Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок по информатике на тему "Подготовка текстов на компьютере"

Урок по информатике на тему "Подготовка текстов на компьютере"

Цель урока: развитие интереса к информатике, углубление знаний по предмету, формирование умений общаться и работать в группах.

14.05.2017

Содержимое разработки

Михайловских С.В. МКОУ СОШ №4


Методические рекомендации по включению прилагаемых мультимедиа материалов.

В 5 классе особенно нужна наглядность на всем протяжении обучения, как важное средство развития более сложных форм конкретного мышления и формирования понятий. Поэтому учителю приходится описывать задачи, показывать иллюстрации.

1. Описание самостоятельно разработанного активного метода обучения, примененного на уроке.

1.

Предмет, на котором использован метод

Информатика

2.

Класс, в котором использован метод

5

3.

Этап образовательного мероприятия (урока)

Закрепление изученного материала

4.

Название метода

Умный паровозик

5.

Цели использования метода

Самооценка своей деятельности

6.

Количество участников

12

7.

Технология проведения

Перед учениками представлен паровозик из 5 вагонов. При выборе вагона открывается задание. Первый вагон, задание дается индивидуально каждому, ученики выполняют, есть критерии оценивания, свою оценку фиксируют в лист самоконтроля. Второй вагончик, дети делятся на две команды выполняют задание. Затем опять оценивают себя. Третий вагон – делятся на три команды. 4 вагон – ученики делятся на 4 команды, 5 вагон – ученики выполняют задание в парах.

8.

Продолжительность проведения

30-40 мин

9.

Предварительная подготовка

Презентация. Паровозик с вагонами, задания.



2. Описание презентации.

Урок сопровождается интерактивной презентацией.

Показ такой презентации производится учителем на одном компьютере с применением мультимедийного проектора. Переход от слайда к слайду запрограммирован только по нажатию клавиш или по щелчку мышью.

1 слайд – положительный эмоциональный настрой учащихся на работу.

2 слайд – рефлексия настроения и эмоционального настроения учащихся.

В начале урока уже активизируется мыслительная деятельность учащихся с помощью разгадывания ребуса (слайд 3-4).

5 слайд. На уроке применяется еще один метод систематизации и познавательной деятельности «Кластер». Учащимся объясняется что собой представляет кластер, дети выходят к доске и записывают основные термины, связанные с данным понятием.

6 слайд. Использование активного метода обучения «Умный паровозик».

При щелчке по вагону (гиперссылке) осуществляется демонстрация задания для учащихся. Для возврата на 6 слайд нажимается кнопка на главную.

При щелчке по первому вагону запуститься тренажер «Клавиатура».

При щелчке на втором вагоне паровозика задание интерактивный тест.

При щелчке по третьему вагону откроется задание по форматированию тексте. Чтобы учащиеся могли себя оценить и увидеть задания других групп, задания демонстрируются (слайд 8-11).

12-13 слайд демонстрируется следующее задание и ответ. Для выбора другого вагона необходимо нажать кнопку «На главную»

Слайд 14. Физкультминутка. Здесь учитель запускает видео для физкультминутки, для этого необходимо нажать на кнопку . Ученики встают и выполняют.

Слайд 15. Открывается задание для работы в парах.

Слайд 16. Завершение урока.

Рекомендации: Выполнять действия в нужной последовательности, чтобы осуществить все переходы верно. При выполнении заданий учащимися, презентация выключается.

3. Описание тренажера

Данный тренажер реализован с помощью презентации в Power Point 2013.

Для ответа учащиеся выходят к доске и выбирают верный ответ нажатием мыши по кнопке.

С помощью триггеров реализована возможность скрывать неверные ответы и выделять верные для самоконтроля учащихся.

4. Интерактивный тест.

Тест используется для контроля знаний учащихся по данной теме.

В тесте 10 вопросов. Это вопросы с выбором ответа, выбором нескольких ответов, открытого типа.

Для того чтобы начать тест нажимаем кнопку «Старт», для перехода к следующему вопросы нажимаем кнопку «далее», иначе ответ не за считается.

По завершению теста можно увидеть результат, нажав соответствующую кнопку.

Результат реализован с помощью встроенного языка Visual Basic.

