Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс

Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс

Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс
09.09.2016

Содержимое разработки

Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс Учитель: Фадина Валерия Владимировна Дата урока:

Цель урока: изучить степень с натуральным показателем.

Задачи урока:

  1. формировать понятие степени с натуральным показателем и умение выполнять преобразования и вычисления со степенями;

  2. воспитывать интерес к предмету;

  3. развивать математический и общий кругозор, внимательность, речь учащихся.

Оборудование: компьютер, презентация

Тип урока: урок изучения нового материала



Ход урока

I .Организационный момент.

П. Актуализация.

1 .Какие числа знаете?

Какие числа называются натуральными, целыми, рациональными?  (Слайд 1)

2. Найдите значения следующих выражений: (Слайд 2)

а) 3 + 3 + 3 + 3 (12)
6) 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2(14)

Удобна ли данная запись? Как лучше заменить?

Упростите выражение: х + х + х +...+ х (хn)

3. (Cлайд 3)

а) Найдите площадь квадрата со стороной 10 см. (S = a2 =102 = 100см2)
б) Найдите объем куба с ребром 0,5 см3 (V = а3 = 0,53 = 0,125 см3)

III. Изучение нового материала.

–Таким образом, одна из особенностей математического языка состоит в том, что мы стремимся использовать более короткие записи.

– А теперь посмотрите на следующий слайд, (Cлайд 4)

1) 10*10 
2) 28*28*28 
3) 3*3*3*3*3*3*3*3*3 
4) 1,5*1,5*1,5*1,5*1,5*1,5 
5) (-2с)*(-2с)*(-2с)*(-2с)*(-2с) 
6) (х + у)*(х + у)*(х + у)8(х + у) 
 

102
283
З9
1,56
(-2с)5
(х + у)4
 

Что вы видите? (Произведение двух чисел заменили квадратом этого числа, произведение трех чисел – кубом числа.)

– Как бы вы записали по аналогии следующие произведения?
– Кто запишет на доске?
– Итак, все эти произведения можно заменить более короткой записью. А если появились новые записи, значит появляется необходимость новых терминов. Введем новый термин “Степень с натуральным показателем”.
– Запишем тему урока: “Степень с натуральным показателем”. (Cлайд 5)
 Посмотрим на следующий слайд, (слайд 6). Имеем произведение п множителей, каждый из которых равен а. Коротко это можно записать так: аn, где а – основание степени, n – натуральный показатель.
– Читается а в n-ой степени или n-ая степень числа а.
– Прочитайте следующие степени, назовите основание и показатель степени.
– Скажите, а сколько может быть множителей в произведении? А наименьшее количество? (2)
Получается, что “Степенью числа а с натуральным показателем n называется произведение n множителей, каждый из которых равен а, причем n  2. (Cлайд 7)

– Как вы думаете, полностью ли соответствует названию темы урока это определение? Ведь тема урока – “Степень с натуральным показателем”, т. е. подразумевается, что n – любое натуральное число. Не потеряли ли мы никакое натуральное число?

– Да, мы потеряли одно натуральное число – 1. Это упущение исправим с помощью нового определения.

Определение: “Степенью числа с показателем 1 называется само это число”, т.е. а1 = а.

А операцию отыскания степени называют возведением в степень.

– Выполним несколько упражнений (Cлайд 8). Решения запишите в тетрадях.

№1. Представьте в виде произведения третью степень числа 4 и найдите ее числовое значение. (43 = 4*4*4 = 64) (Cлайд 8)

№ 2. Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3? (53 + 33 = 125 + 27= 152)

№ 3. Вычислите: (Cлайд 9)

1) 53 
2) 24 – б2 
3) (-4)2 + 25 
4) 17 – 92+102

(125)
(-20)
(48)
(20)

№ 4. Представьте данное число в виде степени какого – либо числа с показателем, отличным от 1.

1)64

(43 или 26)

2)36

2)

3) 121

(112)

4) 27

3)

№ 5. (слайд 10). Найдите х, если


1)2x = 32

(х = 5)

2) х3 = 125

(х= 5)

№ 6. Вычислите квадрат куба числа


1) 2

((23)2 = 64)

2) 4

((43)2 = 4096 )

№ 7. (Cлайд 11). Сравните с 0 значения выражений, конечный результат подсчитывать только при необходимости:

1)(-3)4 + (-81)

(0)

2) (-б)2 – 12

(0)

3)42*(-1)5

(

4) (-1,3)*31

(

5) (-10)6

(0)

6) (-5)7

(

Посмотрим следующий слайд (Cлайд 12).

(-2)1 =(– 2) = -2
(-2)2 =(– 2)( – 2)  = 4
(-2)3 = (– 2) (– 2) (– 2) = -8 
(-2)4 = (– 2) (– 2) (– 2)(– 2) = 16 
(-2)5 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = -32
(-2)6 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = 64
(-2)7 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = -128
(-2)8 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = 256
(-2)9 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = -512
(-2)10 = (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) (– 2) = 1024

– В ходе выполнения всех этих упражнений мы увидели, что при возведении чисел в степень получаются разные ответы: и положительные, и отрицательные, и 0. Какую закономерность можно заметить в результате возведения отрицательного числа (-2) в степень? (Если показатель – четное число, то при возведении в степень отрицательного числа получается положительное число. Если показатель – нечетное число, то при возведении в степень отрицательного числа получается отрицательное число.)

– Составим схему для знака n степени числа а. (Cлайд 13)

– Устно возведите в степень следующие числа: (-2)3, (-5)2, (-1/2)4, (-1/2)3, (-1)3, (-1)2

III. Закрепление Математический диктант.

– Выполняем задания самостоятельно, потом проверите друг у друга правильность, поменявшись тетрадями.

№ 1. Запишите в виде произведения 4-ую степень числа а и найдите его значение при а = 3.

4 = 34 = 81)

№ 2. Чему равна первая степень числа 0,25? (0,25)

№ 3. Чему равна 100-я степень числа 0? (0)

№ 4. Запишите число 125 в виде степени с основанием 5. (53)

№ 5. Сравните -24 и (-2)4(Слайд 13) (-24 4)

– Проверьте работы друг у друга, (Слайд 15)

–У кого все правильно? 1–2 ошибки?

Изучение сегодняшней темы закончим словами великого русского ученого: “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь.” (Слайд 27)

IV. Самостоятельная работа.

№ 122,134, 135, 151 (1-й вариант – а, 2-й вариант – б.)

V. Домашнее задание (Cлайд 29):

§ 4 (определения выучить), № 136–139, 153.

Рефлексия.

  • Покажите свое настроение с помощью картинок на вашем столе.

  • Сегодня урок мне.

  • Мне понравилось.

  • Мне не понравилось.

  • Материал урока я (понял, не понял).

  • Мне хотелось бы.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "Что такое степень с натуральным показателем". 7-й класс (60.5 KB)
