Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок-обобщение "Односоставные предложения"

Урок-обобщение "Односоставные предложения"

Цели урока: • обобщить материал по теме «Односоставные предложения», повторить особенно-сти выражения грамматической основы в односоставных конструкциях; • учиться строить односоставные предложения, отрабатывать навыки употребления их в речи, оценивать выразительную сторону односоставных предложений; • развивать творческие способности, монологическую речь учащихся, умение владеть нормами речевого этикета
30.11.2019

Содержимое разработки

Урок-обобщение «Виды односоставных предложений» 8 класс

Разработала Лукинская С.В.,

учитель высшей категории,

ГБОУ школа 464

Пушкинского района Санкт-Петербурга


Цели урока:

  • обобщить материал по теме «Односоставные предложения», повторить особенности выражения грамматической основы в односоставных конструкциях;

  • учиться строить односоставные предложения, отрабатывать навыки употребления их в речи, оценивать выразительную сторону односоставных предложений;

  • развивать творческие способности, монологическую речь учащихся, умение владеть нормами речевого этикета;

  • создание содержательных и организационных условий для развития умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст);

  • развитие навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);

  • воспитание интереса к изучению русского языка.

Ход урока

  1. Оргмомент.

-На английском это звучит: «Good morning! Good afternoon!». Греки скажут так: «Ясас!». Французы сказали бы: «Bon jours!». А японцы: «Каннитива!». А как это будет звучать на русском языке? ( Здравствуйте!)

-Итак, мы сказали друг другу «Здравствуйте!» Много это или мало? Приветствие в жизни человека обладает особой значимостью, это доброе начало нашего урока

1. Психологический настрой на работу

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Я предлагаю вам обратиться сегодня к словам А.Эйнштейна: “Открытия совершаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает”. Попробуем быть незнайками, чтобы стать гениями. Но помним, что в науке решает 99% пота и только 1% таланта. Потрудимся!

Каждому учащемуся выдаётся лист учёта ответов и оценок. Впишите фамилию и имя, цветом обозначьте свое настроение на начало урока

Лист учёта ответов и оценок учащихся

Фамилия учащегося

Настроение

Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёный цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.


Лингвистическая разминка


«Вопросы на засыпку»

«Тонкие вопросы»


Графический диктант

Практическая работа

(работа в группах)

Общая оценка (цветовая рефлексия)

Оценка учителя



1

2

3

4

5


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10






1

2

3

4

5





  1. Актуализация опорных знаний.

  • Охарактеризуйте приветствие, которое прозвучало в начале урока, с точки зрения синтаксиса

  • Какая это единица? (Предложение)

  • Охарактеризуйте это предложение.

(Это односоставное предложение, так как грамматическая основа состоит из сказуемого в форме глагола второго лица, поэтому это предложение определенно-личное)

  • Предположите, какова цель нашего урока.

  • Сегодня мы вспомним, чем отличаются односоставные предложения от двусоставных, закрепим типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам, увидим как «работают» односоставные предложения в текстах разных жанров и стилей, будем учиться употреблять их в собственной речи.


  • Вспомним, какие виды односоставных предложений существуют, каковы их признаки. Задание «Вопросы на засыпку». Определите вид односоставного предложения по следующим приметам, которые дают известные учёные. Запишите в лист учета ответов .

1.Ломоносов так сказал об этих предложениях: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемым глаголом к украшению и важности служит». Например: Люблю тебя, Петра творенье!

/Определённо-личные/


2. По мнению Пешковского, внимание в этих предложениях сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, представляется как неизвестное, неопределённое. Например: Ведут ко мне коня.

/Неопределённо-личные/


3.Лингвист Бенвенист так говорит об этой группе: «В этих предложениях есть отнесённость к координатам «Все-везде-всегда». Например: Цыплят по осени считают.

/Обобщённо-личные/


4. По мнению лингвиста Скобликовой, особенностью данных предложений является то, что в них называются только отдельные детали ситуации, но детали важные, выразительные.

Например: Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

/Назывные/

5.По мнению Скобликовой, действие в этих предложениях происходит само по себе, без действующего лица. Например: Подморозило.

/Безличные/

В листах оценки поставьте количество баллов за верные ответы


  • Предлагаю вашему вниманию так называемые «тонкие вопросы». Отвечая на них, «ДА» (+)или «НЕТ»(-)

«Тонкие вопросы»

  1. Определенно-личные предложения – это односоставные предложения? (ДА)

  2. Определённо-личные предложения – это односоставные предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым? (ДА)

  3. Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)

  4. Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)

  5. Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

  6. Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (ДА)

  7. Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)

  8. Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (ДА)

  9. Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)

  10. Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)

В листах оценки поставьте количество баллов за верные ответы


  • Итак, мы назвали все виды односоставных предложений, их признаки. Посмотрим, научились ли вы отличать эти предложения друг от друга.

