Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  2 класс  /  Урок окружающего мира "Глобус и карта"

Урок окружающего мира "Глобус и карта"

Разработка урока с применением ИКТ. Эффективность урока обеспечивается за счет использования интеграции предметов, фронтальной и парной работы. Презентация и использование ЭОР на уроке способствуют повышению интереса обучающихся. На уроке используется практическая работа, проблемно-поисковый диалог. Формирование самооценки обучающихся происходит на всех этапах урока.
28.03.2014

Описание разработки

Цель урока: углубить знания о глобусе и карте.

Задачи:

Предметные: сравнить глобус и карту, познакомить со способами построения карт, дать представление об определении адреса точки на карте, долготе и широте.

Познавательные УУД: учить работать с информацией – сравнивать, проводить аналогию, классифицировать.

Регулятивные УУД: формировать учебную деятельность, формировать самооценку.

Коммуникативные УУД: упражняться в работе в парах, уметь договариваться, доносить свою точку зрения и принимать чужую.

Личностные УУД: формировать адекватную самооценку, выполнять правила личной безопасности, расширять кругозор, словарный запас.

Необходимое техническое оборудование мультимедийное оборудование, АРМ (ноутбук для работы обучающихся), музыкальный центр.

Для проведения урока необходим доступ к интернету.

Наглядные пособия глобус, карта, набор карточек.

Технологии: презентация, использование электронного образовательного ресурса, деятельностный подход, проблемно-поисковый диалог.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала

Рефлексия.

Оценивание.

Домашнее задание.

Итог урока.

Урок окружающего мира Глобус и карта

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Дрыгина Лилия Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №8» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Разработка открытого урока окружающего мира «Глобус и карта» для 2 класса по программе ОС «Школа 2100»

Цель урока: Углубить знания о глобусе и карте.

Задачи:

Предметные: сравнить глобус и карту, познакомить со способами построения карт, дать представление об определении адреса точки на карте, долготе и широте

Познавательные УУД: учить работать с информацией – сравнивать, проводить аналогию, классифицировать

Регулятивные УУД: формировать учебную деятельность, формировать самооценку

Коммуникативные УУД: упражняться в работе в парах, уметь договариваться, доносить свою точку зрения и принимать чужую

Личностные УУД: формировать адекватную самооценку, выполнять правила личной безопасности, расширять кругозор, словарный запас

Необходимое техническое оборудование мультимедийное оборудование, АРМ (ноутбук для работы обучающихся), музыкальный центр

Для проведения урока необходим доступ к интернету.

Наглядные пособия глобус, карта, набор карточек

Технологии: презентация, использование электронного образовательного ресурса, деятельностный подход, проблемно-поисковый диалог

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный

момент


Ребята, у нас на уроке сегодня много гостей. Давайте покажем, как мы умеем учиться, слушать, отвечать. Проверьте готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку

2.

Актуализация знаний
















































































Материки на карте полушарий


ЭОР №1




Из какой сказки эта песенка? Кто автор этого произведения?

Герои не расскажут, а покажут с помощью знаков, куда они ходили. А вы записывайте на листочке

Слайд Что помогло узнать, где были и что видели Винни-Пух и Пятачок?

Где используются топографические знаки?

Что такое план?



Какие еще изображения земной поверхности вы знаете?

Отгадайте загадку и узнаете тему урока.

На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —

В руках унесёшь.
Что такое глобус?

Слайд

Что мы уже знаем про глобус?

Слайд

Друзья собрались в дорогу и. Хорошо, что они взяли с собой глобус. Так они не заблудятся.

Кто догадался, над чем мы будем размышлять на уроке?

Почему нет прока от глобуса в путешествии?

А если взять глобус побольше?

Слайд-справка про глобус- планетарий

Чем отличаются глобус и карта?

Слайд карта полушарий

глобус


Чем похожи глобус и карта? После ответов закрыть


Сейчас вы будете выполнять задание на АРМ. Работать будете в парах. Вам нужно будет расставить материки на места. При необходимости вы можете использовать глобус или карту.

Ученица рассказывает Песенку вторую (песенка-загадка) «Куда идем мы с Пятачком…»


Рассказывают по знакам, где были Винни с Пятачком





Взаимопроверка: луг, мост, шоссе, поле, кусты, смешанный лес (на лист самооценки)

Нормы оценок:

без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»






Знаки

При построении плана.

План – это чертеж небольшого участка земной поверхности при помощи условных знаков


Карта.









Глобус

Глобус – модель Земли












Есть полюса, полярные круги, параллели и меридианы






Глобус не поможет - там не видно дороги.


Сравнивать глобус и карту

Не видно дороги.

Слишком большой получится, неудобно пользоваться










Глобус – объемное изображение земли (форму шара), а карта – плоскостное (из двух частей); размером (масштабом)

Одинаковые условные обозначения, есть легенда.


Работа на АРМ – нанесение континентов на карту – парная работа

3.

Изучение нового материала


Как вы думаете, можно ли глобус превратить в карту?

Опыт: попробуйте расправить без складок любую шарообразную поверхность, например, воздушный шарик.



Вы поняли, как мы получили карту полушарий?

Давайте сравним наш вывод со словами учебника стр.85

Расскажите о другом способе получения карты. Используйте слова параллели, меридианы.

Рефлексия. На прошлом уроке, когда мы измеряли расстояние по карте, у нас получилось расстояние только 250 км. Кто понял, почему так получилось?


- Кому, кроме путешественников нужны карты?

Как вы думаете, они одинаковые, эти карты?


Слайд-справка. Составлением карт занимается наука картография. Она занимается тем, чтобы передать шарообразное изображение на плоскости с наименьшим количеством ошибок.

Слайд Вот такие разные карты бывают

Разделите слова на две группы (детям раздаются наборы слов)






Практическая работав парах: показывают на карте материки и воображаемые линии.

Что есть на глобусе и карте, а мы про них не говорили?

Какие океаны знаете?


Какой бывает адрес?


Какие правила безопасности, связанные с адресом, вы знаете?

Слайд (предъявляется в качестве проверки правильности и дополнения детских ответов)

Слайд

Самостоятельная работа. РТ № 4, с. 28









Есть ли на глобусе и карте линии, по которым можно определить адрес точки?

Давайте проверим свои предположения






Слайд. Перед вами адрес Москвы, Уфы и нашего родного города



Работают в парах с шариками


Вывод: не получается расправить без складок, приходится растягивать изображение в некоторых местах









Изображение приходится растягивать, поэтому искажение расстояний.

Автомобилистам, военным, пилотам, лоцманам, штурманам



















МЕРИДИАН АВСТРАЛИЯ

ПАРАЛЛЕЛЬ ЕВРАЗИЯ

ЭКВАТОР АФРИКА

ТРОПИК АНТАРКТИДА

ПОЛЯРНЫЙ КРУГ СЕВЕРНАЯ

АМЕРИКА

ЗЕМНАЯ ОСЬ ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Воображаемые / континенты/

линии материки



Океаны.

Физпауза (танцевальная пауза под песню «Океан» группы «Барбарики»)


Адрес места жительства. Несколько человек называют свой адрес.

Нельзя называть свой адрес незнакомым людям и давать по телефону какую-либо информацию о членах своей семьи









В информатике находили адрес точек


Определяют адреса домиков Пуха, Пятачка, Кролика (фронтальная работа)






Проверка по слайду, выставление отметки в лист самооценки

Параллели и меридианы

Работа по учебнику стр.86

Стр.86 читают про адрес

Параллели иначе называют широтой, а меридиан – долготой. Через каждую точку проходят только одна широта и одна долгота. Вместе они называются координатами. Точка их пересечения дает постоянный адрес







Читают адресов городов.

4.

Рефлексия


- Чем же похожи глобус и карта?

- Чем они отличаются?

- Кто понял, почему же у нас на прошлом уроке расстояние между Екатеринбургом и Уфой получилось только 250 км?



Искажения на карте

5.

Оценивание



Оценивают свою работу по листу оценивания

6.

Домашнее задание



Домашнее задание: Ответить на вопросы стр.86, РТ стр.28 №3, ПУ: стр.88-89

7.

Итог урока


Чему учились сегодня на уроке?

Что нового узнали?



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Материки на карте полушарий

Практический, направленный на систематизацию знаний при изучении темы, модель АРМ учитель- класс

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f34-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_09_01.swf


Методическая литература:

  1. А.А.Вахрушев,О.В. Бурский, А.С.Раутиан Наша планета Земля. «Окружающий мир» учебник для 2класса. –М.: Баласс, 2011

  2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир, 2 класс. Рабочая тетрадь . (« Наша планета Земля»). - М.: Баласс; Школьный дом, 2012

  3. Вахрушев А. А Методические рекомендации для учителя. М.: «Баласс», 2011

  4. Казаков А. География для младших классов.3 класс. С – Корпорация «Фёдоров», 1997

  5. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика. 2 класс («Информатика в играх и задачах»). Учебник в 2-х частях. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Глобус и карта" (7.26 MB)
