Решение качественных задач на расчет количества теплоты. Разбирается совместно в беседе ход решения.
IV. Домашнее задание:
Уч. А.В. Перышкин Физика 8, стр.18-22.
Творческое задание: Разработать авторскую схему эксперимента по определению удельной теплоемкости вещества и предложить форму бланка отчетности по этой работе.


Урок по теме "Количество теплоты", 8 класс (21.43 KB)