Проведём графический диктант

  • На экране будут появляться предложения. Ваша задача: определить вид каждого из них и в тетрадь сокращенно записать Б/Л, О/Л, Н/Л, ОБ/Л, Н.

  1. С утра морозит.

  2. В избе жарко натопили.

  3. Бездонную бочку водой не наполнишь.

  4. Иду по дороге.

  5. Морозное утро.


Проверка графического диктанта:

  1. С утра морозит. б/л

  2. В избе жарко натопили. н/л

  3. Бездонную бочку водой не наполнишь. об/л

  4. Иду по дороге. о/л

  5. Морозное утро. н



В листах оценки поставьте количество баллов за верные ответы

IV. Практическая работа (работа в группах).

-Как вы думаете, ребята, от чего зависит успех команды ? (Высказывания учащихся.)

-Учитель: Верно. Успех команды зависит от успеха каждого. Как вы будете планировать работу в группе ?

-Учащиеся: “Распределим задания”, “проведём поэтапное обсуждение”, “выработаем коллективное мнение”, “письменно сформулируем вывод”.

-Учитель: Какие качества личности могут помочь, по-вашему, добиться успеха ?

-Учащиеся: Доброжелательность, вежливость, терпимость, готовность помочь, умение не навязывать своё мнение, а доказывать, ответственность, стремление добиться цели, сотрудничество.

(Из конвертов команды достают ЛИСТ с текстами и заданиями.)

Задания 1-й группе

а) Внимательно прочитайте тексты.

4 марта 1847 г, Я много переменился; но все еще не достиг той степени совершенства (в занятиях), которого бы мне хотелось достигнуть. Я не исполняю того, что себе предписываю; что исполняю, то исполняю не хорошо, не изощряю памяти. Для этого пишу здесь некоторые правила, которые, как мне кажется, много мне помогут, ежели я буду им следовать. 1),Что назначено непременно исполнить, то исполняй, несмотря не смотря ни на что.2)Что исполняешь, исполняй хорошо. 3) Никогда не справляйся в книге, ежели что-нибудь забыл, а старайся сам вспомнить. 4)Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможною силою...

 8 апреля 1847 г. Хотя я уже много приобрел с тех пор, как начал заниматься собой, однако еще я весьма недоволен собою. Чем далее продвигаешься в усовершенствовании самого себя, тем более видишь в себе недостатков, и правду сказал Сократ, что высшая степень совершенства. Человека есть знать то, что он ничего не знает.

8 декабря 1850 г. ...Заметил в себе важную перемену: я стал более
уверен в себе, то есть перестал конфузиться; я полагаю, что это оттого,
что имею одну цель в виду (интерес), и стремясь, я мог себя оценить и приобрел сознание своего достоинства, которое так много облегчает от ношения людей.

Л.Н.Толстой



(Письмо с фронта.)

Дорогие мои родные! Жена и детки мои Витя и Юля, здравствуйте! Наконец-то появилась возможность писать вам. Много чего со мной произошло. Как-нибудь потом опишу. Сейчас еду опять на фронт. У меня всё хорошо. Очень по вам скучаю. Как вы там у меня ? Как твоё здоровье, Пелагеюшка? Ребята, наверное, сильно подросли. Скажи им, чтобы слушались.Вот пока и всё. Скоро напишу вам большое письмо. Остаюсь ваш любящий муж и отец.Матвей.

(Письмо А.П.Чехова.)

Я живу в деревне. Изредка наведываюсь в Москву, где ем устриц. Старею. Денег нет. Чинов нет. Долги есть.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1. К какому жанру принадлежат данные тексты ?

(К эпистолярному.)

2. Проанализируйте синтаксический рисунок писем. Какие предложения преобладают в текстах этого жанра?

(Простые, односоставные.)

3. Подсчитайте количество односоставных предложений. Какие из них преобладают? Чем это можете объяснить?

(Определённо-личные. Письмо–адресно направленный текст, поэтому много определённо-личных предложений.)

4. По какой причине, на ваш взгляд, происходило упрощение синтаксических конструкций?

(По причине острого дефицита времени адресанта. В силу этого мысль развивалась ассоциативно, отрывисто, импульсивно, спонтанно.)

5. Определите стилистическую принадлежность этих текстов.

(Разговорный, обиходно-бытовой стиль.)

6. Согласны ли вы с утверждением, что в разговорном стиле действует закон “экономии речевых средств”?

