ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока ОРКСЭ, модуль Основы православной культуры, класс 4
Тема урока | Христианская семья | ||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
Открытие новых знаний | Формы организации: парная, фронтальная. | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
Формирование у обучающихся представлений о семье как о важнейшей нравственной ценности. | Предметные: закрепить и расширить знания учащихся о форме и характере своей семьи; закрепить ценности, которые передаются в семье; Метапредметные: учить добывать информацию из текста, иллюстраций; использовать жизненный опыт; формировать умение извлекать фактическую информацию; делать выводы. Личностные: умение определять свое отношение к семье и уважительное отношение к окружающим; развитие творческой активности и речи учащихся; воспитание внимания к окружающим, готовности прийти на помощь; оценивание жизненных ситуаций (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
- что такое «семья», «венчание»,венец»
| - ориентироваться в этических нормах взаимоотношений в семье и степени родства; - формулировать свою точку зрения; - приводить в качестве аргументации своего мнения примеры из личного жизненного опыта и литературных произведений;
| ||
УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
- личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; - регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -коммуникативные УУД: признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. | Технология деятельностного подхода (организация целеполагания, рефлексии, оценки результатов)
| Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, интерактивная доска, колонки); текст притчи с вопросами, конверт с пословицами, ромашка с ценностями семьи.
|
Ход урока
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Этап мотивации к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята.(Слайд 1) Меня зовут Мурадова Татьяна Юрьевна, сегодня урок ОРКСЭ проведу я. - Я рада встрече с вами. Начинается урок, Всё запоминай дружок, Ведь легко тому учиться, Кто привык всегда трудиться. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. - Тихонько присаживайтесь на свои места. | Дети приветствуют учителя и присаживаются. | Личностные УДД Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Регулятивные УУД Учащиеся оценивают свою готовность к уроку: желание и возможность для активной познавательной работы |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия; | Посмотрите на слайд.(Слайд 3) Я зашифровала слова. Когда вы отгадаете все загадки, тогда и узнаете нашу тему урока. Солнце, небо, облака, лес, полянка и река. Как прекрасно все вокруг! Отвечай-ка, милый друг. Кто создать все это смог? Ну, конечно, только … (БОГ) Что является опорой в жизни человека, И помогает преодолеть любые трудности?(ВЕРА) 3) Она сердце утешает, С ней Победа в битве, Ее любят, уважают, Звать ее….(молитва) 4) Есть в церкви она обязательно, Глядят с неё очи внимательно, Кто мимо идёт- ей поклонится И тихо, неспешно помолится.(ИКОНА) 5)Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная…. Ее сильно я люблю, Без нее я нее я не могу, Соберу всех за столом, Разговоры ночью, днем. Мама, папа, брат, сестра.. Это все наша …(СЕМЬЯ) Прочитаем хором нашу тему урока. В рабочем листе запишите тему урока.
-Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами? -Итак, мы поговорим о современной христианской семье, её ценностях и традициях. В чем особенность христианской семьи? | Слушают учителя. Отгадывают загадки. 1-Бог 2-Вера 3-молитва 4-икона 5-семья Читают тему урока хором. Записывают тему в рабочий лист -Узнаем, что объединяет христианскую семью и какие ценности в такой семье. -Вера в Бога, взаимопонимание в семье. | Личностные: самоопределение к деятельности. Коммуникативные: установление взаимодействия учитель - ученик, ученик-ученик (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). Регулятивные: внесение корректив в своё действие, умение выдвигать версии. Ученики предлагают варианты своих ответов, формулируют тему урока «Семья», |
3. Этап выявления места и причины затруднений
| -Почему часто говорят, что семья означает «семь-я»? (СЛАЙД 4) -Как называются люди, объединенные одной семьей? -Скажите мне кто кому по отношению друг друга? -А кем вы приходитесь своим родителям, как они вас называют? -У ваших родителей есть тоже папы и мамы. Кем они вам приходятся? Я услышала ваши представления о семье. Спасибо большое. А сейчас посмотрите на слайд, прочитаем определение понятия «семья». (СЛАЙД 5) Прочитайте определение про себя. Читаем по одному предложению. Семья-это родные друг другу люди. Они не всегда живут вместе, но всегда заботятся друг о друге. Это самое дорогое, что есть у каждого человека. Запишите последнее предложение в рабочие листы, которые лежат у вас на парте. -Как вы думаете, почему я попросила написать последнее предложение? -Мы переносимся в христианскую семью, назовите пожалуйста в чем особенности такой семьи? Одним из примеров православной семьи являются Петр и Феврония.. Вы что-нибудь знаете об истории и любви этих людей? Я вам сейчас расскажу! Это история верности, преданности и настоящей любви. (СЛАЙД 7,8) Это было давным-давно, еще в 13 веке. За несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел. Всё тело князя было покрыто язвами. Много целителей пытались его излечить, но никто так и не смог помочь. И вдруг снится князю сон, в котором говорилось, что его может исцелить крестьянка из деревни Рязанской земли дева Феврония. Пётр послал в ту деревню своих людей. