Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок по информатике "Форматирование текста"

Урок по информатике "Форматирование текста"

Содержание занятия разработано с учётом возрастных особенностей обучающихся. Подходит при изучении функций текстового редактора Microsoft Word. Конспект занятия помещён в технологическую карту, расписаны формирующиеся УУД.
13.03.2014

Описание разработки

Цель: Учить обучающихся форматировать документы с помощью текстового редактора Microsoft Word.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

понимание смысла терминов: создание документов, панель инструментов;

выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные:

развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

формировать умение планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные:

формировать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

развивать умение слушать и понимать других;

оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

Планируемый результат: серия выполненных работ по теме «Форматирование текста»

Основные понятия: «форматирование», «полужирный», «курсив», «подчёркнутый».

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.

Ресурсы: ПК, интерактивная доска.

Организация учебного пространства: работа с классом, индивидуальная.

Ход урока:

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к занятию. Настраивает на работу.

(Вспоминаем технику безопасности).

Мы уже знакомы с текстовым редактором Microsoft Word.

Напомните, что нужно сделать, чтобы открыть этот текстовый редактор.

Хорошо. Чему мы уже научились в текстовом редакторе Microsoft Word.

Я вижу, вы хорошо усвоили прошлую тему. Откройте на своих компьютерах текстовый редактор Microsoft Word. Алгоритм мы уже обговорили.

У всех сейчас открыта вкладка «Главная». На предыдущем занятии мы уже пользовались некоторыми элементами вкладки при создании текста. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

Вы знаете, что значит термин «форматировать»?

С каким словом схож этот термин?

Совершенно верно. Что значит «форма»?

Получается «форматировать», означает придавать чему - то форму или как вы сказали вид.

Я с вами согласна.

Для начала познакомимся с элементами ленты, помогающими при форматировании текста.

Для начала нам нужен исходный текст, который мы могли бы форматировать.

Наберите предложение: «Мы любим информатику».

Все напечатали?

Теперь внимательно посмотрите на доску. Сейчас мы изменим шрифт предложения. Вам уже знакома кнопка изменения шрифта. Сейчас у всех изначально стоит шрифт Calibri. Вам нужно выбрать любой другой, понравившийся шрифт. Но в начале, вам нужно выделить предложение, чтобы оно оказалось в синей полосе. Теперь поменяйте шрифт,

 кликнув по нему, чтобы он установился как ведущий.

Что произошло с предложением?

Вы только что проделали операцию форматирования текста.

Но это только начало. Мне кажется, что предложение выглядит маленьким, его нужно сделать несколько больше по размеру.

Для этого рядом с правой стороны от изменения шрифта располагается кнопка с размером шрифта. Сейчас там стоит число 11, а мы сделаем 20.

Для этого кликнем на маленький треугольник рядом с числом, вниз вытянется столбик со значениями. Выбираем число 20 и нажимаем на правую кнопку мыши. Теперь наше предложение стало крупнее по размеру.

Видите, внизу под изменением шрифта располагаются 3 загадочные буквы «Ж», «К», «Ч». Я не буду пока говорить, что они обозначают. Выделите первое слово в предложении. И кликните по букве «Ж».

Что произошло со словом?

Наведите курсор мыши на букву «Ж» и прочитайте, то, что вам высветится.

Вы были близки к истине, отметив, что слово пожирнело.

Теперь выделите второе слово и кликните по букве «К».

Верно, потому что эта кнопка называется?. . .

Запомните «Курсив» делает текст наклонным.

Осталось узнать секрет последней буквы. О нём можно догадаться, если внимательно посмотреть на неё.

Действительно, эта кнопка отвечает за подчёркивание слов.

Сегодня я ещё познакомлю вас с секретом изменения цвета текста. Посмотрите на своё предложение. Какого оно цвета?

А вы хотели бы его сделать более красочным?

Обратите внимание на доску. Посмотрите, правее наших друзей - букв стоит ещё одна буква «А» и она как будто бы подчёркнута снизу. Какой цвет у полосы?

Верно. Наша задача заменить его. Для начала Выделите слово или сразу предложение. Кликните на маленький треугольник с правой стороны от буквы «А». Перед вами открылась палитра цветов, где вы можете выбрать любой понравившийся. Если вам не нравятся предложенные цвета, то вы можете кликнуть по «Другие цвета». Здесь вы выбираете любые оттенки и применяете их к предложению.

