Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок по литературному чтению "В. П. Катаев Цветик-семицветик"

Урок по литературному чтению "В. П. Катаев Цветик-семицветик"

Урок познакомит с творчеством В.П.Катаева на примере сказки «Цветик-семицветик».
09.04.2014

Описание разработки

Цель: Познакомить с творчеством В. П. Катаева на примере сказки «Цветик – семицветик».

Ход урока.

I. Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие. Да, да! Я не ошиблась – путешествие, но не обычное, а по страницам книги.

Я знаю, вы любите игры, песни, загадки. Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные книги. Книги – наши верные друзья, советчики. Живут они рядом с нами. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и родным просторам, расскажут удивительные истории, поведают тайны.

Ученик:

Книга – учитель,

Книга – наставник.

Книга – надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Сказаны очень хорошие слова о книгах. Мне остаётся лишь добавить, что, подружившись с книгой, надо быть внимательным читателем.

II. Постановка целей и задач урока:

- Скажите, ребята, над каким произведением мы с вами работаем уже несколько уроков?

- то автор этого произведения?

- Совершенно верно – мы с вами читали «Цветик-семицветик» в учебнике и в книге из библиотеки, смотрели мультфильм по данному произведению, а сегодня у нас заключительный урок и мы покажем всё, чему научились, проявим свои творческие способности, научимся чувствовать благородство души человеческой.

Эпиграф:

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

III. Организация восприятия и осмысления информации:

- Вашему вниманию представлен портрет Валентина Петровича Катаева и выставка книг с его произведениями.

Послушайте сообщение о жизни и творчестве Катаева.

Ученик:

Валентин Петрович Катаев родился в Одессе в 1897 году в семье учителя. Первое стихотворенье «Осень» опубликовал будучи гимназистом в возрасте 13 лет. Катаев прожил долгую и сложную жизнь. Участвовал в 1 мировой войне – солдатом, в великой отечественной – корреспондентом газеты «Правда». Написал очень много произведений для взрослых и детей. Катаев умер в возрасте 90 лет 12 апреля 1986 года в Москве.

- Какие произведения написал Катаев для детей?

- Да, действительно, Валентин Петрович написал много интереснейших произведений, но сегодня мы остановимся на «Цветике-семицветике».

Эта книга была написана Катаевым в 1940 году, в этом году ей исполнится 73 года. Книга много раз переиздавалась, разные художники рисовали к ней иллюстрации. Вот эта книжка хранится в нашей школьной библиотеке.

- Ребята, к какому жанру относится это произведение?

- Расскажите кратко, что в нём сказочного.

Ученик:

Героиня сказки «Цветик-семицветик» - девочка Женя. Она весёлая, жизнерадостная, немножко лентяйка, несобранная, словом обычная девочка. Чудо, с которым встречается Женя – волшебный цветок – исполняющий все желания. Этот цветок Женя получает от волшебницы.

IV. Анализ литературно-художественных особенностей произведения, совершенствование устной монологической и диалогической речи и навыков чтения учащихся:

- У меня на доске и в ваших тетрадях есть план сказки, давайте к нему обратимся и подробно её расскажем.

План.

1. Женя идёт в магазин.

2. Встреча с волшебницей.

3. Мамина ваза.

4. Северный полюс.

5. Игрушки.

6. Последнее желание.

Вопросы и задания:

1. Кто помнит начало сказки?

2. Посмотрите отрывок из мультфильма - Встреча с волшебницей.

3. Докажите, что это не обычная старушка, а волшебница.

4. На что Женя потратила первый лепесток? (вернулась домой)

5. Что было дальше? (мамина ваза)

6. Сразу ли Женя поверила, что цветок волшебный? (только тогда, когда ваза стала целой)

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема: В.П.Катаев «Цветик – семицветик».

Цель: Познакомить с творчеством В.П.Катаева на примере сказки «Цветик – семицветик».

Задачи:

1.Совершенствовать читательский опыт, расширять кругозор учащихся.

2.Формировать навыки работы с текстом.

3.Развивать беглое, правильное, осознанное чтение.

4.Способствовать формированию функциональной грамотности учащихся.

5.Продолжить работу по усвоению нравственных норм бытия, воспитанию милосердия и отзывчивости.