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Пётр пообещал жениться, но в душе слукавил: "Ну как это можно - князю простолюдинку взять себе в жены!"Во время лечения Феврония одну язву не залечила-намерено. Вскоре от этого вся болезнь возобновилась, и князь со стыдом снова вернулся к Февронии. Феврония вновь вылечила Петра, и уже тогда он женился на ней. Князь Пётр полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту. Когда Пётр наследовал княжение, бояре не захотели иметь княгиню-простолюдинку. Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке.В Муроме началась смута, многие пытались занять освободившийся престол, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Они жили счастливо и скончались в один день. Святые покровители семьи, любви и верности Пётр и Феврония являются образцом христианского супружества, считаются идеалом семейных ценностей и покровителями влюбленных. Именно им следует молиться о ниспослании мира в семью, об укреплении супружеских уз, о благополучии и семейном счастье. В честь них назван праздник Семьи, любви и верности. -Кто знает когда отмечается этот праздник? -Кто знает какой символ этого праздника?(СЛАЙД 9) Этот праздник новый- праздник стал официальным в 2022 году, Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Дне семьи, любви и верности». Но праздновать в России его стали немного раньше в 2008 году. | -Это мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, кот и я. -Родственники. -Мама и папа. -По имени, сын, дочь. -Бабушка и дедушка. Читают определение слова «семья». Записывают определение себе в тетрадь. -Потому, что это и есть суть семьи. -Посещение Храмов, Соборов, церквей, В доме красный угол-при любом деле молится, носят крестики, в семье не сорятся, соблюдают пост, соблюдают Божьи заповеди, молиться. Кто не живет по Божьим законам, у тех чаще происходят ссоры. Ответы детей. Слушают учителя. -8 июля. -Ромашка. | Формирование и развитие УУД (регулятивных) Умение определять тему урока, ставить с помощью учителя задачи урока |
4.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации
| Определим, какие ценности должны быть в современной христианской семье и соберем свою ромашку. Для этого мы с вами разгадаем ребусы. Их может быть намного больше, но отгадаем самые основные. -Что такое ребус? Положите перед собой рабочий лист, у вас есть ромашка, заполните лепестки семейные ценности отгадывая ребус. Ребусы(любовь, прощение, уважение, понимание, забота).(СЛАЙД 11-15) В рабочем листе | -Это зашифрованные картинки, в которых спрятано слово. Отгадывают ребусы. Заполняют ромашку в рабочем листе. | Формирование и развитие УУД (коммуникативных, умений работать с текстом) Умение взаимодействовать в малой группе Умение строить устное высказывание |
Физминутка. | Раз, два, три, четыре(Хлопки руками) Кто живет у нас в квартире? (Повороты головой) Раз, два, три, четыре, пять(Хлопки руками) Всех могу пересчитать;(Пересчетать указательным пальцем) Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щенок, сверчок и я- Вот и вся наша семья!(Поочередно загибать пальцы) | Выполняют физминутку. Повторяют за учителем. | |
5. Реализация построенного проекта | Предлагаю посмотреть фотоальбом. -Какой момент запечатлен на этих фотографии? У кого дома есть такие фотографии?(СЛАЙД 17) -Какой момент запечатлен на этих фотографиях? Как называется этот обряд? У кого дома есть такие фотографии?(СЛАЙД 18) Правильно это венчание. А что это такое сейчас узнаем? (СЛАЙД 19)Венчание – это церковный обряд для пары, желающей скрепить свою жизнь узами брака и во время которого церковь призывает Господа благословить новую семью. А теперь посмотрите в рабочий лист, есть ли изображение этого обряда? Запишите этот обряд себе в рабочий лист. Найдите, что одето на голову наших венчающихся?(СЛАЙД 20) -Это венец. -Семейная жизнь-очень не простое соединение двух жизней. На головы жениха и невесте возлагают венцы. Что означает венец над головами молодоженов? -Что символизируют обручальные кольца?