На сегодня мы заканчиваем знакомиться с элементами форматирования. Прежде чем приступить к практической работе. Назовите, с какими новыми понятиями мы познакомились.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

2


Вид деятельности: Информатика

Тема занятия: «Форматирование текста»

Цель: Учить обучающихся форматировать документы с помощью текстового редактора Microsoft Word.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

  • понимание смысла терминов: создание документов, панель инструментов;

  • выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные:

  • развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

  • формировать умение планировать  необходимые действия, операции, действовать по плану;

  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные:

  • формировать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  • развивать умение слушать и понимать других;

  • оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

Планируемый результат: серия выполненных работ по теме «Форматирование текста»

Основные понятия: «форматирование», «полужирный», «курсив», «подчёркнутый».

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.

Ресурсы: ПК, интерактивная доска.

Организация учебного пространства: работа с классом, индивидуальная.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Методы

обучения


Формы

обучения

УУД

Учебно-методическое обеспечение

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности. (1 – 2 минуты)

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к занятию. Настраивает на работу.

Приветствуют учителя. Показывают свою готовность к занятию.

Словесный

Коллективная

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


2. Актуализация знаний.

(2-3 минуты)

(Вспоминаем технику безопасности).

Мы уже знакомы с текстовым редактором Microsoft Word.

Напомните, что нужно сделать, чтобы открыть этот текстовый редактор.













Хорошо. Чему мы уже научились в текстовом редакторе Microsoft Word.





В первую очередь нужно нажать кнопку «Пуск», выбрать «Все программы», найти папку Microsoft Office, затем выбрать Microsoft Office Word. Перед нами откроется текстовый редактор. Ещё можно заранее вынести значок текстового редактора на рабочий стол компьютера, и кликнув по нему открыть редактор.



Мы уже умеем печатать текст на рабочем листе. Научились сохранять его, закрывать текстовый редактор.

Умеем заменять буквы, слова в тексте.

Знаем, как удалять лишние буквы, слова, предложения, и целые абзацы.


Словесный

Фронтальная

Развивать умение слушать и понимать других;

оформлять свои мысли в устной форме.

Microsoft Word.


3. Выход на тему, цель, учебные задачи.

(3 минуты)

Я вижу, вы хорошо усвоили прошлую тему. Откройте на своих компьютерах текстовый редактор Microsoft Word. Алгоритм мы уже обговорили.


У всех сейчас открыта вкладка «Главная». На предыдущем занятии мы уже пользовались некоторыми элементами вкладки при создании текста. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?




Открывают текстовый редактор.







На занятии мы будем знакомиться с другими элементами ленты.

Словесный,

Наглядный.

Фронтальная

Способствовать правильному оформлению мыслей в устной форме.

Microsoft Word.

4. Новая тема.

(20 минут)






















Вы знаете, что значит термин «форматировать»?

С каким словом схож этот термин?

Совершенно верно. Что значит «форма»?


Получается «форматировать», означает придавать чему-то форму или как вы сказали вид.

Я с вами согласна.

Для начала познакомимся с элементами ленты, помогающими при форматировании текста.

Для начала нам нужен исходный текст, который мы могли бы форматировать.

Наберите предложение: «Мы любим информатику».

Все напечатали?

Теперь внимательно посмотрите на доску. Сейчас мы изменим шрифт предложения. Вам уже знакома кнопка изменения шрифта. Сейчас у всех изначально стоит шрифт Calibri. Вам нужно выбрать любой другой, понравившийся шрифт. Но в начале, вам нужно выделить предложение, чтобы оно оказалось в синей полосе. Теперь поменяйте шрифт,

кликнув по нему, чтобы он установился как ведущий.

Что произошло с предложением?

Вы только что проделали операцию форматирования текста.

Но это только начало. Мне кажется, что предложение выглядит маленьким, его нужно сделать несколько больше по размеру.

Для этого рядом с правой стороны от изменения шрифта располагается кнопка с размером шрифта. Сейчас там стоит число 11, а мы сделаем 20.

Для этого кликнем на маленький треугольник рядом с числом, вниз вытянется столбик со значениями. Выбираем число 20 и нажимаем на правую кнопку мыши. Теперь наше предложение стало крупнее по размеру.

Видите, внизу под изменением шрифта располагаются 3 загадочные буквы «Ж», «К», «Ч». Я не буду пока говорить, что они обозначают. Выделите первое слово в предложении. И кликните по букве «Ж».

Что произошло со словом?


Наведите курсор мыши на букву «Ж» и прочитайте, то, что вам высветится.

Вы были близки к истине, отметив, что слово пожирнело.

Теперь выделите второе слово и кликните по букве «К».

Верно, потому что эта кнопка называется?...

Запомните «Курсив» делает текст наклонным.

