Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по познанию мира "Воздух. Свойство воздуха"

Разработка урока по познанию мира "Воздух. Свойство воздуха"

Урок позволит познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности со свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.
16.01.2016

Описание разработки

Цель:

познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности со свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.

Задачи:

Образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

Развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока:

- по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом;

Форма урока: урок-исследование.

Методы и приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый, научно-исследовательский, практический.

Ожидаемый результат: дети должны узнать свойства воздуха, уметь исследовать свойства воздуха экспериментальным способом.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор, для проведения опытов (стаканы с водой, сахар, свечи).

Оборудование для учеников:

- карточки – опоры для усвоения информации из видеофильма

- экологические задачи.

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Познание мира»

- Дневник наблюдений «Познание мира– 1 часть»

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, встаньте ровно, выпрямите спинки, молча всех поприветствуйте! К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо мы с вами работаем на уроке «Познания мира».

Прочитайте, пожалуйста, пословицу и попробуйте связать её с нашим уроком.

Бороться, искать, найти и не сдаваться!

Бороться – мы будем бороться за знания, стараться работать на уроке, слушать и отвечать на вопросы.

Искать – будем учиться искать ответы на вопросы, решения.

Найти – не только искать ответы и решения, но и находить вместе.

Не сдаваться – не всё у нас получается сразу, но не надо сдаваться,бросать работу, надо искать и находить решения.

- Молодцы, ребята! Обладая именно такими качествами, мы с вами добьёмся хороших результатов в работе.

А теперь, садитесь, и приступим к работе.

2. Проверка домашнего задания.

1. Что такое тело? (Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом).

Разработка урока по познанию мира Воздух. Свойство воздуха

Какие виды тел вы знаете? (естественные и искусственные)

Назовите природные тела? (дерево, облака, бабочка, горы, капля)

Назовите искусственные тела? (стул, книги, пенал, карандаш, чашка, парта)

Из чего состоят тела? (из веществ).

2.- Природа, на какие виды поделилась (живая и неживая природа).

Что относится к живой природе? (человек, растения, животные)

Почему? (питаются, растут, стареют, умирают)

Что такое явление природы?

3. Диктант (Тело, вещество; на столе у вас листочки, я вам называю слова, а вы должны записать на одной половине тело, на другой вещество)

Бутылка — стекло

Гвоздь — железо

Кожа — сапог

Дерево — шкаф,

Книга — бумага

Капля воды — вода.

3. Сообщение темы.

— Мы с вами повторили всё, что нужно для того, чтобы поговорить сегодня подробно об одном веществе. Чтобы узнать о каком, давайте отгадаем загадку:

Отгадайте загадку

Через нос проходит в грудь.

И обратно держит в путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Тема нашего урока «Воздух и его свойство». Ребята, вы находитесь в лаборатории, которая называется «Мы – исследователи». Я предлагаю вам превратиться в ученых – исследователей. Цель нашего урока познакомиться со свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.

— Как вы думаете, почему мы начинаем изучение свойств различных веществ именно с этого вещества? (Без воздуха не было бы жизни на Земле… Воздухом дышат все человек, насекомые и.т)

— Давайте, проверим, правы вы или нет?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок познания мира

Тема: «Воздух его состав и свойства».
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности со свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.

Задачи:

Образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

Развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока:

- по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом;

Форма урока: урок-исследование.

Методы и приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый, научно-исследовательский, практический.

Ожидаемый результат: дети должны узнать свойства воздуха, уметь исследовать свойства воздуха экспериментальным способом.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор, для проведения опытов (стаканы с водой, сахар, свечи).

Оборудование для учеников:

- карточки – опоры для усвоения информации из видеофильма

- экологические задачи.

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Познание мира»

- Дневник наблюдений «Познание мира– 1 часть»

ХОД УРОКА: 
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 
- Ребята, встаньте ровно, выпрямите спинки, молча всех поприветствуйте! К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо мы с вами работаем на уроке «Познания мира».

Прочитайте, пожалуйста, пословицу и попробуйте связать её с нашим уроком.

Бороться, искать, найти и не сдаваться!

Бороться – мы будем бороться за знания, стараться работать на уроке, слушать и отвечать на вопросы.

Искать – будем учиться искать ответы на вопросы, решения.

Найти – не только искать ответы и решения, но и находить вместе.

Не сдаваться – не всё у нас получается сразу, но не надо сдаваться,бросать работу, надо искать и находить решения.

- Молодцы, ребята! Обладая именно такими качествами, мы с вами добьёмся хороших результатов в работе.

А теперь, садитесь, и приступим к работе. 
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 
1.Что такое тело? (Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом).

  • Какие виды тел вы знаете? (естественные и искусственные)

  • Назовите природные тела? (дерево, облака, бабочка, горы, капля)

  • Назовите искусственные тела? (стул, книги, пенал, карандаш, чашка, парта)

  • Из чего состоят тела? (из веществ).

2.- Природа, на какие виды поделилась (живая и неживая природа).

  • Что относится к живой природе? (человек, растения, животные)

  • Почему? (питаются, растут, стареют, умирают)

  • Что такое явление природы?

3. Диктант (Тело, вещество; на столе у вас листочки, я вам называю слова, а вы должны записать на одной половине тело, на другой вещество)

  • Бутылка — стекло

  • Гвоздь — железо

  • Кожа — сапог

  • Дерево — шкаф,

  • Книга — бумага

  • Капля воды — вода.

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ. 
— Мы с вами повторили всё, что нужно для того, чтобы поговорить сегодня подробно об одном веществе. Чтобы узнать о каком, давайте отгадаем загадку: ►

Отгадайте загадку

Через нос проходит в грудь.

