Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по культуре речи "Слово-дело великое"

Урок по культуре речи "Слово-дело великое"

На уроке происходит формирование общеучебных умений: работа с книгой, со справочной литературой, использование ЭОР; умение самостоятельно пополнять знания, развитие и совершенствование речевой деятельности – усвоение норм русского языка, норм речевого этикета; воспитание интереса к изучению русского языка.
23.02.2015

Описание разработки

Урок был проведён в рамках самообразовательной работы над темой: «Нестандартные уроки в формировании интеллектуально - речевой культуры учащихся»

Цели: формировать общеучебные умения – работа с книгой, со справочной литературой, использование ЭОР; умение самостоятельно пополнять знания,

развивать и совершенствовать речевую деятельность – усвоение норм русского языка, норм речевого этикета; воспитывать интерес к изучению русского языка.

В качестве названия были взяты слова Л. Н. Толстого: «Слово - дело великое»

Подготовка к занятию проходила в течение двух недель. Учитель делит учащихся на исследовательские группы:

первая группа подбирает высказывания известных людей о языке;

вторая группа проводит лингвистическую экспедицию по селу «Нужно ли говорить правильно?»;

третья группа проводит акцию «Говори правильно»;

четвертая группа проводит акцию «Грамотное поколение»;

пятая группа представляет исследование о значении сочетания «как бы»

Затем каждая группа обрабатывает материал и готовит презентацию.

Ход урока:

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы посвящаем русскому слову наш урок. Слово, речь – важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Мир слов – многообразен, интересен, увлекателен и еще до конца не разгадан, а также неисчерпаем, как космос, как Вселенная. Слово обладает способностью обобщать и в то же время обозначать индивидуально неповторимое. «Слово – дело великое, - писал Лев Толстой. – Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Наша первая исследовательская группа собирала высказывания великих людей о слове, о языке.

(Далее следует презентация первой исследовательской группы)

УЧЕНИК: Русские писате­ли, мастера слова, восхищались русским языком, отмечали особен­ности его, своеобразие, неповто­римость. Известный писатель К. Г, Паустовский, обращаясь к современникам, напоминает: «11ам дан во владение самый богатый, са­мый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Урок по культуре речи Слово-дело великое

УЧЕНИК: Критик В. Г. Бе­линский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и жи­вописен для выражения прос­тых, естественных понятий».

УЧЕНИК: Известный детский писатель С. Я. Маршак в статье «Воспитание словом» сказал: «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, — с придачей некоторо­го количества новых, — будут служить многие столетия после нас для выражения еще неизве­стных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддаю­щихся нашему предвидению поэтических творений. И мы должны быть глубоко благодар­ны предшествующим поколе­ниям, которые донесли до нас это наследие — образный, ем­кий, умный язык».

УЧЕНИК : Русский фи­лософ, писатель, публицист Л. И. Герцен сказал: «Где не погибло слово, там и дело еще не погибло».

УЧЕНИК: Классик рус­ской литературы Н. В. Гоголь пи­сал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так выры­валось бы из - под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».

УЧЕНИК: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, пере­данное нам нашими предшест­венниками! Обращайтесь поч­тительно с этим могуществен­ным орудием»

(И. С. Тургенев)

УЧЕНИК: Русский язык в умелых ру­ках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А. И. Куприн).

УЧЕНИК: Российская им­ператрица Екатерина Великая однажды сказала очень меткую фразу: «Бранные слова оскорб­ляют уста, из которых исходят, столько же, сколько уши, в кото­рые входят».

(Учащиеся записывают несколько высказываний в тетради)

УЧИТЕЛЬ: Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. Речевая культура - один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Без речевой культуры не может быть современного образованного человека. О вежливости человека мы су­дим, прежде всего, по его речи: кри­чит, грубит, хамит — злой; говорит вежливо, ласково — хочется думать, что добрый. Красноречивые, общи­тельные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны. Но, к большому сожалению, правильная речь стала редкостью.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

УРОК ПО КУЛЬТУРЕ РЕЧИ 6-7 КЛАСС



































Подготовила и провела учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с.Октябрьское

Усманского района Липецкой области Сундеева Г.И.








