Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по гражданской обороне

Урок по гражданской обороне

Урок по гражданской обороне в 1 классе «Донбасс непокоренный….»

28.01.2017

Содержимое разработки

Дата : 06.09.13

Тема: «Донбасс непокоренный….»

Цель: познакомить учеников с главными историческими событиями  родного города в период войны; развивать связную речь, познавательный интерес, умение делать выводы; воспитывать патриотические чувства, чувства гордости и любви к своей Родине, своему краю, к людям старшего поколения.

Форма: викторина с элементами беседы.

Оборудование: плакат с сердцами, фото тех, кто боролся за Донецк, свеча.

Ход урока:

Запись на доске:

Никто не забыт

И ничто не забыто…

1.Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок, а Час памяти, посвященный всему Донбассу. Люди тогда не верили, что возможно завтра будет война. Они продолжали жить.

1.1.Вступное слово учителя

День освобождения Донбасса — праздник, отмечаемый в Донбассе. Отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр —   Донецк. День освобождения Донбасса считают наиболее почитаемым общенациональным праздником . Празднование проходит в разных населённых пунктах Донбасса. В Донецке празднование происходит у монументов «Освободителям Донбасса» и«Жертвам фашизма». Также в Донецке возлагаются цветы . Масштабные мероприятия на День освобождения Донбасса проводятся на Саур-Могиле.

- Ребята, а что вы знаете о войне?

2.Основная часть

Учитель: сердца детей и людей были полны надежд на прекрасное будущее. Представьте, что эти сердца сейчас здесь, с нами ( учитель раздает детям красные сердечки и они их приклеивают на плакат у доски). Пусть эти сердца весь этот час будут согреты теплом ваших сердец. 





Учитель: Как вы понимаете слово «подвиг»? (учащиеся рассуждают).            

Учитель: Подвиг – бесконечный порыв человека, который отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Учитель: Война была горем для народа. Тысячи детских смертей принесла война. На глазах у девчонок и мальчишек погибали их братья и сестры. А смерть так безжалостна и глупа!

2.1.Обсуждение рисунков о войне

Учитель: Великую победу приближали не только солдаты, но и женщины, работавшие на заводах, в колхозах;  матери, чьи-то жены и сестры.

Только у нас в Крыму 23 женщины удостоены звания Героя Советского Союза.

- А как переживали матери за своих сыновей, ушедших на войну. Получив извещение о смерти сына, не верили в это и всю оставшуюся жизнь надеялись на чудо.

Сыночек мой, кровиночка, украден ты войной.

Листочек мой, травиночка, как пусто мне одной.

Прокаркала вороною беда, как в страшном сне.

Бумагой похоронною она пришла она ко мне.

Сыночек мой, кровиночка, прошло так много лет,

Листочек мой, травиночка тебя все нет и нет.

 

Учитель: война вошла в каждый дом, осталась болью в душе каждого. Говорят мужчины не плачут…  Но в сердцах детей военных лет раной остались скупые солдатские слезы.

Учитель: Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют школы, улицы, площади. В их честь зажигают « вечный огонь» .

Учитель: так сложилось у многих народов, что когда вспоминают погибших людей, то в честь  памяти о них зажигают свечи. И тогда мы уже не думаем о том в кокой войне погиб человек, мы скорбим о том, что его жизнь унесла война. Я предлагаю тоже зажечь свету. Сегодня мы с вами коснулись лишь немногих страниц жестокой войны. И работ, и забот у нас  сейчас полно, но нельзя в круговерти дел забывать о нашей истории, о тех далеких днях.














-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по гражданской обороне (19.3 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт