Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок на тему: Угол. Виды углов. 2 класс

Урок на тему: Угол. Виды углов. 2 класс

03.02.2020

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 2 КЛАСС

Учитель: Федоренко С.А. (2-В класс)


Тема. Угол. Виды углов

УМК «Школа России»

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Методы, используемые на уроке: продуктивные: частично – поисковый, проблемный; репродуктивные: наглядно – иллюстративный, словесный, практический.


Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, и в то же время – координировать и направлять работу в нужное русло.


Цель урока: познакомить учащихся с понятием «угол», «вершина угла», «сторона угла», узнать признаки угла, сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»


Задачи урока:   

образовательные:

- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

- совершенствовать вычислительные навыки.

- формировать познавательный интерес к математике.

развивающие:

- развить познавательные процессы (особенно внимание, восприятие, мышление);

- развить эмоциональную сферу;

- развить коммуникативные умения;

- развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

воспитательные:

- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- способствовать сплочению классного коллектива.


Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);

  • распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки);

  • проверять правильность выполнения заданий;

  • работать в парах;

  • выполнять задания творческого и поискового характера;

  • контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Регулятивные УУД:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- расширить кругозор учащихся,

- умение строить речевые высказывания;

- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Оборудование:

  • Математика. 2 класс. Уебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./М.И.Моро, М.А.Бантова и др. –М.:Просвещение, 2014.

  • высказывание «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»

  • карточки с устным счетом;

  • геометрические фигуры – круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, 2 луча;

  • линейка, карандаш, цветные карандаши;

  • лучи на каждого ребенка (желтый и зеленый);

  • математический словарь: угол, вершина угла, сторона угла, прямой угол, острый и тупой угол;

  • лист для практической работы;

  • чертежный угольник;

  • игрушечный меч, часы;

  • солнышко.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент


Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.


II. Актуализация опорных знаний


«Знаешь – говори, не знаешь - слушай»

- Прочитайте ее.

- Почему именно это высказывание я выбрала для урока?

Устный счет

- У вас на столе лежит карточка с примерами. Мы будем их решать, а ответы записывать в тетрадь. Открываем тетрадь и записываем число:

15 января.

Классная работа.

Посчитайте!

53+3=


36+22=


11+43=


42+20=


58+2=


50- 4=


44+6=


30+22=


25+23=



Ответы: 56 62 50 58 60 52 54 46 48

  • Теперь расположите ответы в порядке убывания.

  • Прочитайте ряд чисел, которые получились.

  • Какая закономерность в записи ответов? Что заметили? (уменьшается на 2 ед.)

  • Кто продолжит устно этот ряд чисел?(44, 42, 40, 38)

  • Назовите самое большое число из записанных? (62)

  • Что можно сказать о числе 62? (двузначное, 6 д. 2 ед., сумма разрядных слагаемых 60+2)


62

60

58

56

54

52

50

48

46

Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я


  • Что за слово получилось? (ГЕОМЕТРИЯ)

  • Что же такое ГЕОМЕТРИЯ? (греч. Слово ГЕО – земля, МЕТРИЯ – мерить, дословно – землю мерить или землемерие). Геометрия – часть математики.


III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа по теме урока. Беседа.

Геометрия - это не просто часть математики, а целая страна. В стране ГЕОМЕТРИЯ нас встречают ее жители. Это всего лишь часть этих жителей.

  • Назовите этих жителей. (прямоугольник, круг, овал, квадрат, треугольник)

  • Разделите эти геометрические фигуры по какому-то признаку.










  • Почему именно так вы разделили эти фигуры? (фигуры, у которых есть углы и их нет)

  • Что такое угол? Кто знает? Еще мнения.

Мы еще с вами не встречались с таким понятием как УГОЛ. Это еще один житель страны ГЕОМЕТРИЯ.

  • Может кто-то догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Цель нашего урока: познакомиться с углом, узнать его признаки, познакомиться с видами углов.

Я надеюсь, что в конце урока вы сможете ответить на вопрос «Что такое угол?»





  • Кто назовет многоугольники? (треугольник, квадрат, прямоугольник)



1 3 4 5


2



  • Итак, обратите внимание на доску. Это еще одни жители страны Геометрии. Давайте вспомним их имена.

  • Назовите номер геометрической фигуры, которая состоит из 3-х звеньев. 5 Вспомните ее название. (ломаная незамкнутая линия)

  • Назовите номер геометрической фигуры, которая не имеет ни начала ни конца. №2 (прямая линия)

  • Посмотрите и назовите, какая из этих оставшихся фигур «лишняя». № 4 Почему? (отрезок)

  • Что такое отрезок? (часть прямой линии, у которой есть начало и конец)

  • Что осталось на доске? Какие фигуры? (Лучи)

  • Что такое луч? (геометрическая фигура, которая имеет начало, но не имеет конца)

Работа с «лучами»

  • У вас на партах лежат модели лучей.

  • Покажите точку, начало луча, покажите весь луч.

  • Сравните лучи.