Урок был проведён в рамках самообразовательной работы над темой: «Нестандартные уроки в формировании интеллектуально-речевой культуры учащихся»

Цели: формировать общеучебные умения – работа с книгой, со справочной литературой, использование ЭОР; умение самостоятельно пополнять знания,

развивать и совершенствовать речевую деятельность – усвоение норм русского языка, норм речевого этикета; воспитывать интерес к изучению русского языка.


В качестве названия были взяты слова Л. Н. Толстого: «Слово-дело великое»

Подготовка к занятию проходила в течение двух недель. Учитель делит учащихся на исследовательские группы:

  • первая группа подбирает высказывания известных людей о языке;

  • вторая группа проводит лингвистическую экспедицию по селу «Нужно ли говорить правильно?»;

  • третья группа проводит акцию «Говори правильно»;

  • четвертая группа проводит акцию «Грамотное поколение»;

  • пятая группа представляет исследование о значении сочетания «как бы»


Затем каждая группа обрабатывает материал и готовит презентацию.


УЧИТЕЛЬ: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы посвящаем русскому слову наш урок. Слово, речь – важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Мир слов – многообразен, интересен, увлекателен и еще до конца не разгадан, а также неисчерпаем, как космос, как Вселенная. Слово обладает способностью обобщать и в то же время обозначать индивидуально неповторимое. «Слово – дело великое, - писал Лев Толстой. – Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Наша первая исследовательская группа собирала высказывания великих людей о слове, о языке.

(Далее следует презентация первой исследовательской группы)


УЧЕНИК: Русские писате­ли, мастера слова, восхищались русским языком, отмечали особен­ности его, своеобразие, неповто­римость. Известный писатель К. Г, Паустовский, обращаясь к современникам, напоминает: «11ам дан во владение самый богатый, са­мый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».


УЧЕНИК: Критик В. Г. Бе­линский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и жи­вописен для выражения прос­тых, естественных понятий».


УЧЕНИК: Известный детский писатель С. Я. Маршак в статье «Воспитание словом» сказал: «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, — с придачей некоторо­го количества новых, — будут служить многие столетия после нас для выражения еще неизве­стных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддаю­щихся нашему предвидению поэтических творений. И мы должны быть глубоко благодар­ны предшествующим поколе­ниям, которые донесли до нас это наследие — образный, ем­кий, умный язык».

УЧЕНИК : Русский фи­лософ, писатель, публицист Л. И. Герцен сказал: «Где не погибло слово, там и дело еще не погибло».


УЧЕНИК: Классик рус­ской литературы Н. В. Гоголь пи­сал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так выры­валось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».


УЧЕНИК: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, пере­данное нам нашими предшест­венниками! Обращайтесь поч­тительно с этим могуществен­ным орудием»

(И. С. Тургенев)


УЧЕНИК: Русский язык в умелых ру­ках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А. И. Куприн).


УЧЕНИК: Российская им­ператрица Екатерина Великая однажды сказала очень меткую фразу: «Бранные слова оскорб­ляют уста, из которых исходят, столько же, сколько уши, в кото­рые входят».

(Учащиеся записывают несколько высказываний в тетради)

УЧИТЕЛЬ: Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. Речевая культура- один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Без речевой культуры не может быть современного образованного человека. О вежливости человека мы су­дим, прежде всего, по его речи: кри­чит, грубит, хамит — злой; говорит вежливо, ласково — хочется думать, что добрый. Красноречивые, общи­тельные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны. Но, к большому сожалению, правильная речь стала редкостью.

(Далее следует выступление вто­рой исследовательской группы.)


УЧЕНИК : Наша группа провела лингвистическую экспе­дицию по селу. Мы задавали прохожим вопрос: «Нужно ли го­ворить правильно?» Все ответи­ли: «Да, нужно говорить пра­вильно!»

(Включается видеозапись опроса прохожих на улице.)


УЧЕНИК: А вот на вопрос: «Исправите ли вы собеседника, если он допустит ошибку?» — от­веты были даны разные.

При ответе «нет» среди при­чин звучали:

• чтобы не обидеть;

• чтобы не оказаться бестакт­ным;

• чтобы не смущать человека. При ответе «да, исправлю»

звучали такие причины:

• не нравится, когда говорят неправильно;

• не надо портить русский язык;

• чтобы человек не допускал ошибок.

