Урок по физике. 8 класс.
Автор учебника: А.В. Перышкин
Тема. «Электрическая цепь и её составные части»
Электрический ток в металлах.
Действия электрического тока.
Направление электрического тока.
Цель урока: 1)Выяснить из каких частей состоит электрическая цепь; объяснить назначение каждой части электрической цепи; научить собирать простейшие электрические цепи; познакомить с особенностями электрического тока в металлах. Экспериментальным путём изучить действие электрического тока.
2)Формировать умения находить ошибки и не допускать их при применениях знаний на практике, а также логично объяснить новые явления.
Оборудование: набор для электролиза, источник тока, лампочка на подставке, электромагнит разборный, провода соединительные, штатив, гиря 1 кг.
Ход урока
I.Организационные моменты
На прошлом уроке мы познакомились с понятиями, которые прочно вошли в нашу жизнь – «Электричество», «Электрический ток».Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой даже не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.
Что было бы, если отключили электричество в наших квартирах?
Отвечают
Сегодня мы с вами окунемся в мир электрических цепей. Выясним, почему возникает электрический ток в металлах и почему металлы являются хорошими проводниками. Кроме того, выясним действия тока и его направление.
II. Проверка домашнего задания.
Что называется, электрическим током?
Условия существования электрического тока?
Что представляет собой атом?
Что является причиной направленного движения электронов?
Что такое электрическое поле?
Чем создается электрическое поле?
Какие превращения энергии происходят внутри источника тока?
Имеется заряженный электроскоп и металлический стержень. Что нужно сделать, чтобы по стержню потек ток?
Капли дождя падая на землю электризуются. Можно ли говорить о наличии электрического тока между облаком и землей в данном случае?
В чем главное отличие электрического тока, возникающего в металлическом проводнике, соединяющем полосы гальванического элемента, от тока возникающего при разрядке электроскопа?
III. Изучение нового материала.
В источнике электрического тока за счет E неэлектрического происхождения совершается A по разделению заряженных частиц
⇒ возникает электрическое поле, которое обладает ⇒ это поле совершает работу A
⇒ Чтобы использовать надо источник тока
Используем во всевозможных электроприборах: утюги, чайники, лампы и т.д.
- приемники или потребители электрического тока
Электрическая E нужно доставить к потребителю, ⇒ необходимы провода.
Чтобы включить и выключить необходимы замыкающие и размыкающие устройства.
Источник тока Простейшая
Вспомним Приемники тока электрическая
приборы Соединительные провода цепь.
Замыкающие и размыкающие устройства
Измерительные приборы
Замкнутая цепь
Любая электрическая цепь может быть нарисована.
Чертежи, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь, называются схемами.
Для обозначения приборов используются условные обозначения.
Условные обозначения : рис. 49.
3)Металлы имеют кристаллическое строение. Частицы в кристаллах расположены в определенном порядке, образуя кристаллическую решетку.
Рис.53 учебника
В углах – положительные ионы, между ними – свободные электроны.
При появлении электрического поля свободные электроны начинают двигаться направлено под действием .
⇒ Возникает электрический ток.
! Электрический ток в металлах представляют собой упорядоченное движение свободных электронов.
Но - мала, несколько мм/с.
А ≈ 300000км/с
Движение электронов возникает во всех точках проводника одновременно.
Сравнение с водой в трубе
Действиями электрического тока называется те явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи.
Тепловое (чайник, кипятильник, паяльник и т.д.)
Химическое (демонстрация гидролиза)
Магнитное (демонстрация электромагнитов)
Световое (свечение лампы)
Направление электрического тока
Движение каких заряженных частиц в электрическом поле следовало бы принять за направления тока?
За направления условно принято то направление, по которому могли бы двигаться в проводнике положительно заряженные частицы.
т.е. от+ полюса источника тока к -.
IV Закрепление
Задания на закрепление:
Какие приборы входят в электрическую цепь?
Что происходит при замыкании ключа?
Где можно использовать такую цепь?
Найти обозначения этих приборов и начертить в тетради схему цепи.
Что случилось?
Начертите схему электрической цепи из последовательно соединенных: 1) источника тока, звонка, ключа и лампочки; 2)+еще один ключ, чтобы лампочка и звонок включались отдельно.
Техника безопасности
Электрический ток в металлах
V Задания на дом.
§§ 33-36, упр. 13
VI Итоги урока.
Что выяснили и что узнали на уроке.
Оценки за урок.