Тема: «Как исправить свою ошибку».
Основные цели:
Построить алгоритм исправления ошибок.
Сформировать первичное умение пользоваться построенным алгоритмом с целью самостоятельного исправления своих ошибок, на известные правила.
Оборудование:
Эталон. Шаги алгоритма «Как исправить свою ошибку?»
Изображение острова ошибок.
Изображение ошибки.
Изображение шапки-невидимки.
Алгоритм исправления ошибок на отдельных карточках.
Печатный материал.
ХОД УРОКА.
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Начнем урок с лесенки успеха по предыдущей теме:» Как проверить свою работу?»
Оцените свое умение пользоваться подробным образцом. Найдите сторону умею прошлого урока. (Использование наклеек смайликов).
- Кто поставил себя на 1 ступеньку? ( Какой вывод нужно сделать: потренироваться проверять свою работу с помощью образца).
- Кто поставил на 2, 3 , 4 ?
- Кого не устраивает результат оценивания? Какую цель вы себе поставите? (Учиться пользоваться подробным образцом для определения места ошибки).
Учитель открывает на доске алгоритм проверки своей работы по образцу в разбросанном виде с недостающим последним шагом. Д 20.2 – 20.6 ( 1 кл.)
- Что вы видите? ( Шаги алгоритма проверки своей работы)
_ Посмотрите внимательно какого шага не хватает? (Пишу «+» и «?»)
_ Когда в работе можно поставить себе + ? (Когда работа выполнена правильно).
- Когда вы ставите «?» ( Если есть ошибки)
- Признайтесь честно и поднимите руку, если у вас в работе когда-либо были ошибки?
- А кто знает где живут ошибки?
- Смотрите.
( Учитель открывает на доске изображение острова). Д.4.1.
-Где живут ошибки? ( На острове)
- Остров так и называется «Остров ошибок»
Где-то здесь на острове прячется ошибка, Сегодня вы обязательно ее увидите, ведь когда человек узнает новое, он часто встречается с ошибкой!
А сегодня вы будете узнавать новое! Как вы думаете о чем? ( Мы сегодня будем узнавать новое об ошибках)
-Что нужно сделать перед тем, как узнать новое? (Повторить необходимое)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ.
А) Повторение алгоритма проверки своей работы по образцу.
- Да какой беспорядок творится на острове, ошибка закралась в алгоритм.
-Наведите порядок в алгоритме проверки своей работы, выполнив зад. 1 с.14. Пронумеруйте правильно шаги алгоритма проверки своей работы по образцу. Допишите пропущенные слова.
-Объясните как вы пронумеровали шаги алгоритма? ( Учитель выстраивает шаги алгоритма правильно).
- Что мы сейчас повторили? ( Как проверить свою работу по образцу)
Б) Повторение правила продолжения закономерности (-------На доске)
- Ошибка собирает на своем острове задания, которые ребята делали неправильно, зная правило. А среди них есть задания, с которыми ребята не смогли справиться, хотя правило было изучено. Смотрите. ( П.4.1 а)
- Смотрите.
-Что надо сделать? ( Надо продолжить закономерность)
- Какая картина будет следующая? (П.4.1 в)
- Самостоятельно продолжите следующую закономерность с острова ошибок. N 2(а) уч. На доске проверка (П.4.2) (Сделать должны все)
- Поднимите руку те, кто поставил «?» ?
-Поднимите руку те, кто поставил «+» . Молодцы ошибок нет.
- Расскажите как вы продолжили закономерность? ( Мы подумали как из первой фигуры получили вторую: дорисовали 1 зеленый лепесток….
Что мы сейчас повторили? ( Правила закономерностей)
- Задание N 2 (б) (не выполнит ни один ученик) 11 23 …. (5)
- Покажите на веерах то число, которое вы написали. ( Повесить рядом с островом изображение ошибки) Д.4.2
- Смотрите, кто это?
- Правильно ошибка. Как вы думаете почему она появилась? (Наверно у кого-то из вас ошибки)
- Вы все допустили ошибку. А ведь правило вы знаете. Что же делать? ( Ошибку надо исправить)
- Ошибка просит исправить ее.
- Как вы предполагаете исправить ошибку в своей работе? ( Можно перечеркнуть, замазать корректором, стереть до дырки, но и тогда ошибка не исчезнет насовсем, вы просто наденете на нее шапку – невидимку и ошибка будет ходить за вами по пятам)
- Какой путь выбрать?( чтобы ходила по пятам, или исчезла навсегда?)
- Как же правильно исправить свою ошибку?
УЧИТЕЛЬ ОТКРЫВАЕТ ТЕМУ УРОКА.
- Вы повторили алгоритм проверки своей работы и правило продолжения последовательности.
В) ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ.
- Теперь я предлагаю задание для пробного действия. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ИСПРАВИТЬ СВОЮ ОШИБКУ, ТАК ЧТОБЫ ОНА ИСЧЕЗЛА НАСОВСЕМ.
- Поднимите руку те, у кого нет ответа?
- У кого есть ответ?
- Кто может обосновать свой ответ?
-С каким затруднением вы столкнулись?
( Мы не смогли ответить на вопрос, как правильно нужно исправить ошибку?)
