Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по литературе

Урок по литературе

урок по литературе "Любовная интрига в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» и ее роль в раскрытии идейно-эстетического содержания романа"
21.05.2020

Содержимое разработки

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

по учебной дисциплине «Литература»

(№ занятия совпадает с № в КТП)


Преподаватель:

Группа:

Дата:

Тема занятия: Любовная интрига в романе И.С. Тургенева
«Отцы и дети» и ее роль в раскрытии идейно-эстетического содержания романа

Тип занятия: урок изучения нового материала

(урок изучения нового материала; урок совершенствования знаний, умений; урок обобщения и систематизации; комбинированный урок; урок контроля и коррекции знаний, умений).

Вид занятия: урок-семинар

урок изучения нового материала (урок-лекция (вводная, установочная, обзорная); урок-семинар; киноурок; урок теоретических и практических самостоятельных работ и др.).

урок совершенствования знаний (урок повторения; урок-практическая работа; урок-лабораторная работа; урок-экскурсия; урок-игра; урок-семинар и др.).

комбинированный урок(-).

урок контроля и коррекции знаний и умений (урок-зачёт; урок-практикум; урок-контрольная работа; урок-зачётная практическая работа; урок-тестирование и др.).

Дидактические цели занятия:

образовательные (знать, уметь): знать содержание романа «Отцы и дети», героев романа. Уметь раскрыть суть отношений героев, выяснить, смогли ли герои романа достойно пройти испытание любовью.

развивающие (учат выделять главное, составлять схемы и планы, формулировать выводы, сравнивать, классифицировать; развивают самостоятельность мышления, речь, волю, познавательный интерес): развивать необходимость в интеллектуальной и творческой деятельности через педагогическую технологию сотрудничества, технологию артпедагогика, метапредметные связи; совершенствовать навыки работы с текстом произведения, умение анализировать художественное произведение, аргументировано доказывать собственное мнение.

воспитательные (содействуют формированию мировоззренческих понятий, осуществляют нравственное и эстетическое воспитание, решают задачи трудового, физического и санитарно-гигиенического воспитания): формировать систему нравственных отношений: умение сострадать, сопереживать, быть гуманным, воспитывать ответственность за собственную жизнь, осознавать истинные жизненные ценности, воспитывать основы духовной культуры средствами искусства (слово, музыка, кино, живопись, театр), воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви.

Межпредметные связи:

обеспечивающие дисциплины (указать темы) - «Русский язык»

обеспечиваемые дисциплины - «История»

Методы обучения: наглядные, словесные

проблемный; репродуктивный; практического обучения выполнение упражнений, лабораторные и практические занятия); наглядные (иллюстрации плакатов, карт, картин, демонстрация приборов, опытов, кинофильмов); словесные (рассказ, объяснение, дискуссия, беседа, лекция, работа с книгой).

Методическое обеспечение занятия: (текст произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети», тексты стихотворений Ф.И. Тютчева, презентация, отрывки из художественного фильма «Отцы и дети», 2008 г., музыка, стихотворения в прозе И.С. Тургенева).

(наглядные пособия, модели, макеты, технические средства обучения, электронные носители, раздаточный материал).

Образовательные технологии: артпедагогика, педагогика сотрудничества, ИКТ

Литература:

Основная литература

1 Журавлёв В.П. Русская литература 20 в. 11 кл. – Москва; Просвещение, 2013. – 444 с.

2 Сухих И.Н. Литература 11 кл. В 2-х частях. Базовый уровень. Учебник для ССУЗов. Академия. – 3-е издание, 2012. – 368 с.

3 Лебедев Ю.В. Русская литература 19 в. 10 кл. – Москва; Просвещение, 2013. – 450 с.

4 Кутузов А.Т. В мире литературы. 10 кл. – Москва; Дрофа, 2013. – 469 с.


Для преподавателей

1 Лейдерман Н.Л. Русская литература 20 века (1950-1990). В 2-х томах – 5-е издание, Академия, 2012. – 413 с.