(Да. Предложения состоят в среднем из 1–7 слов.)

7. Обобщив всё, сформулируйте вывод. (Односоставные предложения активно используются в текстах эпистолярного жанра.)

Задания 2-й группе.

а) Внимательно прочитайте тексты.

1. Сделай паузу – скушай “Twix!”.
2. Собирай друзей – летим в Монако !
3. Попробуйте нашу селёдку. Нежную! Ароматную!
4. Йогурты. Что конкретно мы знаем об их полезности ?
5. Батончик Nuts. Заряди свои мозги!
6. Ariel.Безупречный вид одежды. Надолго.
7. Где отдохнуть вечером вдвоём?
Попробовать изысканное блюдо?
Потанцевать под негромкую музыку?
Ресторан,. Тет-а-тет ”.
8. Легко включить, трудно остановиться!
9. Приходите посмотреть на наши обструганные цены!

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания внесите соответствующие записи



Задания.

1. Определите жанр данных текстов.

(Наружная реклама.)

2. Из “Стилистического энциклопедического словаря русского языка” выпишите лексическое значение слова РЕКЛАМА.

(Реклама (фр.reklame от лат. reklamare – выкрикивать ) – текст, представляющий фирмы, товары, услуги и др.)

3. Согласны ли вы с определением, данным рекламным агентством “ Эриксон Инкорпарейтед” : “Реклама – это “хорошо пересказанная правда”?

(Мнения разделились. Некоторые учащиеся приводили примеры несоответствия того, что было заявлено в рекламе, и качеством рекламируемого товара.)

4. Как вы думаете, можно ли утверждать, что реклама -это скрытый диалог ?

(Учащиеся согласились с этим утверждением. По их мнению, реклама – это невербальное средство общения между рекламодателем и покупателем. В этом коммуникативный характер односоставных предложений.)

5. Какова цель рекламного текста ?

(Цель рекламы – привлечь внимание адресата, заинтересовать его, убедить в преимуществе рекламируемого объекта по сравнению с другим.)

6. Рекламный текст – это особый вид творчества. Какие, на ваш взгляд, требования предъявляются к рекламному тексту ? Каким он должен быть ?

(Кратким, интересным, достоверным, понятным, динамичным, оригинальным.)

Задание 3-й группе.

а) Выразительно прочитайте тексты.

“Ночь, улица, фонарь, аптека...” Александр Блок.

Ночь, улица, фонарь, аптека, 
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь – начнёшь опять сначала 
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

“Родная картина” Константин Бальмонт.

Стаи птиц. Дороги лента.
Повалившийся плетень.
С отуманенного неба
Грустно смотрит тусклый день.

Ряд берёз, и вид унылый
Придорожного столба.
Как под гнётом тяжкой скорби,
Покачнулася изба.

Полусвет и полусумрак, –
И невольно рвёшься вдаль,
И невольно давит душу
Бесконечная печаль.

Отрывок из рассказа А.П.Чехова “Мыслитель”.

Да-с! Что ни говорите, Филипп Максимыч, а в русском языке очень много лишних знаков препинания!

То есть почему же-с ?...Хотя и много знаков, но каждый из них имеет своё значение и место.

– Уж это вы оставьте! Никакого значения не имеют ваши знаки! Одно только мудрование... Наставит десяток запятых в одной строке и думает, что он умный. Например, товарищ прокурор Меринов после каждого слова запятую ставит. Для чего это? Милостивый государь – запятая, посетив тюрьму такого-то числа – запятая, я заметил – запятая, что арестанты – запятая... Тьфу! В глазах рябит! Да и в книгах тоже самое... Точка с запятой, двоеточие, кавычки разные. Противно читать даже! А иной франт, мало ему одной точки, возьмёт и натыкает их целый ряд... Для чего это?... Умопомрачение, а не наука... Для форсу выдумали...пыль в глаза пущать.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1. Определите жанр текстов (1, 2 – лирика, 3 – проза) и их стилистическую принадлежность. (1, 2 – художественный стиль, 3 – разговорный стиль в художественном произведении.)

2. Отметьте синтаксические особенности этих текстов.

а) (В художественных текстах используется весь арсенал имеющихся в языке синтаксических средств, в частности, односоставных предложений.)

1-й текст.

Назывные: (Ночь, улица, фонарь, аптека, ледяная рябь канала), безличное (Исхода нет), определённо-личные (Живи ещё хоть четверть века; уумопомрачение, а не наукамрёшь – начнёшь опять сначала).

2-й текст.

Назывные (Стаи птиц, дороги лента, повалившийся плетень, ряд берёз, вид унылый придорожного столба, полусвет и полусумрак), определённо-личное (И невольно рвёшься вдаль).

