Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по теме "Архимедова сила"

Урок по теме "Архимедова сила"

Технологическая карта урока по физике в 7 классе по теме "Архимедова сила" с применением технологии проблемного обучения, педагогики сотрудничества и ИКТ.

14.12.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физике в 7 классе


Тема

Архимедова сила

Цели

Образовательная:

  • Изучение причины Архимедовой силы

  • Выяснение факторов, от которых зависит Архимедова сила

  • Применение закона Архимеда при решении типовых задач

Развивающая:

  • Развитие внимания, умения анализировать, обобщать, выделять главное

  • Развитие навыков самостоятельной работы

  • Развитие у учеников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент)

Воспитывающая:

  • Развитие интереса к предмету

  • Формирование положительного мотива учения

Основные понятия

Архимедова сила

Межпредметные связи

Математика, история

Ресурсы

-Коллекция ЭОР

-презентация

-опыты

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

Технологии, используемые на уроке

Проблемное обучение

Педагогика сотрудничества (по Г.К.Селевко)

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения

Методы, используемые на уроке

1-я группа: методы формирования новых знаний и способов деятельности: проблемный и частично-поисковый методы: проблемная беседа, создание ситуаций затруднения; самостоятельное решение проблемной ситуации;
2-я группа: методы организации деятельности учащихся: методы, предполагающие взаимные действия учителя и учащихся: мозговой штурм, дискуссия; методы самостоятельной работы учащихся: выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой, изучение материалов учебника, действия со схемами, таблицами;
3-я группа: методы контроля и самоконтроля: тестирование
4-я группа: методы формирования личностных результатов: беседа, поручение, рефлексия



Этапы урока

(время)

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация и постановка цели

5 минут










1.Наблюдают опыт: выталкивания деревянного бруска из воды



1.Предлагает рассмотреть явление выталкивания деревянного бруска из воды


1.Опыт:

Деревянный брусок плавает в воде, попробуйте утопить ее.

-Что вы наблюдаете?


Осознать существование явления

Регулятивные: определять цели учебной деятельности;

Познавательные: видеть проблему, осознание возникшие трудности;

Коммунативные: участие в обсуждении проблемы, проявлять интерес к мнениям других и уметь высказывать свои.

Личностные: понимать неполноту знаний, интересоваться новым знанием

2.Постановка проблемы

7 минут


1.Вспоминают силы, известные им (сила тяжести, вес, сила упругости, сила трения)

2.Испытывают затруднения в применении известных им сил к объяснению опыта

1.Предлагает вспомнить силы, известные учащимся

2.Просит объяснить, подходят ли изученные силы к объяснению опыта

1.Ответьте на вопросы:

-Почему брусок начал двигаться?

-Вспомните, какие силы в природе вы знаете?

-Можете ли вы объяснить поведение бруска этими видами сил?

Осознать существование нового вида силы в природе

Регулятивные:

Принимать предложенное решение проблемы;

Познавательные: выдвигать гипотезы

Коммунативные: умение слушать другие точки зрения на проблему;

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

3.Открытие нового знания (этап поиска и исследования)

13 минут


1.Рассматривают рис 136

2.Рисуют в тетрадях данный рисунок

3.вспоминают и записывают формулы

𝗉=𝜌𝘨𝘩

4.выводят формулу выталкивающей силы

5.просмотр презентации

Предлагает:

1. начертить рисунок сосуда с водой и бруском.(рис136)

2. вспомнить и записать формулу связи силы и давления

3. записать формулу давления в жидкости

4. оценить силу давления на верхнюю и нижнюю грань куба

5.найти формулу выталкивающей силы

-Самостоятельная работа учащихся с рис 136

-самостоятельная работа с формулами

- Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила" (N 187117) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44131462-79cd-4602-bdfa-9243b26203a2/7_212.swf


-презентация Закон Архимеда (N 205952) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf

1.Умение работы с графической информацией

2. Понимание смысла закона Архимеда

Регулятивные:

Фиксировать результаты опытов и делать выводы;

Познавательные: Выделять существенную информацию из рисунка .

Совершенствование навыков работы с графической информацией, работа с формулами

Коммунативные:

Уметь представлять информацию в письменной форме

Личностные:

Проявлять интерес к учебной деятельности


4. Первичное закрепление во внешней речи

Отвечают на вопросы на стр.119 (уч. Перышкин Физика 7).


1.Задает вопросы по обсуждаемой проблеме

2. Анализ ответов учащихся.


вопросы на стр.119 (уч. Перышкин Физика 7)

C:\Users\Kashapov\Desktop\вопросы.docx

Выстраивание стратегии поиска решения задач

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Структурировать знания, выделять существенную информацию.

Коммунативные:

Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Взаимодействовать с одноклассниками

Личностные:

Умение принимать решение

5.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу

Самостоятельная работа (Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)


Предлагает выполнить тест (Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)


Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b38-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Применение полученных знаний при решении задач

Регулятивные:

уметь анализировать степень усвоения нового учебного материала на основе сопоставления решения с образцом для самопроверки, уметь производить коррекцию.

Познавательные:

закрепить общеучебные и   логические умения и навыки. Постановка и решение проблем

Коммунативные:

Уметь представлять информацию в письменной форме

6. Домашнее задание

Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают его в дневник.

Объясняет домашнее задание:

1.Прочитать п49,

2.Выполнить упр24(1,3)

3.Задание 14


Учебник Физика 7


Познавательные:

Выделять существенную информацию

Коммунативные:

Получать необходимую информацию

7.Рефлексия

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делают выводы.

Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы.

Заполнение таблицы


Регулятивные:

Оценка степени достижения цели урока

Познавательные:

Умение анализировать усвоение материала

Коммунативные:

Строить понятные для собеседника высказывания

Личностные:

осознание личной значимости владения методами научного познания







-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "Архимедова сила" (590.44 KB)
