Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны.
Ф. Вольтер (фр историк, драматург)
Цели: повторить основные понятия уголовного права, его роль в жизни человека; развивать учебно - познавательные умения учащихся, определить значимости и актуальности уголовного права.
Задачи: Образовательные: закрепить навыки работы с основными понятиями темы и по решению правовых задач, проблемных ситуаций.
Развивающие: развить навыки самостоятельной работы обучающихся и решения заданий, умения работать с источниками ; способствовать развитию умения выделять главное, делать выводы, систематизировать знания по теме.
Воспитательные: способствовать формированию правовой культуры обучающихся, познавательного интереса к изучению основ уголовного права, привитию уважения к законам и правовым нормам.
Оборудование: учебник Боголюбова "Обществознание" 9 класс, мультимедиа проектор, видеоурок «Уголовное право. Основные термины», дополнительный материал: карточки с заданиями
Класс заранее поделён на несколько команд, выбраны их капитаны, два "эксперта" - технических исполнителей (они записывают оценки и очки, заработанные командами).
Ход урока
Вступительное слово учителя. Создание эмоционального настроя на игру.
Учитель: «Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение прошлой темы «Уголовное право». А что является источником УП или его НПА? Вы знаете, что значение этой темы велико, она актуальна в наше трудное и несправедливое время. Даже ребёнку необходимо знать, что такое хорошо, а что - плохо. А уж тем более всем нам, здесь находящимся! Мы должны обладать правовой культурой, знать законы, т. к. их нарушение приводит общество в дикое, варварское состояние. Но, к сожалению, бывает и так: человек знает, что за любое преступление следует наказание, но почему, он идёт на преступление?
В течение урока нам предстоит ещё раз обратиться к данной теме и закрепить знания с помощью правовых задач и ситуаций.
Уголовное право - совокупность правовых норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания для уголовной ответственности и освобождения от неё. Задача - защита общества от преступлений. Функции - регулятивная, охранительная, воспитательная.
Представление команд, капитанов, названий команд
Видеоурок «Наказание, виды наказаний», запись в тетрадь основных понятий
II. Конкурс капитанов.
Задание: назвать (поочередно) как можно больше известных им правовых понятий, имеющих отношение к теме.
Капитан, назвавший больше понятий, получает больше очков.
Затем капитаны вытягивают билеты с заданиями для команд.
III. Конкурс команд.
Образец билета для команды.
Задание 1. Дать ответы на вопросы по темам:
"Наказание и его цели".
- Дайте определения понятиям "необходимая самооборона", "превышение пределов допустимой самообороны»
Задание 2 Какие черты характера могут спровоцировать человека на преступление - вспыльчивость, мстительность, смелость, настойчивость, дружелюбие, коварство, доверчивость, резкость?
Задание 3. Отметьте знаком "+" обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, и знаком " - " - обстоятельства, её отягчающие:
предотвращение виновным вредных последствий совершённого преступления;
совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения;
совершение преступления лицом, ранее уже совершившим преступление;
добровольное возмещение нанесённого ущерба;
совершение преступления организованной группой;
совершение преступления из - за зависти, мести, карьеризма, из хулиганских побуждений;
чистосердечное раскаяние;
явка с повинной;
подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления;
совершение преступление при защите от общественно опасного посягательства;
тяжкие последствия, вызванные преступлением;
преступление против престарелых или детей.
Физкультминутка (разминка для глаз)
Задание 4. Мозговой штурм. Назовите пути решения проблемы преступности
IV. Представление итогов работы команд.
Слово представителям команд. С дополнениями и исправлениями выступают сначала члены данной команды, а затем и другие ребята. Очки начисляются и за качество выполнения заданий, и за выступления.
V. Исследование ситуаций
Карточка 1 : Шестилетний Сергей находился дома один. Он ждал друга Виктора. Раздался звонок, Сергей открыл дверь – на пороге стояли мужчина и женщина. Они попросили разрешения срочно позвонить по телефону. Сергей проводил их на кухню. Там мальчика ударили по голове и завязали ему глаза и рот. Преступники быстро сложили в пакеты видеомагнитофон, компьютер, вещи и направились к выходу. В дверях они столкнулись с соседом Виктором, который держал на повадке овчарку. Виктор сразу заподозрил неладное и дал собаке команду «фас». Овчарка схватила мужчину за руку, прокусив вену и сухожилия. На шум отозвались соседи. Правонарушители были задержаны. На суде обвиняемый подал встречный иск в связи с причинением ему тяжких телесных повреждений. Какие преступления были совершены в данной ситуации? Будет ли удовлетворён встречный иск обвиняемого? (отвечает ученик, получивший эту карточку).
Весь материал - смотрите документ.