Тема: Природа и люди Древней Индии
Цель урока:
-Познакомить обучающихся с новой страной – Индией, её природными особенностями , верованиями и занятиями населения Индии.
Задачи урока:
- формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии;
- познакомить с новыми терминами и понятиями;
- развитие картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора;
- продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником;
- воспитывать интерес к культуре и жизни народа другого государства.
Планируемые результаты:
Предметные: работать с исторической картой; устанавливать связь между занятиями жителей Древней Индии и природно-географическими условиями страны; работать с историческими документами, развитие умений смыслового чтения
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; готовность к сотрудничеству, к коллективной работе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; давать определения понятий; анализировать ,классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, выявляемые в ходе исследования; выбирать средства достижения цели
Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала; понимать культурное многообразие мира; уважать культуру других народов; учиться быть толерантным; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений
Оборудование: карта «Индия в древности»; проектор; мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал для каждого ученика, разноцветные фигурки для рефлексии.
Форма организации деятельности:
фронтальная,
индивидуальная
работа в парах
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока
1. Оргмомент
2. Мотивационно-целевой этап
Здравствуйте, ребята. Сегодня вместе со мной вы отправитесь в путешествие. А кто будет нас сопровождать, вы сейчас увидите.
2 слайд Видео фрагмент
Вопросы к видео: 1. Ребята, вы узнали главного героя? (Маугли)
2. А как называется мультфильм? («Книга джунглей»)
3. Кто знает, что такое джунгли?
4. Где расположены джунгли, в какой стране живет Маугли? (Индия)
Вы наверное уже поняли, что сегодня мы совершим путешествие по Древней Индии, стране, которую греки называли «волшебной страной».
Вопрос: В этом году вы уже знакомились с некоторыми государствами древности. А с чего начиналось ваше знакомство?
Учащиеся формулируют тему урока.
3 слайд Тема урока: «Природа и люди Древней Индии»
Задание: На основании темы сформулируйте цели и задачи нашего урока.
4 слайд План урока
Местоположение и природа Древней Индии
Основное занятие жителей Древней Индии
Верования древних индийцев
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в эту страну. Но перед тем, как отправиться в путешествие, надо продумать маршрут, все спланировать и ничего не забыть.
3. Работа по теме урока
1. 1. Местоположение и природа Древней Индии
Прежде чем отправиться в путешествие мы с вами должны проложить маршрут и подумать, что может пригодиться нам во время путешествия.
Задание
-Работая с картой и текстом п. 1 параграфа 20, выполните задание
1 вариант будет прокладывать маршрут нашего путешествия и узнают, где расположена Индия, какие препятствия мы сможем встретить на нашем пути.( Заполняют соответствующую часть схемы)
2 вариант познакомятся с природно-климатическими особенностями Индии, чтобы мы знали , что брать с собой в дорогу.
5 слайд Схема
(Ответы учащихся по вариантам, заполнение схемы)
Взаимоконтроль
Долину реки Ганг покрывают непроходимые леса и болота. Как называются эти леса? (Ответ детей: джунгли.)
6 слайд Вот мы с вами и в Индии. Посмотрите, кто нас встречает? Давайте заглянем в джунгли, Маугли будет нашим проводником, но для безопасности давайте произнесем заклинание, которое знают все жители джунглей и следовательно, нас не тронут их обитатели. Помните? Клик «Мы с тобой одной крови».
Вопрос: Вспомните произведение Киплинга и назовите мне, кого мы можем встретить в джунглях? (волки, медведи, тигры, пантеры, змеи, обезьяны, слоны)
7 слайд
Вопрос: Скажите, а джунглях можно умереть от голода? (Нет) Почему? ( Много съедобных плодов)
2. Занятия древних индийцев.
8 слайд Вот мы свами вышли к индийской деревне. Давайте познакомимся с жизнью ее обитателей.
Вопрос Древние жители Индии занимались собирательством, скотоводством и охотой. А как выдумаете, что было их основным занятием? (Земледелие)
Задание Сохранились записи древнегреческого путешественникаджж. Давайте с ними познакомимся и выясним, что выращивали жители Древней Индии.
Работа в парах с документом, заполнение схемы
Диодор Сицилийский
Большая часть индийских земель орошается и потому приносит урожай два раза в год.
Обилие плодов, доставляющих пропитание людям, весьма способствует тому, что люди там отличаются рослостью и дородством. К этому следует добавить, что они сведущи в искусствах, быть может оттого, что дышат чистым воздухом и пьют тончайшего состава воду.
В Индии произрастает много проса, орошаемого обилием речной влаги, много различных бобовых, а также рис и многое другое из того, что полезно для пропитания. И все это большей частью дикорастущее.
Поэтому Индия никогда, говорят, не знала голода или общей недостачи того, что необходимо для пропитания. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона - один зимний, когда, как и у других, происходит сев пшеницы, другой - летний, во время которого сеют рис и просо.
9 слайд Давайте сыграем в игру « Засей поле». Что не росло в Древней Индии?
10 слайд Рис, пшеница, ячмень , просо.
А ещё Маугли мне рассказал, что в Индии растут два удивительных растения. Одно из них на вкус слаще меда, а другое похоже на шерсть, и из него индийцы делают красивые и прочные ткани. Как вы думаете, Маугли говорит правду? А кто знает, что это за растения? (Хлопок и сахарный тростник)
11 слайд
12 слайд 4. Верования древних индийцев
Вопрос Слушая мой рассказ подумайте - Что общего у верований древних индийцев и египтян? (Многобожие.)
Как видно из священных книг индийцев, они обожествляли животных и поклонялись многим богам. Их древняя религия – индуизм – сохранилась до наших дней. Королем джунглей был слон, которого индийцы приручили. Одним из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона.
13 слайд Бог Брахма - творец и правитель мира. Он создал людей и дал им законы.
14 слайд Корова в Индии считалась священным животным. Самые благочестивые индийцы вовсе не ели мяса, а того, кто убивал корову, считали страшным преступником.
- Индийцы считали, что человек может после смерти перевоплотиться в животное, а животное в человека. Кем станет человек после смерти зависит от его поведения. За дурные дела человек в следующей жизни мог родиться насекомым. Пьяница может стать червяком, вор – крокодилом.
Работа с кластером на доске. Выделить общие черты верований индийцев и египтян.
15 слайд Схема полностью.
4. Подведение итогов урока. Рефлексия
Игра – викторина « Спрашивали-отвечаем»
16 слайд Вопрос от Багиры
Где расположена Индия? На берегах каких рек? (П-ов Индостан, Инд и Ганг)
17 слайд Вопрос от Каа
Как называется лес, в котором я живу? (Джунгли)
18 слайд Вопрос от Балу
Какое растение, выращиваемое в Индии, было слаще меда?
19 слайд Вопрос от Маугли
В чем особенность верований древних индийцев?
- Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке.
Перед вами два фрукта, которые в Европу из своего индийского похода привез А. Македонский. Если вам урок понравился и вы узнали что-то новое в корзину знаний, на выходе из класса, наклейте банан, если нет – лимон.
5. Домашнее задание
20 слайд § 20. 1. Подготовить рассказ по теме «Древняя Индия»
2. Написать письмо своему другу, поделиться впечатлениями об Индии
21 слайд Выставление оценок