Рекомендации: учащимся объяснить, как правильно начать тест, выполнять его, делать переход между вопросами. Вводить ответы на слайде необходимо строчными буквами.



2

Содержимое разработки

Задание. Элементы управления окном программы «Блокнот»

Укажите стрелками элементы окна программы в соответствии с их названием

Кнопка «развернуть»

Строка заголовка

Строка заголовка





Строка меню

Кнопка

«Закрыть»

Рабочая область

Полоса прокрутки















Содержимое разработки

Задание 1.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется.

- начертание

- выравнивание

Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.





Задание 2.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется.

- начертание

- выравнивание



Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.













Задание 3.

Нужно определить:

- какой вид шрифта используется.

- начертание

- выравнивание

Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.



Содержимое разработки

Лист самоконтроля

Ф. И. _____________________

Моя успешность на уроке

Вид работы

Критерии оценивания

Количество баллов

1. Тренажер

Ответ – 1 балл.


2. Интерактивный тест

10- 9 – «5», 8-6 – «4», 5-3 – «3», менее 3 – «2».


3. Выполнение задания на листках

Правильно соединили стрелки – 7 баллов. За каждую стрелку – 1 балл.


4. Выполнение задания в группах «форматирование текста»

За каждый правильный ответ – 2 балла, максимум – 10 баллов


5. Работа в программе LibreOfficeWriter

Выполнили 100% задания - 5 баллов. Выполнили 50%-60% – 4балла. Выполнили менее 50% – 3балла.

Выполнено менее – 2 балла.


Итоговый балл


Максимально количество баллов – 32 балла.

Оценка – «5» - 32-22.

Оценка «4» - 16 - 21 балла.

Оценка «3» - 11 – 15 баллов.



Содержимое разработки

Михайловских С.В. МКОУ СОШ №4


Тема мероприятия: Урок по информатике «Текстовая информация».

Класс: 5 (12 лет).

Цель: развитие интереса к информатике, углубление знаний по предмету, формирование умений общаться и работать в группах.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить изученный материал по темам «Текстовая информация», «Подготовка текстов на компьютере»;

  • Создать условия для отработки навыков и умений в процессе выполнения заданий компьютерной среде;

  • Расширить общий кругозор учащихся.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, внимательность, логическое мышление, память;

  • Развивать у учащихся творческого и познавательного потенциала,

  • Развивать коммуникативные способности учащихся;

  • Развивать у учащихся навыки работы в группах, навыки самостоятельной работы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем;

  • Развитие самооценки учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникативную и информационную культуры, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе;

  • Формировать культуру правильной работы за компьютером;

  • Воспитывать и повышать культуру пользователя ПК;

  • Воспитать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты обучения:

Предметные – общие представления о текстовой информации, текстовом редакторе.

Метапредметные – основы ИКТ- компетентности; умения работы с информацией, умение работать с текстом в LibreOffice Writer.

Личностные – понимание значения компьютера для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.

Время: 40 минут

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор;

  • Персональный компьютер (ПК) учителя;

  • ПК учащихся;

  • листы и ручки.

Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):

  1. Босова, Л.Л. Учебник «Информатика» для 5 класса. / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 184 с.

  2. Босова, Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 152 с.

  3. Комплект цифровых образовательных ресурсов (далее ЦОР), размещенный на сайте издательства Бином (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/).

  4. Физкультминутка: www.youtube.com

  5. Картинки для презентации https://yandex.ru/images/

  6. http://lib2.podelise.ru/

  7. http://nsportal.ru/

  8. http://free-office.net/shablony-powerpoint/obrazovanie/

  9. http://festival.1september.ru/articles/650107/

  10. http://ped-kopilka.ru

  11. https://worditout.com/word-cloud/create

Структура:

I. Организационный момент.

II. Основная часть 

III. Физкультминутка.

IV. Итог урока.

Программно-прикладные средства:

  • Тренажер, презентация на учительском месте;

  • Карточки с заданиями;

  • Файл с тестом на ученических местах;

  • Программа LibreOffice Writer.

Содержательная часть

  1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте! Наш урок мне хотелось бы начать со следующих строк (слайд 1):

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда – за работу!