Оборудование:

-Портрет В.П.Катаева

-Выставка книг В.П.Катаева

-Иллюстрации к книге «Цветик-семицветик»

-«Волшебный цветок» - игрушка

-плакат с пословицами

-мультфильм «Цветик-семицветик»

-спокойная музыка для физкультминутки


Ход урока.

I.Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие . Да, да! Я не ошиблась – путешествие, но не обычное, а по страницам книги.

Я знаю, вы любите игры, песни, загадки. Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные книги. Книги – наши верные друзья, советчики. Живут они рядом с нами. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и родным просторам, расскажут удивительные истории, поведают тайны.

Ученик:

Книга – учитель,

Книга – наставник.

Книга – надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Сказаны очень хорошие слова о книгах. Мне остаётся лишь добавить, что , подружившись с книгой, надо быть внимательным читателем.


II.Постановка целей и задач урока:

-Скажите, ребята, над каким произведением мы с вами работаем уже несколько уроков?

-Кто автор этого произведения?

-Совершенно верно – мы с вами читали «Цветик-семицветик» в учебнике и в книге из библиотеки, смотрели мультфильм по данному произведению, а сегодня у нас заключительный урок и мы покажем всё, чему научились, проявим свои творческие способности, научимся чувствовать благородство души человеческой.

Эпиграф:

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.


III.Организация восприятия и осмысления информации:

-Вашему вниманию представлен портрет Валентина Петровича Катаева и выставка книг с его произведениями.

Послушайте сообщение о жизни и творчестве Катаева.

Ученик:

Валентин Петрович Катаев родился в Одессе в 1897 году в семье учителя. Первое стихотворенье «Осень» опубликовал будучи гимназистом в возрасте 13 лет. Катаев прожил долгую и сложную жизнь. Участвовал в 1 мировой войне – солдатом, в великой отечественной – корреспондентом газеты «Правда». Написал очень много произведений для взрослых и детей. Катаев умер в возрасте 90 лет 12 апреля 1986 года в Москве.


-Какие произведения написал Катаев для детей?


-Да, действительно, Валентин Петрович написал много интереснейших произведений, но сегодня мы остановимся на «Цветике-семицветике».

Эта книга была написана Катаевым в 1940 году, в этом году ей исполнится 73 года. Книга много раз переиздавалась, разные художники рисовали к ней иллюстрации. Вот эта книжка хранится в нашей школьной библиотеке.


-Ребята, к какому жанру относится это произведение?

-Расскажите кратко, что в нём сказочного.

Ученик:

Героиня сказки «Цветик-семицветик» - девочка Женя. Она весёлая, жизнерадостная, немножко лентяйка, несобранная, словом обычная девочка. Чудо, с которым встречается Женя – волшебный цветок – исполняющий все желания. Этот цветок Женя получает от волшебницы.


IV.Анализ литературно-художественных особенностей произведения, совершенствование устной монологической и диалогической речи и навыков чтения учащихся:

-У меня на доске и в ваших тетрадях есть план сказки, давайте к нему обратимся и подробно её расскажем.

План.

1.Женя идёт в магазин.

2.Встреча с волшебницей.

3.Мамина ваза.

4.Северный полюс.

5.Игрушки.

6.Последнее желание.

Вопросы и задания:

1.Кто помнит начало сказки?

2.Посмотрите отрывок из мультфильма - Встреча с волшебницей.

3.Докажите, что это не обычная старушка, а волшебница.

4.На что Женя потратила первый лепесток? (вернулась домой)

5.Что было дальше? (мамина ваза)

6.Сразу ли Женя поверила, что цветок волшебный? (только тогда, когда ваза стала целой)


7. Продолжаем далее…(Женя пришла во двор…)

8.Давайте прочитаем по ролям отрывок разговора Жени и мальчиков во дворе:

с. 143 – с начала страницы (Автор, Женя, Мальчишки - читают учащиеся)

Не забудьте про интонацию голоса и выразительности при чтении своей роли.

