Цели урока:
Сформировать представления:
· о понятии «форматирование»
· о типовых приемах форматирования текстовой информации;
Развивать:
· технологическое мышление;
· навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
· интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитывать:
· внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
· интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Основные образовательные принципы урока:
Доступность, практичность, научность
Оформление и оборудование:
карточки рефлексии, презентация «Форматирование символов и абзацев»;
записи на доске:
· тема урока «Форматирование символов и абзацев»
· «Задачи урока»
· «Основные определения»
Аппаратное и программное обеспечение:
компьютер с операционной системой Windows, текстовый процессор WordPad, мультимедийный проектор
Ученики должны знать:
o понятие «форматирования»
o основные приемы форматирования тестового документа
Ученики должны уметь:
- запускать текстовый редактор
- форматировать текст
- Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Подготовительный этап
3. Проверка домашнего задания
4. Объяснение нового материала
5. Закрепление изученного материала
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия
Задачи этапов урока:
ü Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
ü Выявить уровень знаний по теме «Текстовый редактор»
ü Сформировать конкретные представления о способах форматирования символов и абзацев.
ü Организовать деятельность по применению новых знаний.
ü Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.
Ход урока:
1. Орг. момент
Задача: подготовить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
- приветствие;
- рефлексия настроения;
- определение отсутствующих;
- проверка готовности к уроку;
- подготовка классного помещения к уроку;
- повторение правил техники безопасности в кабинете информатики;
- организация внимания.
Условия выполнения задачи:
- кратковременность организационного момента;
- полная готовность класса и оборудования урока к работе;
- быстрое включение класса в деловой ритм;
- организация внимания учащихся.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.
Рефлексия настроения на начало урока: выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметь его.
Итак, урок информатики!
Сегодня на уроке мы должны:
Узнать:
- понятие «форматирование»
- основные приемы форматирования символов и абзацев
Научиться:
- форматировать текст
2. Проверка домашнего задания.
Задача: проверить правильность, полноту и осознанное владение основными определениями прошлого урока каждым учеником класса.
Учащиеся предлагается разгадать кроссворд

Учащиеся меняются листочками и проверяют выполнение кроссворда. (ответы на кроссворд - демонстрируется слайд 2)
3. Объяснение нового материала.
Учебно-воспитательная задача: дать учащимся конкретное представление об простейших способах форматирования текста. Добиться усвоения учащимися способов форматирования текста. На основе приобретенных знаний выработать навыки и умения форматирования текста
Показать учащимся презентацию «Форматирование символов и абзацев». Основные понятие ученики записывают в тетрадь
Ребята, давайте вспомним этапы работы с текстовым документом.
(Ввод текста, редактирование, форматирование, печать)
- С первыми двумя этапами мы уже знакомы, а сегодня займемся форматированием нашего документа.
СЛАЙД 4
Форматированием называется изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.
СЛАЙД 5
Форматирование символов меняет форму представления символа на экране.
К форматированию символов относят:
· выбор шрифта
· выбор размера шрифта
· выбор начертания символа:
· выбор цвета символа:
Вы можете осуществлять форматирование уже введенного текста, при этом его нужно предварительно выделить; или сначала включить нужное форматирование, а затем вводить текст. Во втором случае включенное форматирование будет действовать на весь дальнейший текст.
Основные параметры шрифта можно установить при помощи панели форматирования.
СЛАЙД 6
Абзац с литературной точки зрения – это часть текста, представляющая собой законченный по смыслу фрагмент произведения, окончание которого служит естественной паузой для перехода к новой мысли.
СЛАЙД 7
В компьютерных документах абзацем считается любой текст, заканчивающийся управляющим символом конца абзаца. Ввод конца абзаца обеспечивается нажатием клавиши [ВВОД]([ENTER]).
СЛАЙД 8
Форматирование абзацев меняет расположение абзаца относительно страницы.
К форматированию абзацев относят:
· Изменение выравнивания
· Изменение отступов
4. Закрепление изученного материала
Учебно-воспитательная задача: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы при простейших операций с текстом.
Показатели выполнения:
- выяснение учителем прочности и уровня осознанности знаний учащихся;
Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним основные правила безопасного поведения при работе за компьютером (ответы учеников)
Выполнение практической работы за компьютерами
Здоровьесберегающий элемент урока: физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК.
Учитель координирует, направляет, корректирует работу учащихся, дает оценку деятельности каждого учащегося.
8. Подведение итогов урока.
Задача: сообщить учащимся о д/з, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта. Подвести итоги урока.
Развивающая и воспитательные функции д/з: каждое д/з направлено не только на усвоение основных понятий, но и на становление дисциплины, чувства долга, силы воли.
Домашнее задание учащиеся записывают в тетрадь. Учитель выставляет отметки в дневники.
Задание на дом:
§ 17, вопросы 1–3
Учитель обращает внимание учащихся на запись на доске. Ученики определяют, все ли задачи достигнуты.
9. Рефлексия. Карточки настроения
Возвращаемся к нашим карточкам с рефлексией. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
Всем спасибо за урок!



Форматирование текста 6 класс (0.07 MB)

