Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок обществознания "Уголовное право"

Урок обществознания "Уголовное право"

Урок поможет дать понятие преступления, показать антиобщественный характер преступности, выяснить природу преступности.
09.01.2015

Описание разработки

Цели

Дать понятие преступления, показать антиобщественный характер преступности.

 - Выяснить природу преступности.

 - Знать категории преступлений для определения степени общественной опасности

 - определить что такое наказание, его цели и виды.

Ожидаемы результаты

Учащиеся будут разбираться в понятиях «преступление» и «преступность»

Смогут определить особенности уголовных наказаний

Ход урока:

Приветствие и знакомство

Определяют сами правила поведения на уроке.

Определяют критерии оценок команд.

Выписывают их на доске.

Урок обществознания Уголовное право

Разминка

Игра «Выйди из круга»

Эта игра подчеркнет ценность свободы. Не обязательно её проводить со всем классом. Можно составить круг из 5 - 6 человек перед классной доской, а одному из учеников предложить попытаться вырваться из этого «плена».

Затем ученик рассказывает, что он чувствовал, будучи ограниченным в движении

Рефлексия.

Что чувствовали, когда вам не давали вырваться на свободу?

Почему каждому необходима свобода действий?

Комментарии участников разминки.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Название занятия

Уголовное преступление и уголовная ответственность.

Цели

-Дать понятие преступления,показать антиобщественный характер преступности.

-Выяснить природу преступности.

-Знать категории преступлений для определения степени общественной опасности

-определить что такое наказание,его цели и виды.

Ожидаемы результаты

Учащиеся будут разбираться в понятиях «преступление» и»преступность»

Смогут определить особенности уголовных наказаний


ссылка



Фото Теракт в Бостоне
презентация Уголовные преступления и уголовные наказания

Фотографии « Средневековые орудия пыток»

Ключевые слова

Преступление; категории преступлении; уголовная ответственность. ления степени общественной опасности.



Материалы и оборудование


Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры, стикеры, постеры





Этапы проведения занятия

время




Действия преподавателя и действия учеников

Приветствие и знакомство




5мин




Определяют сами правила поведения на уроке.

Определяют критерии оценок команд.

Выписывают их на доске.




Разминка






5мин

Игра»Выйди из круга»Эта игра подчеркнет ценность свободы.Не обязательно её проводить со всем классом.Можно составить круг из 5-6 человек перед классной доской,а одному из учеников предложить попытаться вырваться из этого «плена».

Затем ученик рассказывает,что он чувствовал,будучи ограниченным в движении


Рефлексия.

Что чувствовали,когда вам не давали вырваться на свободу?

Почему каждому необходима свобода действий?

Комментарии участников разминки.

Работа в группах

5 мин



Показ фото «теракт в Бостоне».


Почему произошло данное преступление?

Описать портрет преступника: возраст,уровень образования,род его деятельности,особенности характера,интересы.


Рефлексия.







Презентация





К.М.

Вопросы по таксономии Блума




5мин






(ст.9)УК РК

Преступлением признается общественно опасное,противоправное,виновное действие(бездействие),запрещенное УК РК под угрозой наказания.


Обсуждение.

Какие виды преступлений сегодня чаще всего происходят?С

Почему преступления представляют наибольшую опасность для общества, чем правонарушения? В

Почему мы не можем искоренить преступность? В

Какие кардинальные меры необходимы для снижения количества преступлений ?В





Работа в малых группах

5мин


Задание. Каждой команде раздают список видов преступлений .Группы должны их расположить по степени общественной опасности.



Убийство(ст.96)

Убийство, совершенное в состоянии аффекта(ст.98)

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны(ст.99)

Причинение смерти по неосторожности(ст.101)

Доведение до самоубийства(ст.102)

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью(ст.103)

Умышленное причинение средней тяжести вреда доровью (ст.104)

Умышленное причинение легкого вреда здоровью(ст.105)

Побои(ст.106)

Истязание(ст.107)приченение вреда здоровью в состоянии аффекта(ст.108)

Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны(ст.109)

Неосторожное причинение вреда здоровью(ст.111)

Угроза(ст.112)

Оставление в опасности(ст.119)

Похищение человека(ст.125)




В/оценка и

с/оценка



5мин




Делегирование одного из команды со своим списком в другую. Обсуждение.


Вывешивание флипчарты и комментарии.



Рефлексия

5 мин

Вопросы участникам:

Почему вы так расположили виды преступлений?С

Что было определяющим в формировании списка?С


итог

45мин





Продолжение

Этапы урока



Действия учителя и учащихся

разминка

5мин

Игра-разминка «Круг доверия».

У стены плотно в ряд стоят несколько учеников.Один стоит к ним спиной и свободно падает на них,они его аккуратно поддерживают.

Ребята,вы почувствовали,каким нужно быть внимательным и осторожным,когда на вас возложена ответственность.А что бы произошло,если бы вы не выполнили условия игры или правила?Человек доверившийся вам,упал бы,ударился,сегодня на уроке мы поговорим об ответ\ственности,о её видах.


Формирование

малых групп

3мин

Задание.

Назвать 4 ключевых слова относящихся к теме.Поочередно каждый называет по одному слову.Формируются команды.












Работа в группах

5мин


Задание на закрепление новых знаний.


У каждого на обратной стороне жетона название категории преступления.

-выписать на флипчате преступления, относящиеся к данной категории ( Особенная часть УК РК,гл.1, ст.ст.96-130 )


Преступления небольшой тяжести

(до 5лет)

Преступления

средней тяжести

(свыше 5 лет)ления

естий категории.

используя УК РК ст 10еступления

ым в движении.ссом.Можно составить круг из 5-6 человек перед класс

Преступения тяжкие


(до 12лет)

Преступления

особо тяжкие


(от 12 лет и выше)






ИКТ

Вопросы по таксономии Блума



5мин

Презентация. Наказание.

Фотографии «Средневековые виды наказания» .


-что испытывает человек который понес наказание пытками и человек которого осудили за преступление на основании УК РК? С

Почему мы не можем искоренить преступность?

Рефлексия.

Мозговой штурм

5мин



Какие кардинальные меры надо предпринять чтобы сократить преступность в обществе?

Каждая группа пишет список.Делегирование.

Обсуждение.


Работа в группах

На к.м.












10мин

Задание. Раздел 3,ст.39 УК РК


Что теряет осужденный если

-его накажут лишением свободы, --конфискуют имущество - отберут почетное звание,государственные награды

-лишится права занимать определенную должность


Участникам надо убедить остальных,что предложенный им вид наказания самый эффективный

На флипчарте прописать последствия данного вида наказания для преступника.


Оценивание





5мин


Делегирование по одному ученику из группы в другой.

Обсуждение.

Комментирование.




ИКТ

5 мин

Видео.

Определить в каком сюжете есть обстоятельства , освобождающие от уголовной ответственности;

смягчающие уголовную ответственность;

отягчающую уголовную ответственность.