9.Когда Женя загадала желание: Попасть на Северный полюс – думала ли она о том, что там очень холодно, да ещё и страшно? (нет, она была маленькая и не знала об этом)

Прочитайте отрывок о том как ей было страшно и холодно. (с.143 – третий абзац снизу)

10.Как она вернулась от туда? (потратила лепесток)

11.Следующая часть называется игрушки – расскажите… (Женя обиделась на мальчишек и решила пойти к девочкам…)

12.Да, игрушки бежали, летели, катились, прыгали, пищали – и все они направлялись к Жене. А что же Женя? Была ли она рада теперь такому количеству игрушек? (Нет, она даже испугалась)

13.Найдите и прочитайте отрывок о том как она отреагировала, что она кричала. (с.145 –середина листа)

14.Как вели себя игрушки, прочитайте? (продолжение)

15. А как она избавилась от игрушек? (потратила лепесток)

16.Что ещё хотела заказать Женя цветику-семицветику?

17.А что ей помешало?


18.Драматизация литературного эпизода:

-Пошла Женя по улице и вдруг увидела мальчика. Мальчик был очень симпатичный, сразу видно, что не драчун.

-Мальчик, мальчик, как тебя зовут?

-Витя. А тебя как?

-Женя. Давай играть в салки?

-Не могу. Я хромой.

-Как жалко, ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.

-Ты мне тоже очень нравишься, я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но к сожалению, это невозможно. Это на всю жизнь.

-Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! Гляди!

(Женя дует на волшебный цветок и говорит:)

-Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть по- моему вели.

Вели, чтобы был Витя здоров!

(Витя встаёт со скамейки, кричит: «Ура!, Ура! – я здоров», хлопает по коленкам, топает, радуется.)

Физкультминутка:

(звучит спокойная мелодия, дети изображают нераспустившийся «бутон» - руки на крест, голова опущена, речетатив сопровождается движениями рук, головы, туловища)

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.


19.Какой поступок совершила Женя?

20.Можем ли мы его назвать благородным, а Женю – доброй девочкой?

21.В начале сказки мы говорили о том, что Женя весёлая, жизнерадостная, немножко лентяйка, несобранная, словом обычная девочка. Изменилась ли она к концу сказки? Какой мы её теперь видим ?

22.Я хочу вам напомнить окончание мультфильма – посмотрите. (отрывок из мультфильма – вторая встреча с волшебницей)




V.Обобщающая беседа. Рефлексия.

-Ребята, у вас у всех есть желания, дома вы должны были придумать своё благородное желание. Сейчас мы послушаем некоторых из вас. И чтобы вы почувствовали волшебство я дам вам в руки волшебный цветок. Вы дуйте со всей силы, и произносите вслух своё желание, и тогда оно обязательно исполнится. (несколько учащихся говорят свои желания)

-Ребята, дайте оценку, услышанным желаниям. Какие они: добрые, благородные или бесполезные?

-Скажите, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?

Я хочу обратить ваше внимание на волшебные слова, вы их помните? Расскажите?

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг…

-В ходе урока мы с вами выяснили, что чтобы совершать благородные поступки людям не нужны ни волшебные слова ни волшебный цветок.


Сопоставление иллюстраций с содержанием произведения:

-Ребята, посмотрите на эти иллюстрации и скажите в правильном ли порядке они стоят, если «нет», то как бы вы их расположили, какие бы поменяли местами?

-Посмотрите и запомните. А теперь сами, на индивидуальных карточках поставьте номер 1, 2 или 3…. - возле каждой картинки.


Работа с пословицами:

-А сейчас давайте прочитаем хором пословицы и определим, какая из них больше всего подходит к содержанию сказки «Цветик-семицветик».


Делу время, а потехе час.

Жизнь дана на добрые дела.

Дело мастера боится.


-Запишите в свою тетрадь только ту пословицу, которая подходит к нашему уроку и произведению.


VI.Домашнее задание:

-подберите отрывки к иллюстрациям учебника с 143, 147 (ребята находят, зачитывают)

-дома вам нужно в тетрадь нарисовать свою иллюстрацию к сказке «Цветик-семицветик» и выбрать несколько строчек из текста, которые подходят к вашему рисунку

VII.Итог урока.

Жизнь дана на добрые дела. Я уверена, что вы, ребята, будете всегда совершать только добрые, благородные поступки. Поступки, которыми мы все будем гордиться!

А я сегодня горжусь вами, вы очень хорошо подготовились к уроку, и я ставлю вам следующие оценки…..


Урок окончен. Всем большое спасибо.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по литературному чтению "В. П. Катаев Цветик-семицветик" (27.05 КB)
