Тема урока: «Формы естественного отбора»
Цели: Способствовать формированию знаний у учащихся о формах естественного отбора
Задачи:
обучение основным формам естественного отбора
развитие внимания, памяти, логического мышления
воспитание рационального отношения к природе
Оснащение урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор, доска, презентация по теме «Формы естественного отбора», раздаточный материал
Ход урока
I. Орг. момент
Приветствие, перекличка, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока, психологический настрой - просмотр видеоролика, перегруппировка
Лист самооценки и взаимооценки знаний
Ф.И. учащегося____________________
№ | Задание | отметка |
1 | Мозговой штурм |
|
2 | Определение форм борьбы за существование |
|
3 | Актуализация знаний, выведение темы урока |
|
4 | Виеофрагмент, заполнение таблицы «Формы естественного отбора» |
|
5 | Взаимопроверка (первичное закрепление материала) |
|
5 | Заполнение инструктивно карты (цифровой код) |
|
6 | Выбор домашнего задания |
|
7 | Рефлексия |
|
II. Проверка знаний
Задание 1. Мозговой штурм - учащиеся задают друг другу вопросы по пройденным темам данного раздела
Примерные вопросы
Необратимое историческое развитие живого от древнейших до современных и будущих форм жизни – эволюция.
Древнегреческий философ, считавший, что живое произошло от неживого - Эмпедокл
Древнегреческий мыслитель, впервые расположивший животных в порядке усложнения - Аристотель
Метафизическое мировоззрение о постоянстве, неизменности и изначальной целесообразности природы – креационизм.
Шведский ученый, который ввел в биологию бинарную номенклатуру – Карл Линней
Французский естествоиспытатель, который впервые ввел понятие «биология» Ж.Б. Ламарк
Мировоззрение об изменении организмов в связи с изменениями условий окружающей среды – трансформизм.
Книга «Происхождение видов путем естественного отбора» Ч. Дарвина была опубликована в 1859 году.
Шведский ученый, который ввел впервые понятие «вид» – Карл Линней.
Книга «Происхождение человека и половой отбор» Ч. Дарвина была опубликована в 1871 году.
Книга «Изменение домашних животных и культурных растений» Ч. Дарвина была опубликована в 1868 году.
Органы, имеющие сходное строение и общность происхождения – гомологичные.
Примеры гомологичных органов – жабры рыбы и рака, конечности крота и медведки, крылья птицы, бабочки, летучей мыши.
Органы, выполняющие одинаковые функции, но имеющие разное строение и происхождение – аналогичные.
Органы, утратившие свою первоначальную функцию, но сохраняющиеся у особей данного вида в зачаточном состоянии - рудименты.
Примеры рудиментов – копчиковая кость, зачаточные ушные мышцы, аппендикс, третье веко (человек), остатки тазовых костей (кит).
Появление признаков, характерных для далекого предка, но в норме не встречающихся у современных форм - атавизмы.
Примеры атавизмов у человека – хвостатость, многососковость, волосатость.
Наука, изучающая зародышевое развитие организма – эмбриология.
Наука, изучающая ископаемые остатки вымерших организмов – палеонтология.
Первоптица – археоптерикс.
Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, населяющих, определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство - вид.
Критерии вида - морфологический, физиологический, биохимический, генетический, эколого-географический.
Совокупность особей данного вида, которая длительное время существует на определенном участке ареала и способна к свободному скрещиванию – популяция.
Совокупность генов в популяции – генофонд.
Формы борьбы за существование – внутривидовая, межвидовая, с неблагоприятными условиями среды.
Актуализация знаний – о каком виде борьбы за существование идет речь?
1. И меж растений царствует война.
Деревья, травы – вверх растут задорно,
За свет и воздух борются упорно
А корни их, в земле неся, свой труд,
За почву и за влажность спор ведут. (Внутривидовая борьба)
Эразм Дарвин
2. Охотнице сове средь ночи темной
Не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка
Не посмотрев на прелесть огонька,
Светляк же – ночи светоч оживленный
Вползая вверх, цветок съедает томный (межвидовая борьба)
Эразм Дарвин
3. Злой овод в теле лошади, быка,
Оленя, поселяет червяка
Червь роется, грызет под теплой кожей
И выросши на свет выходит божий. (межвидовая борьба)
Эразм Дарвин
Задание 2. Групповая работа – определение формы борьбы за существование
Определить, к какой форме борьбы за существование относятся эти примеры:
Глухоземье. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем лесу, но она ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных подушек, находит спрятавшихся грызунов. (Межвидовая борьба)
Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей,
Страшатся щуки крокодила,
От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей.
Всегда имеет верх над слабостью сила. (Межвидовая борьба)
Отбором давно забракован.
Ногам не сносить головы!
Живите, сильнейшие братья,
А мне не уйти от судьбы. (Хищник- жертва, межвидовая).
В хвойном лесу высокие деревья подавляют рост низких растений. (Внутривидовая).
Серая крыса, более сильная и агрессивная, вытесняет черную, которая теперь встречается лишь в лесных районах или пустыни. (Межвидовая).
