Тип урока: изучение нового материала.
Технология: обучение в сотрудничестве.
Цель: рассмотреть главные вопросы экономики и выяснить способы их решения в различных экономических системах.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с главными вопросами экономики и способами их решения в различных экономических системах;
Сформировать у учащихся понятие об экономической системе.
Развивающие:
Развить у учащихся умения выделять главное в изученном материале, анализировать и обобщать;
Развить умение работать с учебником;
Развивать речь учащихся;
Воспитывающие:
Формирование научного мировоззрения;
Привитие навыков коллективного труда;
Воспитывать уважение друг к другу;
Воспитывать ответственность перед другими учащимися.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, карточки с заданием для групп, мультимедийный проектор, персональный компьютер, экран.
Литература: «Основы экономики и предпринимательства» Л. Н. Череданова Издательский центр «Академия»2007г. ; «Экономика» Липсиц И. В. В 2 книгах учебник для 9 кл. Москва «Вита - Пресс» 2004г. ; «Основы экономики» С. В. Соколова Издательский центр «Академия»;
Ход урока:
Организационный момент
Добрый день, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «Основные вопросы экономики и типы экономических систем».
На прошлом уроке мы познакомились с вами с понятием экономика, кто участвует в экономической жизни и что изучает экономика как наука.
Сегодня наша встреча будет посвящена основным вопросам, которые выдвигаются в экономике, а также способам их решения, но это будет происходить не в форме обычного урока, мы будем работать в малых группах. Групп будет четыре. Сформируйте команды и придумайте каждой команде название. Объедините столы и рассаживайтесь. Мы попытаемся раскрыть нашу тему сообща, внимательно выслушав друг друга.
Для того чтобы наша работа была организованной, распределите роли внутри группы. Роли записаны на доске.
Капитан – отвечает за слаженность в команде;
Редактор – проверяет правильность выполнения;
Организатор – отвечает за активную деятельность в команде каждого учащегося;
Ответственный за общение – отвечает за культуру общения и своевременное оказание взаимопомощи.
В конце урока я спрошу любого из команды и по его ответу оценю работу всей группы, поэтому для вас важно, чтобы каждый из группы очень хорошо усвоил материал.
Изложение начальных основ лекции.
Главной экономической проблемой человечества является безграничность человеческих потребностей и ограниченность экономических ресурсов относительно этих потребностей. Это заставляет людей делать выбор, сопоставляя ценность выбираемых благ и ту цену выбора, которую приходится платить. Проблемы, которые возникают в связи с этим, человечество решает в сфере экономики с помощью трех главных вопросов:
1. Что надо производить, то есть, какие товары, и услуги должны быть предложены потребителям?
2. Как производить, то есть, какой из способов изготовления следует применить?
3. Как распределять, т. е. для кого следует эти товары и услуги производить, кто может претендовать на их получение в свою собственность?
Казалось бы, при имеющихся условиях и ограничениях, найти наиболее рациональное решение невозможно, но человечество вынуждено каким - то образом организовать свою хозяйственную деятельность, т. е. создать определенную систему
Экономическая система - это способ организации общества для решения главных экономических вопросов, стоящих перед ним.
В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем:
1. традиционная
2. рыночная (капитализм)
3. командная (социализм)
4. смешанная.
Итак начнем !
Ребята, у вас на столах имеются учебники, которые вам понадобятся для выполнения задания. На доске указаны страницы и параграфы. Сейчас я раздам каждой группе карточки с зданиями. Задание заключается в следующем: каждая группа, пользуясь учебным материалом, должна изучить тип экономической системы, указанный в карточке. Затем обобщить этот материал в таблицу по указанным признакам: способы решения главных вопросов экономики, типы собственности на экономические ресурсы, недостатки системы, преимущества системы. Для этого у вас имеются ватманы и фломастеры. На это задание вам дается 10 минут.
Весь материал – смотрите документ.
В задании №1 нет сопровождающего материала.
Какими учебниками пользоваться и как на финише должна выглядеть таблица.
Приходится самому вручную искать и дорабатывать материал