Дата : 06.09.13
Тема: «Донбасс непокоренный….»
Цель: познакомить учеников с главными историческими событиями родного города в период войны; развивать связную речь, познавательный интерес, умение делать выводы; воспитывать патриотические чувства, чувства гордости и любви к своей Родине, своему краю, к людям старшего поколения.
Форма: викторина с элементами беседы.
Оборудование: плакат с сердцами, фото тех, кто боролся за Донецк, свеча.
Ход урока:
Запись на доске:
Никто не забыт
И ничто не забыто…
1.Организационный момент
- Сегодня у нас необычный урок, а Час памяти, посвященный всему Донбассу. Люди тогда не верили, что возможно завтра будет война. Они продолжали жить.
1.1.Вступное слово учителя
День освобождения Донбасса — праздник, отмечаемый в Донбассе. Отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр — Донецк. День освобождения Донбасса считают наиболее почитаемым общенациональным праздником . Празднование проходит в разных населённых пунктах Донбасса. В Донецке празднование происходит у монументов «Освободителям Донбасса» и«Жертвам фашизма». Также в Донецке возлагаются цветы . Масштабные мероприятия на День освобождения Донбасса проводятся на Саур-Могиле.
- Ребята, а что вы знаете о войне?
2.Основная часть
Учитель: сердца детей и людей были полны надежд на прекрасное будущее. Представьте, что эти сердца сейчас здесь, с нами ( учитель раздает детям красные сердечки и они их приклеивают на плакат у доски). Пусть эти сердца весь этот час будут согреты теплом ваших сердец.
Учитель: Как вы понимаете слово «подвиг»? (учащиеся рассуждают).
Учитель: Подвиг – бесконечный порыв человека, который отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Учитель: Война была горем для народа. Тысячи детских смертей принесла война. На глазах у девчонок и мальчишек погибали их братья и сестры. А смерть так безжалостна и глупа!
2.1.Обсуждение рисунков о войне
Учитель: Великую победу приближали не только солдаты, но и женщины, работавшие на заводах, в колхозах; матери, чьи-то жены и сестры.
Только у нас в Крыму 23 женщины удостоены звания Героя Советского Союза.
- А как переживали матери за своих сыновей, ушедших на войну. Получив извещение о смерти сына, не верили в это и всю оставшуюся жизнь надеялись на чудо.
Сыночек мой, кровиночка, украден ты войной.
Листочек мой, травиночка, как пусто мне одной.
Прокаркала вороною беда, как в страшном сне.
Бумагой похоронною она пришла она ко мне.
Сыночек мой, кровиночка, прошло так много лет,
Листочек мой, травиночка тебя все нет и нет.
Учитель: война вошла в каждый дом, осталась болью в душе каждого. Говорят мужчины не плачут… Но в сердцах детей военных лет раной остались скупые солдатские слезы.
Учитель: Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют школы, улицы, площади. В их честь зажигают « вечный огонь» .
Учитель: так сложилось у многих народов, что когда вспоминают погибших людей, то в честь памяти о них зажигают свечи. И тогда мы уже не думаем о том в кокой войне погиб человек, мы скорбим о том, что его жизнь унесла война. Я предлагаю тоже зажечь свету. Сегодня мы с вами коснулись лишь немногих страниц жестокой войны. И работ, и забот у нас сейчас полно, но нельзя в круговерти дел забывать о нашей истории, о тех далеких днях.

Урок по гражданской обороне (19.3 KB)

