Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок по познанию мира "Птицы"

Урок по познанию мира "Птицы"

Цель: познакомить с особенностями птиц, формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
05.11.2014

Описание разработки

Цель: Познакомить с особенностями птиц. Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание

Задачи:

1. Познакомить детей с лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения

2. Развивать умение находить взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала

3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.

Ход урока

урок птицы

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный он тем, что к нам пришли гости. Давайте мы улыбнемся им и подарим хорошее настроение.

Еще наш урок необычен тем, что мы сегодня отправимся в учебную лабораторию и станем научными сотрудниками. Вы знаете, что каждый научный сотрудник должен иметь определенные знания. Вот и мы сейчас с вами покажем свои знания. Сегодня на уроке мы с вами будем разгадывать тайну природы.

Наш урок - урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному.

И научишься всему! (слайд 2)

Актуализация знаний.

С момента своего рождения человек познает окружающий его мир. Частью этого мира является живая природа. Она является самым интересным объектом исследования. Какой предмет живой природы мы будем изучать на уроке, вы узнаете, посмотрев небольшой фильм. Давайте вместе с вами отправимся на прогулку в удивительный и загадочный мир.

 (просмотр видео «Птицы в лесу»)

В каком чудесном мире мы с вами побывали? В лесу

 - А кого мы с вами встретили? Каких жителей леса? Птиц

 - Каких птиц мы с вами встретили в лесу?

 - Как вы думаете, о ком мы сегодня будем узнавать тайны и секреты?

О птицах.

 - В лесу живут и растут представители многих видов животных и растений. Наше знакомство состоится только с одним из них – это птицы.

 - А что вы знаете о птицах?

 ( тело птиц покрыто перьями, птицы умеют летать, птицы красиво поют, бывают дикие и домашние, откладывают яйца, из которых потом появляются маленькие птенцы)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Маслюкова Надежда Васильевна


Открытый урок по познанию мира во 2 «В» классе. 2014 год

Тема урока: птицы


Цель: Познакомить с особенностями птиц. Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание


Задачи:

1.Познакомить детей с лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения

2.Развивать умение находить взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала

3.Воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Основное содержание деятельности

  1. Самоопроделение к деятельности (орга-низационный мо-мент)

Цель: включение уча-щихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный он тем, что к нам пришли гости. Давайте мы улыбнемся им и подарим хорошее настроение.

Еще наш урок необычен тем, что мы сегодня отправимся в

учебную лабораторию и станем научными сотрудниками. Вы

знаете, что каждый научный сотрудник должен иметь

определенные знания. Вот и мы сейчас с вами покажем свои

знания. Сегодня на уроке мы с вами будем разгадывать тайну

природы.

Наш урок - урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному.

И научишься всему! (слайд 2)


  1. Актуализация зна-ний.

Цель: повторение изу-ченного материала, не-обходимого для «отк-рытия нового знания» и выявление затруднения в индивидуальной де-тельности.

С момента своего рождения человек познает окружающий его мир. Частью этого мира является живая природа. Она является самым интересным объектом исследования. Какой предмет живой природы мы будем изучать на уроке, вы узнаете, посмотрев небольшой фильм. Давайте вместе с вами отправимся на прогулку в удивительный и загадочный мир.

(просмотр видео «Птицы в лесу»)

В каком чудесном мире мы с вами побывали? В лесу

- А кого мы с вами встретили? Каких жителей леса? Птиц

- Каких птиц мы с вами встретили в лесу?

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем узнавать тайны и секреты?

О птицах.

- В лесу живут и растут представители многих видов животных и растений. Наше знакомство состоится только с одним из них – это птицы.


- А что вы знаете о птицах?

( тело птиц покрыто перьями, птицы умеют летать, птицы красиво поют, бывают дикие и домашние, откладывают яйца, из которых потом появляются маленькие птенцы)

  1. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение зат-руднений; проговари-вание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы урока.

А знаете ли вы:

  1. Зачем птицам клюв?

  2. Для чего птицам перья?

  3. Зачем птицам летать?

  4. Почему птицы поют?

На эти вопросы мы найдем ответы сегодня на уроке. (СЛАЙД0

                  • Какова тема нашего урока? Птицы

                  • Что мы должны знать к концу урока?

                  • Что нам поможет получить эти знания? Внимание, старание, трудолюбие.

  1. «Открытие нового знания» (построе-ние проекта выхода из затруднения».

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта решения.

Ребята, а теперь настало время превратиться в ученых и ответить на все поставленные вопросы.

- А кто такие ученые? Это люди, которые изучают разные науки. А ученых, которые наблюдают за птицами и изучают птиц называют

орнитологами. Это очень тяжелый труд. И поэтому нужно немного отдохнуть

ФИЗМИНУТКА (Музыкальня)

Для того, чтобы обладать чёткими и полными знаниями, необходимо работать по плану или алгоритму. Чтобы наша работа была более успешная мы организуем её в группе.

Давайте вспомним правила работы в группе.

  1. В общей работе надо уметь и уступать, и настаивать на своем.

  2. Не капризничать, а договариваться.

  3. Выслушать предложения всех и выбрать важное.

  4. Распределите работу справедливо. Каждый выполняет свою работу в срок и как можно лучше, при этом все время имеет в виду общую цель.

  5. Помоги тому, у кого не получается.

