Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок обучения грамоте и презентация "Звуки и буквы Д,д"

Урок обучения грамоте и презентация "Звуки и буквы Д,д"

Урок познакомит учащихся с буквой Д и звуками, которые она обозначает.
01.12.2015

Описание разработки

Цель:

Познакомить детей со звуками Д и Дь, буквой Д, научить характеризовать данные звуки.

Задачи:

- развивать фонематический слух, связную речь, навык чтения, внимание;

- обогащать словарный запас слов детей;

- воспитывать культуру поведения на уроке.

Методы: практический, наглядный, объяснение, рассказ, чтение.

Оборудование: презентация, жетоны для награждения, карточки с заданиями.

Круг радости:

- Давайте встанем в круг и поздороваемся со всеми и друг с другом на трёх языках.

1. Орг. Момент:

-Прозвенел звонок?

-Только начался урок?

-Хотите учиться?

-Тогда можно садиться.

-Все расселись по местам.

-Никому не тесно?

-По секрету скажу вам: «Будет интересно»!

Работа по карточкам:

Звуковой анализ слов: галка, градусник, гудок, гусь, гром.

Разделить на слоги и поставить ударение:

Гости, игра, гора, голос, луга.

Работа у доски. Составить схему данного предложения:

Осень-волшебное и удивительное время года!

Мозговой штурм:

-Наша речь состоит из…

-Предложение-это…

-Предложения бывают: Приведите примеры

-Из чего состоят предложения?

- Слово называет?

-Одушевлённые предметы –это?

-Неодушевлённые предметы-это?

-Из чего состоят слова?

-Как определить кол-во слогов в слове?

-Из чего состоят слоги?

-Чем отличаются буквы от звуков?

-Сколько букв в русском алфавите, а звуков? Почему? Молодцы!

-К нам на урок пришёл гость, а кто он вы узнаете, расставив цифры и буквы по порядку.

руоджк

235146

2. Работа в тетради:

-Ребята, а кто такой Дружок?(Семья Барбоскиных)

Дружок — старший сын в семье. Весёлый и ленивый щенок, у которого есть проблемы с учёбой в школе. Любит спорт, особенно футбол. Его кумир — футболист Мухтар Аршавкин. Поклонник компьютерной игры «Гончий пёс». Когда он выражает свои эмоции, то говорит: «Гвоздь мне в кеды.(Данил)

Дружок как ярый фанат футбола, хочет получить плакат с изображением Аршавкина. Но ,чтоб его получит нужны жетоны. А жетоны можно достать, если выполнить все задания его семьи. Поможем ему?

3. Актуализация знаний:

И первое задание приготовил  ему Гена. Гена  средний и самый умный ребёнок в семье. Увлекается наукой и любит узнавать, что то новое (Даниил), для этого даже может разделить предмет на мелкие частицы и поэтому задание от Гены, выполнить фонетический разбор слова Дружок.

Но для начала запишем число. Сегодня у нас двадцать седьмое ноября. Классная работа. Перед вами каллиграфическая строка. В ней спрятаны элементы букв, которые мы с вами проходили. Давайте угадаем, что это за буквы и пропишем строчку.

Фонетический разбор.

Выделение звуков д, дь.

-Какой первый звук в слове Дружок. Давайте произнесём его. Какой он гласный или согласный? Как мы его произносим? Твердый или мягкий?

-Угадайте по описанию, о ком из семьи Барбоскиных я говорю. Папа отца семейства, бывший моряк с характерными привычками и повадками (Дедушка). Выделите первый звук в слове Дедушка. Какой он гласный или согласный? Твердый или мягкий? Какие звуки мы выделяли? А как вы думаете, о какой букве, которая обозначает, эти звуки  мы сегодня с вами будем говорить? (д)

4. Изучение новой темы

- Звуки д, д обозначаются буквой Д. (показ буквы). Имя этой буквы ДЭ. Буква д расположена на 5 месте в русском алфавите. В древности называлась добром. Так что эта буква несёт добро.

- Ребята, а что похожа буква Д? (Крыша домика, печная труба, колокольчик)
На что еще похожа буква д послушайте стихотворение:

Д – это домик аккуратный,

С высокой крышею двускатной.