3-й текст.

Назывные.(Одно только мудрование; умопомрачение, а не наука), безличное (В глазах рябит; пыль в глаза пущать), неопределённо-личное (Для форсу выдумали... ), определённо-личное (Что ни говорите).

б) Широко используются изобразительно-выразительные средства :

1-й текст.

Эпитеты (Бессмысленный свет, ледяная рябь); кольцевая композиция (стихотворение начинается и заканчивается одной и той же строчкой).

2-й текст.

Эпитеты (С отуманенного неба,тусклый день, бесконечная печаль), метафоры (Дороги лента ), олицетворение (День смотрит, душу давит печаль), сравнение (3–4 строчки 2 строфы ).

3-й текст.

в) Разговорные и просторечные слова (Натыкает, тьфу!, мудрование), частицы (уж, же-с, даже, же), фразеологический оборот (Пыль в глаза пущать), диалог(разговор двух героев ), восклицательные предложения – их 7 в тексте (Уж это вы оставьте! Противно читать даже!), риторический вопрос – 2 раза (Для чего это?), обращение (Филипп Максимыч), использование слова в несвойственном ему значении (Франт – человек, любящий наряжаться ).

3. Определите сферу применения этих текстов.

(Художественные произведения (№ 1и 2) и разговорно-бытовая сфера (№ 3)).

4. Какова же роль односоставных предложений в анализируемых вами текстах? (3-й текст. Цель разговорного стиля – общение, обмен мнениями. Речь заранее не готовится, поэтому она спонтанна, не отличается строго выдержанной лигикой, последовательностью, очень эмоциональна, следовательно, в речевом общении нужны синтаксические конструкции, способные передать динамику мысли. Таковыми являются односоставные предложения.
В поэтической речи номинативные предложения используются для детализации картины мира. В стихах часто используются о-л предложения, так как местоимения не прибавили бы нового смысла, но сделали бы контекст более громоздким.)

Задание 4-й группе.

а) Прочитайте предложенные тексты.

Правила поведения на улице и во дворе.

  • Гуляй поблизости от своего дома.

  • Возвращайся домой засветло.

  • Старайся обходить овраги и заброшенные дома.

  • Остерегайся входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт.

  • Отказывайся садиться в чужую машину.

  • Не вступай в диалог с незнакомыми людьми.

Правила пользования Библиотекой. (Обязанности читателей.)

  • Бережно относиться к книгам: не делать пометок, подчёркиваний,

  • не вырывать, не загибать страницы.

  • Возвращать книги в установленные сроки.

  • Обнаружив дефекты в книге, сообщить об этом дежурному библиотекарю.

  • Соблюдать общественный порядок, тишину и чистоту в Библиотеке.

  • Отключать мобильные телефоны в читальных залах.

  • Не вносить продукты питания и напитки в помещение Библиотеки.

  • Не входить в помещение Библиотеки в верхней одежде и головных уборах, с сумками и пакетами.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи



Задания.

1. Определите жанр данных текстов.

(Инструкция (от лат. cлова instructio – 'устройство, наставление').)

2 Выпишите из “Толкового словаря” С.И.Ожегова толкование этого слова.

(Инструкция – 1) свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь; 2) правовой акт, которым регламентируется какая-либо деятельность.)

3. Определите тип односоставных предложений в 1 и во 2 текстах.

(В 1-ом – определённо-личные; во 2-ом – безличные (инфинитивные ).)

4. Объясните, почему в инструкциях не используются неопределённо – личные, обобщённо-личные и назывные предложения?

(Инструкция – адресно направленный документ, в нём содержатся советы и приказания лица лицу. В этом её коммуникативный характер.)

5. Определите стиль данных текстов.

(Официально-деловой стиль.)

6. С какой целью составлены инструкции ?

(Цель: сообщение информации, имеющей практическое значение.)

7. Какие языковые средства подчёркивают стремление автора воздействовать на читателя (текст №1)?

(Употребляются глаголы повелительного наклонения.)

(Точность речи, логичность, сжатость, употребление слов в прямом значении,отсутствие эмоциональной лексики, использование глаголов повелительного наклонения, прямой порядок слов, повествовательные предложения.)

9. Обобщив всё сказанное, сделайте вывод .

(Инструкция – это текст официально-делового стиля, используемый в административно-правовой сфере.)

Задания 5-й группе.

а) Прочитайте текты.

(Отрывок из статьи В. Пескова “Чувство Родины”.)

Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли.

По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережём плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на “ клочке земли, припавшем к трём берёзам”, частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из-под удобрений

Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной...Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

(Отрывок из статьи В.Шукшина“Слово о“малой родине””.)

Вот тут, у этого тополя, будешь впервые в жизни ждать девчонку...Натопчешься, накуришься. Не идёт !... Ты этот тополь-то...запомни. Пройдёт лет тридцать, приедешь откуда-нибудь... и этот тополёк поцелуешь.А ещё, парень, погляди на эту дорогу... Внимательно погляди...

Это – из села. Вот столбы туда пошагали. Послушай, подойди, как гудят провода... Не торопись. Может, и уйдёшь, только не торопись...

Родина... Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, я думаю, чтобы постоянно ощущать в себе житейский “ запас прочности” : всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу.

Родина... Благослави тебя, моя родина... Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи Задания.

    1. Какой общей темой объединены эти тексты ?

(Тема родины.)

    1. Определите стилистическую принадлежность текстов.

(Тексты публицистического стиля. Они передают патриотические чувства авторов, эмоционально воздействуют на слушателей и читателей, призывая их к действию.)

3.Докажите, что авторы ведут доверительный разговор с читателями, проанализируйте синтаксический рисунок текстов.

(В 1 тексте преобладают односоставные назывные предложения, потому что автор раскрывает ёмкое понятие “ Родина ” через указанные им предметы; во втором тексте преобладают односоставные определённо-личные предложения,так как автор обращается непосредственно к человеку, скорее всего, к крестьянскому пареньку, предостерегая его от ошибки, которую тот может совершить, покинув “ малую родину”.)

4.Определите жанровую принадлежность и сферу употребления текстов публицистического стиля.

(Жанр – статья, сфера применения – общественно-политическая.)

Задание 6-й группе.

а) Прочитайте предложенные тексты.

Ещё в глубокой древности некоторые учёные высказывали предположения о строении вещества. Греческий учёный Демокрит считал, что все вещества состоят из мельчайших частиц.

Многие опыты подтверждают представления о строении вещества.

Рассмотрим некоторые из них. Проделаем опыт. Возьмём медный шарик, который в ненагретом состоянии проходит сквозь кольцо. Если шарик нагреть, то, расширившись, он уже сквозь кольцо не пройдёт. Остыв, шарик уменьшится в объёме и вновь пройдёт сквозь кольцо.

(Из учебника.)

Земноводные питаются подвижной животной пищей. Основой питания лягушек служат насекомые, слизни, пауки, черви. Сами земноводные служат объектами питания некоторых птиц и млекопитающих. Так, лягушек едят аисты, цапли, барсуки, ежи, енотовидные собаки и некоторые рептилии.

Во Франции люди используют в пищу съедобных лягушек. Крупных лягушек в США разводят на специальных фермах, как карпов в прудах.

Учёные используют земноводных для многочисленных опытов в биологических лабораториях. Этим страдалицам науки в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете, поставлены памятники.

(Из учебника.)

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи

Задания.

1. Что объединяет первый и второй текст ?

(Это учебные тексты.)

2. Определите стилевую принадлежность текстов.

(Научный стиль речи.)

3. Определите цель текста научного стиля речи.

(Сообщить научную информацию, объяснить её, представив научную аргументацию.)

4. В чём особенность представленной в научных текстах информации ?

(Она точна, доказательна, объективна, правдива.)

5. Какие языковые средства научного стиля можно отметить ?

(Используются научные термины : вещество, мельчайшие частицы, млекопитающие, биологические опыты; отвлечённые существительные: предположение, строение, представление, питание; практически отсутствует эмоциональная лексика (пожалуй, только во 2 тексте употреблено одно оценочное слово: “страдалица”.)

6. Подсчитайте количество двусоставных и односоставных предложений, количество слов в них. Сделайте вывод.

(В текстах научного стиля преобладают двусоставные предложения, односоставных мало. Научный текст не предполагает недосказанности, поэтому предложения отличаются распространённостью: количество слов в предложении от 7 и более.)



V. Выступления учащихся

Учитель.

Сейчас вам, ребята, предстоит защита коллективных позиций. Ваше научное аргументирование мы оформим в виде таблицы(составление ментальной карты)







Жанрово-стилистические особенности текстов с односоставными предложениями и сфера их использования.(учащиеся выбирают из предложенных разрезных карточек соответствующую категорию и вывешивают на доску). Таким образом получается ментальная карта

Группа

Жанр.

Стиль.

Сфера применения.

1.

Эпистолярный.

Эпистолярный стиль речи.
(В деловой переписке-оф.-деловой стиль)

Личное письмо.

2.

Наружная реклама.

Публицистический стиль речи.

