МБОУ «Алтайская СОШ»
Учитель Кейс Л.П.
1 класс
Урок обучение грамоте (письмо)
Тема урока: Строчная и заглавная буквы й, Й
Задачи:
формировать положительную мотивацию к процессу обучения;
учить анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы строчной и заглавной букв й, Й;
развивать фонематический слух.
Планируемые результаты урока
Предметные:
писать строчную и заглавную буквы й, Й по образцу;
писать под диктовку слоги и слова с изученными буквами, комментируя письмо;
выполнять слого-звуковой анализ слов со звуком [J'];
использовать местоимения в речи.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
планировать деятельность на уроке:
применять критерии оценивания выполненной деятельности на уроке;
анализировать работу товарищей, оценивать её по правилам.
Личностные:
проявлять интерес к процессу письма;
осваивать роль ученика при проведении работы на уроке в группе, в паре.
Ход урока
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
| Мотивация познавательной деятельности | |
| Предлагает прочитать слова на доске: красный, успокойся, якорь, назвать их общий признак. Спрашивает – какие из них можно записать изученными буквами, чему нужно учиться для написания остальных слов. | Читают слова, обсуждают общий признак. Выясняют, что во всех словах есть звук [J'], который на письме обозначается разными буквами. Делают вывод, что нужно научиться писать букву й.
|
| Актуализация необходимых знаний. | |
| Предлагает рассмотреть материал на с. 13; что можно сказать о написании буквы й, рассказать о звуке, который она обозначает; вспомнить, встречались ли с этим звуком ранее. | Отвечают, что буква й похожа на букву и, но имеет дополнительный элемент. Дают характеристику звуку [J']. Вспоминают, что этот звук есть в словах с буквами е, ё, я в начале слова или после гласного.
|
| Организация познавательной деятельности | |
| Организует самостоятельной изучение написания новой буквы. Организует работу в парах: составить из элементов изученные буквы, вписать их в рамку на с. 14, продолжить тренировочные упражнения.
Организует работу над предложением Знай дорожные знаки. К кому оно обращено? Для чего нужно знать дорожные знаки? Какие советы можно дать пешеходам? Предлагает вспомнить стихотворение С. Маршака «Мяч» Что случилось с мячом? Почему? О каких правилах забыли дети? Найти в тексте описание мяча. Предлагает рассмотреть местоимения мои, мой, твой, сравнить, что значит мои – мой, выяснить роль таких слов в речи, составить с ними предложения. Знакомит со словами, обозначающими признак предмета. Просит прочитать предложение Под ёлкой сидит зайка, рассказать, какого зайку представляют, какие слова помогают представить зайку.
Организует работу в парах: списать первое предложение, составить второе, используя слова в прописях. Предлагает разгадать ребус на с. 13. | Сравнивают печатную и письменную буквы й, называют элементы. Обводят их и бордюр, строчную букву, одну букву пишут самостоятельно, сравнивают с образцом, прописывают до середины строки. Проводят самопроверку и самооценку. Составляют из элементов изученные буквы, обсуждают выполнение задания. Прописывают букву до середины строки, объясняют друг другу способ соединения ий, пишут до конца строки. Выполняют взаимопроверку и самооценку. Читают предложение, объясняют смысл. Рассказывают о дорожных знаках, об их значимости, о важности выполнения правил дорожного движения. Воспроизводят текст стихотворения. Обсуждают поведение детей и правила поведения на улице. Выбирают нужное слово и записывают его. Выясняют, что мои относятся ко многим предметам, а мой, твой, свой к одному предмету. Эти слова различаются и написанием. Выполняют слого-звуковой анализ, составляют схемы. Записывают по выбору словосочетания мои игрушки, мой дом, твой друг. Читают предложения, подбирают слова, чтобы представить зайку. Делают вывод, что в речи есть слова, которые помогают описать предмет, т.е. обозначают признак предмета. Выполняют задание, проводят самопроверку и самооценку по критериям: грамотно и аккуратно. Выполняют задание, вспоминают правило написания ча с гласной а. |
| Подведение итогов | |
| Сравнивает какую задачу ставили в начале урока, решили ли её, какие задания помогли, как оценивают свою работу. | Анализируют работу на уроке. Обобщают изученный материал. Выясняют свою успешность или причины неуспешности. |


Урок письма "Буквы й, Й" (17.56 KB)