2 Тимина С.И. Русская литература 20-начала 21 века. Практикум. – Академия, 2012. – 272 с.

3 Загребельная И.Н. Литературные гостиные в 8-11 кл. Учебник для ССУЗов. Феникс. – 2012. – 318 с.

4 Сухих И.Н. Литература в 11 кл. Базовый уровень. Книга для учителя. Учебник для ССУЗов. – Академия. - 2012. – 271 с.


Интернет-ресурсы

5 http://mlis.ru/

6 http://lit.1september.ru/urok/

7 http://www.netslova.ru/

8 http://skolakras.narod.ru/

9 http://www.slovesnik.narod.ru/ruslit.htm






























ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Элемент занятия,

время

Действия преподавателя

Действия обучаемого

Организационный момент

Работа с журналом, рапортичкой


Актуализация

знаний

1 Обращение к творчеству В.С. Высоцкого. «Баллада о любви». Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?







2 Тема любви в литературе всегда актуальна. Ведь это самое чистое и прекрасное чувство, которое воспевалось ещё с античных времён. Любовь одинакова всегда, будь она в юношеском возрасте или в более зрелом. Она  не стареет никогда.   Если возводить пьедестал любви, то, несомненно, на первом месте будут романтические отношения Ромео и Джульетты. Это самая красивая  история, которая увековечила её автора - Шекспира. Ромео и Джульетта полюбили друг друга с первого взгляда, с первых слов. Двое влюблённых идут наперекор судьбе, несмотря на вражду между их семействами.  Ромео готов ради любви отказаться даже от своего имени, а Джульетта готова умереть, лишь бы быть верной Ромео. Они погибают во имя любви, умирают вместе, потому что не могут жить друг без друга. Жизнь одного теряет смысл без другого.  Хоть эта история и трагична, но на любовь Ромео и Джульетты всегда и везде, в любые времена будут равняться все влюблённые.  Но минуют века, летят годы, и мир преображается. Хоть любовь и вечна, но и она меняется. Она также становится современнее, где-то расчётливее и где-то даже бывает жестока. А если любовь односторонняя, то зачастую она вовсе погибает.



3 Было бы интересно провести статистические исследования современных мужчин, задав им всего три вопроса: 


- Можно ли любить некрасивую женщину?
- Можно ли любить некрасивую женщину, к тому же, не отвечающую мужчине взаимностью?
- Можно ли любить всю жизнь некрасивую женщину, не отвечающую взаимностью? 
Не знаю, что ответят наши современники, но, возможно, им будет интересно узнать, что хотя бы однажды такое случилось ... но в 19 веке.

4 Прототипом истории о Павле Петровиче и княгине Р. является трагическая любовь И.С. Тургенева к Полине Виардо


5 Игра а портреты на знание персонажей романа «Отцы и дети». Зачитывает описание внешнего вида героев романа

Базаров — Одинцова

Павел Петрович — княгиня Р.

Николай Петрович — Фенечка 

Аркадий — Катя

В романе четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему: любовь Павла Петровича к княгине Р., любовь Базарова к Одинцовой, любовь Аркадия к Кате и любовь Николая Петровича к Фенечке

1 Слушают фрагмент из песни В.С. Высоцкого «Баллада о любви», смотрят отрывок из фильма «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»



2 Слушают

преподавателя.

Определяют тему, цели, исходя из своих знаний и незнаний



























3 Слушают преподавателя














4 Слушают выступление студентов «И.С. Тургенев и Полина Виардо»


5 По описанию узнают портреты героев романа, записывают мужские имена в один столбик, женские – в другой напротив

Изучение

нового материала


1 Работа в группах

1-я группа. Павел Петрович и княгиня Р.

- В главе 4, стр. 179, в главе 5, стр. 185 найдите описание внешнего вида П.П. Кирсанова.

