«Шірікқайың негізгі мектебі» КММ
КГУ «Чиркаинская основная школа»
УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ «ДИФФУЗИЯ»
Учитель географии Бережная Е.Л.
ДИФФУЗИЯ
ЦЕЛИ:
- Познакомить учащихся с явлением «диффузия»
- Развивать умение наблюдать физические явления и делать выводы
- Воспитывать уважительное отношение к науке
Средства обучения:
Интерактивная доска, презентация, инструменты для проведения экспериментов
Тип урока:
Получение новых знаний
Подготовка перед уроком: На столе у учителя накрытый стакан с запахом, его необходимо открыть заранее
ХОД УРОКА
Орг. момент
Здравствуйте ребята! Как, вы сегодня готовы заниматься наукой?
Проверка домашнего задания:
- Что такое тело?
- Что такое вещество? (приведите примеры)
- Из чего состоит вещество?
- В каком агрегатном состоянии может находиться вещество? Почему?
Новая тема
- Ребята вы чувствуете, что это за запах? Откуда он взялся? Почему мы его почувствовали? (ответы учащихся)
- Это явление диффузии. Это наша тема «Диффузия»
- Каковы цели нашего урока? (ответы учащихся)
А теперь давайте проанализируем мой эксперимент:
- Где находился источник запаха?
Но мы все равно почувствовали запах – может это зависит от движения молекул? На доске рисунок рисуют учащиеся:
Физминутка (подготовил ученик):
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонись ка, ну-ка, нука!
Распрямились, наклонились
А теперь опять прогнулись,
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем!
Влево-право, раз и два:
Думай, думай голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- А теперь давайте проведем свой эксперимент:
На мокрый тетрадный лист капнуть краску Что произошло? (учащиеся описывают что происходит)
Вывод: Молекулы двигаясь перемешиваются и окрашивают (учащиеся)
Своим экспериментом мы доказали, что молекулы двигаясь взаимодействуют друг с другом, а это процесс… Диффузии
- Что означат это загадочное слово? (работа с учебником, найти определение)
Закрепление и проверка:
1) Запахом чудным весь дом наполняется:
Наша сирень у крыльца расцветает
…… газа все объясняется
Молекулы очень быстро летают
2) Капля чернил в воде растворяется –
Это …… все объясняется
3) Сахар, чай, кофе в воде растворяется –
Это ……. все объясняется
4) Приведите примеры диффузии в жизни, вокруг нас
5) А мама пользуется этим процессом?
Рефлексия:
Закройте глаза, а я посмотрю как вы сегодня внимательно работали:
Те, кто считает, что хорошо работал – улыбнитесь мне,
А те, кто считает, что у него есть еще потенциал – похлопайте себе.
Выставление оценок за урок
Домашнее задание: § 19,
Расскажите дома родителям о процессе диффузии
Составьте кроссворд, используя примеры диффузии из жизни