Массовая коммуникация.

3.

Лирика и проза.

Художественный стиль речи.
(Разговорный в худ-ом произведении)

Произведения художественной литературы.

4.

Инструкция.

Официально-деловой стиль

Административно-правовая

5.

Статья.

Публицистический стиль речи.

Общественно-политическая (газета, журнал),брошюра )

6.

Научная статья.

Научный стиль речи.

Учебная литература.



VI. Подведение итогов.

Учитель: Прослушав выступления своих товарищей, кратко сформулируйте общий ответ на поставленный в начале урока проблемный вопрос.

Учащиеся: Односоставные предложения употребляются во всех стилях речи. Ограниченно – в текстах научного стиля. Они используются в текстах, отличающихся жанровым многообразием.

Учитель: Вы хорошо потрудились, ребята. Молодцы!

В качестве домашней работы вы можете выбрать одно из заданий:

  • Найдите и запишите 5 афоризмов, используя односоставные предложения. Определите их вид

  • составьте инструкцию на одну из тем “ Как стать счастливым», «Как путешествовать в удовольствие», «Как быть настоящим другом», используя односоставные предложения

Учитель:

Закончить урок я хочу притчей, мудрый смысл которой, я уверена, вы поймёте.

Однажды к Мудрецу пришел один человек и начал жаловаться на свою жизнь. Не удалась она у него – не вышел он ни ростом, ни лицом, не скажешь, что шибко умен. Да к тому же много чего не умеет делать.
Долго мудрец слушал его стенания. А потом взял его на руку и вывел в сад:
– Посмотри, – сказал он. – Вот сосна и яблоня. Какое из этих деревьев более красивое и полезное?
– Да разве можно их сравнивать! Они оба нужны людям и оба хорошие.
– Так почему ты себя сравниваешь с другими и считаешь, что ты хуже их?! Ведь каждый человек, как и дерево, по-своему хорош и полезен.





VII. Рефлексия

У каждого из вас остались впечатления от выполненной лично вами работы на уроке и от самого урока в целом. Отметьте цветом впечатления в листе учета ответов(общая оценка, цветовая рефлексия)


  • зеленый цвет: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке»

  • синий цвет: «Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно»

  • красный цвет: « Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов»







































Приложение

Лист учёта ответов и оценок учащихся

Фамилия учащегося

Настроение


Лингвистическая разминка


«Вопросы на засыпку»

«Тонкие вопросы»


Графический диктант

Практическая работа

(работа в группах)

Общая оценка (цветовая рефлексия)

Оценка учителя


Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёный цвет – вы спокойны. Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.


1

2

3

4

5


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10






1

2

3

4

5





  • зеленый цвет: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке»

  • синий цвет: «Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно»

  • красный цвет: « Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов

Задания 1-й группе

а) Внимательно прочитайте тексты.

4 марта 1847 г, Я много переменился; но все еще не достиг той степени совершенства (в занятиях), которого бы мне хотелось достигнуть. Я не исполняю того, что себе предписываю; что исполняю, то исполняю не хорошо, не изощряю памяти. Для этого пишу здесь некоторые правила, которые, как мне кажется, много мне помогут, ежели я буду им следовать. 1),Что назначено непременно исполнить, то исполняй, несмотря не смотря ни на что.2)Что исполняешь, исполняй хорошо. 3) Никогда не справляйся в книге, ежели что-нибудь забыл, а старайся сам вспомнить. 4)Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможною силою...

 8 апреля 1847 г. Хотя я уже много приобрел с тех пор, как начал заниматься собой, однако еще я весьма недоволен собою. Чем далее продвигаешься в усовершенствовании самого себя, тем более видишь в себе недостатков, и правду сказал Сократ, что высшая степень совершенства. Человека есть знать то, что он ничего не знает.

8 декабря 1850 г. ...Заметил в себе важную перемену: я стал более
уверен в себе, то есть перестал конфузиться; я полагаю, что это оттого,
что имею одну цель в виду (интерес), и стремясь, я мог себя оценить и приобрел сознание своего достоинства, которое так много облегчает от ношения людей.

Л.Н.Толстой

(Письмо с фронта.)

Дорогие мои родные! Жена и детки мои Витя и Юля, здравствуйте! Наконец-то появилась возможность писать вам. Много чего со мной произошло. Как-нибудь потом опишу. Сейчас еду опять на фронт. У меня всё хорошо. Очень по вам скучаю. Как вы там у меня ? Как твоё здоровье, Пелагеюшка? Ребята, наверное, сильно подросли. Скажи им, чтобы слушались.Вот пока и всё. Скоро напишу вам большое письмо. Остаюсь ваш любящий муж и отец.Матвей.

