г. Дзержинск
Нижегородской области
Методическая разработка
урока
«Кодирование информации»
5 класс
Казакова Анна Кузьминична,
учитель информатики
высшей квалификационной категории
МБОУ «Средняя школа №30»
- 2014 -
Предмет: Информатика и ИКТ Учитель: Казакова А.К.
Класс: 5
Раздел: Информация вокруг нас
Номер урока: 12
Наименование урока: Кодирование информации
Количество часов по теме: 1
Цель преподавания:
формирование педагогом у учащихся представления о многообразии окружающих человека кодов и роли кодирования информации.
Цель учения: знание учащимися различных способов кодирования информации.
Задачи урока:
Воспитательные:
воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Образовательные:
практическое применение изученного материала; формирование представлений о многообразии окружающих человека кодов и роли кодирования информации.
Развивающие:
развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: комбинированный урок
Вид занятия: смешанный урок
Методы преподавания и учения:
методы приобретения новых знаний; методы закрепления знаний, методы систематизации и обобщения знаний; методы восприятия и осмысления; методы запоминания; методы воспроизведения; методы изучения теоретического, фактического материала; наглядные методы; методы работы с наглядными средствами обучения.
Средства обучения и материально-техническое оснащение:
доска обычная и интерактивная, проектор, компьютеры с ПО Stratum 2000 Runtime, презентация к уроку, слайды в Smart Notebook 11, раздаточный материал, карточки-задания, плакат клавиатуры.
Требования к результатам подготовки учащихся:
После изучения темы учащийся должен:
- понимать роль кодирования информации.
- знать основные понятия: источник и приемник информации, условный знак, код, кодирование, декодирование.
- уметь кодировать и декодировать информацию с помощью азбуки Морзе, флажковой азбуки, морской семафорной азбуки, кодировочной таблицы и шифра Цезаря.
- иметь представление об азбуке Брайля, азбуке Морзе, флажковой азбуке, морской семафорной азбуке, кодировочной таблице, шифре Цезаря.
Перечень учебных элементов:
Информация, хранение, получение, передача, обработка, источник, приемник, условный знак, сигнал, код, кодирование, декодирование.
Этапы урока:
№ п/п | Наименование этапа | Дидактические задачи | Перечень действий педагога и учащихся по усвоению содержания. |
1. | Организационный момент 1 мин. | Настроить учащихся на работу | Приветствие учащихся учителем. Сообщение девиза, этапов уроков, формулировка целей урока. |
2. | Актуализация знаний 4 мин. | Акцентировать внимание учащихся на основных понятиях | Ответы на вопросы учителя учащимися. Формулировка и запись учащимися темы урока. |
3. | Работа над изучаемым материалом 15 мин. | Ознакомление учащихся с новым материалом | Объяснение учителем новой темы, выступление отдельных учащихся с сообщениями. Запись в тетрадь основных понятий урока. |
4. | Самостоятельная работа 10 мин. | Закрепление учащимися пройденного материала | Выполнение учащимися заданий на листочках. |
5. | Практическая работа 10 мин. | Выполнение учащимися заданий на компьютере. |
6. | Домашнее задание 1 мин. | | Записать домашнее задание в дневник |
7. | Систематизация и обобщение знаний 4 мин. | Выделение главного и установление связей в изучаемом материале. | Подведение итогов урока (ответить на вопросы). Выставление оценок за работу на уроке. Самооценка. |
Ход урока.
Организационный момент:
Добрый день, ребята! Садитесь. Начать сегодняшний урок я хотела бы с девиза: «Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал - понял» - это китайская поговорка (девиз на интерактивной доске, слайд№1). В конце урока мы решим с вами, подходит ли нам с вами сегодня этот девиз.
Актуализация знаний:
Для того, что бы нам приступить к изучению новой темы ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Что такое информация? Приведите примеры (Информация – это знания, получаемые вами в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач, это новости, которые вы слышите по радио или от людей, с которыми вы общаетесь) (работа с интерактивной доской слайд №2)
Какие действия человек совершает с информацией? (Основные действия с информацией – получение, передача, хранение и обработка) (работа с интерактивной доской, слайд №3)
В каком виде человек может передавать информацию? (В виде текста, в виде рисунка, в виде условных знаков, в виде сигналов)
Скажите, всю информацию, записанную знаками, или передаваемую сигналами можно понять? (нет) А что для этого надо знать? (как расшифровывать знаки). Вот сегодня мы и будем разбираться с разными способами шифрования (иначе кодирования). Так какая же тема сегодняшнего урока, ребята? На доске видим тему, но как же мы её расшифруем? А поможет нам клавиатура. Ребята называют тему урока. «Кодирование информации» (слайд 1 презентации).
(запись учащимися темы урока в тетрадь).
Судя по теме урока, какую задачу поставим перед собой? Чему вы должны научиться на уроке? (научиться понимать закодированные записи, кодировать информацию).
Да, действительно, сегодня на уроке мы будем учиться кодировать и декодировать, т.е. расшифровывать разные виды информации. Познакомимся с многообразием кодов, окружающих нас в повседневной жизни.