  • Что у них общего? (У них общее начало точка )

  • Возьмите модели лучей и наложите их друг на друга так, чтобы точки совпали, а части прямой расходились в разные стороны.(показ учителем)

  • Как мы можем назвать эту геометрическую фигуру? (Угол)

  • Докажете, что данная фигура является углом? Дети обосновывают своё мнение и приходят к выводу, что не могут доказать, что данная фигура является углом.

  • Почему же возникло затруднение при доказательстве того, что выбранная вами фигура угол? (Нам неизвестно, что такое угол, каковы признаки этой геометрической фигуры.)

  • Молодцы! Поняв причину, дальше надо поставить цель, выяснить, что такое угол, выявить его признаки.

Давайте уберем в сторону модель угла.

Работа с учебником, работа в тетради

  • Откройте учебник на с.8. Давайте узнаем, как же нужно правильно начертить угол. (Первый абзац)

  • Отступим от записи 5 клеточек вниз, поставьте точку, проведите под линейку 2 луча.





  • Итак, эта геометрическая фигура – угол.

Возьмите цветной карандаш и закрасьте ее.

  • Можем ли мы теперь сказать, что же такое угол?

  • Смотрите, мы опять не можем дать определение слову «УГОЛ». Давайте разберемся и найдем признаки угла.

  • Общее начало лучей какое? (точка)

  • Точка, из которой проведены лучи, называется – вершиной угла.

  • Сколько лучей проведено из точки? (2)

  • Эти лучи будут называться – сторонами угла.

  • У угла сколько вершин? (1) Сколько сторон? (2)

  • Может теперь кто-то сможет сказать, что же такое угол?


Угол – геометрическая фигура,

у которой есть точка, из которой проведены 2 луча.


  • Наш математический словарик пополнился новыми словами:

УГОЛ

ВЕРШИНА УГЛА

СТОРОНА УГЛА

  • Где мы можем увидеть углы? И даже можем потрогать. (край стола, учебника, тетради, дневника и т.д.)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

В точке 2 луча сошлись,

Крепко за руки взялись.

Стала точка вершиной угла,

А лучик зовется его сторона.


IV. Закрепление полученных знаний.

Практическая работа по учебнику «Модель угла» (с.8 учебника)

  • Скажите, а можно ли угол сделать больше или меньше по размеру?

  • Смоделируйте полученный угол так, чтобы он стал меньше, а теперь, чтобы он стал больше.

  • Какой вывод можем сделать о размере углах? (Углы бывают разные)

  • Оказывается, среди углов есть главный угол это прямой. Давайте его смоделируем.

В учебнике на с.8 мы можем это увидеть.

  • Возьми лист бумаги и сложи его пополам, а потом еще раз пополам. Разверните его. У вас видны линии сгиба, проведите их простым карандашом под линейку.

  • На сколько частей прямые разделили лист? ( на 4 части)

  • Поставьте точку пересечения этих прямых.

  • Линии сгиба образовали 4 прямых угла.

  • Сложите обратно листок (прямой угол). Мы получили модель прямого угла.

  • Какими новыми понятиями пополнился наш словарь?

Прямой угол

ПРЯМОЙ - ПРЯМО

  • Скажите, где в жизни встречается прямой угол? (угол  доски,  уголок  платочка, книжки,  угол  стола,  полочки,  угол  в  комнате  и  т.д.)

  • Ребята, а вы обратили внимание, что у вас на партах лежит ещё один чертёжный инструмент.

  • Кто знает, как он называется?

  • Правильное его название чертёжный угольник.

  • Прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника.

  • Возьмите его и найдите в нем прямой угол.

  • Наложите модель нашего прямого угла на угольник.

  • Угольник поможет нам определять угол, какой он?


  • Давайте посмотрим в учебнике на рис.4 и рис.5.Смоделируем его при помощи угольника и лучей. Теперь начертим виды углов в тетради.




Если угол меньше прямого – это острый угол.

Если угол больше прямого – это тупой угол.

  • Какими новыми понятиями пополнился наш словарь?

Острый угол

тупой угол


Угол ровный, не кривой, называется ПРЯМОЙ.


Меч, как угол вот такой, ОСТРЫЙ, уже чем прямой.


Бьют часы 7 раз на стенке, образуют угол стрелки.

Угол шире, чем прямой, называется тупой.

Работа с задачей.

1. Коля начертил геометрическую фигуру, у которой 5 углов, а Ира – фигуру, у которой на 3 угла больше. Какое количество углов у фигуры, которую начертила Ира.

5+3 = 8 (уг.)

2. У одного многоугольника 5 углов. У другого на 2 меньше. А у третьего на 1 угол больше, чем у второго. Как называются эти многоугольники? (Пятиугольник, треугольник, четырехугольник)


VI. Рефлексия учебной деятельности

  • Что такое угол?

  • Я узнал….

  • Я понял…

  • Я запомнил…

  • Мне было трудно…

В стране Геометрия встречали нас круги. Возьмите свои желтые лучики и прикрепите свое отношение к уроку.


VIII. Домашнее задание

Учебник с. 9 № 1 Посчитайте количество углов в многоугольнике. Записать номера углов: прямые, острые и тупые.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему: Угол. Виды углов. 2 класс (35.89 KB)
