Основная цель: Формирование понятия средней линии трапеции и ее свойств
Цель и ожидаемые результаты:
Знать понятие средней линии трапеции, свойства средней линии трапеции;
Понимать назначение данной темы в дальнейшем изучении геометрии и её практического применения;
Уметь использовать определение и свойства средней линии трапеции при решении задач;
Уметь работать в группе.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
Деление класса на 3 группы: перед вами, ребята, кусочки мозаики. Каждый из вас выбирает понравившийся ему кусочек. Выбрали? А теперь соедините все части воедино. Те ребята, чьи части образовали единый образ – образуют группу. Таким образом, у нас сформировались три группы по 5 человек в каждой.
Выбор лидера группы: ребята в каждой группе выбирают лидера своей группы. Можно помочь им с выбором, поставив лидером сильного, одаренного ученика.
Название группы: участники группы придумывают название для своей группы.
Оценочный лист: на каждую группу раздается по 4 оценочных листа (по одному на каждый этап). В оценочном листе лидер группы записывает фамилию, имя участников группы, наименование этапа и всей группой оценивают каждого участника на каждом этапе. Баллы: 0, 1, 2. Давайте теперь определимся как мы будем работать, какой у нас настрой на данный урок. Сформулируйте и запишите на доске «золотые правила» работы группой.
Золотые правила: на интерактивной доске записываются «золотые правила» для групп, которые предлагают сами ребята (как они сегодня будут работать).
Например: Быть активными.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Одна голова хорошо, а пять лучше.
2. «Мозговой штурм»
Каждая команда выбирает из предложенного набора слов те, что связаны с понятием «трапеция». Слова написаны на разноцветных стикерах, которые ребята приклеивают на лист с изображением трапеции. Затем каждая группа зачитывает результат своей деятельности (приемлемо инклюзивное обучение).
Диагонали, параллельные прямые, основание, вершина, боковая сторона, секущая, внутренние углы, внутренние односторонние углы, прямоугольная, равнобедренная, 1800, 3600, высота, четырехугольник.
Равносторонний, невыпуклый, параллелограмм, прямоугольник, квадрат.
3. Изучение нового материала
3. 1. Постановка проблемного вопроса:
Молодцы, с заданием справились, определили много понятий, связанных с трапецией. Перейдем к решению задачи. Посмотрите на экран (на слайде высвечивается текст задачи).
Задача: Основания трапеции равны 4, 6 дм и 6, 8 дм. Найдите длину средней линии трапеции.
Ваши предложения? (Ребята не могут решить задачу, т. к. не знают определение и свойства средней линии трапеции).
Вот мы и подошли к теме урока. Открываем тетради, записываем число, тему урока.
3. 2. Работа с учебником:
Для того чтобы изучить тему урока, мы каждой группе дадим свое задание.
Вы должны поработать с учебником все вместе и на постере выразить весь изученный материал, четко, ясно конструктивно и кратко!
Ребята работают в группах с учебником. На постере оформляют разноцветными маркерами чертеж, доказательство теорем: дано, док - ть, док - во (основные моменты).
Карточки для групп
1 группа
1. Сформулируйте теорему Фалеса;
2. Докажите теорему Фалеса;
3. Какие понятия используются при доказательстве теоремы Фалеса?
2 группа
1. Что такое трапеция?
2. Что называют средней линией трапеции?
3. Докажите первую часть теоремы о средней линии трапеции (средняя линия трапеции параллельна основаниям).
3 группа
1. Какой отрезок называют средней линией трапеции?
2. Докажите вторую часть теоремы о средней линии трапеции (средняя линия трапеции равна полусумме оснований).
3. В чем заключается сходство и различие между средними линиями треугольника и трапеции?
3. 3. Защита лидером у доски постера.
4. Физминутка
Под музыку выполняются ритмичные движения в течение одной минуты. Физминутку на урок готовили и проводят две ученицы. Они показывают движения у доски, остальные ребята повторяют движения.
5. Решение задачи
Учащиеся в группах выполняют чертеж, оформляют условие и решение задачи в тетрадях. Совещаются по решению. Ребята оценивают работу каждого ученика в группе и лидер заполняет оценочный лист.
Весь материал - смотрите документ.