Тема: «Животноводство»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: создание оптимальных условий для формирования у обучающихся представления о животноводстве как отрасли сельского хозяйства.
Задачи:
обучающая: узнать, что такое животноводство, какие отрасли существуют
развивающая: развивать кругозор детей, умение рассуждать и делать выводы;
воспитательная: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.
Планируемы результаты:
Предметные результаты: актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся.
Метапредметные результаты:
- коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться.
- познавательные: уметь работать с источниками информации, уметь проводить сравнение вариантов ответов для выбора правильного, осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
- регулятивные: выбирать и выполнять действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную цель и задачу; использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование: ПК, проектор, доска, учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс 2 часть, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс 2 часть, раздаточный материал.
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности
Работа по теме урока
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока. Рефлексия
Домашнее задание
План оформления доски:
Дата
Тема
Домашнее задание
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лада Петровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
-Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем,
- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал. | Дети приветствуют учителя.
Дети проверяют готовность к уроку. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - На прошлом уроке, вы со своим учителем обсуждали тему «Растениеводство». Наша новая тема, очень близка с предыдущей.
- Чтобы понять, о чём мы будем говорить на уроке, я предлагаю посмотреть на экран. (Слайд 1)
- Что общего между этими животными? - Где мы их можем увидеть?А где еще занимаются выращиванием этих животных? - А как вы думаете, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием домашних животных? -Верно. Сформулируйте тему нашего урока.
-Чтобы проверить верно ли мы определили тему, откройте учебник на странице 56
- Совершенно верно! (2слайд)
- Итак, какая же главная цель нашего урока – давайте определим. В этом нам поможет слово-помощник («познакомиться»)? - А конкретнее?
- Давайте обговорим задачи нашего урока. В этом нам тоже помогут слова-помощники. (слайд3)
- По какому плану будем изучать тему? Давайте продолжим вопросы чтобы понять. 1.Что такое … (животноводство)? 2. Для чего … (люди им занимаются)? 3. Каких … (домашних животных разводят)? 4. Где … (содержат животных)? |
Дети изучают картинки
- Эти животные домашние
Варианты детей
- Животноводство
- «Животноводство»
- Познакомиться с отраслью сельского хозяйства – животноводством, особенностями разведения домашних животных - Изучить роль животноводства в нашей жизни - Составить план сегодняшней темы. - Обобщить изученную информацию |
3. Открытие нового знания | - Итак, давайте прочитаем, что такое животноводство в учебнике на странице 56. Напишите определение в рабочей тетради на странице 32 (№1). -Первый пункт плана выполнен. - Дети, а как вы думаете, для чего нужно животноводство? -Прочитайте первый абзац на 57 странице, чтобы убедиться в правильности своего ответа. - Молодцы! Второй пункт плана выполнен.
- Сейчас мы с вами познакомимся с отраслями животноводства. Для этого нужно отгадать загадки:
Ходит зёрнышки клюёт. Яйца в гнёздышко несёт. «Ко-ко-ко» по улице. Кто гуляет? (Курица) (слайд 5)
На коротких красных лапках вперевалочку идёт. Любит в озере поплавать и покрякать у ворот. (Утка) (слайд 6) Он твердит одно — га—га, Кто обидел? Где? Когда? Никого я не боюсь, Ну конечно это … (Гусь) (слайд 7) - Как вы думаете, как называется отрасль, которая занимается разведением птиц ? (слайд 8)
С песней по садам летает. Над подсолнухом звенит, В домике пыльцу хранит… (Пчела) (слайд 9) (слайд 10)
У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыба) (слайд 11)
Кто с рогами и хвостом. Пахнет сеном, молоком? Кто мычит, наевшись травки Возле дома у канавки? Кто под вечер нам парного Молочка даёт… (Корова) (слайд 13)
(слайд 14)
- Молодцы! Третий пункт плана выполнен.
-Ребята, давайте теперь определим, где содержат животных. Для этого прочитайте третий абзац на 57 странице.
-Вот мы и выполнили все пункты нашего плана. Молодцы! | Дети читают определение и записывают его в тетради.
Ответы детей.
- Птицеводство
- Пчеловодство
- Рыболовство
- Скотоводство
Дети распределяют животных по разделам
Читают текст учебника
|
4. Физкультминутка | Дети вышли по порядку | Дети повторяют движения за учителем. |
5. Закрепление изученного материала | -Ребята, откройте учебник на странице 58 и прочитайте по цепочке текст: «Как трудятся животноводы». Ответьте на вопросы: -Кто постоянно следит за здоровьем животных? (ветеринарные врачи). -Что вы знаете о профессии ветеринара? (рассказ ученика). -Что такое сено? (засушенные кормовые травы). -А что такое силос? (трава, которая в свежем виде закладывается в траншеи и далее она превращается в сочный корм). -Что такое комбикорм? (особая смесь из разных кормов, в которой есть все необходимые животным питательные вещества). -Как вы думаете, есть ли связь между промышленностью и животноводством? (заводы для производства комбикормов, машины, чтобы убирать навоз, доильные аппараты).
- Сейчас вы группой создадите схемы, о том какая отрасль, какую дает продукцию. Разделимся на 3 группы, из всех слов выберите только те, которые относятся к этой отрасли: -птицеводство (пух, перо, мясо, яйца, жир) -млекопитающие (мясо, молоко, шкуры, мясо, жир, щетина ) - Пчелы (мед, воск, прополис, пчелиный яд) (результаты на доску один ученик объясняет свою схему)
- Откройте рабочую тетрадь на стр.34 и выполните задание №2 | Читают текст
Отвечают на вопросы
Создают схему
Выполняют задание в рабочей тетради |
7.Информация о домашнем задании. | - Запишите домашнее задание. Рабочая тетрадь, стр. 35-36, номер 3 и 4. | Записывают домашнее задание в дневник. |
8. Рефлексия и подведение итогов | -Итак, что же такое животноводство? -Чем занимаются животноводы? -Какие отросли животноводства вы узнали? -Для чего люди занимаются животноводством?
- Вы большие молодцы! Хорошо поработали сегодня на уроке! - Если вам все понравилось и материал был простым и понятным, то поднимите зеленый смайлик, а если у вас возникли трудности и материал был сложным - красный.
- Я благодарю вас за работу. Спасибо. Урок окончен. |
Отвечают на вопросы.
Выполняют рефлексию
|