Урок окружающего мира
Тема: «Твоя одежда»
УМК «Планета знаний», 1 класс
Выполнила: Михайлова Инга Рюриковна,
учитель начальных классов
Цели:
1. Создать условия для определения значения одежды для человека.
2. Развивать творческие способности детей.
3. Воспитывать гигиеническое и эстетическое отношения к одежде.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, дидактический раздаточный материал, предметные картинки, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: отгадайте загадки. (После каждой загадки учитель показывает картинку с отгадкой и крепит ее на доске).
1. Дождик льётся не на шутку,
Надевают дети ……(куртку)
2. Если мёрзнут даже зубы,
Значит, надевайте ….(шубы).
3. Мы зимою, по привычке,
Надеваем …..(рукавички)
4. Спицы бабушки: «Тук – тук!»
Не простой волшебный звук!
Превращает он клубки
В полосатые (носки).
Учитель: Молодцы, ребята.
Постановка учебной задачи.
А теперь посмотрите на доску и ответьте на вопрос:
«Как можно назвать эти предметы одним словом?» (одежда)
Подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Учитель: Тема нашего урока – «Твоя одежда». Сегодня на уроке мы поговорим о нашей одежде, выясним её значение для человека, научимся правильно выбирать одежду для всех случаев жизни.
Открытие нового знания.
Учитель: А теперь при помощи различных ситуаций мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.
- Рассмотрите рисунки на стр.42 учебника. Какое время года изображено? (зима, весна, лето, осень).
- Как одеты дети?
- Почему для каждого времени года своя одежда?
- Одежда бывает для всех времен года, а также школьная, домашняя, спортивная и т.д.
Учитель: Посмотрите на экран. Рассмотрите внимательно картинки. Расскажите, как одеты дети. Объясните, почему они так одеты?
Давайте рассмотрим виды одежды. (фотографии на экране)
1.Деловая одежда.
- Какая это одежда?
- Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?
Вывод.
2.Спортивная одежда.
- Какая спортивная одежда есть у вас?
В каких случаях вы ее надеваете?
Вывод.
3.Рабочая одежда.
- Какая это одежда?
- В каких случаях вы наденете рабочую одежду?
Вывод.
4.Домашняя одежда.
- В чем вам удобно ходить дома?
-Как называется такая одежда?
- Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?
5.Специальная одежда.
Существует специальная одежда.
Ее надевают на работе люди определённых профессий. Определите профессию людей по их одежде.
Вывод.
Одежда людей разных профессий отличается. По одежде можно узнать его профессию.
Физкультминутка
Выполнение движений под музыку.
Работа в группах.
Учитель: Мы сейчас поделимся на 3 команды. Каждая команда получит задание. Давайте вспомним правила работы в паре.
Правила работы в паре.
Умей выслушать товарища.
Своё мнение должен высказать каждый.
Закончив дело, помоги другу.
Работай тихо, чтобы не мешать другим.
Рабочее место содержи в порядке.
Задание группам.
I группа. У вас на картинках изображена одежда разных времен года. Помогите девочке подобрать правильно одежду для каждого сезона.
II группа. У вас на картинках изображена одежда людей различных профессий. Помогите героям подобрать правильно одежду.
- III группа . Найти отличие праздничной одежды от той, в которой ходят в гости, на прогулку; на работу. Помогите героям подобрать правильно праздничную одежду.
6. Отчёт групп. Выставка работ.
Каждая группа выходит к доске и показывает одежду, которая подходит по заданию. (сезонная одежда, праздничная, специальная одежда)
7.Работа в паре.
Игра «Найди 6 отличий»
- Внимательно рассмотрите 2 рисунка дамы с собачкой. По очереди назовите 6 отличий.
8. Итог урока.
Одинаковую ли одежду мы одеваем в разное время года? От чего это зависит?
О каких видах одежды мы вели речь на уроке?
Можно ли по одежде человека узнать его профессию?
9. Рефлексия деятельности.
-Какое настроение у вас в конце урока? Над чем вам пришлось задуматься?
- Над чем еще надо поработать?
- Я очень рада, что вы всё запомнили. Мне очень понравилась ваша работа на уроке, особенно…
-У каждого народа есть своя национальная одежда. По одежде мы можем определить, где этот человек живет. Об этом мы поговорим на следующем уроке…