- Как Е.Базаров характеризует П.П. Кирсанова? (глава 4, стр. 181).
-Расскажите, каким был Павел Петрович до встречи с княгиней Р. Какова история его жизни? (глава 7, стр. 192-196).
- Найдите ключевые слова, характеризующие княгиню Р. Подтвердите неопределенность и загадочность героини (глава 7, стр. 192).
- Как образ княгини Р. помогает в понимании характера Павла Петровича? 
- Покажите, как изменился Павел Петрович после смерти княгини Р. 

- Как Базаров отозвался о жизни и любви П.П. Кирсанова? (глава 7, стр. 196).
-Используя текст XXIV главы (стр. 323), объясните, почему Павел Петрович интересовался Фенечкой 

2 Отвечают на вопрос

- К какому стихотворению можно обратиться, чтобы охарактеризовать любовь Павла Петровича к  княгине Р. ?


3 Делают выводы по результатам работы

Вывод. Эта любовь — любовь-наваждение, которая «сломала» жизнь Павла Петровича, он уже не мог жить по-прежнему после смерти княгини. Эта любовь не принесла ничего людям, кроме муки




4 Работа в группах

2-я группа. Николай Петрович и Фенечка

- Расскажите историю жизни Николая Петровича (гл 1), стр. 167-169

- Как Базаров характеризует Н.П. Кирсанова (гл 4, стр. 181)

- Дайте описание Фенечки (гл 4, стр 182)

- Описание комнаты Фенечки (гл 8, 199 - 200)

- Расскажите историю Фенечки (гл 8 стр 201-203)

- Сравните переживания Николая Петровича (конец VIII главы) с переживаниями Павла Петровича. 


5 Отвечают на вопрос

- К какому стихотворению можно обратиться, чтобы охарактеризовать любовь Николая Петровича и Фенечки?
      


6 Делают выводы по результатам работы

Вывод. Любовь Николая Петровича и Фенечки естественна и проста. Если отношения Павла Петровича и княгини Р. не могли воплотиться в брак, семью, они напоминали костер, который вспыхнул, а потом долго тлели угли, то отношения Николая Петровича и Фенечки — это прежде всего семья, сын. Их любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно

7 Прослушивание аудио чтения стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей»




8 Работа в группах

3-я группа. Аркадий и Катя

- Первая встреча Аркадия и Кати, описание Кати (гл 16, 244 – 245), 248, 249)

- гл 17, стр 253 Аркадий и Катя
- Опираясь на текст, докажите, что Аркадий меняется («возвращается» к себе истинному) под влиянием Кати (главы XXV, стр 327-334)


ИНСЦЕНИРОВКА (XXVI, стр 338-341)


9 Отвечают на вопрос

- К какому стихотворению можно обратиться, чтобы охарактеризовать любовь Аркадия и Кати?


10 Делают выводы по результатам работы

Вывод. Земная любовь Аркадия и Кати, состоявшаяся любовь без бурь и потрясений, которая естественно перейдет в брак, напоминает любовь Николая Петровича и Фенечки. Таким образом, в отношении к любви похожи отец и сын

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

11 Работа в группах

4 группа Базаров и Одинцова

- Просмотр отрывка из художественного фильма «Отцы и дети», 2008 г. Приезд в Марьино. Знакомство с Е. Базаровым

- Охарактеризовать взгляды Е. Базарова












12 Отвечают на вопросы

- Каково отношение Базарова к любви до встречи с Одинцовой? (7 гл.)

- Когда и где впервые увидел Базаров Одинцову?


13 Просмотр отрывка из художественного фильма «Отцы и дети». Встреча с Одинцовой на балу




14 Отвечают на вопросы

- Найдите в тексте описание А.С.Одинцовой на балу, внешний вид (гл 14, стр 235, 236)

- Какие черты характера сразу можно определить, слушая это описание?

Красота, благородство, изящество, спокойствие привлекают внимание друзей. Одинцова заинтересовала Базарова (гл 14, стр 235)

-Что хочет сказать Базаров? Что Одинцова красива? Что отличается от остальных женщин дворянского круга? И есть ли в содержании этих мыслей грубое, циничное?