  6. Учись у других тому ,чего не умеешь


Каждой группе сейчас предстоит ответить на вопросы и выберет тот пункт плана, на который ей придётся искать ответ (представители групп вытягивают листочки с названиями пунктов плана).


Итак, уважаемые ученые – орнитологи, приступим к работе. Каждой группе предстоит найти ответы на вопросы, которые поставили в начале урока:

1группа - Зачем птицам клюв?

2 группа - Для чего птицам перья?

3 группа - Зачем птицам летать?

4 группа – Значение птиц в жизни человека?


Откройте конверт № 1 – прочитайте текст, выделите самые главные слова для ответа на вопрос и выберите из карточек необходимые варианты.

(Дети приклеивают карточки с правильным ответом в виде кластера)


Группа № 1 «Зачем птицам клюв?»

Текст для работы

Найдите слова-действия, которые относятся к слову «клюв»

Птица – необычное существо, она может летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как же она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов. Клюв так же необходим птице чтобы петь.

Карточки:

добывают пищу

строят гнёзда

кормят птенцов

чистят перья

защищаются от врагов

издают звуки

привлекают самочек

служат маскировкой

не служит ни для какой цели


Группа № 2 «Для чего птицам перья»

Текст для работы

Найдите слова-действия, которые относятся к слову «перья»

Зачем птице перья? Перьевой покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.

Карточки

защищаются от перегрева, холода, ушибов

помогают летать

привлекают самочек


служат маскировкой

помогают нырять и не промокать

служат постелью

не служит ни для какой цели

ловят в воздухе добычу

строят гнёзда повыше



Группа № 3 «Зачем птицам летать?»

Текст для работы

Найдите слова-действия, которые относятся к слову «летать»

Может быть птицам и не обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить. Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы добираться до тёплых мест, где больше корма.

Карточки

строит гнёзда повыше

спасаться от врагов

ловить в воздухе добычу

добираться до тёплых стран

высматривать добычу на земле


не служит ни для какой цели

издавать звуки

охранять территорию



Группа № 4 «Значение птиц в жизни природы и человека»

Текст для работы

Найдите слова-действия, которые относятся к слову «природа и человек»



Птицы – красота природы. Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных растений. Например, щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют растения. Перенося семена, помогают размножаться растению на других территориях. В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» - голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье помогает людям отдыхать.

Карточки

помогают в борьбе с вредителями

помогают растению расселяться

служат для выполнения поручений человека

поедают семена сорных растений

участвуют в опылении растения

помогают человеку отдохнуть

не служит ни для какой цели

приносят только вред и загрязняют местность




  1. Первичное закреп-ление.

Цель: проговаривание нового знания в виде опорного сигнала.

Проверим работу в группах. (Выступление групп)

                  • Какие опорные слова вы выбрали для работы по своему пункту плана?

(выступление представителей каждой группы, размещение на доске кластеров).

  1. Самостоятельная ра-бота с самопровер-кой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что уже умеет.

Молодцы. Хорошо поработали и ответили на все поставленные вопросы.

Давайте после тяжелой работы немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

А теперь , настало время проверить, как внимательно вы слушали отчёт о работе своих товарищей по группам и запомнили те сведения, которые узнали о птицах.







Контроль. Тест

                  • Выберите правильный вариант ответа, закрасьте кружок красным цветом.



  1. Клюв птицам необходим потому, что



а) для птиц он является носом, ртом и руками



б) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться


в) он служи маскировкой и привлекает внимание самочек





  1. Перья птицам необходимы для того, чтобы:



а) высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.


б) защищаться от перегрева, холода и ушибов



в) летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде




  1. Птицы летают для того, чтобы:



а) высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.


б) помогать людям отдыхать



в) строить гнёзда повыше, спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе




  1. Птицы необходимы природе и человеку для того, чтобы:



а) украшать природу, помогать в борьбе с вредителями, участвовать в расселении растений, выполнять поручения людей и помогать им отдыхать


б) выполнять поручения людей и помогать им отдыхать







Проверим выполненную вами работу по эталону. Сравните свои результаты ответов с вариантами ответа на эталоне. (на слайде)

  1. а) б)

  2. б) в)

  3. а) в)

  4. а)

                  • Кто справился с работой без ошибок?

                  • Кто допустил 1 – 2 ошибки?

                  • Кто при выполнении работы допустил 3 и более ошибок?



  1. Рефлексия деятел-ности (итог урока).

Цель: самооценка результатов деятельнос-ти.

Рефлексия.

Какие цели ставили в начале урока? На все ли вопросы мы с вами нашли ответ? Понравился ли вам урок? Что для вас было самым интересным?


Оцените свою работу.

Если вам понравился урок, и вы все поняли, работали дружно со всеми заданиями справились, то посадите свою птичку на зеленое дерево. Если вам понравилось, но вы что – то не поняли, могли показать лучшие результаты, посадите свою птичку на желтое дерево.

Если вам не понравилось, и вы ничего не поняли, работа в группе не получилась, надо стараться – посадите свою птичку на красное дерево.


Закончить свой урок мне хочется такими словами.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.


-Чистите кормушки, которые мы развесили на территории школы от снега, не распугивайте птиц возле кормушек, не забывайте подкладывать корм.


Домашнее задание: с. 89 -90 читать, вопросы.



















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по познанию мира "Птицы" (38.84 КB)
