Цель: Знать значение воды для жизни на Земле.
Задачи:
1. Вспомнят и назовут свойства воды.
2. Оценят роль воды в жизнеобеспечении всего живого на Земле.
3. В группах сделают вывод о значении воды.
Наглядность: учебник, картинки, географическая карта.
Метод: словесный, частично-поисковый, проблемный, наглядно-практический.
Форма: работа в группе.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
Задания в тестовой форме.
1. Мы не видим воздуха, потому что он:
а) голубой и чистый
б) прозрачный и бесцветный
в) свежий и прозрачный
2. При дыхании живые существа поглощают:
а) воздух и воду
б) кислород
в) запах
3. В воде воздух:
а) отсутствует
б) есть иногда
в) есть всегда
г) есть только в газировке
4. При нагревании и охлаждении воздух:
а) уменьшается и увеличивается
б) углубляется и просачивается
в) замерзает и размораживается
г) расширяется и сжимается
III. Актуализация опорных знаний.
«Мозговой штурм»
Есть мудрое выражение «Вода – источник жизни». Докажите, что вода источник жизни.
Обсуждение. Формирование вывода.
IV. Работа над новым материалом.
Отгадывание загадок.
Что в руках не удержать? Что в решете не унести? Что шумит без ветра? Что в гору никогда не выкатит? (Вода)
Работа по учебнику. Выполнение практической работы.
Рассматривание рисунка. Формирование вывода о том, что, где вода – там жизнь.
Чтение текста. Работа по карте. Определение доли воды по отношению к суше на планете. Определить количество водоёмов на территории Республики Казахстан. (Самая длинная река это Ертис. У него есть несколько притоков, главные из них Есиль и Тобол. Вторая по величине река Казахстана – Жайык. В два раза меньше Ертиса Сырдария. Есть реки: Иле, Каратал, Биена, Аксу, Лепсы, Баскана, Сарканд. Самые большие озёра: Аральское море, Балкаш, Жайсан, Алаколь, Тениз. )
Обсуждение прочитанного текста. Формирование вывода.
Работа в тетрадях.
Вопросы: О каких свойствах воды упоминается в тексте? Почему воду назвали главным богатством земли? Какие природные явления на Земле связаны с водой?
Почему вода загрязняется? Какие способы очистки вы знаете?
Обсуждение прочитанного в группе.
IY. Закрепление. Работа в группах. а)1 группа. Описать свойства воды.
2 группа. Обсудите и напишите ассоциации к слову «Вода»
б) Чтение и объяснение значения пословиц.
Y. Обратная связь.
YI. Домашнее задание. Прочитать текст, ответить на вопросы. Провести опыт.
YII. Оценки с комментированием.
Рефлексивный отчёт
Урок познание мира начался с эмоционального настроя на урок. Учащихся разделила на две группы, они сами распределили роли членов группы.
Актуализация опорных знаний методом «Мозговой штурм».
Цель урока была ознакомить учащихся с понятием воды и её свойствами, значением воды для жизни на Земле. Работая по учебнику, выполняя практические работы, учащиеся сами сделали вывод о том, что, где вода – там жизнь. Выполняя работу по карте, они определили долю воды по отношению к суше на планете. Учащиеся в группе: выполняли практические задания, отвечали на проблемные вопросы. Ребята с интересом работали на уроке. В конце урока была обратная связь.
Полную информацию смотрите в файле.