Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по русскому языку в 3 классе на тему: "Предложение. Виды предложений по интонации"

Урок по русскому языку в 3 классе на тему: "Предложение. Виды предложений по интонации"

Урок в 3 классе по русскому языку по теме: "Предложение. Виды предложений по интонации" разработан с использованием образовательной платформы Учи.ру
05.12.2020

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Устьинская СОШ Мутасьевский филиал

Моршанского района Тамбовской области










Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема урока: «Предложение. Виды предложений по интонации»





Разработала: Морозова Татьяна Борисовна

учитель начальных классов






Название урока и класс:

Предложение. Виды предложений по интонации. 3 класс

Цель урока:

Систематизировать знания детей о предложении, видах предложения по интонации.

Планируемые результаты:


Учащиеся научаться:

- выделять предложение среди других единиц речи,

- определять границы предложения в сплошном тексте, познакомятся с видами предложений по интонации;

- аргументировано отвечать на вопросы и доказывать свое мнение.

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

Настраивает на активную работу.

Сегодня на уроке мы будем снова раскрывать тайны родного языка. Готовы? 


Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»


Актуализация знаний

7

Составьте словосочетания с записанными на экране словами:

1. природа, рисунок, дорога, желтый

2. дальняя, детский, волшебная, лист

Проверка:

Природа (какая?) волшебная,

рисунок (какой?) детский,

дорога (какая?) дальняя,

лист (какой?) любимый.

Прочитайте скороговорку:

Проворонила ворона воронёнка.

Из чего она состоит? (из слов)

- Связаны ли слова между собой по смыслу?

Спишите скороговорку в тетрадь, подчеркните орфограммы.

- Что мы составили из слов?




Самоопределение к деятельности

9

- Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?

Общаясь, мы обмениваемся мыслями (о чем-то спрашиваем, отвечаем на вопросы, сообщаем о чем-нибудь, просим), выражаем разные чувства. В этих целях мы используем конструкции, построенные из слов, – предложения.

  • Вспомните, какие признаки предложения вы уже знаете. Прочитайте правила на с. 63-64.

  • Упр. 2 стр. 64. Определите, под какой цифрой дано предложение. Обоснуйте свой выбор. Запишите предложение. Укажите в нем стрелками связь слов. Прочитайте его вслух, вслушайтесь в интонации. О чем говорится в предложении? Что сообщается о природе?










Работа по карточкам платформы Учи.ру

https://uchi.ru//teachers/cards/194829


Введение понятия

9

Предложение – слово или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически (то есть с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов). Проверяем (на экране):

какие?

 

что делают?

c чего?

Последние

листья

слетают

с деревьев.

Предложение выражает мысли и чувства и отличается интонационной законченностью.

Спишите предложение в тетрадь.

С помощью карточек на платформе Учи.ру мы научимся определять интонацию предложения.












https://uchi.ru//teachers/cards/23475

Физкультминутка


1


https://uchebnik.mos.ru/system_2/atomic_objects/files/003/196/684/transcoded/videoplayback_%282%29.mp4

Работа по теме урока

9

Самостоятельная работа с планшетами.

Восклицательные и невосклицательные предложения

Какие задания вызвали у вас затруднения?


https://uchi.ru//teachers/cards/23473






Закрепление

4

Закрепление – фронтальный опрос:

  1. Из чего состоит предложение?

  2. Как связаны между собой слова в предложении?

  3. Что выражает предложение?

  4. Как правильно выделить начало предложения на письме?

  5. Какие предложения бывают по интонации?

Тест – проверка знаний (индивидуальная работа).

  • Первое слово в предложении пишется:
    А) с маленькой буквы;
    Б) с большой буквы.

  • Предложение состоит из:
    А) букв;
    Б) звуков;
    В) слогов;
    Г) слов.

  • К каждому предложению подбери нужный знак препинания:

- Кот Барсик поймал маленькую мышку

- Как здорово, что кот Барсик поймал эту мышку

- Поймал ли кот Барсик мышку




Подведение итогов урока



2

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что было не понятно?

Какое задание было самым сложным для вас?








Домашнее задание











2


Найдите границы предложений. Спишите в тетрадь пользуясь правилом записи предложений.

Карточка:

Гнездо – это птичий дом каких только не бывает на свете гнезд у грачей и ворон гнезда сложены из сучков а какое гнездо у ласточки оно слеплено из земли каждую весну птицы вьют гнезда заново

Для закрепления темы урока вы можете по желанию выполнить задания по карточкам на образовательной платформе Учи.ру.











Вспоминаем, что такое предложение

https://uchi.ru//teachers/cards/194829

Работаем со словосочетанием и предложением

https://uchi.ru//teachers/cards/194826





-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку в 3 классе на тему: "Предложение. Виды предложений по интонации" (73.58 KB)