Осталось узнать секрет последней буквы. О нём можно догадаться, если внимательно посмотреть на неё.

Действительно, эта кнопка отвечает за подчёркивание слов.

Сегодня я ещё познакомлю вас с секретом изменения цвета текста. Посмотрите на своё предложение. Какого оно цвета?

А вы хотели бы его сделать более красочным?

Обратите внимание на доску. Посмотрите, правее наших друзей-букв стоит ещё одна буква «А» и она как будто бы подчёркнута снизу. Какой цвет у полосы?

Верно. Наша задача заменить его. Для начала Выделите слово или сразу предложение. Кликните на маленький треугольник с правой стороны от буквы «А». Перед вами открылась палитра цветов, где вы можете выбрать любой понравившийся. Если вам не нравятся предложенные цвета, то вы можете кликнуть по «Другие цвета». Здесь вы выбираете любые оттенки и применяете их к предложению.

На сегодня мы заканчиваем знакомиться с элементами форматирования. Прежде чем приступить к практической работе. Назовите, с какими новыми понятиями мы познакомились.

















Отлично. Теперь мы уже достаточно долго сидели за компьютерами и нам нужна физминутка.

(Провожу физминутку).

Теперь можно приступать к практической работе.

Слово «форматировать» похоже на слово «формат», «форма».



«Форма», какой-то вид.
















Набирают предложение в текстовом редакторе.

Да.












Выделяют предложение.







Предложение стало выглядеть по-другому.































Выполняют.





Слово «Мы» стало очень чёрным, и немного шире других. Слово стало жирным.

«Полужирный».





Сейчас слово «любим» наклонилось в правую сторону.

«Курсив»



Выделяют слово «информатику».

Теперь слово подчёркнуто снизу.










У нас предложение чёрное.

Да.









Чёрный.
















Выполняют.









Мы познакомились с понятием «форматирование». Это означает придавать форму, определённый вид тексту. Мы узнали, что можно менять шрифт и размер слов.

Ещё на ленте есть три волшебные кнопки с буквами, которые помогают изменять вид слов. Это «Полужирный», «Курсив» и «Подчёркнутый». Можно поменять цвет слов, для этого нам нужна кнопка «Цвет текста».









Словесный, наглядный, репродуктивный.

Фронтальная, индивидуальная.

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, Развивать умение слушать и понимать других;

Оформлять свои мысли в устной форме.

Формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности.



5.Самостоятельная работа за компьютерами.

(15 минут)

Для того чтобы её выполнить вам нужен текст. Сейчас сохраните своё предложение.

И откройте файл «Практика».

Здесь вы видите предложение. Оно немного длиннее вашего. Вы все с ним знакомы (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).

Когда нам помогает это предложение?

Совершенно верно. Все знают цвета радуги?

Так вот вам нужно выполнить все действия с предложением согласно алгоритму (раздаю алгоритм выполнения задания).

Сохраните свой документ под названием «Радуга».

Откройте следующий – «Лестница».

Дан набор слов: Листва, колбаса, мышка, дерево, луна.

(Раздаю второй алгоритм выполнения работы).

Нужно изменить шрифт и размер слов, чтобы получились ступени.

Сохраните под названием «Моя лестница».

Последняя работа на сегодня, откройте документ «Стихотворение». Здесь вы можете проявить своё творчество. Используйте различные шрифты, цвета, размеры и начертания.

Главное условие, вы должны поработать со всеми словами.

Все закончили? Тогда приступаем к самому интересному, мне кажется, все хотят посмотреть на успехи своих друзей.

Сохраните документ под названием Стихотворение, а рядом укажите свою фамилию.















Когда нам нужно вспомнить цвета радуги.

Называют.




Выполняют.

Репродуктивный

Индивидуальная

Формирование навыков использования инструментов форматирования для преобразования текста.

Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.

Алгоритмы действий, текстовый редактор.

6. Демонстрация работ.

Проверяю выполнение условий к работе.

Смотрят стихотворения одноклассников, комментируют цвета, размеры, выбор шрифта.

Словесный, иллюстративный.

Индивидуальная, коллективная.

Формировать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Отформатированные стихотворения обучающихся.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

(3 минуты)

Как вам практическая работа? Что было трудного при выполнении?

Я предлагаю каждому сказать в адрес одноклассника добрые слова, в качестве оценки работы на занятии.

Работа интересная. Сложностей не возникло.


Оценивают друг друга.

Словесный.

Коллективная, индивидуальная.

Развивать умение слушать и понимать других.

Формировать мотивацию к обучению.




-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике "Форматирование текста" (28.85 КB)
