Цель урока:
Обобщить знания учащихся об органах растений и их назначение.
Учить бережно относится к растениям.
Задачи:
Вспомнить и назвать три группы растений.
Назвать необходимые для жизни растений условия.
Вспомнить и перечислить органы растений и их назначение.
Познакомить с растениями – хищниками.
Разгадать кроссворд.
Объяснить природное явление “листопад”
Ход урока:
Психологический настрой.
- Здравствуйте, юные любители природы. Я рада вас приветствовать на уроке!
Проверка домашнего задания.
Вопросы:
Вспомните на какие три группы делятся растения? (деревья, травы, кустарники)
Ребята , скажите как вы понимаете такую пословицу: “Яблоко от яблони не далеко падает” (Какова яблон
я – таков и плод )Можно ли так сказать о людях?
Какие условия необходимы, чтобы на яблоне появились плоды?
Назовите и покажите части растений.
Как называется подземный орган растения?
Зачем растениям нужны корни?
От чего зависит размер корня?
Как называется орган растений, который связывает другие органы с корнем?
В чем его назначение?
Практическая работа.
Учитель вместе с учениками сажает растение в цветочный горшок
Работа над новым материалом
Вспомните и скажите, лист – это наземный или подземный орган?
Как вы думаете , для чего растениям нужны листья?
Какие формы листьев вы знаете?
Что поглощают листья, а что выделяют?
Какую пользу приносят людям?
Какие листья называют хвоей?
- А еще бывают листья хищники
Работа в тетрадях
- Заполнений таблицы в тетради
Физ. минутка
«Листочки»
Мы листочки осенние, Ветер снова набежал
На ветках мы сидим. И листочки все поднял.
Дунул ветер – полетели Закружились, полетели
Мы летели, мы летели И на землю снова сели.
И на землю тихо сели (дети садятся по местам).
Работа по учебнику, с 64.
Рассматривание картинки “Листопад”
Листья каких деревьев вы видите?
Как вы думаете, почему листья меняют свой цвет?
Почему они опадают?
- Чтение текста с 65 – 66 ( рассматривание деревьев и определение их плодов. )
- Мы теперь точно знаем, почему опадают опавшие листья. Объясните.
Какую пользу приносят опавшие листья?
Разгадывания кроссворда.
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок, белые реснички ( Ромашка)
Удивительное солнце
В этом солнце сто оконцев
Из оконцев тех глядят
Сотни маленьких галчат ( Подсолнух)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок, и нет цветка. ( Одуванчик )
Никто не пугает,
А вся дрожит. ( Осина )
Кудри в речку опустила
И о чем - то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит. ( Ива )
“Охранять природу –
значит, охранять Родину”.
М. Пришвин
На доске появляется изображение Красной книги.
– Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение
Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы. (Б. Дубровин)
Рефлексия.
С. 66 – рассматривание букета и определение названий деревьев по листьям.
Работа в тетрадях. Раскрашивание осеннего букета.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание
с. 62 – 66, читать.