Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по русскому языку на тему "Знаки препинания при обращении"

Урок по русскому языку на тему "Знаки препинания при обращении"

Урок по русскому языку поможет учителям при проведении уроков по теме "Обращение". В разработке можно найти много интересного, познавательного и занимательного материала.
03.01.2020

Содержимое разработки

Урок русского языка в 8 классе на тему "Знаки препинания при обращении."

Учитель Федотова В.П.

Тип урока: работа с информационным текстом.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цели урока:

познавательные: повторение сведений об обращении, известных учащимся по курсу 5-7 классов; изучение статьи учебника “Обращение и знаки препинания при нём”, выявление в ней уже известного и нового материала; составление кластера по теме; анализ предложений с обращениями, редактирование текста, содержащего обращения;

воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.

Формирование компетенций: интеллектуальная компетентность; компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере толерантности; социальная компетентность.

Ход урока

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я желаю вам, дорогие мои восьмиклассники, чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего урока.



1. Мозговой штурм. Сопоставление структуры предложений. Составление их характеристики

Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:

спишите предложения, расставьте знаки препинания, графически объясните постановку знаков препинания;

сопоставьте структуры предложений, дайте каждому предложению характеристику;

обобщите выводы об общих и отличительных чертах предложений.


1.Сыпь ты черёмуха снегом… (С. Есенин). (Побуд нев простое двусост,распр, осл обращением)

2.Сыплет черёмуха снегом зелень в цвету и росе (С. Есенин).(пов.нев,простое,распр, осло однор членами

3.О Русь малиновое поле и синь упавшая в реку люблю до радости до боли твою озёрную тоску (С. Есенин). (побудит нев простое распр ослож обращением однор членами обособ опред)

4.Я покинул родимый дом голубую оставил Русь (С. Есенин).(повест невоск прос распр осл однор чл )


- Какие знания вам были необходимы для решения этой познавательной задачи?

(Учащиеся называют виды пунктограмм, встретившихся им в работе: обращение, обособленные определения, однородные члены предложения.)

- Какие слова требовали особого внимания для определения их синтаксической роли?

( черёмуха, Русь.)

- Почему?

(Они выступают в роли подлежащего, дополнения и обращения.)

- Прочитайте предложения с обращениями.

- Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются подлежащими или дополнениями.

- В чём отличие этих предложений? (Побудительные, повест.)

2. Реконструкция предложений

- Перестроить предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями. Расставить знаки препинания, составить схемы предложений.

1. Сергей познакомился с товарищами по работе.

2.Собрание Иван Иванович назначит на среду.

3.Ребята останутся после уроков.

4.Отъезжающие возьмут с собой тёплые вещи.


- Прочитать, соблюдая правильную интонацию.

- Какие предложения по цели высказывания у вас получились?


3. Постановка дидактической цели

- Постарайтесь сформулировать цель нашего урока. Чем мы с вами сегодня будем заниматься?

Учитель:

-Так если вам так много известно об обращении, то какова же цель нашего урока? Попробуйте сформулировать цели с помощью слов:

Повторить…

Узнать…

Научиться…

Ученики: Цели урока.

Учитель:

- повторить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём;

- провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;

- расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры.

-Безусловно. Но немецкий педагог XIX века А.Дистервег говорил: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

-Не только расширить знания об обращении, но и научиться применять их в различных жизненных ситуациях.


- Задание группам. Вспомните всё, что вы уже знаете об обращении. Обсудите в группе.

- Структурируйте свои сведения, оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с другом, с учителем). Проиллюстрируйте примерами все теоретические положения.


4. Составление кластера

5. Отчёт групп о результатах работы.

- А теперь прослушаем отчёт каждой группы о составлении кластера (выступление по одному ученику от группы: представление и защита кластера, приведение примеров, иллюстрирующих теоретические положения).

- Какие пожелания вы бы высказали другой группе по поводу оформления кластера?

- Какие трудности встретились вам при его составлении?

Стадия осмысления

1. Работа с информационным текстом

- Прочитайте (индивидуально) информационный текст в учебнике на странице 170 – 171, используя метод инсерта - маркировки текста:

“Y” - галочкой отмечается то, что уже известно;

“ - “ - знаком “минус” помечается то, что вызывает у вас сомнения; “+”- знаком “плюс” помечается то, что является для вас интересным и неожиданным;

“?” - вопросительный знак ставится, если возникло желание узнать об этом подробно.

- После прочтения текста заполните (кратко) таблицу (у каждого ученика) с соответствующими маркировке графами:

Знаю ( Y )

Новое ( + )

Вызывает сомнение ( - )

Толстые и тонкие вопросы по ходу чтения ( ? )

О – слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Может быть распространённым и нераспространённым. Имеет форму именительного падежа. Может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Выделяется запятыми или восклицательным знаком.

Служит не только для привлечения внимания собеседника, но и для выражения отношения говорящего к собеседнику, а в письмах – к адресату. Может быть выражено прилагательным или причастием.Обращение не отделяется запятой от стоящей перед ним частицы О.

Почему обращение не является членом предложения?

Только ли звательная интонация используется при обращении? А побудительная?

Тонкие вопросы: что такое обращение? Какие бывают обращения? Чем могут быть выражены обращения? Являются ли обращения членами предложения? Как они выделяются на письме?

Толстые вопросы: в какой речевой ситуации используются обращения? Какие смысловые оттенки могут выражать обращения? Какой троп сопутствует обращению, выраженному неодушевлённым существительным?

Стадия рефлексии

1. Беседа с классом по вопросам

- Что из того, что вы прочитали в тексте об обращении, вам уже было знакомо? Перечислите эту информацию.

- Какую новую информацию вы получили, прочитав статью учебника? Перечислите её, подтвердив примерами.

- Что у вас вызвало сомнение или с чем вы были не согласны? Кто сможет это подтвердить или опровергнуть?

- Какие 3 тонкиа вопросы вы приготовили? Задайте их другой группе. Ответим на них.

- Какие толстые вопросы вы приготовили? Задайте их. Ответим на них.

2. Возвращение к кластеру

- Вернёмся к кластеру, составленному вами в начале урока. Вся ли информация, зафиксированная на нём, верна? Какими деталями вы можете его уточнить, дополнить?

- Используйте кластер в дальнейшей работе над практическими заданиями.

Выполнение практических заданий


-Напомните еще раз, какую функцию выполняет обращение в устной речи? (это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь, а так же привлечение внимания, призыв собеседника.)Слайд 12.

Прочитайте данные примеры. Найдите обращения. Слайд 13.

1. Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись, ленивец сонный!.

2.Разбуди меня завтра рано,

о моя терпеливая мать.

3. Простите, верные дубравы!

Прости, беспечный мир полей!

4.И говорит так сладко, чуть дыша: «Голубушка, как хороша!»


- Посмотрите еще раз на строки. Скажите, просматривается ли в этих примерах функция обращения называть того, к кому обращаются с речью как основная и единственная? (Нет)

- Назовите, какую эмоциональную функцию еще выполняют обращения? (не просто называют того, к кому обращаются с речью, они содержат оценку человека или явления, выражают различные чувства, характеризую говорящего).

- Какие же чувства могут быть выражены с помощью обращений? (Чаще всего это добрые чувства: любовь, нежность, ласка, признательность, иногда – злость, недовольство, гнев, строгость, раздражение, насмешку, лесть.) Слайд 14.


Домашнее задание

Воспроизвести статью учебника по кластеру и таблице.


-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку на тему "Знаки препинания при обращении" (22.28 KB)