Некоторые опрошенные за­труднялись с ответом на этот вопрос.


УЧЕНИК: Нами был про­веден эксперимент, в котором и вы сейчас можете поучаствовать.

(Демонстрируется слайд «В 2014 году».)

Запишите словами это числи­тельное.

(Все участвуют в экс­перименте.)

Что у вас получилось?

(Участники эксперимента зачи­тывают свои варианты.)


УЧЕНИК: Вот и у прохо­жих эта цифра вызвала затрудне­ния в произношении.

(Демонстрируется слайд «Резуль­таты опроса».)

Давайте посмотрим на резуль­таты опроса:

• «в двухтысячно четырнадцатом го­ду» — 10 процентов;

• «в две тысячи четырнадцатом го­ду» — 15 процентов;

• «в двухтысяч четырнадцатом го­ду» — 75 процентов,

Ошибки допустили 85 про­центов опрошенных. Чем это вызвано? Тем, что так говорят почти все. (Демонстрируется слайд «Говори правильно!».)

• В две тысячи четырнадцатом году;

• к две тысячи четырнадцатому году;

• по итогам две тысячи четырнадцатого года.

Это порядковое числитель-нос. При склонении изменяется только последнее слово — четырнадцатом,четырнадцатого, четырнадцатому.

(Просклоняйте: 1999 год


(Далее следует выступление треть­ей исследовательской группы.)


УЧЕНИК: Писатель А. Н. Толстой отмечал: «Обра­щаться с языком кое-как — зна­чит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Наша группа провела акцию «Говори правильно!» В ней при­няли участие учащиеся, родите­ли, учителя.

(Демонстрируется слайд со сло­вами.)

Нужно было расставить уда­рение в следующих словах:

• звонит,

• красивее,

• каталог,

• торты,

• жалюзи,

• договор,

• квартал,

• звонишь,

• облегчить,

• скольких,

• обеспечение,

• средства,

• щавель,

• баловать,

• столяр.

Ребята, вы тоже можете при­нять участие в этой акции, чтобы проверить себя.

(Все расставляют уда­рения в предложенных словах.)

УЧЕНИК: Каковы же ре­зультаты акции «Говори пра­вильно!»? Они огорчили нас. Из 20 предложенных слов ошибки были допущены в 8 словах, в 6, в 5 словах.

Ребята, проверьте себя, нет ли у вас таких ошибок.

(Демонстрируется слайд «Гово­ри правильно! В словах правильно расставлено ударение».)

УЧИТЕЛЬ: Да, язык наш в опасности. Что же с ним будет в середине или в конце XXI века? Разрешить такую ситуацию мо­жет только орфоэпический словарь. Заглядывайте в него почаще.(Показывается «Орфоэпический словарь русского языка.»

(Далее следует выступление четвертой исследовательской группы.

Демонстрируется слайд: «"Мы должны оберегать язык от засо­рения, помня, что слова, кото­рыми мы пользуемся сейчас, бу­дут служить многие столетия после нас" (С. Я. Маршак)».)


УЧЕНИК: Мы исследо­вали проблемы засорения русского языка. Почему это проис­ходит?

Наша речь подвержена разнообраз­ным влияниям, в частности, оскуде­нию, засорению. В последнее время приходится сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквер­нословие незаметно становится бо­лезнью. Человек уже не может постро­ить элементарное предложение, не употребив плохих слов. Часто такой че­ловек, попадая в «приличное общест­во», старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова. Некоторые оправды­ваются, что брань срывается с языка не по злому умыслу, а по привычке. Дурная привычка никогда не была оправданием дурного поведения. А кроме того, привычка извергать по­токи словесной брани начинает действовать во вполне определенных случаях, когда ругатель хочет оскор­бить, унизить другого человека. Зна­чит, ругатель прекрасно отдает себе отчет в своих речевых действиях.


УЧЕНИК: Употребление бранных слов и выражений следует рассматривать не просто как речевой сор, но и как на­рушение норм человеческого обще­жития. Знаете ли вы, что в XVII веке, по Соборному уложению царя Алек­сея Михайловича, за матерные слова, публично произнесенные, полага­лась смертная казнь? А в XIX веке ма­терщинников воспринимали не ина­че, как безбожников и анархистов.