- Как Базаров отзывается об Одинцовой? (гл 14, стр 237, 238), гл 15. Стр 238


Базаров и Одинцова в Никольском

Просмотр отрывка из художественного фильма «Отцы и дети». Приезд к Одинцовой




Ответы на вопросы:

Итак, Базаров и Аркадий приезжают в Никольское. 

- Чего испугался Базаров? (гл 15 ,стр 239)

- Расскажите о жизни Одинцовой (гл 15, 239-240)


Одинцовой было любопытно узнать поближе этот новый для нее тип молодого человека. Первые впечатления друг о друге (гл 15,стр 240)


- Какие изменения произошли в Базарове? Каковы были его высказывания об Одинцовой? (гл 15, 241-242)

- Что собой представляла усадьба Одинцовой? (гл 16, стр 242-243)

- Какие изменения мы дальше видим в Базарове? (гл 16, стр 243-244), стр 250

- А как вела себя Одинцова? Интерес к новому. Любопытство перешло в заинтересованность, заинтересованность в увлечение, которое могло бы вырасти в любовь, но жизненных испытаний она боялась.

- Каковы были мысли Одинцовой о Базарове, о мужчинах (гл 16, стр 250-251)


- Каков был порядок в доме Одинцовой, и как Базаров относился к этому порядку? (гл 17, стр 252)

- Какие изменения мы видим у Базарова? (гл 17 ,стр 253)

- Базаров полюбил Одинцову, какие чувства и мысли возникали у него? (гл 17, стр 254, 255)

ИНСЦЕНИРОВКА (стр 257-261)



Просмотр отрывка из художественного фильма «Отцы и дети». Объяснение с Одинцовой




Отвечают на вопрос:

- К какому стихотворению можно обратиться, чтобы охарактеризовать любовь?



Делают вывод: позиция, решение Одинцовой (гл 18, стр 267) – «Нет, - решила она, наконец, - бог знает куда бы это повело, этим нельзя шутить, спокойствие все-таки лучше всего на свете». Основа ее жизни – спокойствие, а Базаров – нигилист был человеком чужого ей мира, бедняком, демократом, вкусы которого, как и политические убеждения, расходились с ее вкусами и взглядами.

Позиция Базарова (гл 19, стр 273) – По-моему, лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть хотя бы кончиком пальца…отрицавший большую глубокую любовь, романтическую, Базаров полюбил Одинцову – не только как красивую женщину, но и человека интеллектуального, умного, сильного. Значит, романтика существует? Это ему не только урок, это проверка характера. Базаров отрицал романтику, но она в нем проявилась и украсила его

Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения основных героев романа «Отцы и дети». В любом тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через самое личное из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для полноты и многогранности образа. В его романах любовь является одним из основных моментов раскрытия характера героя.

Мечтая это запечатлеть, Григорий Потоцкий, скульптор, мечтал поставить памятник любви Тургеневу и П.Виардо в Москве, он придумал необычное сооружение в виде вращающегося листа ясеня (любимое дерево писателя). На одной стороне листа изображён Тургенев с пером в руке и в окружении книг, на другой П.Виардо, осыпанная розами с лирой в руках. Лист пробит насквозь в том месте, где лира у Виардо и сердце писателя. Это символично — Полина Виардо разбила сердце Тургенева и всю жизнь была его музой. Не секрет, что любовь бывает жестокая.

Не бывает любви несчастной,

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной,

Но несчастной любви не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит

И несчастной любви не стоит.


Прослушивание романса на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное»


Просмотр иллюстраций к роману «Отцы и дети»


  • 200-летний юбилей со дня рождения

И.С. Тургенева в 2018 году - это событие международного масштаба, объединяющее Россию, Германию и Францию.