Чайки, синицы, буревестники убивают птенцов при их большом количестве. (Внутривидовая).
В Австралии обыкновенная пчела вытеснила маленькую туземную пчелку, не имеющую жала.
(Межвидовая).
Пингвины помогают друг другу высиживать и выкармливать птенцов. (Внутривидовая).
Аскариды - паразиты человека, заразиха и повилика - паразиты растений. (Межвидовая).
Зимой в любом из городских парков голуби отгоняют от брошенных на снег крупы и крошек воробьев. (Межвидовая).
Ограничение участка обитания системой меток
-кошачьи и медвежьи обдирают кору (точат когти);
- у приматов пахучие подмышечные железы;
- собаки метят территорию мочой.
- пение птиц - сигнал занятости территории. (Внутривидовая).
В тундре после сильных снегопадов оленям трудно добывать ягель из под снега, при этом многие животные гибнут от голода. (Борьба с неблагоприятными условиями среды).
III. Знакомство с материалом
Самостоятельное изучение группой темы - создание и защита проекта, вопросы по проектам.
1. группа Движущий отбор – действующий при изменяющихся условиях среды преимущества получают особи с признаками, адекватными новым условиям, то есть особи, которые отличаются от остальных.
2. группа Стабилизирующий отбор. При стабильных условиях среды обитания особи с отличающимися признаками отбираются (то есть не выживают либо не оставляют потомство).
Одним из частых случаев внутривидового естественного отбора является половой отбор.
Дизруптивный (disrupt - разрывать, раздроблять, англ.) или раздробляющий отбор
Отбор, идущий одновременно в пользу нескольких уклоняющихся вариантов против особей с промежуточным значением признака.
Эта форма отбора возникает в случаях, когда ни одна из групп генотипов не получает решающего преимущества в борьбе за существование из-за разнообразия условий, одновременно встречающихся на одной территории.
Дизруптивный отбор способствует возникновению и поддержанию полиморфизма популяций, а в некоторых случаях может служить причиной видообразования.
Половой отбор – естественный отбор, касающийся признаков особей одного пола. Это частый случай внутривидового естественного отбора, а не самостоятельный фактор эволюции.
Примеры полового отбора:
Яркая окраска самцов многих птиц и невзрачная окраска самок;
Брачные крики и другие формы брачного поведения;
Специфические запахи;
Орудия турнирного боя (рога, клыки, шпоры).
Все это повышает вероятность оставления и выживания потомства.
Результаты естественного отбора:
Создание новых адаптивных признаков;
Уничтожение неполезных приспособлений;
Сохранение полезных приспособлений.
IV. Закрепление материала (групповая работа)
1. Определение форм естественного отбора.
№ | Пример отбора | Форма |
1 | Появление тараканов, устойчивых к действию ядохимикатов | движущая |
2 | Формирование многих вариантов окраски внутри популяции травяной лягушки | движущая |
3 | Соответствие частей цветка у растения данного вида размерам конкретного вида насекомого-опылителя | стабилизирующая |
4 | Кистеперые рыбы и крокодилы практически не изменились за миллионы лет | стабилизирующая |
5 | На океанических островах мухи с нормальными крыльями сдуваются в океан и погибают. Преимущество у длиннокрылых и с недоразвитыми (рудиментарными) крыльями. | дизруптивная |
6 | Возникновение устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов | движущая |
7 | У самцов пятнистого оленя имеются рога с 3 - 4 отростками. | половая |
8 | Исчезновение глаз у крота | движущая |
9 | Кистеперая рыба латимерия. | стабилизирующая |
10 | Редукция (исчезновение) листьев у растений – паразитов. | движущая |
11 | У большинства зайцев в популяции средний размер ушей. | стабилизирующая |
12 | На острове Средиземного моря в конце третичного периода попали слоны. В условиях ограниченных ресурсов островных лесов преимущество имели особи с небольшими размерами, слоны нормальных размеров гибли. Так возникли карликовые слоны. | движущая |
13 | Существование в Африке в долине реки Семилики древовидных папоротников. | стабилизирующая |
14 | Наличие шпор и яркой окраски у петуха. | половая |
15 | Различия в окраске и наличии полос у раковины виноградной улитки. | дизруптивная |
2. Кроссворд «Формы естественного отбора» (парная работа)
1.Эта форма естественного отбора способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к появлению новой формы в место старой, переставшей соответствовать новым условиям.
2.Отбор, представляющий собой конкуренцию самцов за возможность размножения.
3.Отбор, действующий в постоянных условиях среды и направленный на поддержание ранее сложившегося среднего значения признака или свойства.
4.Внешние половые различия в строении животных.
5.Движущая форма естественного отбора действует при изменении ... условий среды.
V. Домашнее задание
§ 42
Индивидуальное задание - подготовить презентации на темы:
«Дрейф генов» - Катя Аниконова
«Популяционные волны» - Марина Каримова
«Изоляция» - Лузьянова Алена
VI. Рефлексия урока
Учащиеся заполняют стикеры и клеят их на смайлики