УЧИТЕЛЬ: Наша повседневная жизнь снаб­жена и жаргонной лексикой. А что представляет собой жаргон? Жар­гон — это специфический искус­ственно созданный «язык», не свя­занный с определенной территори­ей, находящийся в сходных бытовых или профессиональных условиях. Различают жаргоны социальные, профессиональные и групповые. Последние встречаются в речи подростков


УЧЕНИК: Наша группа занималась ис­следованием школьного слен­га. У подростков есть желание говорить иначе, чем взрослые, вводя в речь необычные слова: жаргонизмы, вульгарную и да­же нецензурную лексику.

Разновидностью жаргонов является молодежный сленг, его употребляют в своей речи и малыши, и подростки. Лексика сленга ограничена интересами.

Мы старались рассмотреть этот вопрос с разных сторон.

На перемене можно наблюдать такую сцену. (Показывается видеоролик)


УЧЕНИК (1): Привет!

УЧЕНИК (2): Привет!

УЧЕНИК (1): Все? Отстрелялся?

УЧЕНИК (2): Сдул. А Васька, блин, пролетел мимо, ему не удалось содрать. Лепил, блин, такую чепуху.

УЧЕНИК (1): А я тоже не могу врубиться в эту химию. Закатила мне училка «2». Она говорит: «Иди, блин, отвечать». А у меня, прикинь, глаза на лоб.

УЧЕНИК (2): Ну, не кипишуй! Обойдётся.

Ученик (1): А если она предкам стуканёт?


Контрольная ра­бота. У Марата неоднократно просили «слизать», то есть спи­сать, на что он отвечал «от-вянь», так как у самого ничего не получалось.

Через день на перемене мож­но было услышать следующее: «Прикинь, мне "4"!» — «Зашибись!» — бурно и образно одно­классники обсуждали получен­ные за контрольную работу оценки.

На новогодний праздник Але­на пришла в новом наряде. Действительно, очень красиво. Почему бы так и не сказать? Но со всех сторон несется: «Супер!», «Кле'во!», «Классный прикид!»

Да, жаргонные слова слы­шатся и пишутся все чаше. В чем же причина жаргонизации нашей речи? Почему так часто мы употребляем ненорматив­ную лексику?

• 70 процентов опрошенных на эти вопросы отвечали, что так говорят все и я буду гово­рить так же.

• 20 процентов опрошенных утверждали, что так легче об­щаться, многие слова непонят­ны взрослым.

• 10 процентов опрошенных отвечали, что им все равно, как говорят.

Сегодня вместо «великолепно» мы кричим «супер», «потрясно».

Положительные эмоции, та­кие, как восторг, выражаем сло­вом «отпад». Если появилась мысль, то это означает «идея клюнула».

А чего стоят банальные пра­вила поведения современного подростка, сформулированные на современном языке!

Не наезжай! Не грузи! Не го­ни! Не тормози!

Нам удалось собрать часто используемые в школьной речи слова.

Вот некоторые из них:

• стрёмно — страшно;

• тормоз — глупый;

• клёвый — хороший;

• оторваться — веселиться;

• предки — родители;

• прикинь — представь;

• наезжать — приставать;

• не базарь — не говори;

• не гони — не обманывай;

• в смысле — как понять;

• оттянуться — отдохнуть.

Что самое страшное, такие слова слышатся с экрана теле­визора: молодежные песни, рек­лама, даже мультфильмы полны этими словами. Что же получа­ется, их узаконили? А мы бо­ремся со «словесным мусором» в речи.


УЧЕНИК: Одним из на­рушений содержательности и чистоты речи является засоре­ние ее словами-паразитами: «как бы», «типа того», «значит», «в смысле», «ну-у», «э-э». Эти слова звучат в разговорной ре­чи, их можно услышать и на уроке.

Сатирик Р. Кривицкий поэ­му А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» наполнил словами-паразитами. Что же получи­лось? Послушайте: «Как гово­рится, у Лукоморья, типа того, дуб, значит, зеленый. Такая история.

Златая, как бы, цепь э-э... на дубе том. Ну-у-у и днем, как бы, и ночью кот, понимаешь, уче­ный вроде как ходит, в смысле, по цепи, типа там, кругом».

