Задачи урока:
формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке;
совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;
формировать умение пользоваться алфавитом;
развивать фонематический слух, речь;
воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Планируемые результаты:
Личностные.
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.
Коммуникативные УУД:
формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формировать умение работать в паре и группе;
формировать умение слушать и понимать других.
Предметные.
- запоминать название и последовательность букв русского алфавита;
- учиться располагать слова в алфавитном порядке;
- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. (1 мин)
II. Этап мотивации к познавательной деятельности, актуализация знаний.
У: Вот первое задание: прочитайте слова, какие это слова, поставим ударение, вставим пропущенные буквы (показывают буквы на веере)
Русский, язык, пенал, лисица, ворона. (на доске)
Составьте слова в определённом порядке, запишите.
Прочитайте, что получилось.
Объясните, почему так расставили. Почему у всех получилось по- разному?
Не было конкретно заданного вопроса.
Как эти слова записаны в орфографическом словаре? Посмотрите в учебнике на с.137. Есть ли определённый порядок? Как называется этот порядок? Давайте расставим по алфавиту. (5 мин)
- Назовите тему урока? Презентация (1 слайд)
- На какие вопросы об алфавите, вы хотели бы получить ответы?
Презентация (2 слайд)
Узнать, что такое алфавит.
Выяснить, для чего нужен.
Научиться располагать слова в алфавитном порядке.
Это цели нашего урока
- На уроках обучения грамоте мы уже говорили об алфавите. Давайте вспомним и расскажем то, что мы уже знаем о нём.
- Сколько в русском алфавите букв? (33)
- Что такое буквы? (это знаки, которые обозначают звуки речи на письме)
- Сколько гласных букв? (10) Сколько согласных букв? (21) Сколько букв, не обозначающих звуки? (2)
- Каждая буква имеет своё место и своё название.
- Давайте хором назовём все буквы алфавита. (3 мин)
- Что такое алфавит? Вам поможет ответить на этот вопрос учебник. Откройте с. 52 по закладке, сведения о языке, найдите правило, прочитайте его про себя.
Так что же такое алфавит ? Давайте хором повторим. (Расположение букв в определённом порядке.) надпись на доске (2 мин)
III. Первичное усвоение новых знаний.
1. Проблемная ситуация
На доске запись «Алфавит = Азбука»
- Попробуйте объяснить смысл равенства. Для уточнения ответа можно обратиться к учебнику (стр. 53)
- По-вашему, азбука и алфавит - это одно и то же? Презентация (2 слайд) (3 мин)
2. Определение значения алфавита
- Для чего нужен алфавит? Где он используется?
Презентация (3 – 9 слайд)
Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке. Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке. Вот как важен алфавит! (5 мин)
Весь материал - в архиве.