ВКО г.Семей
Учитель математики:
Айтишева Енлик Рыскалиевна
КГУ. Чекоманская СОШ
Тема урока:
« Преобразование выражений, содержащих логарифмы»
Цели урока:
повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество;
закрепить основные свойства логарифмов;
усилить практическую направленность данной темы для качественной подготовки к ЕНТ;
способствовать прочному усвоению материала;
способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля.
Тип урока: комбинированный с использованием интерактивного теста.
Оборудование: проектор, экран, плакаты с заданиями, лист ответов.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Интерактивный тест.
«Турнир с логарифмами»
Решение задач по учебнику.
Подведение итогов. Заполнение листа ответов.
Выставление оценок.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Определение целей урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок — игра, который мы проведем в виде турнира с логарифмами.
Начнем урок с интерактивного теста.
3. Интерактивный тест:
4. Турнир с логарифмами:
Определение логарифма.
Логарифмические тождества:
Упростите:
Найдите значение выражения:
Свойства логарифмов.
Преобразование:
Работа с учебником.
Подведение итогов.
Учащиеся заполняют самостоятельно лист ответов.
Ставят оценки за каждый свой ответ.
Выставление оценок. Домашнее задание. Приложение 1.
Вы сегодня погрузились в логарифмы,
Безошибочно их надо вычислять.
На экзамене, конечно, вы их встретите,
Остаётся вам успехов пожелать!
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
Этапы урока | Самооценка | Оценка учителя |
Интерактивный тест. | | |
Определение логарифма | 1) 2) 3) | |
Логарифмическое тождество | 1) 2) 3) | |
Свойства логарифмов | 1) 2) 3) | |
Преобразование. | 1) 2) 3) | |
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
Этапы урока | Самооценка | Оценка учителя |
Интерактивный тест. | | |
Определение логарифма | 1) 2) 3) | |
Логарифмическое тождество | 1) 2) 3) | |
Свойства логарифмов | 1) 2) 3) | |
Преобразование. | 1) 2) 3) | |
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
Этапы урока | Самооценка | Оценка учителя |
Интерактивный тест. | | |
Определение логарифма | 1) 2) 3) | |
Логарифмическое тождество | 1) 2) 3) | |
Свойства логарифмов | 1) 2) 3) | |
Преобразование. | 1) 2) 3) | |
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
Этапы урока | Самооценка | Оценка учителя |
Интерактивный тест. | | |
Определение логарифма | 1) 2) 3) | |
Логарифмическое тождество | 1) 2) 3) | |
Свойства логарифмов | 1) 2) 3) | |
Преобразование. | 1) 2) 3) | |
I вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 9 ½=3; б) 70=1. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log8=6; б) log9=-2. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) 1,7log1,72; б) 2log25. 4. Вычислить: а) lg8+lg125; б) log27-log27/16 в) log316/log34. | II вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 32 1/5=2; б) 3-1=1/3. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log27=-6; б) log0,54=-2. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) 51+log53; б) 101-lg2 4. Вычислить: а) log124+log1236; б) lg13-lg130; в) (lg8+lg18)/(2lg2+lg3). |
III вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 272/3=9; б) 323/5=8. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log2128=; б) log0,20,008=3. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) 42log43; б) 5-3log51/2. 4. Вычислить: а) log612+log618; б) log714-log76+log721; в) (log73/log713)∙log3169. | IV вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 813/4=27; б) 1252/3=25. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log√50,2=-2; б) log0,2125=-3. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) (1/2)4log1/23; б) 6-2log65. 4. Вычислить: а) log1442-log143; б) log220-log225+log280; в) log748/log74- 0,5log23. |