(Письмо А.П.Чехова.)

Я живу в деревне. Изредка наведываюсь в Москву, где ем устриц. Старею. Денег нет. Чинов нет. Долги есть.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1. К какому жанру принадлежат данные тексты ?

2. Проанализируйте синтаксический рисунок писем. Какие предложения преобладают в текстах этого жанра?

3. Подсчитайте количество односоставных предложений. Какие из них преобладают? Чем это можете объяснить?

4. По какой причине, на ваш взгляд, происходило упрощение синтаксических конструкций?

5. Определите стилистическую принадлежность этих текстов.

6. Согласны ли вы с утверждением, что в разговорном стиле действует закон “экономии речевых средств”?

7. Обобщив всё, сформулируйте вывод





Задания 2-й группе.

а) Внимательно прочитайте тексты.

1. Сделай паузу – скушай “Twix!”.
2. Собирай друзей – летим в Монако !
3. Попробуйте нашу селёдку. Нежную! Ароматную!
4. Йогурты. Что конкретно мы знаем об их полезности ?
5. Батончик Nuts. Заряди свои мозги!
6. Ariel.Безупречный вид одежды. Надолго.
7. Где отдохнуть вечером вдвоём?
Попробовать изысканное блюдо?
Потанцевать под негромкую музыку?
Ресторан,. Тет-а-тет ”.
8. Легко включить, трудно остановиться!
9. Приходите посмотреть на наши обструганные цены!

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания внесите соответствующие записи

Задания.

1. Определите жанр данных текстов.

2. Из “Стилистического энциклопедического словаря русского языка” выпишите лексическое значение слова РЕКЛАМА.

3. Согласны ли вы с определением, данным рекламным агентством “ Эриксон Инкорпарейтед” : “Реклама – это “хорошо пересказанная правда”?

4. Как вы думаете, можно ли утверждать, что реклама -это скрытый диалог ?

5. Какова цель рекламного текста ?

6. Рекламный текст – это особый вид творчества. Какие, на ваш взгляд, требования предъявляются к рекламному тексту ? Каким он должен быть ?



























Задание 3-й группе.

а) Выразительно прочитайте тексты.

“Ночь, улица, фонарь, аптека...” Александр Блок.

Ночь, улица, фонарь, аптека, 
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь – начнёшь опять сначала 
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

“Родная картина” Константин Бальмонт.

Стаи птиц. Дороги лента.
Повалившийся плетень.
С отуманенного неба
Грустно смотрит тусклый день.

Ряд берёз, и вид унылый
Придорожного столба.
Как под гнётом тяжкой скорби,
Покачнулася изба.

Полусвет и полусумрак, –
И невольно рвёшься вдаль,
И невольно давит душу
Бесконечная печаль.

Отрывок из рассказа А.П.Чехова “Мыслитель”.

Да-с! Что ни говорите, Филипп Максимыч, а в русском языке очень много лишних знаков препинания!

То есть почему же-с ?...Хотя и много знаков, но каждый из них имеет своё значение и место.

– Уж это вы оставьте! Никакого значения не имеют ваши знаки! Одно только мудрование... Наставит десяток запятых в одной строке и думает, что он умный. Например, товарищ прокурор Меринов после каждого слова запятую ставит. Для чего это? Милостивый государь – запятая, посетив тюрьму такого-то числа – запятая, я заметил – запятая, что арестанты – запятая... Тьфу! В глазах рябит! Да и в книгах тоже самое... Точка с запятой, двоеточие, кавычки разные. Противно читать даже! А иной франт, мало ему одной точки, возьмёт и натыкает их целый ряд... Для чего это?... Умопомрачение, а не наука... Для форсу выдумали...пыль в глаза пущать.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи









Задания.

1. Определите жанр текстов и их стилистическую принадлежность.

2. Отметьте синтаксические особенности этих текстов.

1-й текст.

        1. Найдите односоставные предложения

Назывные:



безличное



определённо-личные

2. Широко используются изобразительно-выразительные средства :



Эпитеты

кольцевая композиция

3. Определите сферу применения текста.



2-й текст.

    1. Найдите односоставные предложения



Назывные



определённо-личное

2. Широко используются изобразительно-выразительные средства :

Эпитеты

метафоры

олицетворение

сравнение

3. Определите сферу применения текста.















3-й текст.

  1. Найдите односоставные предложения



Назывные



безличное

определённо-личное

  1. Широко используются изобразительно-выразительные средства :



в) Разговорные и просторечные слова

частицы

фразеологический оборот

диалог

восклицательные предложения –

риторический вопрос –

обращение

3. Определите сферу применения текста.





































