Тема "Средняя линия треугольника" и "Средняя линия трапеции"
Цели урока:
ввести определение средней линии треугольника; изучить свойства средней линии треугольника и средней линии трапеции;
- Формировать умение учащихся работать в группе ,анализировать, обобщать, использовать элементы исследования, сравнения.
развивать геометрическое мышление учащихся при решении геометрических задач, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; учить учащихся учиться математике, самостоятельно добывать знания; формировать эмоциональную культуру и культуру общения
Оборудование: житоны ( трапеции и треугольники); фламастеры; Бумага А3;
Ход урока
Организационный момент .
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе. Присаживаемся за свои парты, закрываем глаза и повторяем три раза « Я могу, умею, хочу, все сделаю».
МОГУ: ребята на уроке можно ошибаться , сомневаться, консультироваться.
УМЕЮ: доказывать теоремы
ХОЧУ : познакомиться с понятием средняя линия
ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку « Понять и увидеть правильный путь решения»
У каждого оценочные листы( подписывают).
Фамилия и имя ____________________________
Самооценивание:
Проверка домашнего задания (продолжи предложение) | 1 вопрос 2вопрос 3вопрос 4вопрос 5вопрос | 5 + -----5 баллов 4 + ------4 баллов 3 + ------3 баллов 1-2 + ----2 баллов | ||
Провести прямую, чтобы она отсекала от него трапецию |
| |||
1 задание (Работа в парах) взаимооценивание | Я всё понял -3 балла | Трудности -2 балла | Помогите 1 балл |
|
2 задание №77(1) | 3 балла | 2 балла | 1 балла |
|
3 задание№91 | 3 балла | 2 балла | 1 балла |
|
4 задание самооценивание | 3 балла | 2 балла | 1 балла |
|
Суммативное оценивание:
Проверка домашнего задания (продолжите предложение) |
|
1 задание |
|
2 задание |
|
3 задание |
|
4 задание |
|
всего |
|
|
|
|
5 | 4 | 3 |
Проверка домашнего задания
1.Продолжи предложение..
Отрезки, соединяющие противолежащие вершины четырёхугольника называется_________
Сумма внутренних углов четырёхугольников равна _______________
Перпендикуляр, опущенный из вершины параллелограмма на противолежащую сторону, называют его высоте
Диагонали ромба взаимно _________________и являются _____________.
Параллельные стороны трапеции называют __________________________.
Ставим полученные баллы в оценочный лист
2.Нужно провести прямую, чтобы она отсекала от него трапецию
Ставим 1 -балл, если правильно; 0 баллов – если неправильно
Изучение нового материала.
Ребята выбирают житоны разноцветные фигуры ( трапеция и треугольники).А теперь создаются группы :1 группа -у кого житоны «трапеция», 2 группа – у кого житоны «треугольники».
На партах лежат правила работы в группах прочтите их.
Практическое задание:
Вам нужно в группе изучить темы 1группа- средняя линия треугольника; 2 группа – средняя линия трапеции, так чтобы каждый понял тему и смог объяснить любому из вас. С помощью кластера или схемы покажите на А3.
Каждой группе раздаётся материалы для изучение темы
Итак, ребята, мы провели практическую работу, в процессе которой вы выдвинули гипотезу, что ( рассказывает каждая группа)……
Самооценка ( ставите себе баллы как вы в группе работали и всё поняли,или среднее или есть трудности)
Закрепление нового материала.
Теперь вам нужно найти свою пару по цветам (желтые трапеции с желтым треугольником, и т.д)
Работа в парах. Вы должны объяснить своей паре ту тему , который вы только изучили в группе.
Взаимооценивание ( ставите баллы на сколько вы поняли тему своего собеседника)
5. Физкультминутка
Мы немного отвлечёмся
И гимнастикой займёмся.
С места не вставая,
Головой вращая
За цифрами в углах
Дружно наблюдая
Не много размялись, пора снова в путь
Внимание старание с собой не забудь
6. Самостоятельная работа учащихся.
Решить письменно в тетрадях №77(1), 91. Самопроверка.
7. Подведение итогов урока.
Выбираем житоны и формируем группы. Нужно 1 группе написать – сходство, а 2 группе – различие между средней линией треугольника и средней линией трапеции.
8. Рефлексия:
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (две звезды и одно пожелания, а хотите одним предложением).
Вам для этого помогут слова:
-Я узнал…
-Я почувствовал…
-Я увидел…
-Я сначала испугался, а потом…
-Я заметил, что …
-Я сейчас слушаю и думаю…
-Мне интересно следить за…
9. Д/з. Выучить п. , вопросы с. , решить №