Вот стоит дымок пуская

Буква Д – труба печная.

-Молодцы! Мы не только помогли Дружку сделать фонетический разбор, но и познакомились с новой буквой.

 Ах, Генка, насколько трудны и  интересны твои задания!

Следующее задание нам предлагает сделать Лиза.

 Лиза— младшая дочь в семье. Очень любит сладкое и часто ябедничает. Живёт в одной комнате с Розой. Мечтает о карьере актрисы и певицы, но плохо поёт и не выговаривает звук «р». Её кумир — певица Жанна Киска.(Рузанна)

Лиза выступает на концерте со стихотворением.  Она очень волнуется, поэтому ей нужна группа поддержки. Если в слове есть твердый звук д, то встают мальчики и делают  хлопки над головой. А если мягкий звук дь, то девочки повороты туловища.(и ногами 1-2-3)

«Д» – деревня, дача, дом,

И, конечно, дети в нём.

Дом – ну вовсе не дворец.

Рядом с ним поёт скворец.

Дело в том, мои друзья,

Что без Д никак нельзя.

Дима, Даша и друзья,

Построить дом без Д нельзя!

Урок обучения грамоте и презентация Звуки и буквы Д,д

5. Чтение слогов с новой буквой

Задание от Малыша.

Малыш— самый младший ребёнок в семье, добрый и наивный, любит игры. Малыш увлекается чтением и предлагает прочесть слоги, который он приготовил. (Давид)

Да,до,ду,ды, ,дэ,

ди, дя, дю, де,дё. Дёготь - жидкий продукт сухой перегонки древесины

Почему Малыш распределил эти слоги в 2 строчки? Обозначают мягкость или твердость согласных.

Придумайте по одному слову на каждый слог. И с этим словом составьте предложение.

Какие изменения произошли в природе? Почему дети ждут декабрь? Какие праздники есть в декабре? Кроме Нового года, есть и другие праздники,которые отмечаются в декабре.

1 декабря-первый зимний день-это День Первого Президента РК. Кто является Президентом Республики Казахстан?

Почему был выбран именно этот день? Потому что самые первые Президенские выборы в РК прошли  1 декабря 1991 года.

Ещё один праздник. 16 декабря-День Независимости РК. 24 года назад наша страна стала Республикой, независимой и свободной страной.

Какие стихотворения вы знаете о нашей Республике.

Мой Казахстан — мой дом родной.

Мне всё в нём мило и пригоже.

Мой Казахстан — мой край степной.

И нет мне Родины дороже. 

Наш Казахстан — огромный дом

Большой семьёй мы здесь живём!

Здесь все народы, как одна семья,

Мой Казахстан, Республика моя!

Мой Казахстан, ты независим

И над страною вьётся флаг,

Орёл парит свободно в выси —

Знак мира, дружбы и добра. 

6. Физминутка

(танец от Барбоскиных)

А сейчас давайте вернёмся к тексту. Из чего состоит этот текст? Сколько предложений в этом тексте? Какие они? Давайте в тетрадях запишем первое предложение  и составим его схему. Разделим слова на слоги и поставим ударение.

А теперь прочитаем этот текст по разному. 1 предложение-с грустью.2-как будто вам холодно.3-шёпотом.4-громко,5-с радостью,6-с радостной улыбкой громко.

7. Работа в прописи

Последнее задание нам приготовила Роза.

Роза — самый старший ребёнок в семье. Любит сериалы, женские журналы и показы мод. Ухаживает за собой, умеет шить, танцевать, стильно одеваться. (Даша)

Еще Роза любит писать. И поэтому она предлагает прописать нам заглавную и строчную буквы Д. (показ с объяснением)

8. Рефлексия

Молодцы ребята! Вы помогли справиться со всеми заданиями. И теперь Дружок купит себе плакат. А за вашу работу Семья Барбоскиных дарит вам жетоны с их изображением.

9. Итог урока

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Понравился ли вам урок? Чем?

- Что было интересного?