- А когда есть трудность нужно остановиться и подумать.
3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ.
- Продолжая закономерность вы все допустили ошибку. Какие два пути есть?( Зачеркнуть или исправить так , чтобы она больше не появилась)
- Какой путь выбрали? (Путь при котором ошибка исчезнет и больше не появится)
- Почему у вас возникла трудность? Чего вы не знаете? ( Мы не знаем как исправить ошибку, чтобы она исчезла насовсем)
4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.
- Поставьте цель. ( УЗНАТЬ КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИТЬ)
Учитель располагает хаотично на доске шаги алгоритма исправления своей ошибки.
- Верно, последовательность действий может называться алгоритмом, если шаги связаны друг с другом.
- Вам нужно самим расположить шаги алгоритма в определенном порядке. Составлять алгоритм вы будете в группах по плану.
-Посмотрите на план, ошибка и сюда забралась, стерла слова.
ПЛАН: (Учитель вписывает недостающие слова)
1…Прочитать каждый шаг алгоритма
2.…Составить алгоритм
3.Объяснить выполнение шагов алгоритма
- Подумайте , чем вы можете воспользоваться, какие знания повторили? (Алгоритм проверки своей работы по образцу)
-Верно. Я предлагаю листы для групп, где известный алгоритм уже выстроен и нужно добавить шаги нового алгоритма. Ответственные групп, подойдите за заданием.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА.
Учащиеся работают в группах в течение 5 минут. Далее учитель организует представление проектов и выстраивает шаги алгоритма
- В каком же случае нужен алгоритм исправления ошибок? ( Если есть ошибка, ученик поставил ?
- С какого шага вы предполагаете начать работу? ( Повторяю задание)
- Какой следующий шаг? (Надо найти и повторить правило)
- Отлично. Ошибку определили, поняли на какое правило, какой будет следующий шаг? (Надо исправить ошибку, проговаривая правило) (Проговорить вслух правило , обосновать свой ответ)
- Как убедиться, что вы больше не допускаете ошибку в похожих Заданиях? (Нужно выполнить два похожих задания)
- Как вы поймете , что выполнили эти задания правильно? (Проверите себя по образцу, зафиксируете свой результат и поставим «+» или «?»)
- Если выполнено задание без ошибок, то можно поставить + и закончить работу , дойдя до шага МОЛОДЕЦ. А если нет? (Нужно опять исправить ошибку)
- Скажите вы можете применять данный алгоритм , если правило вам неизвестно? (Нет)
- Вы достигли цели?
- Какой шаг следующий? (Будем учиться пользоваться алгоритмом)
-Сейчас вы будете исправлять ту ошибку, которая появилась, когда вы продолжали закономерность в задании N2б . Эта ошибка на известное вам правило.
- Что сделаете сначала? Проверим свою работу по образцу.
Учитель показывает образец.
-Что сделаете дальше? (Сравниваю с образцом, зафиксирую + или ?)
- Что делаю дальше? (Повторяю задание)
- Дальше? (Определяем и повторяем правило: надо выяснить как из первого числа получить второе, потом проверить на всех этих числах)
- Исправить ошибку , проговаривая правило ( Надо было вписать число 5, т.к. каждое следующее число получается из суммы двух предыдущих)
-Ошибку исправили. Теперь выполним два похожих задания, потом проверим себя по образцу.
- Посмотрите задание N 2 в. Какие задания вы считаете похожими? (2,3 т.к. надо продолжить закономерность, а в других – сложить числа)
- Решите и проверьте себя по образцу.
6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРВЕРКОЙ.
- Ошибка никак не хочет отпускать вас с острова. Она приготовила еще одно задание посмотрите заданиеN 4.
(На время выполнения задания учитель закрывает алгоритм)
- Самостоятельно пронумеруйте эти шаги алгоритма в нужной последовательности. Проверяйте.
Открыть алгоритм на доске.
- Зафиксируйте свой результат.
- Что показала самостоятельная работа? Какие шаги алгоритма еще не запомнили?
- У кого все получилось поставьте +.
7. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.
- Итак , вы себя проверили. Но ошибка не хочет уходить с острова, она предлагает последнее задание N3. Прочитайте пословицы и мудрые высказывания про ошибки. Как вы их понимаете? Чему они учат? ( Что не стыдно ошибаться, важно понять в чем твоя ошибка и исправить ее)
8. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ.
- Подведем итог урока. О чем вы узнали сегодня новое? (Мы узнали новое об исправлении ошибок)
- Как будете исправлять ошибку? (Так чтобы больше никогда ее не повторять.)
- Теперь вы знаете как это делать? (По алгоритму повторить).
- Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке, приклейте наклейку Смайлика на ступеньки лесенки со стороны «Знаю» в зависимости от критериев.
1 ступ. –были ошибки в с\р, ничего не понял по новой теме.
2 ступ.- были ошибки в с\р, понял новую тему, но остались вопросы, смогу поделиться с другими тем, что узнал.
3 ступ. – не было ошибок в с\р, понял новую тему.
4 ступ.- не было ошибок в с\р, понял как исправить свои ошибки, смогу поделиться с другими, тем что узнал.
- Урок наш закончен.
Спасибо за урок!