Конспект урока Предмет: обучению грамоте по букварю Т. М. Андриановой Тема урока: Звуки [ Г] –[ Г, ]. Буква Г, г. Тип урока: Урок открытия новых знаний в рамках деятельностного подхода. Цель: познакомить с согласными звуками [г] – [г] и буквой Г г ; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; закрепить произношение звука в словах, слогах, предложениях; формировать навыки сознательного, правильного чтения, читать плавно по слогам с опорой на ударение; развивать речь учащихся, обогащать словарный состав; развивать фонематический слух, внимание, умение работать в парах; воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению русского языка. УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. -Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения. -Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. -Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный. Педагогические технологии:здоровьесберегающая,игровая, пед. сотрудничества. Планируемые результаты: познакомить с согласными звуками [г] – [г] и буквой Г г , уметь применять полученные знания на практике.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки на каждого обучающегося, листочки жёлтого, красного и зелёного цвета на каждого обучающегося, учебник «Букварь» 1класс, музыкальное оформление: «Сонный берег»; фрагмент м/ф «Шишкина школа».
| ||||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя
СЛАЙД
| Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||
Организационный момент, мотивация
Эмоциональное вхождение в урок | - Ребята, доброе утро! У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости посмотреть на вас, порадоваться вместе с вами новым открытиям. Мы гостей сегодня ждали, И с волнением встречали. И хотим им показать, Как умеем отвечать. Не судите очень строго, Ведь учились мы немного. ♫ Утро СЛАЙД Утром ранним кто-то странный - Вытяните вперёд ладошку. Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с кем-то из ребят – посмотрите в глаза, улыбнитесь и “бросьте” зайчика. - А теперь тихонько садитесь. | (Все дети стоят у своих парт) (Обмениваются «Солнечными зайчиками») | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний
самооценка
| Давайте с вами вспомним, по какому городу мы путешествуем на уроке обучения грамоте. Алфавитинску. СЛАЙД Что узнаем из путешествия по этому городу. (знакомство с новой буквой) А через какой город , мы попали в город Алфавитинск? (Наша речь) -Вспомним из чего состоит речь? СЛАЙД Речь состоит из предложений. Предложение состоит из слов. Слова делятся на слоги. Слоги состоят из звуков. Звуки бывают гласные и согласные. Гласные бывают ударные и безударные. Согласные бывают твёрдые и мягкие. Согласные бывают звонкие и глухие. Парные и непарные.
Сегодня продолжим знакомство с «обитателями» удивительного города «Алфавитинска». Куда мы с вами попадём – Узнаете вы скоро В нашем путешествии найдём Помощников весёлых. Отгадывание загадки. Застучало, зашуршало, Зашумело под столом… В красной шапке, с бородою, Скатерть отодвинул…(гном). - Посмотрите, кто будет нашими помощниками? (на экране изображение 2-х гномов) СЛАЙД - Да, это гномы Гена и Гоша. Наши помощники живут в лесу и зовут нас к себе в гости. Сегодня мы пойдём на прогулку в осенний лес. - Как красиво в лесу! На деревьях разноцветные листья, У. Как нужно вести себя в лесу? Д. Тихо разговаривать, ходить по тропинкам, не сорить, не разводить костры. У. Кто живет в лесу? Д. Живут животные. У. Что растет в лесу? В лесу растут разные растения, грибы, ягоды. Весь Антошка - Шляпка да ножка. Дождь пойдёт - Он подрастёт. -Сегодня у вас на столах лежат грибочки, на них мы будем отмечать свои успехи на уроке, закрашивая часть грибочка определенным цветом Коричневым- все удалось Желтым- неплохо поработал, но что-то не совсем получилось Красным- не получилось, но я не отчаиваюсь Игра «Гласные и согласные» - Гномы пришли к нам не одни, а с буквами. Пока они шли светило яркое солнышко, им было весело, они играли и смеялись. СЛАЙД - Вдруг набежала туча, полил сильный дождь. Гном Гена раскрыл свой красный зонт, а Гоша сине-зелёный. Буквы так испугались дождя, разбежались в классе, что забыли, под каким зонтом им надо прятаться. Давайте, ребята, поможем буквам. Какие буквы спрячем под красный зонтик? Под сине-зелёный?