Да, все это вызывает улыбку. По!

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».


УЧИТЕЛЬ: Что помогает нам обогащать словарный запас? Конечно, умные и добрые книги. Для повышения речевой грамот­ности больше читайте. Особенно важно, чтобы вашим постоянным чтением стали лучшие произведения отечественной и мировой литерату­ры. Давно и мудро сказано: «Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал»

(Выступление пятой исследовательской группы)


УЧЕНИК: Наша группа работала над тем, как применяется сочетание как бы в его истинном значении. Мы обратились к произведениям Ф. Тютчева, М. Пришвина. Сначала обратимся к словарям.

Словарь С. И. Ожегова трактует это сочета­ние как фразеологическую единицу (устойчивое выражение), обозна­чающую условно-предположительное сравнение (отвечает как бы нехотя).

УЧЕНИК: При детальном рассмотрении случаев употребления сочетания как бы в произведениях мастеров русского художественного слова стано­вится очевидным, что эти два слова обладают уникальными особенно­стями. Вспомним хрестоматийное:

Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом.

В художественном строе стихотворения Ф. Тютчева сочетанием как бы вводится олицетворение: первый весенний гром уподобляется шаловливому ребенку, создается атмосфера новизны, радости. Иная функция — функция ввода сравнения — у означенного сочетания в следующем отрывке:

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора: Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.


УЧЕНИК: Много удивительных открытий принесут внимательному читателю строки М. М. Пришвина. Хотя бы вот эти:

Солнце садится, я вовсе теряю власть над собой, рука с веслом работает, как автомат, и всё постепенно от меня, замирающего в себе, как бы отстра­няется и становится чуждым, будто я ступаю в пределы чужой планеты, где всё враждебно мне, пришельцу. («Северный лес. Явзора»).

В данном примере сочетание как бы синонимично союзам словно, будто: не случайно следующую синтаксическую параллель вводит союз будто, причем в рассматриваемой нами конструкции ряд одно­родных членов, поставленных в предложении вслед за как бы, приоб­ретает градационное условно-предположительное значение (всё по­степенно... как бы отстраняется... становится чуждым). То же значе­ние это сочетание привносит и в следующий фрагмент:

С тревогой, затаив дыхание, ждем мы в своей пещере орлиного решения й вот видим: орел вылетает, делает круг, на мгновение как бы останавливается в воздухе над ловушкой и вдруг камнем падает. («Черный араб. Орел»),

Иногда сочетание как бы в текстах М. Пришвина соотносится со значением предположительности:

Непонятный восторг охватил меня, я бросился расспрашивать в подробно­стях путешествие в Чащу, и мой читатель, наконец-то, как бы понял меня.

— Понимаю, — сказал он, — вы хотите показать нам, читателям, какой лес у нас был когда-то и каким мы его сделали. Вам для сравнения и для показа надо Чащу увидеть? («Северный лес. Чаща»).

В данном отрывке как бы синонимично не совсем, вроде, ведь пони­мание своего попутчика Пришвин называет «гражданским оправда­нием» его «стремления в какую-то Берендееву чащу». А для самого писателя обретение Чащи — обретение сокровища, которое надо бе­речь. «Чаща неприкосновенна», «Чаща — это начало».


УЧИТЕЛЬ: Чтобы быть дос­тойным гражданином своей страны, необходимо в совер­шенстве владеть родным сло­вом.

Дмитрий Сергеевич Лиха­чев, ученый-филолог, истин­ный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «Неточности языка происхо­дят прежде всего от неточнос­ти мысли. Поэтому ученому, инженеру, экономисту — че­ловеку любой профессии сле­дует заботиться, когда пи­шешь, прежде всего о точнос­ти мысли». И этому мы будем учиться.




Литература:

  1. «Русский язык в школе» №4, 2004 г. Позерт «Болезни современного словоупотребления»

  2. «Русский язык в школе и дома» №8, 2009 г. Сатаева «Как бы прощенный красотой»

  3. Словарь афоризмов и изречений. /сост.: В.Н.Назаров, Е.Д.Мелешко.-М.:АО «Аспект Пресс»,1995г.












-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по культуре речи "Слово-дело великое" (81 КB)