Работа над изучаемым материалом:
Существует наука, которая занимается изучением кодов, называется криптология. Если вас заинтересует тема сегодняшнего урока, то вы можете найти дополнительную информацию в библиотеке или в сети Интернет (слайд 2 презентации)
Как вы думаете, ребята, к какому действию с информацией относится кодирование информации? (к обработке) (слайд 3 презентации) Как мы уже сказали, информация может поступать от источника к приемнику (слайд 4 презентации) с помощью условных знаков или сигналов. Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова или другого условного знака (слайд 5 презентации).
Для того чтобы произошла передача информации, приемник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его (слайд 6 презентации).
Рассмотрим следующие примеры и попробуем расшифровать сигналы (слайд 6 презентации).
? – О чем нам сообщает звонок будильника? (пришло время просыпаться и собираться в школу)
? – А звуковой сигнал телефона? (кому-то нужно с вами поговорить)
? – Школьный звонок? (начался урок или долгожданная перемена)
Совершенно верно!
Но, ребята, необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода (слайд 7 презентации).
(слайд 8 презентации)
Код – это система условных знаков для представления информации.
Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.
Декодирование – это действие с информацией, обратное кодированию.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так для общения в нашей стране используется код – русский язык (слайд 9 презентации) Код используется для оценки знаний в школе (число «5» - код отличных знаний, «4» - код хороших знаний, «3» - удовлетворительных, «2» - плохих) (слайд 10 презентации) Кодирование музыки с помощью нот (слайд 11 презентации), дорожные знаки – это графическое кодирование дорожных правил (слайд 12 презентации), код города на конверте (слайд 13 презентации). Все примеры говорят о значении кодирования информации в нашей жизни.
В начальной школе вы познакомились с несколькими способами кодирования: кодировочная таблица и шифр Цезаря (слайд 14 презентации), и пытались придумать свою систему кодирования. А сегодня, ребята, мы с вами познакомимся еще с несколькими способами. Это азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука и морская семафорная азбука. А в этом нам помогут ваши одноклассники. Слушайте внимательно, потом ответите на вопросы.
Выступление ребят (4 сообщения):
азбука Морзе (слайд 15,16 презентации)
азбука Брайля (слайд 17,18 презентации)
морская семафорная азбука (слайд 19 презентации)
флажковая азбука (слайд 20 презентации)
Ребята после каждого выступления отвечают на поставленные вопросы:
Понятен ли вам, ребята рассказанный способ кодирования?
Как вы считаете, нужен ли на сегодняшний день этот способ кодирования информации и почему?
Время физкультминутки (30 сек) (слайд 5 интерактивная доска)
А сейчас, ребята, мы с вами закрепим пройденный материал.
Работа в парах: (Раздаются задания, инструкции по работе и таблицы кодировки. Отводится время – 8 - 9 мин.)
Внимательно прочитайте задания и инструкции по работе.
Учитель следит за выполнением заданий (раздает домашнее задание на карточках)
Самостоятельная работа: | Практическая работа: |
Самостоятельно выполнить задания на листочках. Там же написать ответ и сдать учителю, подписав фамилии. Алгоритм выполнения заданий: На листочке 3 задания. Первое задние - расшифровать с помощью флажковой азбуки, второе – морская семафорная азбука, третье – азбука Морзе (по данным таблицам кодировки). | В системе Стратум 2000 выполнить одно задание на свой выбор: Задание на декодирование информации Задание на кодирование информации Мои документы – 5 класс – Кодирование информации – любое одно задание на выбор |
Кто выполнил, может записать домашнее задание и приступить к нему.
Домашнее задание:
Учебник §1.6 - ответить на вопросы устно, §3.6 - прочитать, выполнить задания на карточке (файл прикреплен к дом заданию в Дневник.ru), РТ. №14-19 стр.17
Выполнив домашнее задание, вы познакомитесь еще с несколькими способами кодирования информации.
Систематизация и обобщение знаний:
Ну вот, ребята, наш урок подошел к концу. Мы с вами сегодня узнали много нового и интересного о кодировании информации, но как вы уже поняли, что мы познакомились еще не со всеми способами кодирования информации, их в нашем мире великое множество. С помощью практической работы, мы закрепили навыки кодирования и декодирования информации. Так, как по вашему, наш девиз подходит нам сегодня? Предлагаю дома придумать свой способ кодирования информации. Поделитесь на следующем уроке.
Давайте оценим свою самостоятельную работу.
Учитель раздает собранные задания другим ученикам и показывает на доске ответы, ребята оценивают работу одноклассников.
Ставим плюс, если задание выполнено правильно и минус, если допущена ошибка.
Выставление оценок. Сбор результатов.
Спасибо за урок! Отметьте свои впечатления от урока на интерактивной доске.
Рефлексия деятельности на уроке
Выходя из класса, ребята дают самооценку своим знаниям с помощью счетчиков (слайд интерактивной доски №4)
Содержание презентации:
Список литературы и интернет - ресурсов:
Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином, Лаборатория знаний, 2009.
рабочая тетрадь по информатики для 5 класса / Л. Л. Босова, Бином, Лаборатория знаний, 2012;
«Информатика» учебник для 5 класса, Л. Л. Босова, Бином, Лаборатория знаний, 2011;
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ - адрес авторской мастерской Босовой Л.Л. на сайте Издательства БИНОМ;
материал для докладов http://festival.1september.ru/authors/102-825-154/
Содержание страниц интерактивной доски:
11