Буква д в нашем алфавите появилась со слова добро. Без добра, конечно, и в наши дни нам не обойтись. И в сказках добро всегда побеждает зло. А я хочу вам напомнить еще 3 важных слова думать, делать, добиваться. Пусть эти слова живут с вами. А наш урок закончен. The lesson is over. Gоod bye!

-У меня в руках мяч, символ Дружка Барбоскина. У вас на столах лежат листочки с изображением буквы Д. Если вам урок понравился, и вы всё поняли, то приклейте красные листочки, если было интересно, но не все поняли, то жёлтые, если вам не понравился и вы ничего не поняли урок, то  синие.

Содержимое разработки

Мозговой штурм

Мозговой штурм

 Р у о д ж к  2 3 5 1 4 6 р ж у к о Д

Р у о д ж к

2 3 5 1 4 6

р

ж

у

к

о

Д

Двадцать седьмое ноября. Классная работа.

Двадцать седьмое ноября.

Классная работа.

Д ру ж ок- Д ру- ж ок к Д о у р ж Д - Д -согл., звон., т парн. тв., р- р непарн. тв., звон., -согл., у- у безуд., -глас., ж ж - ш звон., тв., парн. -согл., о- о -глас., ударн., к к- тв., глух., к парн. -согл., 6 б, 6 зв.

Д ру ж ок-

Д ру- ж ок

к

Д

о

у

р

ж

Д -

Д

-согл.,

звон.,

т

парн.

тв.,

р-

р

непарн.

тв.,

звон.,

-согл.,

у-

у

безуд.,

-глас.,

ж

ж -

ш

звон.,

тв.,

парн.

-согл.,

о-

о

-глас.,

ударн.,

к

к-

тв.,

глух.,

к

парн.

-согл.,

6 б, 6 зв.

Д  Д

Д

Д

   добро

добро

«Д» – д еревня, д ача, д ом,  И, конечно, д ети в нём.  Д ом – ну вовсе не д ворец.  Ря д ом с ним поёт скворец. Дело в том, мои друзья,  Что без Д никак нельзя.  Дима , Даша и друзья ,  Построить дом без Д нельзя!.

«Д»д еревня, д ача, д ом, И, конечно, д ети в нём. Д ом – ну вовсе не д ворец. Ря д ом с ним поёт скворец.

Дело в том, мои друзья, Что без Д никак нельзя. Дима , Даша и друзья , Построить дом без Д нельзя!.

ДА ДО ДУ ДЫ ДЭ ДЯ ДЁ ДЮ ДИ ДЕ

ДА ДО ДУ ДЫ ДЭ

ДЯ ДЁ ДЮ ДИ ДЕ

Поздняя күз. Утром уже очень холодно, кое-где появляется первый иней. Днем күн старается прогреть воздух, но, наверное, ему уже не хватает сил. Во всем ощущается морозное дыхание қыс. Выпал первый қар. И балалар с нетерпением ждут желтоқсан. ОСЕНЬ . СОЛНЦЕ ЗИМЫ . СНЕГ . ДЕТИ ДЕКАБРЯ.

Поздняя күз. Утром уже очень холодно, кое-где появляется первый иней. Днем күн старается прогреть воздух, но, наверное, ему уже не хватает сил. Во всем ощущается морозное дыхание қыс. Выпал первый қар. И балалар с нетерпением ждут желтоқсан.

ОСЕНЬ .

СОЛНЦЕ

ЗИМЫ .

СНЕГ .

ДЕТИ

ДЕКАБРЯ.

  НАЗАРБАЕВ Н.А

НАЗАРБАЕВ Н.А

Поздняя осень. Утром уже очень холодно, кое-где появляется первый иней. Днем солнце старается прогреть воздух, но, наверное, ему уже не хватает сил. Во всем ощущается морозное дыхание зима. Выпал первый снег. И дети с нетерпением ждут декабря.

Поздняя осень. Утром уже очень холодно, кое-где появляется первый иней. Днем солнце старается прогреть воздух, но, наверное, ему уже не хватает сил. Во всем ощущается морозное дыхание зима. Выпал первый снег. И дети с нетерпением ждут декабря.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обучения грамоте и презентация "Звуки и буквы Д,д" (6.66 MB)