Удачи желаю я вам!

Учитель: (слайд 2) Прежде, чем мы узнаем тему урока, скажите мне, пожалуйста, какие чувства вы испытываете на начало урока, какого ваше настроение, а затем выразим настроение в конце урока.

Учитель: Я желаю вам, чтобы вы были старательными, активными и внимательными на уроке.

  1. Основная часть:

Учитель: На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали важную тему. Давайте узнаем тему нашего урока, для этого я предлагаю вам разгадать ребус (слайд3-4).

Учитель: Ребята систематизируем имеющиеся знания по данной теме, предлагаю вам составить кластер (слайд 5). Напоминаю, что это такое. Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Записываем в центре доски ключевое понятие, в нашем случае текстовая информация, а от него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. В нашем случае запишем «Текстовая информация». Называем понятия, термины связанные с данной темой.

Учитель: Какие молодцы, в течение урока мы с вами проверим, насколько хорошо вы освоили эти понятия. Предлагаю это сделать в необычной форме – к нам сегодня приезжает умный паровозик, он приготовил нам задания и подарки (слайд 6).

Учитель: Ребята у всех на столах лежит лист самоконтроля. За каждое выполненное задание выставляем в него баллы, которые вы получили.

Вагон № 1. 1задание всему классу для тренировки умственной деятельности.

Учащиеся читают и выполняют задания тренажера «Клавиатура». За правильный ответ 1балл.

Вагон № 2. Работа индивидуальная. Задание «интерактивный тест» (слайд 7).

Учитель: Сейчас вы присядете за компьютеры, на рабочем столе компьютера вы увидите папку Тест_5класс. Запускаем файл «тест». Вам необходимо ответить на 10 вопросов, выбирая правильный из предложенных вариантов. Для того чтобы начать тест нажимаем кнопку «Старт», для перехода к следующему вопросы нажимаем кнопку «далее», иначе ваш ответ не за считается.

На выполнение даю вам 7 минут, полученный результат записываем в лист самоконтроля.

Вагон № 3. Учитель: Для выполнения задания давайте группу поделим на две команды. Каждой команде выдается задание на карточках. Время выполнения 5минут. Определить, как отформатирован текст (слайд 8).

Учащиеся отвечают на задания на листках, затем меняются с соседом по парте и проводят взаимопроверку.

Оцените правильно ли вы выполнили задание (слайд 9-11).

Вагон № 4. Учитель: Сейчас давайте поделимся на три команды. Каждой команде выдается задание на листах «Элементы управления окном программы» (слайд 12-13). Соедините стрелками надписи с соответствующими им элементами окна. На выполнение дается 3минуты.

  1. Физкультминутка (слайд 14).

Вагон №5. Ученики выполняют задание в парах.

Учитель предлагает учащимся тихо пройти к своему рабочему месту за компьютером. Учитель проверит, правильно ли сели учащиеся: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º, расстояние от глаз до экрана монитора не меньше 50-60 см.

Практическое задание за компьютером (слайд 15).

Учитель: С помощью программы LibreOffice Writer оформите пригласительный билет по следующему образцу:

Пригласительный билет.

 Дорогой друг!

Приглашаем тебя

9мая 2017 года

на Городскую площадь

на праздничный парад,

посвященный дню ПОБЕДЫ!

















Вагон № 6. Вручение символических подарков, выставление оценок в журнал.

Учитель: Ребята возьмите лист самоконтроля и подсчитайте итоговые баллы и поставьте себе оценку, листы подпишите и передайте мне, я вас оценю.

IV. Домашнее задание – 1 мин. Составить кроссворд по данной теме.

V. Рефлексия - 3мин. (слайд 16).

Учитель: Ребята ответьте на вопрос, какое настроение и эмоциональное состояние у вас сейчас, в конце урока. Посмотрите какое замечательное получилось у нас облако слов. (с помощью сайта https://worditout.com/word-cloud/create в онлайн режиме создается облако слов)

Учитель: Спасибо Вам за урок! Урок окончен. До свидания!




4

Содержимое разработки

Тренажер  Управление компьютером. Клавиатура.

Тренажер Управление компьютером. Клавиатура.