Задание 4-й группе.

а) Прочитайте предложенные тексты.

Правила поведения на улице и во дворе.

  1. Гуляй поблизости от своего дома.

  2. Возвращайся домой засветло.

  3. Старайся обходить овраги и заброшенные дома.

  4. Остерегайся входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт.

  5. Отказывайся садиться в чужую машину.

  6. Не вступай в диалог с незнакомыми людьми.

Правила пользования Библиотекой. (Обязанности читателей.)

  • Бережно относиться к книгам: не делать пометок, подчёркиваний,

  • не вырывать, не загибать страницы.

  • Возвращать книги в установленные сроки.

  • Обнаружив дефекты в книге, сообщить об этом дежурному библиотекарю.

  • Соблюдать общественный порядок, тишину и чистоту в Библиотеке.

  • Отключать мобильные телефоны в читальных залах.

  • Не вносить продукты питания и напитки в помещение Библиотеки.

  • Не входить в помещение Библиотеки в верхней одежде и головных уборах, с сумками и пакетами.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи



Задания.

1. Определите жанр данных текстов.

2 Выпишите из “Толкового словаря” С.И.Ожегова толкование этого слова.

3. Определите тип односоставных предложений в 1 и во 2 текстах.

4. Объясните, почему в инструкциях не используются неопределённо – личные, обобщённо-личные и назывные предложения?

5. Определите стиль данных текстов.

6. С какой целью составлены инструкции ?

7. Какие языковые средства подчёркивают стремление автора воздействовать на читателя (текст №1)?

8. Обобщив всё сказанное, сделайте вывод .













Задания 5-й группе.

а) Прочитайте тексты.

(Отрывок из статьи В. Пескова “Чувство Родины”.)

Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли.

По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережём плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на “ клочке земли, припавшем к трём берёзам”, частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из-под удобрений

Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной...Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

(Отрывок из статьи В.Шукшина“Слово о“малой родине””.)

Вот тут, у этого тополя, будешь впервые в жизни ждать девчонку...Натопчешься, накуришься. Не идёт !... Ты этот тополь-то...запомни. Пройдёт лет тридцать, приедешь откуда-нибудь... и этот тополёк поцелуешь.А ещё, парень, погляди на эту дорогу... Внимательно погляди...

Это – из села. Вот столбы туда пошагали. Послушай, подойди, как гудят провода... Не торопись. Может, и уйдёшь, только не торопись...

Родина... Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, я думаю, чтобы постоянно ощущать в себе житейский “ запас прочности” : всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу.

Родина... Благослави тебя, моя родина... Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи Задания.

      1. Какой общей темой объединены эти тексты ?

      2. Определите стилистическую принадлежность текстов.

    1. .Докажите, что авторы ведут доверительный разговор с читателями, проанализируйте синтаксический рисунок текстов.

4.Определите жанровую принадлежность и сферу употребления текстов публицистического стиля.













Задание 6-й группе.

а) Прочитайте предложенные тексты.

Ещё в глубокой древности некоторые учёные высказывали предположения о строении вещества. Греческий учёный Демокрит считал, что все вещества состоят из мельчайших частиц.

Многие опыты подтверждают представления о строении вещества.

Рассмотрим некоторые из них. Проделаем опыт. Возьмём медный шарик, который в ненагретом состоянии проходит сквозь кольцо. Если шарик нагреть, то, расширившись, он уже сквозь кольцо не пройдёт. Остыв, шарик уменьшится в объёме и вновь пройдёт сквозь кольцо.

(Из учебника.)

Земноводные питаются подвижной животной пищей. Основой питания лягушек служат насекомые, слизни, пауки, черви. Сами земноводные служат объектами питания некоторых птиц и млекопитающих. Так, лягушек едят аисты, цапли, барсуки, ежи, енотовидные собаки и некоторые рептилии.

Во Франции люди используют в пищу съедобных лягушек. Крупных лягушек в США разводят на специальных фермах, как карпов в прудах.

Учёные используют земноводных для многочисленных опытов в биологических лабораториях. Этим страдалицам науки в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете, поставлены памятники.

(Из учебника.)

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте необходимые записи в свой Бортовой журнал.

Задания.

1. Что объединяет первый и второй текст ?

2. Определите стилевую принадлежность текстов.

3. Определите цель текста научного стиля речи.

4. В чём особенность представленной в научных текстах информации ?

5. Какие языковые средства научного стиля можно отметить ?

6. Подсчитайте количество двусоставных и односоставных предложений, количество слов в них. Сделайте вывод.






15


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-обобщение "Односоставные предложения" (68.99 KB)