(СЛАЙД 21) Кольцо не имеет конца. Это означает, что также, до смерти, должны быть верны. И если в их жизни болезни и несчастья-все равно оставаться вместе. -Как вы думаете, с чего начинается день в христианской семье? Не одно хорошее в христианской семье не должно начинается не с молитвы. В христианской семье читаются молитвы утром и вечером каждый день. -Что обязательно вы увидите в доме христианской семьи? -Какие иконы вы знаете? А сегодня я хотела поговорить о любимой иконе казаков на Кубани Икона «Покров Пресвятой богородицы». Ежегодно Русская Православная церковь празднует день Покрова Божией Матери 14 октября. Посмотрите на слайд. (СЛАЙД 23) Икона «Покров Пресвятой Богородицы» это символ единства мира земного и небесного, а омофор(головной убор Богоматери, широкая лента с изображением крестов), который Царица Небесная держит над всем человечеством – защита от всех бед и Её покровительство. Вместе со святыми Она молится о спасение наших душ, никому не отказывая в Своей милости. В многих семьях иконы переходят по наследству. -У кого дома есть такие иконы? Поднимите руку. -Если таких нет, то вы купите и передадите своим детям. (Слайд 24) Заботится о нас и наших семьях наш президент Российской Федерации Владимир Путин 2024 года в России Годом семьи. Такое решение принято для защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Президент Владимир Путин всегда уделяет много внимания вопросам семьи, семейных ценностей, социальной поддержки семей. Не случайно сказал наш президент «Крепкая семья-сильное государство.» Давайте хором прочитаем эти слова. | -Видим фотографию свадьбы. На ней изображены жених и невеста. Эта фотографии с храма или церкви. На ней обряд венчания. Одеты в закрытую одежду, у женщины голова прикрыта платком. Записывают в рабочий лист. -Ответы детей. -Они в этот день «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец это еще и награда за их решимость подарить себя друг другу. -Жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут женой и мужем. -Молиться, ходить в церковь и др. -Красный угол, иконы и др. -Икону Иисуса Христа, Христа Спасителя и др. Поднимают руку у кого, есть иконы. Хором читают. | Формирование и развитие УУД (коммуникативных, умений работать с текстом) Умение строить устное высказывание Умение понимать текст Умение прогнозировать событие или варианты следствий этого события |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Я не случайно предложила это высказывание. В рабочих листах найдите притчу, давайте ее прочитаем. Читаем по цепочке. « Семья» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и согласие царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого согласия, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: «И все?» - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже. Вопросы -Так что, по мнению старика, является самым важным в семейной жизни? -Подчеркните в тексте семейные ценности, которые являются самыми главными для создания крепкой семьи, для спокойной жизни. В нашей ромашке остались пустые лепестки, ценностями из притчи дополните свой цветок. | Читают по цепочке притчу. -Любовь, терпение, прощение. Ответы детей. -Мир, лад, нет ссор, чистота, достаток, красота. Заполняют лепестки ромашки. | Развитие УУД (познавательных, коммуникативных умений работать с текстом) Умение строить устное высказывание, взаимодействовать в малой группе, соотносить свое мнение и мнение группы, делать выводы и обобщения Умение понимать текст |
Определить уровень достижения целей урока | -– Ребята, у вас на столах лежат конверты. Откройте их. Это пословицы.(СЛАЙД 27) Вам необходимо сейчас в паре сложить пословицы. Каждая пара семья, должны работать сплочено, друг другу прислушиваться. Приступим! Семья сильна, когда над ней крыша одна. Дерево держится корнями, а человек семьей. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Отца с матерью почитать — горя не знать. Проверим правильно ли вы составили пословицы.(слайд) Каждая пара в полгоса проговорит эти пословицы. А теперь послушаем каждую пословицу отдельно. Прочитайте их хором (два ученика за партой). -О чём эти пословицы? -Как вы думаете, почему я попросила пословицы прочитать хором? -Для того, чтоб вы прислушивались друг другу, осознание что вы одна команда-одна семье. Так и в семье близкие люди должны прислушиваться к друг другу. Поаплодируем себе, за хорошую работу. | Слушают задание учителя. Работа в паре. Проверяют правильность составления пословиц. Читают хором пословицу. Объясняют смысл пословиц. -Чтоб мы прислушались друг к другу, дружно и сплоченно сказали пословицу. | Умение строить устное и высказывание, взаимодействовать в малой группе, соотносить свое мнение и мнение группы, делать выводы и обобщения |
Рефлексия | Урок подходит к концу. Что для нас главное в семье? -Что должно быть в христианской семье? У вас на столах лежит ромашка, положите ее перед собой.(СЛАЙД 29) В центре ромашки обозначьте свое настроение. - Покажите свои ромашки. МОЛОДЦЫ! Домашнее задание:(СЛАЙД 30) - написать о традициях своей семьи. Мне хочется закончить урок словами: Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи! Спасибо всем за урок! Поаплодируем себе, за хорошую работу. | Делают вывод о главной цели урока (для чего семья, что в ней главное, как проявляется любовь в семье), делятся мыслями о том, что расскажут и покажут дома родителям. Выполняют рефлексию. | Развитие УУД (регулятивных) Умение проводить рефлексию |
2