Вот стою я на странице  И хочу писать слова,  Жаль, что тут язык английский  Помогите мне, друзья! Shift + Alt Ctrl + Alt Delete + Alt

Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Помогите мне, друзья!

Shift + Alt

Ctrl + Alt

Delete + Alt

Заголовок напишу буквами заглавными,  Где ж найти их?  Столько букв  Только нет заглавных то!   Backspaсe  Caps Lock  Enter

Заголовок напишу буквами заглавными, Где ж найти их? Столько букв Только нет заглавных то!

Backspaсe

Caps Lock

Enter

Два слова слились,  Что наделал – беда!  Скорей разделите  Мне их, детвора!   Alt  Пробел Home

Два слова слились, Что наделал – беда! Скорей разделите Мне их, детвора!

Alt

Пробел

Home

Имя свое с большой буквы пишу,  Вот только как, я ни как не пойму.   Enter Caps Lock Shift + Т

Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму.

Enter

Caps Lock

Shift + Т

На новую строчку пора мне идти,  Ну, как же, друзья, мне туда перейти?   Shift + Alt Tab Enter

На новую строчку пора мне идти, Ну, как же, друзья, мне туда перейти?

Shift + Alt

Tab

Enter

Молодцы!

Молодцы!

Содержимое разработки

Урок по информатике  5класс Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы! Тогда – за работу! Удачи желаю я вам! Организационный момент, мотивация на начало урока.

Урок по информатике 5класс

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда – за работу!

Удачи желаю я вам!

Организационный момент, мотивация на начало урока.

Мое настроение! Рефлексия чувств, которые испытывают учащиеся.

Мое настроение!

Рефлексия чувств, которые испытывают учащиеся.

Ребус Отгадывание темы урока.

Ребус

Отгадывание темы урока.

Текстовая информация Тема урока

Текстовая информация

Тема урока

Вспомни Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Записываем в центре доски ключевое понятие, в нашем случае текстовая информация, а от него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Создание кластера по пройденной теме. «Текстовая информация»

Вспомни

Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Записываем в центре доски ключевое понятие, в нашем случае текстовая информация, а от него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Создание кластера по пройденной теме.

«Текстовая информация»

«Умный паровозик» Паровозик с заданиями, щелка по вагонам осуществляется переход на задание. Физкультминутка

«Умный паровозик»

Паровозик с заданиями, щелка по вагонам осуществляется переход на задание.

Физкультминутка

Интерактивный тест. На главную

Интерактивный тест.

На главную

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ  Дайте характеристику текстовому документу по плану: шрифт; начертание; выравнивание. Задание 1 Задание 2 Задание 3 На главную

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ

Дайте характеристику текстовому документу по плану:

  • шрифт;
  • начертание;
  • выравнивание.

Задание 1

Задание 2

Задание 3

На главную

Информатика – это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты информации.

Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.

Информатика – это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты информации.

Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.

Информатика – это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты информации.

Информатика – это наука о способах получения,

накопления, хранения,

преобразования, передачи,

защиты информации.

Элементы управления окном программы: Проверка

Элементы управления окном программы:

Проверка

Элементы управления окном программы: На главную

Элементы управления окном программы:

На главную

Физкультминутка физкультминутка

Физкультминутка

физкультминутка

Практическая работа за ПК С помощью программы Libre Office Writer оформите пригласительный билет по следующему образцу: Пригласительный билет.   Дорогой друг! Приглашаем тебя 9мая 2017 года на Городскую площадь на праздничный парад, посвященный дню  ПОБЕДЫ! На главную

Практическая работа за ПК

С помощью программы Libre Office Writer оформите пригласительный билет по следующему образцу:

Пригласительный билет.

 

Дорогой друг!

Приглашаем тебя

9мая 2017 года

на Городскую площадь

на праздничный парад,

посвященный дню ПОБЕДЫ!

На главную

На сегодня наш урок закончен!  Всем спасибо! Всего вам доброго! До свидания!
  • На сегодня наш урок закончен!
  • Всем спасибо!
  • Всего вам доброго!
  • До свидания!

ВСЕ МОЛОДЦЫ!

Конец урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике на тему "Подготовка текстов на компьютере" (8.33 MB)
