Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Фонетический состав слова"

Конспект урока по русскому языку на тему "Фонетический состав слова"

Урок помогает учащимся закрепить имеющиеся знания и умения по теме.
11.02.2015

Описание разработки

Цель

- организовать деятельность уч-ся на уроке по закреплению правил фонетического разбора по алгоритму, учить выполнять фонетический анализ;

- развивать связную речь, фонематический слух, такие мыслительные процессы памяти, как анализ и синтез;

- развивать мелкую моторику пальцев рук; обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать волю, терпение; эстетическую оформленность на письме.

Ход урока

I. Орг. момент

1. Психологический настрой.

II. Проверка д/з.

III. Минутка чистописания.

Туман, зонт, дождь, шарф, пруд.

IV. Актуализация знаний.

Мет. ук.: На доске записаны стихотворения В. Волиной:

Пересохла глина,

Рассердилась Нина:

– Не мука, а мука,

Поварам наука.

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это окуни.

- Найдите одинаковые по написанию слова.

– Чего не хватает в словах, чтобы был понятен смысл?

Поставьте ударение. Прочитайте стихи.

- Приведите примеры таких слов.

Конспект урока по русскому языку на тему Фонетический состав слова

V. Новый материал.

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами разберем фонетический разбор слова. Посмотрим, как правильно разбирать слова на письме, и как производить устный разбор.

2. Порядок разбора слов (с. 108)

Мет. ук. : учащиеся самостоятельно читают, что нужно для выполнения фонетического разбора слов.

а) работа в парах.

- Расскажите друг другу порядок разбора слов.

б) Мет. ук. : 2 учеников рассказывают порядок разбора слов учителю.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Дата: _________ Класс: ____ Предмет: ___________________________________ Урок № ___

Тема: Фонетический состав слова.

Цель:

- организовать деятельность уч-ся на уроке по закреплению правил фонетического разбора по алгоритму, учить выполнять фонетический анализ;

- развивать связную речь, фонематический слух, такие мыслительные процессы памяти, как анализ и синтез;

- развивать мелкую моторику пальцев рук; обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать волю, терпение; эстетическую оформленность на письме.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник,


Ход урока

I. Орг.момент

1. Психологический настрой.


II. Проверка д/з.


III. Минутка чистописания.


Туман, зонт, дождь, шарф, пруд.

IV. Актуализация знаний.

Мет.ук.: На доске записаны стихотворения В. Волиной:


Пересохла глина,

Рассердилась Нина:

– Не мука, а мука,

Поварам наука.


Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это окуни.


- Найдите одинаковые по написанию слова.

– Чего не хватает в словах, чтобы был понятен смысл?

Поставьте ударение. Прочитайте стихи.

- Приведите примеры таких слов.


V. Новый материал.

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами разберем фонетический разбор слова. Посмотрим, как правильно разбирать слова на письме, и как производить устный разбор.


2. Порядок разбора слов (с.108)

Мет.ук.: учащиеся самостоятельно читают, что нужно для выполнения фонетического разбора слов.

а) работа в парах.

- Расскажите друг другу порядок разбора слов.

б) Мет.ук.: 2 учеников рассказывают порядок разбора слов учителю.


3. Разбор образцов (с.108-109)

Мет.ук.: учитель вместе с учениками рассматривают образцы устного и письменного разбора.


VI. Закрепление

1 Загадка. Фонетический разбор отгадки.

- Прочитайте загадку и отгадайте ее. (ягода)

- Давайте выполним фонетический разбор отгадки.

я – [й] – согл., звонк., мягк.

- [а] – гл., уд.

г – [г] – согл., звонк., твёрд.

о – [о] – гл., безуд.

д – [д] – согл., звонк., твёрд.

а – [а] – гл., безуд.

_______________

5 б. 6 зв.


2. Физминутка.


3. Фонетический разбор слова «тополь»

Мет.ук.: 1 ученик выполняет разбор у доски, остальные в тетрадях.

т– [т] – согл., глух., твёрд.

о– [о] – гл., уд.

п – [п] – согл., глух., твёрд.

о – [а] – гл., безуд.

л – [л,] – согл., звонк., мякг.

ь – [-] – нет звука

__________________

6 б. 5 зв.



4. Самостоятельная работа.

Мет.ук.: учащиеся делают фонетический разбор слова «юла»

ю – [й] – согл., звонк., мягк.

- [у] – гл., безуд.

л – [л] – согл., звонк., твёрд.

а – [а] – гл., уд.

____________

3 б. 4 зв.


Проверка


VII. Итог урока. Рефлексия.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Кто может рассказать порядок фонетического разбора слова?

- Сложно ли вам было разбирать слова? В чем была сложность?

- Кто считает, что сможет разобрать слово без ошибок поднимите руку.

- Поднимите руку те, кто считает, что без помощи учителя не сможет разобрать слово фонетически.


VIII. Д/з.

с.110 упр.298 (1 вариант)


-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Фонетический состав слова" (20.52 КB)
