Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями распределения обязанностей в семье;
помочь учащимся сформировать собственную оценку семьи в развитии экономики государства.
Задачи:
закрепить понятия «семья», «брак»;
познакомить учащихся с понятием «экономика»;
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, сравнивать, анализировать, делать выводы;
способствовать формированию позитивного отношения к семье, выработки собственной ответственной позиции.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин. )
2. Актуализация знаний учащихся (7 мин. )
Проверка д/з
Основное задание:
Прочитать параграф 3
Стр. 32 вопросы устно
Дополнительное задание:
Стр 32 задание №4 письменно на листочке
3. Изучение нового материала
Учитель: Давайте вспомним известную детскую сказку С. Я. Маршака «Теремок», (звучит аудио запись фрагмента данного произведения в формате mp3)
«Мышка - норушка – толокно толчет,
Лягушка - квакушка – пироги печет,
А петух на подоконнике – играет на гармонике,
Серый ёжик свернулся в клубок –
Он сторожит теремок».
? учащимся: Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку?
«Семейное хозяйство»
План.
- Семейные заботы.
- Каким должен быть хозяин дома.
- Как хозяйствовать по правилам.
Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.
Работа по учебнику. Прочитать пункт 1 стр. 33.
Рейли - робин: Расскажите партнёру по плечу, какие заботы существуют в семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр. 35
Работа в тетради: Запишите в тетради те правила ведения семейного хозяйства, которые вы считаете главными.
Физминутка 30 сек
Действенные вопросы:
Какие правила вы записали?
Почему вы выбрали именно эти правила?
Рейли - робин: Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
4. Закрепление
800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»
1 слово=40 рублей (20 слов)
Беседа с классом: Что у вас получилось?
5. Рефлексия
Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок
Я узнал много интересного
Я хотел бы узнать больше
6. Итоги урока. Домашнее задание:
Основное задание:
Прочитать стр 33 - 37
Стр. 36 вопросы по картинной галерее (устно)
Дополнительное задание:
Стр 37 задание после исторического источника (устно).