И обратно держит в путь.
Он невидимый и все же 
Без него мы жить не можем. (Воздух)

Тема нашего урока «Воздух и его свойство». Ребята, вы находитесь в лаборатории, которая называется «Мы – исследователи». Я предлагаю вам превратиться в ученых – исследователей. Цель нашего урока познакомиться со свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете.

— Как вы думаете, почему мы начинаем изучение свойств различных веществ именно с этого вещества? (Без воздуха не было бы жизни на Земле… Воздухом дышат все человек, насекомые и.т)

— Давайте, проверим, правы вы или нет?
Попробуй глубоко вдохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считать про себя: 1, 2, 3 … Не досчитаешь и до 60, как нестерпимо захочется убрать ладошку и глотнуть свежего воздуха! 

Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щелки в предметах. 
- Давайте проделаем опыт. Положим кусочек сахара в стакан с водой. Вы видите, как из него выходят пузырьки. Это воздух. 
ВЫВОД: воздух невидим, не имеет запаха, у него нет вкуса и цвета. 
4. ФИЗМИНУТКА! 
(вдохни воздух, грудь поднялась, а теперь – выдохни) 
5. ОПЫТЫ. 
--- Все тела природы занимают место. Воздух тоже занимает место. 
В этом легко убедиться, если мы возьмем пустой стакан и глубокую чашку, наполненную водой. ---


---Проверяем стакан отверстием к поверхности воды и понемногу будем опускать его в воду.

Мы почувствуем, как стакан упирается. Что происходит? 
- Вода не входит в стакан: ей мешает туда войти воздух! 

--- Наклоним стакан и увидим, как он сам опустится в чашку и потонет. Почему? (это потому, что воздух вышел из стакана и его место заняла вода) 
ВЫВОД: воздух занимает место. 

--- Попробуй, взять пипеткой воду. Вода входит только тогда, когда разжимаешь резинку. Объясни, почему? 
ВЫВОД: воздух сжимаем. 

--- Ты ударил мячом о землю. Он высоко подскочил в воздух, и еще долго будет прыгать, пока совсем не остановится. 
--- Попробуй сжать резиновый мяч. Ты чувствуешь сильное сопротивление сжатию, когда отпускаешь, он снова приобретает первоначальную форму. 
ВЫВОД: воздух упруг. 
- Это свойство человек использует в своих целях: камеры колес автомобилей наполнены сжатым воздухом. Это позволяет автомобилю мчаться с большой скоростью и смягчает толчки при езде. 
--- Зажигаю 3 свечи. Одну закроем стаканом, вторую – банкой, а третью оставим открытой. Что мы увидели? Какая свеча потухла быстрее? 
Свеча под стаканом быстро гаснет, под банкой - позже, а неприкрытая свеча продолжает гореть. Почему? 
- Под стаканом воздуха очень мало и свеча быстро потухла. Под банкой больше и свеча горела дольше, но и она потухла. А открытая свеча сгорает полностью. 
- О чем это говорит? 
ВЫВОД: воздух поддерживает горение. 

Физкультминутка «Солнце, воздух и вода»

Солнце, воздух и вода

Друг без друга никуда!

  

Солнце всё лучами греет,

И природа зеленеет!

  

Воздух дарит кислород,

С ним всё дышит и живет!

 

 Без воды никак нельзя,

Всё живое – в ней, друзья!

  

Солнце, воздух и вода

В жизни нам нужны всегда!

6. Просмотр видеофильма «Атмосфера Земли» (формат mp4).

- Я предлагаю вам ребята исследовать атмосферу. Запомните новую информацию, которую покажет фильм. Учитель:

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города.

Ребята, посмотрите на иллюстрации:

- Перечислите основные источники загрязнения воздуха.

(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

Посмотрите на рисунки, подумайте, какой вред наносит дым здоровью людей и жизни животных и растений?

7. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. 
(самостоятельно прочитать текст и ответить на вопросы стр. 68-69) 
Откройте учебник, стр. 69 найдите в тексте о чем говорится в статье Конституции Республики Казахстан. (дети находят в тексте и зачитывают).

- В Конституции Республики Казахстан в статье 31 говорится: «Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека».

Учитель: Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород.  При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, клены, сирень.

Более активно «спасает» нас от вредных веществ  трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!


Вы уже знаете, что воздух прозрачный, бесцветный, не имеет запаха. Это свойства воздуха. Откройте учебник, стр. 66 найдите в тексте свойство: где воздух плохо проводит тепло, и прочитайте его. Почему зимой под снегом

не замерзают растения и животные? (стр. 67)

- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?

Учащиеся: установка очистных сооружений

Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Учащиеся: озеленение окружающей среды

Учитель:

- Сделайте вывод.

Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

8.ИТОГ УРОКА, выставление оценок. 

- Что интересного вы узнали на уроке? 
- Какие свойства у воздуха? (ученики перечисляют) 
- Что вам понравилось?

Подготовить рассказ «Чистый воздух» по плану:

1.Как человек использует воздух

2.Источники загрязнения воздуха

3.Охрана чистоты воздуха (учебник, с. 67)

Ребята, сегодня мы узнали, что дышим воздухом. Он состоит из кислорода и углекислого газа. Кислород нужен нам, а углекислый газ растениям. Воздух прозрачен, невесомый. К нам воздух поступает через органы дыхания.

Запустите корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.

ЗАЛИВ ПРАВИЛ





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по познанию мира "Воздух. Свойство воздуха" (0.1 MB)