1 Осуществляют действия по намеченному плану (групповой метод)




















2 Читают наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Предопределение»


3 Делают выводы по результатам работы








4 Осуществляют учебные действия по намеченному плану (групповой метод)











5 Читают наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Последняя любовь»


6 Делают выводы по результатам работы










7 Прослушивают аудио чтение стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей»



8 Осуществляют учебные действия по намеченному плану (групповой метод)








9 Читают наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Пламя рдеет»



10 Делают выводы по результатам работы







11 Осуществляют учебные действия по намеченному плану (групповой метод)


Смотрят отрывок из художественного фильма «Отцы и дети», 2008 г. Приезд в Марьино. Знакомство с Е. Базаровым


Слушают песню «За невлюбленными людьми любовь идет, как привидение»


12 Отвечают на вопросы






13 Смотрят отрывок из художественного фильма «Отцы и дети». Встреча с Одинцовой на балу


14 Отвечают на вопросы

















Смотрят отрывок из художественного фильма «Отцы и дети». Приезд к Одинцовой



Отвечают на вопросы






































Смотрят отрывок из художественного фильма «Отцы и дети». Объяснение с Одинцовой



Слушают преподавателя


Читают стихотворение Ф.И. Тютчева
«Кто б ни был ты, но, встретясь с ней…»




































































Слушают романс



Смотрят иллюстрации





Закрепление нового

материала



Ответы на вопрос:

– Каким видят своё будущее герои Тургенева?

Герои

Мечты о будущем

Реальное будущее

1 группа


Павел Петрович

Хочет закончить свою жизнь в семье брата, живя воспоминаниями, как писал о себе в одном из писем «на краю чужого гнезда», радуясь счастью брата

Уехал в Дрезден, верен прежним взглядам, делает добро, уважают «туземцы»

2 группа


Николай Петрович

Мечтает о жизни вместе с сыном и Фенечкой. О дружбе с Аркадием, что Аркадий займется хозяйством, вечера будут проводить вместе, пить чай, слушать музыку, читать, спорить

Всё сбывается. Стал мировым посредником, чувствовал нужность людям

3 группа


Аркадий

Мечтает заниматься хозяйством в семье отца и смутно представляет себе свою жизнь под влиянием нигилистских идей

Сделался рьяным хозяином, женился на Кате, родился сын. Всё хорошо

4 группа


Базаров

Мечтает о великом поприще, чувствует в себе силы, но при этом говорит Одинцовой, что вскоре будет уездным лекарем, не желая «напрасно болтать» о будущем, которое от нас не зависит

Умер, заразившись от больного тифом


Ответы на вопрос:

- Какие затруднения возникли в процессе изучения нового материала в ходе урока?





Оценка деятельности по ее результатам

Отвечают на вопрос
































Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно


Дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Выдача

домашнего задания


Написать сочинение-миниатюру (на выбор):

  • письмо Одинцовой от Базарова;

  • письмо Кате от Аркадия;

  • письмо княгине Р. От Павла Петровича;

  • письмо Фенечке от Николая Петровича

Записывают домашнее задание. Выбирают из предложенных с учетом индивидуальных возможностей

Подведение

итогов


РЕФЛЕКСИЯ

Запустите корабль в море Знаний. Те студенты, которые считают, что хорошо усвоили тему,

помещают кораблик в море. А те, кто

не уверен в этом, остаются в Заливе правил.

МОРЕ ЗНАНИЙ

ЗАЛИВ

ПРАВИЛ







Развивающие цели: развивать необходимость в интеллектуальной и творческой деятельности через педагогическую технологию сотрудничества, технологию артпедагогика, метапредметные связи; совершенствовать навыки работы с текстом произведения, умение анализировать художественное произведение, аргументировано доказывать собственное мнение.

Воспитательные цели: формировать систему нравственных отношений: умение сострадать, сопереживать, быть гуманным, воспитывать ответственность за собственную жизнь, осознавать истинные жизненные ценности, воспитывать основы духовной культуры средствами искусства (слово, музыка, кино, живопись, театр), воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви.



Проводят рефлексию.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по литературе (52.2 KB)