- Давайте проверим, правильно ли мы спрятали буквы. - Какие буквы спрятались под красный зонтик? - А под сине-зелёным зонтиком? - А все ли буквы мы спрятали? нет буквы Й, а как думаете почему? обозначает непарный звонкий, мягкий звук
| - гномы Двое ребят прячут буквы, которые обозначают гласные звуки – под красный зонтик (а, о, у, ы, э, и), а согласные – под сине-зелёный (м, н, л, р, й, п, б, в, ф). - гласные - Согласные звуки, они могут быть мягкими и твёрдыми. - Гласные мы можем пропеть, они тянутся, при их произношении воздух и голос выходит свободно, не встречает преград, образуют слог. А согласные произносятся с голосом и шумом, встречает преграду. - Они могут быть звонкими и глухими. | ||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности
Подведение к теме. Постановка учебной проблемы.
| - Наши помощники гномики такие выдумщики! Они спрятали новую тему в своих именах (Гоша и Гена), СЛАЙД - Этих гномов зовут Гоша и Гена. - Произнесите слово Гоша, выделите первый звук - Произнесите Гена слово. Выделите первый звук - Кто определит тему урока? (Звуки [г], [г’] и буква, которая обозначает эти звуки) - Поставим задачи урока: Знакомились мы с вами с этими звуками? Значит первая задача: Познакомиться со звуками [г], [г’] и буквой, обозначающей эти звуки. - Сможем дать характеристику этим звукам? - дать характеристику звукам [г], [г’], то есть рассказать, какие они. - Научиться читать …слоги, слова, предложения с этой буквой. Чтобы решить задачи урока, необходимо составить план работы. Составляем план работы на уроке. 1. Проведем исследование звуков. 2. Будем работать со схемами слов. 3. Узнаем о букве 4. Будем читать слоги, слова и предложения. физминутка
| - читать, знакомиться с новой буквой.
| ||||||||||||||||||
Работа по теме урока
Работа в парах | Характеристика звука - Ребята, а какие звуки [г] [г’] - согласные или гласные? - Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно провести исследование - У вас на партах лежит лист исследования, вы должны каждый пункт отмечать знаками + или –
- Проверьте свои ответы (СЛАЙД ) Вывод: Звуки [г] [г’]– не поются, не тянутся, при произношении встречают преграду, значит они согласные, состоят из голоса и шума, значит они звонкие) Обобщение: самооценка - Если вы ответили на все вопросы правильно, раскрасьте травку – Коричневым- все удалось Желтым- неплохо поработал, но что-то не совсем получилось Красным- не получилось, но я не отчаиваюсь - Отправляемся вновь к нашим помощникам. А кто помнит, как их зовут. - Произнесите громко (Гена) _________ - Разделите на слоги (ге-на) - Назовите первый слог (ге) -выделите гласный звук (Е) - Назовите второй слог (на) - Выделите гласный звук (А) - сколько гласных? (2) - Сколько слогов? (2) __________ - Вспомним правило... (Сколько гласных столько и слогов) - Поставим ударение, для этого позовем это слово (гена,гена,гена) - Назовите ударный слог (ге) __________ - выделите 1 звук [г’] - Какой он? (не поется, не тянется, встречает преграду, значит он согласный, состоит из голоса и шума, значит звонкий, произносится мягко, значит мягкий согласный, беру зеленую карточку)
_ _________
- 2, 3, 4….
__________ Вывод: - какой же звук [г’]) в этом слове? (согласный, звонкий, мягкий) - Составьте схему слова Гоша(выкладывают на партах). - Проверьте (учитель прикрепляет к доске готовую схему) Вывод: - Какой же звук [г]) в этом слове? (согласный, звонкий, твердый) Обобщение: самооценка. - Раскрасьте ножку гриба. Коричневым- все удалось Желтым- неплохо поработал, но что-то не совсем получилось Красным- не получилось, но я не отчаиваюсь школы - Сравните звуки [г] [г’]. Какие они? (они согласные, звонкие, мягкий и твердый, значит парные…по мягкости-твердости) | | ||||||||||||||||||
Физкультминутка | - Сейчас я буду перечислять названия животных: если вы услышите звуки ([г] [г′]) хлопните в ладошки, если нет, присели. Слон, тигр, дятел, грач, ворона, голубь, пингвин, енот, гусь. - Молодцы! Садитесь на места. | (выполняют задания – топают ногами, хлопают в ладоши) | ||||||||||||||||||
