ЦЕЛИ: создать ситуацию, при которой
- учащиеся познакомятся с согласной буквой Н;
- закрепят орфограмму большой буквы в именах;
- отработают умение взаимодействовать в паре, группе;
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
– Сегодня у нас, ребята, на уроке гости. Поприветствуйте их. Желаю всем удачи, хорошего настроения. Пусть у нас всё получится.
2. Рефлексия. Мотивация. Целеполагание.
2. 1 У: Ребята, у нас на доске портрет сказочного героя. Кто это? Зачем он к нам попал на урок?
Д: Это Незнайка. Он написал нам письмо.
У: Смогли мы его прочитать? Почему?
Д: Не смогли, т. к. не все буквы знаем.
У: Чем займёмся на уроке? Какая наша цель?
2. 2 Открываю письмо (оно написано на доске мелом, может лучше написать на бумаге?)
Письмо написано звуковыми моделями. Текст: «Ребята, скоро у вас каникулы».
У: Прочитать пока не можем, но можем повторить изученные буквы.
Учитель показывает указкой, а ребята называют букву.
2. 3 Чтение слогов с изученными буквами.
Девочки: Ла, ло, лу, лы, лэ
Мальчики: мо, Ма, му, мы, мэ
У: Есть ли среди слогов – слова? (мы) Почему два слога с большой буквы?
буквы.
2. 4 Д: Эти слоги начинают имя. Например, Лара, Маша. А все имена пишутся с большой
Чтение слов по букварю. (стр. 55)
мыла, Алла, умыла, аул, Эмма, мул
У: Какие слова непонятны, незнакомы? Почему два слова записаны с большой буквы?
ФИЗМИНУТКА
3. Работа над новым материалом.
3. 1 Работа со звуковыми моделями.
ЗАГАДКА: Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна. (ЛУНА)
Кто первым заканчивает работу, свою схему пишет на доске.
Обсуждение, при необходимости, обмен вопросами на уточнение.
3. 2 Знакомство с буквой Н, н. Поиск «местожительства» новой буквы в алфавите. (Дети называют столбик и строчку)
3. 3 Чтение слогов: НА, НО, НУ, НЫ, НЭ
Физминутка для пальчиков
4. Работа в прописи (стр. 16)
4. 1 В верхнем правом углу найдите и подчеркните из каких элементов состоит буква целиком.
4. 2 Конструирование буквы н ( в паре) с помощью бумажного конструктора.
4. 3 Прописывание элементов буквы. А затем букву целиком. 1 строку – карандашом,
2 строку – ручкой.
В это время 2 - 3 группы учащихся выходят к «конторкам» и в общей тетради (как её лучше назвать????) пишут по одной букве н. Затем обсуждают и подчёркивают лучшую букву.
4. 4 (Если остаётся время) Запись слогов (ан, ун).
5. ИТОГ УРОКА У: Что нового узнали на уроке? Давайте посмотрим Незнайкино письмо, есть ли в письме буква Н? Сможем теперь прочитать? Ребята, Незнайка очень озабочен. Ему хотелось, чтобы мы написали его имя. Сможем? Почему?
Д:Нет, ведь его имя надо писать с большой буквы, а мы сегодня узнали только маленькую букву.
У: Что будем делать на следующем уроке?
Д: Учиться писать большую букву Н.
Всем спасибо за урок. МОЛОДЦЫ!

Согласные буквы Н,Р. Представление об орфограмме (15.98 КB)