Первичное закрепление Знакомство с буквой Г Работа в группах Взаимопроверка | - Как на письме обозначаются звуки [г] [г′]? буквой Звуки[г] [г’] обозначаются одной буквой. А какой, вы назовете сами, побывав в лесной школе - (видеофрагмент) СЛАЙД - Какой буквой обозначаются звуки [г] [г’]? (буквой Гг) (вывесить картинку с буквой Гг) - Почему 4 буквы у меня на картинке. Для чего они нужны? (печатные и письменные, заглавные и строчные; заглавные – писать имена, клички животных, начало предложения…) - На что похожа буква Г? (ответы детей) - О какой букве мы узнали? (о букве Г) - Как думаете, какое место занимает буква Г в ленте букв. - Наши гномики приготовили для вас задание. Правило работа в группе - Наши помощники Гена и Гоша предлагают вам поиграть и разгадать зашифрованное слово. Запиши в клетки первые буквы названий нарисованных предметов. - Прочитайте слово. | - Буквой Г,г. - Большая буква нужна, чтобы написать слово в начале предложения, имена людей… (Выходят показываютслово) - ГРОМ | ||||||||||||||||||
Чтение слогов с новой буквой | Речевая разминка - Послушайте стишок: И в лесу и возле дома Умный гном боится грома! Загрохочет в тучах гром – Умный гном сейчас же в дом. Ведь всегда у дома гнома Есть громоотвод от грома! - Давайте хором повторим последние две строчки. А теперь ещё раз. Попробуем побыстрее, как скороговорку. - Наши гномики предлагают вам подружить букву г с гласными буквами. СЛАЙД Г протянула руку букве а. получилось га. А потом и букве о, получилось го. И конечно букве у, получилось гу. Подружилась с буквой и, получилось ги. И с буквой э, получилось гэ. - Буквы подружились и получились слоги. Работа по учебнику стр.58 - Прочитаем слоги и слова с буквой г. - Сначала читаем по слогам, а затем целым словом. Подберите слово к слову грибной грибной (дождь, суп, лес) -почему его назвали грибной? - кто питается грибами? лось(это самое крупное животное Башкирии, Белочки заготавливают грибы впрок ! Видео как белка заготавливает грибы СЛАЙД - хотите посмотреть , как она это делает - Давайте откроем учебники на стр. 58 и прочитаем название текста. - «По грибы». Правильно. - О чём будет текст? Можно ли по его названию определить содержание? СЛАЙД Чтение учителем. Беседа по содержанию. Фронтальный опрос. - Как зовут девочку? Как зовут мальчика? Что они делали в лесу? Какие грибы они собирали? - Боровик - белый гриб. Он так назван потому, что не темнеет ни при варке, ни при сушке. - А что такое бор? СЛАЙД - Как мы можем узнать значение непонятного слова? - Значение этого слова нашел в электроном словаре Рафаэль. Прочитай в словаре (читает ученик) ( на слайде – изображение бора и надпись БОР). Что такое лукошко? СЛАЙД - Мимо какого гриба они прошли? Почему? СЛАЙД
( на слайде мухомор и подпись «опасно») - Мухомор - опасный несъедобный гриб, его не любят многие насекомые, в том числе и мухи (мух морит- губит, отравляет). - Что значит съедобный? Несъедобный гриб? Хотя эти грибы являются ядовитыми для человека, но многие животные поедают мухоморы и вылечиваются от различных заболеваний. Поэтому их нельзя уничтожать и пинать.СЛАЙД - Ответьте на вопрос из учебника: - Какие грибы вы собирали сами? (на слайде изображения этих грибов)
- Какие правила сбора грибов вы знаете? - Грибы нужно срезать ножом, нельзя рвать, так как можно повредить грибницу. Собирать грибы надо вместе со взрослыми, т. к. часто съедобные и ядовитые грибы очень похожи между собой. | (повторяют хором) Ведь всегда у дома гнома Есть громоотвод от грома. (читают слоги на карточках) ГА ГО ГУ ГИ ГЭ (читают слоги с доски) (работают по одному у доски) - Спросить у взрослых, в интернете, в справочнике, в словаре О грибниках… - Галина и Григорий - Галина и Григорий набрали много боровиков. - Мимо мухоморов, они ядовитые. Подосиновик – растёт под осиной. - Опёнок – на пеньке. - Маслёнок – шляпка, как маслом смазана. - Рыжик – рыжий цвет. | ||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Что нового вы узнали на уроке? - Какое задание было для вас самым интересным? - Что было трудным? | (Дети выходят к доске, прикрепляют листочек к букве) | ||||||||||||||||||
- А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на парте грибочки, закрасьте шляпки и заселите наш лес, чтобы он стал грибным. - Критерии оценивания: Коричневым- все удалось Желтым- неплохо поработал, но что-то не совсем получилось Красным- не получилось, но я не отчаиваюсь школы - Я благодарю вас за урок. Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко. (Слайд с солнышком) |
Физкультминутка
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята.
Наклоняйся - раз, два, три,
И в лукошко набери!
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили.
Утомил всех долгий путь –
Дети сели отдохнуть.